Форум Академгородка, Новосибирск > Две собаки в доме
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Две собаки в доме
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
chiara3
У меня с недавних пор появилась вторая собака.
Первой собаке 2,4 года, очень спокойный, кроткого нрава кобель средних размеров.
Второму парню 3 месяца, уже видно, что когда он подрастет, станет лидером в этой паре - очень активный и шустрый.
Проблемы были предсказуемы, заранее к ним готовилась и потихоньку решаем, но некоторые вещи ставят в тупик.

Например место для щенка. Старшая собака занимает уютное местечков нише в коридоре, младшему было положено два коврика в большой комнате, чтобы он выбрал место по нраву.
Однако щенок при каждом удобном случае норовит занять место старшей собаки, рядом с ним, если тот позволяет, или в его отсутствие. И понятно, что со временем он это место займет.

Щенка пора приучать к месту, вот только непонятно, к какому.
То ли настаивать на том месте, которое ему официально выделили, то ли уже приучать его к месту старшей собаки, хотя на этом этапе в силу возраста старший лидирует.

И вообще как собаки воспринимают "место"? Как некое конкретное пространство или как территорию, где нужно спокойно сидеть, когда хозяин скажет, а где она находится, неважно.

Вот такой пока вопрос
Nimdan
Цитата
И вообще как собаки воспринимают "место"? Как некое конкретное пространство или как территорию, где нужно спокойно сидеть, когда хозяин скажет, а где она находится, неважно.


У меня предыдущая собака (девочка) имела свое четко отведенное место, где она спала в 95% случаев, куда пряталась при угрозе и т.п. А сейчас кобелек живет, так у него вся квартира "место", хотя отведенное место имеется, и он знает, что оно его, но сидит-спит там только когда наказан. В смысле я его не заставляю там сидеть, просто когда я его наказываю - он уходит туда и там проводит время.
hasa
В наше время такая проблема решается покупкой клетки ( около 3 тыс стоимость) для одной из собак. У меня младшая собака тоже вытесняет старшую, например теперь младшая спит у меня в ногах на кровати...а старшая ей уступила это место. laugh.gif
А вообще, старшая не любит клетки и спит на диване.
Зато младшая считает клетку своим домиком и местом, и закрывается в клетке, когда мы уходим, чтоб оградить от конфликтов ( которых у нас пока нет) между собаками в наше отсутствие.

То есть, вам изначально лучше было бы купить клетку для щенка.
chiara3
Цитата(hasa @ 14.10.2010, 13:03) *
То есть, вам изначально лучше было бы купить клетку для щенка.


Мне кажется, в клетке есть необходимость, когда собака безобразничает в отсутствие хозяев или когда собаки серьезные как у Вас.
У меня старший неплохо воспитывает младшего, и тот не хулиганит, когда нас нет дома, конфликтов тоже нет, только умеренная дедовщина со стороны старшего.

Старший использует свое место на все 100: и сидит там, когда его отругают, и спит днем, и грызет кости.
Хотелось, чтобы у младшего тоже было такое местечко.

Моя задача сейчас не порушить их естественные отношения.
В общем, чтобы не уронить авторитет старшего, я начала приучать младшего к его собственному месту - он его уже знает и при этом делаю вид, что не замечаю, когда он устраивается на месте старшего - пусть тот сам разбирается.
Дальше будет видно.

Если все же у кого-нибудь еще были сходные ситуации, напишите, пожалуйста.
Yvette
Цитата(chiara3 @ 14.10.2010, 14:42) *
Цитата(hasa @ 14.10.2010, 13:03) *
То есть, вам изначально лучше было бы купить клетку для щенка.


Мне кажется, в клетке есть необходимость, когда собака безобразничает в отсутствие хозяев или когда собаки серьезные как у Вас.



Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Поверьте клетка наиболее удобно "место" для собаки. У этой клетки почти всегда снята дверца, кроме особых случаев (например - рабочие пришли). Кстати даже появись вторая собака (кобель) в нашем доме - они бы я думаю спали вдвоем бы там. Для сук лучше покупать две клетки (это особенности взаимоотношений сук).
Вообще по опыту предыдущих кобелей могу сказать, что у на не было такого, что вот это место для Абрека, а вот это для Рэма (за исключением кресла - Абрек в кресло просто физически не входил) и никакой особой конкуренции за места не было собаки как-то сами мирно решали кто сегодня где спит.

PS Эта клетка после утепления балкона переместилась на балкон. Фоток с балкона пока нет, но Лис очень доволен , даже после утепления на балконе прохладнее, чем в квартире.
katyuna
Цитата
И вообще как собаки воспринимают "место"? Как некое конкретное пространство или как территорию, где нужно спокойно сидеть, когда хозяин скажет, а где она находится, неважно.

Тут зависит от того, чего Вы хотите.
Если для Вас принципиально, чтобы собаки находились в квартире именно на строго отведенным месте, организуйте им места недалеко друг от друга, чтобы они могли друг друга видеть (а не бегать постоянно проверять кто там и чем занят).
Если не принципиально, положите лежанки куда Вам удобно, со временем они сами разберутся кто и где будет спать.
У меня нет строго отведенного для каждой собаки места (есть диван на кухне и две леажанки, собак 3 - 6 и 3 года и 6 мес.), спят где хотят, особой системы дележа мест (типа "диван круче, я старше, поэтому мое") не наблюдаю, как устроились, так и спят, иногда вместе, иногда отдельно, иногда парами, иногда, вообще с кошками. Так же не заметила каких-то особых страданий а тему отсутствия строго определенного места. НО, для МЕНЯ не принципиально, чтобы собаки были на строго определенном месте (для них, видимо, тоже).
Клетку (как домик) ставила - особой популярностью не пользовалась, в основном нашкодят внутри, все перевернут, подстилку сгребут, прутья оближут и разбредаются по диванам-лежанкам.
Насчет того, кто станет лидером, у меня лично сложилось впечатление, что просто по старшинству, кто старше и дольше в этом доме живет - того и тапки (в моем случае старшего кобеля и кота), особой связи с активностью, подвижностью и физической силой не наблюдаю. В щенячьем возрасте все привыкли прогибаться под того, кто старше (но у меня 1 кобель).
Конфликты случаются, но в основном за еду или игрушки (старший кобель не пускает сук, старшая сука не пускает младшую, а младшая просто очень быстро ест jok.gif ) и только в моем присутствии, показательно, на публику.
Моя ИМХА, поменьше их на эту тему прессуйте и со временем все встанет на свои места само.
Millaia
У меня тоже недавно появилась вторая собака щенок 3 месяца, с местом старшая сука свое место всегда уступает младшему,точнее он начинает к ней лезть,она встает и уходит. Я в другом пока вижу проблему, для щенка сучка являться авторитетом, нас он почти не замечает, всегда смотрит куда та пошла, и если в это время мы с ним общаемся, встает и убегает за ней. та же ситуация и на улице.
kitten
Цитата(Millaia @ 12.03.2011, 10:29) *
...встает и убегает за ней. та же ситуация и на улице.

Гуляйте их отдельно. Пусть щен привыкает к хозяину на улице, он ведь должен признать вас вожаком....
amaretta
Я вот этом не вижу проблемы, конечно может я и не права. Когда я брала 2-ую собаку старшой было уже 6 лет. Для маленькой она и мама и охраница. Когда гуляем старшая всегда пасет маленькую до сих пор, не дай бог ее обидят ayayay.gif . Приучала, когда малую к улице, то гуляла и с ними вдвоем и с одной с маленькой. Может просто вы мало уделяете внимание малому. Играйте с ним больше, заинтересуйте игрушкой. Сделайте так, чтобы щену было с вами интересно.
ПакЮлия
Цитата(Millaia @ 12.03.2011, 10:29) *
У меня тоже недавно появилась вторая собака щенок 3 месяца, с местом старшая сука свое место всегда уступает младшему,точнее он начинает к ней лезть,она встает и уходит. Я в другом пока вижу проблему, для щенка сучка являться авторитетом, нас он почти не замечает, всегда смотрит куда та пошла, и если в это время мы с ним общаемся, встает и убегает за ней. та же ситуация и на улице.

