Форум Академгородка, Новосибирск > Акомисы - иглистые мыши
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Акомисы - иглистые мыши
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Прочие грызуны
Страницы: 1, 2
chthonius
Поговорим об иглистых мышах wink.gif
В общем-то у меня интерес прагматический: что называется, у вас товар - у нас купец. То бишь ищу самца для наших самочек. Но и просто обменяться мнениями об этих мышах - дело скорее хорошее.
Тем более, что более обаятельных мышей лично я не встречал (в них что-то напоминает одновременно песчанок и сонь, а к тем и другим я очень неравнодушен smile.gif ).

Для старта: я с этими зверушками периодически встречаюсь уже лет 10 (в том числе в природе 1 раз), но у нас они живут только с этого августа. 3 самочки, все молодые, но немного разновозрастные; сейчас уже все половозрелые. Держим в аквариуме (60*30*33 см), сверху закрываем (скачут они как тушканчики biggrin.gif ); подстилка - опилки, стружка; колесо (хомячкового размера); домик - керамический горшок с дыркой (пока были маленькие - он был как раз, а сейчас даже не понимаю, как они туда упаковываются smile.gif ). Кормим зерном (овес, перловка, меньше семечки, рис, гречка) + немного сочных (любые овощи-фрукты, очень любят внутренности болгарских перцев). Воду не ставим. Жалоб на мышей пока нет - т.е. вроде здоровы и бодры. Догонялки каждый вечер - и в колесе, и так.
В маленьких помещениях они обычно делают сальто, но у нас им видимо просторно - не делают, вообще вверх редко скачут.
А вот самца не хватает... wink.gif
ПакЮлия
Для большего эффекта вам нужно поместить фото мышки на руке.
Н выставке грызунов я увидела такое чудо... После моих кроликов - их нужно под лупой расаматривать. Я бы сказала очень удобные сушества для тех, кто любит грызунов, но имеет ОЧЕНЬ мало места.

А к вам вопрос: вы их на руки берете? Ну то есть они не кусаются (о боже, я похожа на тех зевак, которые ко мне на выставке приставали ohmy.gif ) )
И вы их собираетесь размножить? А какие у вас окрасы мышек есть? Вы знаете сколько они вынашивают детей, сколько дитё растет и нужно ли их отсаживать в период родов и кормления? И сколько живут малявки?
Интересно, а где в природе вы их видели?
Nigra
QUOTE (Yulya @ Oct 31 2005, 10:40)
Для большего эффекта вам нужно поместить фото мышки на руке.

Это будет фотка в стиле: " А вот здесь только что была мышь. Честное слово! rolleyes.gif "
laugh.gif
ПакЮлия
Эти удивительные зверьки все чаще стали появляться у любителей экзотических животных. Иглистая мышь, по-латыни акомис - грызун, длина тела 7-12,5см, хвоста - 6-12,5 см. У него очень симпатичная мордочка с огромными, как темные бусинки, глазами и большими круглыми ушами. Спина покрыта самыми настоящими иголками, почти такими же, как у ежа. Они обычно бывают бледно-желтого, рыжевато-коричневого или темно-серого цвета. Нижняя сторона тела покрыта мягкими белыми волосами. У взрослых самцов более длинный мех на шее образует красивую гривку.
ссылка
Неужели они такие большие? Я думала они маленькие...
Nigra
насчет иголок "почти как у ежа" - это сильно сказано! Просто среди шерсти у них еще растут острые длинные отдельные волоски. А так они очень мягкие и теплые smile.gif . Вот еще одну фотку этой сладкой троечки можно посмотреть здесь wub.gif
ПакЮлия
Хм.... а по размерам то какие?
chthonius
QUOTE (Yulya @ Nov 3 2005, 12:01)
Хм.... а по размерам то какие?