Заходите в тему про Цезаря Миллана. Во всех подробностях раскроют почему, когда и зачем.
Конкретно в ваше случае - щен доминанта и вы ему уступили. Забирайте свое место обратно!
Цитата(amaretta @ 17.03.2011, 23:08) *
Я вот этом не вижу проблемы, конечно может я и не права. Когда я брала 2-ую собаку старшой было уже 6 лет. Для маленькой она и мама и охраница. Когда гуляем старшая всегда пасет маленькую до сих пор, не дай бог ее обидят ayayay.gif . Приучала, когда малую к улице, то гуляла и с ними вдвоем и с одной с маленькой. Может просто вы мало уделяете внимание малому. Играйте с ним больше, заинтересуйте игрушкой. Сделайте так, чтобы щену было с вами интересно.

Вот типичный представитель поощрения "доминатны" в собаках. Такие собаки у нас в Академ городке вызывают ужас и укусы собак, если собаке "дозволено". А "не вижу проблемы" и есть дозволение. Почитайте про немецкую овчарку ГАЛУ и все поймете. Удачи на становлении лидера среди своих собак.
amaretta
ПакЮлия, прежде чем писать так о иоих собаках, Вы бы узнали как они воспитаны и где мы гуляем.Во- первых мы гуляем в далеке от людей, во вторых до места прогулки я иду с ними на поводке, а в третих я имела в виду, что старшая не дает другим собакам ее обижать. А вы считаете, что если собаки кидаются на щена, я должна стоять и смотреть? И держать собаку старшую на поводке? Мне моя собака дороже!!! Если же щену ничего не угрожает, то я смогу усмерить старшую!!!!
Олененок
Цитата
Вот типичный представитель поощрения "доминатны" в собаках. Такие собаки у нас в Академ городке вызывают ужас и укусы собак, если собаке "дозволено". А "не вижу проблемы" и есть дозволение. Почитайте про немецкую овчарку ГАЛУ и все поймете. Удачи на становлении лидера среди своих собак.


Что-то я не поняла в чем проблема? Как Ваши "ужас и укусы собак" связываются с сообщением amaretta, логики не видно blink.gif
У меня старшая собака тоже защищает и охраняет младшую от нападок других собак, да и меня тоже... При этом она их не кусает ни разу, а просто не дает подойти к мелкой, или ко мне...

Просто прежде чем писать о чем-то, тем более в таком тоне, думать иногда надо...
Akwa
У меня сейчас 4 собаки, иногда погостить приезжает 5-ая. Т.т.т. проблем особых нет. Они сами распределяют свою иерархию. Защищаю (иногда) только старшую. Она пенсионерка, сама порядки любит наводить, но иногда приходится усмирять разыгравшуюся молодежь. Старшая собака найдет способ поставить зарвавшегося юношу на "место". Но, в любом случае, хозяин должен поддержать старшего.Первому миску поставить, первого погладить и т.д.
Kallisto88
Цитата(Yvette @ 19.10.2010, 11:05) *
Цитата(chiara3 @ 14.10.2010, 14:42) *
Цитата(hasa @ 14.10.2010, 13:03) *
То есть, вам изначально лучше было бы купить клетку для щенка.


Мне кажется, в клетке есть необходимость, когда собака безобразничает в отсутствие хозяев или когда собаки серьезные как у Вас.