Yulya, я неопытный пользователь форума: написал Вам ответ на все вопросы дня 2 назад - и они съелись. Уж простите. А заново писать энтузиазма не хватает.
Совсем коротко только:
в руки не берем, хотя не кусаются. В принципе это можно делать, но как-то не повелось.
Размножить хотим (см. исходный пост smile.gif ), но пока некем. Без самца они не хотят, саботажники.
Окраска более-менее одна у всех. Это дикие животные, у них нет сортов и пород. Но они в детстве буренькие, а с возрастом становятся контрастными - брюхо белое, спинка коричнево-желтая, игольчатая часть (это не вся спина) более желто-рыжая, за ушами тоже белые окантовочки и т.д.
Детей вынашивают не знаю сколько. А растут до половозрелости 4-5 месяцев. Отсаживать беременных не надо, они очень семейные звери, новорожденных не едят и самку не гоняют.

Опять же добрая Nigra кое-что пояснила smile.gif

Tanya
А у нас прибавление! Вчера Nan привезла из Москвы двух молодых мальчуганов-акомисов (абсолютно героически - мне бы было слабо справиться с таким ковчегом - вместе с акомисами ехала Бонька, две крысы голубых кровей для northern LIGHTs и целый ворох аксессуаров и приданного, включая две гигантские клетки. Точно слабо. Спасибо!!!).

Их первая хозяйка Ursa сначала завела Ёжика - не смогла пройти мимо мышонка с искалеченной лапкой (сломана в запястье - он до сих пор не может умывать левую сторону мордочки), а потом для компании подселила к нему более крупного и весёлого Пыжика. Но поскольку времени на новых питомцев не хватало (и так полный дом зверей), а я долго и назойливо восхищалась ими - в итоге мыхи переехали в Сибирь.

Ирина, передаём привет! hlop.gif

Малыши пока сидят в большой переноске, подыскиваю им оптимальный дом. То, какими они оказались в реальности, превзошло все мои ожидания. Такие огузки! Огромные глаза, крохотные лапки, шерсть очень красивых тонов и поведение совсем не мышиное - сразу видно, насколько сообразительнее и общительнее зверёк. Теперь понятно, почему chthonius cчитает их самыми обаятельными из мышей. А иголочки у них правда удивительные - на третьей фотографии видно, что на спинке вся шерсть состоит из очень жёстких щетинок, пересекающихся под разными углами совсем как у настоящего ёжика.

В общем, осваиваемся smile.gif
Tanya
друзья
Tanya
ёж! smile.gif (а на самом деле - Пыж)
ValentinaV
И действительно ежик, кклассные мышки, особенно мордочка.
Sonja
Какие глазки! Как бусинки! smile.gif
nomatter
а где такую можно взять? посмотрела и сразу захотелось....
и еще вопрос как долго они живут?
Tanya
У нас в Новосибирске акомисов практически нет - chthonius осенью искал пару своим самочкам, я не знаю, насколько успешно, но факт говорит за себя - мало их у нас. В Москве бывают в крупных зоомагазинах. Живут, как я прочитала, при хорошем уходе до 4-5 лет. Вообще они гораздо крупнее обычных мышей (хотя я читала, что они неплохо с ними уживаются в террариуме) и вообще не производят "мышиного" впечатления.

В принципе про иглистых мышей есть довольно много интересных англоязычных материалов - google acomys или spiny mouse(mice).
Usik
Они оба мальчики... Как жаль, что девочки среди них нет. Я думаю, что такого зверька много кто хотел бы завести.

А пахнут они как обычные мыши?
fiend
QUOTE (Usik @ Apr 21 2006, 02:07)
А пахнут они как обычные мыши?

Совсем не пахнут (по крайней мере, не сильней тех же крыс). От мышей только название.
Deomyinae, к которым принадлежат акомисы, и murinae - два разных семейства, мыши с крысами родственнее.
Nigra
QUOTE (Usik @ Apr 21 2006, 01:07)
Они оба мальчики... Как жаль, что девочки среди них нет. Я думаю, что такого зверька много кто хотел бы завести.

по России эти мыши начали распростроняться относительно недавно, сейчас их много в Москве и европейской части РФ. У нас, в Н-ске, chthonius так и не нашел себе пару ohmy.gif. Пришлось привозить мышек из Самары smile.gif. Пока правда безуспешно - они все опять оказались однополыми, но идея увеличивать поголовье акомисов в Сибири - все еще жива )).
Nan
Да не за что smile.gifВсего делов-то - заугрузить там и выгрузить тут, вот и все хлопоты smile.gif
мыши эти меня тоже жутко удивили - на удивление спокойно относятся к рукам - еду брали с рук smile.gif И глаза таращат жутко прикольно. Жаль, везла их тайком, приходилось делать вид, что в сумке обычные вещи. Иначе умилялась бы им в открытую, а не рано утром или поздно ночью, когда еще/уже все спят biggrin.gif
Usik
Таня, так это.. может, вы с chthonius объедините усилия?
Tanya
Напомним миру о существовании этих очаровательных существ - Пыж на любимой коряге в новом террариуме:
vili
Красавец и очаровашка! rolleyes.gif
Marmarinna
Иглистые мышки есть у моей знакомой - разводит помаленьку.
Кому надо - в Л.С.
Но это у нас в Омске, но можем привезти!
Гном
Здравствуйте!
С удовольствием присоединюсь к вашему форуму. Осенью мне подарили молодую пару иглистых мышек, и сейчас их уже 7 smile.gif Заерьки очень забавные. Симпатичные, совсем не пахнут... Вот только к рукам приучать нужно с детства. Иначе останутся дикими.
Гном
Начал работу новый сайт любителей домашних экзотических животных. Полезная информация, обмен опытом... Заходите и присоединяйтесь к нам: insekorp.ucoz.ru
Совунья
Поднимаю тему
Как нынче в Сибири с наличием акомисов?
Marmarinna
Есть..... В Сибири с акомисами порядок... _p_.gif
Tanya
Цитата(Marmarinna @ 11.03.2008, 13:39) *
Есть..... В Сибири с акомисами порядок... _p_.gif

эээ..... тогда дубль 2 давнишнего вопроса - а как? smile.gif
Marmarinna
Цитата(Tanya @ 15.03.2008, 12:37) *
Цитата(Marmarinna @ 11.03.2008, 13:39) *
Есть..... В Сибири с акомисами порядок... _p_.gif

эээ..... тогда дубль 2 давнишнего вопроса - а как? smile.gif


Ой, в смысле? Надо кому-то? smile.gif
Tanya
Ещё как. Мы как-то в прошлый раз до доставки так и не договорились. Нам бы двоих-троих attention.gif.
*нетерпеливо ёрзает*
Marmarinna
Оооо!!!! Так, хорошо. Тогда я постараюсь таки или связать Вас с человеком, который у нас акомисами занимается, либо вышлем Вам (если есть мыхи в наличии, конечно), когда будем в ближайшее время к вам кроликов переправлять, что бы доставка поразумней по-цене была.
Думаю, завтра вечерком я буду уже знать что к чему. supdup.gif
sagatiana
У кого можно в настоящее время приобрести маленкого акомиса (эти животные мне очень понравились)?
Совунья
В "юннатах" на ВАСХНИЛе продаются молоденькие, по 50 руб.
р.п. Краснообск, д.71
sagatiana
Большое спасибо, а Вы не знаете их часы работы?
v_j1
У меня тоже акомисы есть! Куча мала. Вот бы с кем-нибудь мышками обменяться, лучше самцами, только живу в Кемерово.
Совунья
Цитата(sagatiana @ 05.02.2009, 15:07) *
Большое спасибо, а Вы не знаете их часы работы?

рабочие дни, и рабочие же часы
вот телефона их к сожалению у меня нет unsure.gif
sagatiana
Акомиса я всё же завела, замечательное животное. Но есть один вопрос, я знаю, что приручить их можно, но сложно и к рукам легче приучаются молодые особи. Моему как раз два месяца. Еду с рук брать уже не боиться. Однако на руки как мне кажется идёт не слишком охотно, а когда сажу на колени или др. неизвестную ему местность (диван например) начинает носиться с бешеной скоростью. Возникает вопрос : это из любопытства или ему страшно? И ещё одна "проблема" когда пытаешся брать его в руку, чтобы переместить в др. место (например обратно в клетку) он может укусить, не больно конечно, но почему он это делает и как лучше его "ловить", чтобы не пугать? Иногда может слегка куснуть просто сидя на руке, это из интереса или по другой причине?
Если не сложно, поделитесь пожалуйста опытом и расскажите как лучьше приучать этих животных к рукам.
Philareta
Цитата(Tanya @ 03.08.2009, 12:49) *
Подниму тему - может быть, кто-нибудь знает, где можно приобрести акомисов? Вариант заводчиков в других городах, готовых отправить иглистых носов поездом, тоже рассматривается.

Если актуально.
Сегодня у меня появилась такая мышка. Хотела 2-х девочек, но была только одна. А мальчишки ещё есть в продаже.
Philareta
Что любят кушать эти мышки?
Зерновая смесь стоит, только семечки её заинтересовали.
Яблоко кушать не стала, гречку тоже.
Нужно ди давать мясо, курицу? Читала, что акомисы любят сушеный гамарус. Кто-нибудь пробовал его давать? huh.gif
secach
А где говорите есть в продаже мальчики???
Хочется посмотреть и может приобрести...
Philareta
Кто держит таких мышек, отзовитесь!
Есть много вопросов. dry.gif
Нанули
Никому не нужна мышка? Дочкина одноклассница хочет продать рубликов за 100 своего игольчитого мышонка.
Philareta
Цитата(Нанули @ 22.09.2009, 19:28) *
Никому не нужна мышка? Дочкина одноклассница хочет продать рубликов за 100 своего игольчитого мышонка.

Девочка, или мальчик? какой возраст? где был взят? долго прожил дома? причина отдачи?
Нанули
Пол девочка не знает-не разбирается. Причина-наигралась. wacko.gif unsure.gif Покупала в зоомагазине на Демакова в мае. Возраст месяцев 5 наверное. Дочка завтра у подружки уточнит.
Нанули
уточнили-мышке почти 5 месяцев. причина отдачи-завели кота и боятся, что кот её съест.
Нанули
бабушка девочки грозится мышку на улицу выкинуть... wacko.gif
Philareta
Цитата(Нанули @ 02.10.2009, 6:51) *
бабушка девочки грозится мышку на улицу выкинуть... wacko.gif

Шантаж? _poster_dont_.gif
Tanya
Да, технически это шантаж + размещение объявлений от третьего лица без контактов. Это нарушение правил раздела.
Если вы не готовы лично и бесплатно пристроить животное, которому некая особенная развитая пожилая дама грозит расправой - пожалуйста, прекратите писать в этой теме. Давить на жалость, вымогая деньги, в этом разделе запрещено. Если животное уже отдаётся бесплатно, следует это уточнить. Я готова забрать акомиса на передержку и бесплатно найти ему хороших хозяев, но выкупать под угрозой "выкинем" не буду.

Если животное продаётся, создайте отдельную тему с подробным описанием предложения согласно правилам раздела "Животные" - без шантажа.
Нанули
Разве это шантаж? Я просто пытаюсь помочь 12-ти летней девочке... blink.gif wacko.gif Мне от этого какая выгода? Дочка за подружку переживает. Домашний девочкин 336-14-83.
Как мне дочка сказала, так и пишу...
Philareta
Подскажите, какой домик нужен мышам?
Деревянный дом, который был им недавно куплен, скоро съедят. _duma_.gif
Софья Мальцева
Цитата(Нанули @ 22.09.2009, 19:28) *
Никому не нужна мышка? Дочкина одноклассница хочет продать рубликов за 100 своего игольчитого мышонка.



Если отдадут бесплатно то мы возьмём, только из жалости к мышке. будет жить с мышкой спасённой из вивария..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.