Поверьте клетка наиболее удобно "место" для собаки. У этой клетки почти всегда снята дверца, кроме особых случаев (например - рабочие пришли). Кстати даже появись вторая собака (кобель) в нашем доме - они бы я думаю спали вдвоем бы там. Для сук лучше покупать две клетки (это особенности взаимоотношений сук).
Вообще по опыту предыдущих кобелей могу сказать, что у на не было такого, что вот это место для Абрека, а вот это для Рэма (за исключением кресла - Абрек в кресло просто физически не входил) и никакой особой конкуренции за места не было собаки как-то сами мирно решали кто сегодня где спит.

PS Эта клетка после утепления балкона переместилась на балкон. Фоток с балкона пока нет, но Лис очень доволен , даже после утепления на балконе прохладнее, чем в квартире.



я в шоке, сами себя в клетках запирайте, смысл заводить собаку и держать ее в клетке даже на время?! коврик, лежанка, да все что угодно, клетка....зачем жить как в зоопарке, лучше воспитывать песу правильно, а клетка это по психики собаки ударище просто. Моя нынешняя собака до 7 месяцев у горе заводчика жила в таких условиях, пока добрые люди ее не выдернули оттуда. Так на нее без слез смотреть нельзя было, даже лифта боялась, сейчас колоссальная работа проделана, собака специализируется, но никогда в жизни я свое сокровище в клетку как попугая не запихну, и рабочие приходят ремонт делать, она спокойно сидит на месте и ждет, потому что команда дана "место", а 3 мес назад бы кинулась с лаем.......
hasa
Цитата(Kallisto88 @ 11.09.2011, 23:04) *
смысл заводить собаку и держать ее в клетке даже на время?! коврик, лежанка, да все что угодно, клетка....зачем жить как в зоопарке, лучше воспитывать песу правильно, а клетка это по психики собаки ударище просто.

Вы тему читали? - тема про ДВУХ собак в квартире. У меня, например, пит и стаффи. Собаки не дерутся дома, когда хозяин ( вожак стаи) рядом находится.
Но, когда собаки одни дома, то вполне возможен вариант выяснения отношений...например, за окном бродячие собаки сцепятся в драке и звуки действа перевозбудят собак в квартире.
И если мои собаки сцепятся одни дома, то наиболее вероятно, что будет минус одна собака...либо даже обе могут погибнуть в драке, это не только к бойцовым породам относится, но и суки любой породы могут насмерть драться.
Вот и смысл так рисковать? - проще быть уверенным, что собаки будут живы-здоровы и спокойно отдыхают одни дома и конфликты исключены - ибо собаки изолированы, одна собака в клетке.
nimf
Цитата(Kallisto88 @ 11.09.2011, 23:04) *
Цитата(Yvette @ 19.10.2010, 11:05) *
Цитата(chiara3 @ 14.10.2010, 14:42) *
Цитата(hasa @ 14.10.2010, 13:03) *
То есть, вам изначально лучше было бы купить клетку для щенка.


Мне кажется, в клетке есть необходимость, когда собака безобразничает в отсутствие хозяев или когда собаки серьезные как у Вас.




Поверьте клетка наиболее удобно "место" для собаки. У этой клетки почти всегда снята дверца, кроме особых случаев (например - рабочие пришли). Кстати даже появись вторая собака (кобель) в нашем доме - они бы я думаю спали вдвоем бы там. Для сук лучше покупать две клетки (это особенности взаимоотношений сук).
Вообще по опыту предыдущих кобелей могу сказать, что у на не было такого, что вот это место для Абрека, а вот это для Рэма (за исключением кресла - Абрек в кресло просто физически не входил) и никакой особой конкуренции за места не было собаки как-то сами мирно решали кто сегодня где спит.

PS Эта клетка после утепления балкона переместилась на балкон. Фоток с балкона пока нет, но Лис очень доволен , даже после утепления на балконе прохладнее, чем в квартире.



я в шоке, сами себя в клетках запирайте, смысл заводить собаку и держать ее в клетке даже на время?! коврик, лежанка, да все что угодно, клетка....зачем жить как в зоопарке, лучше воспитывать песу правильно, а клетка это по психики собаки ударище просто. Моя нынешняя собака до 7 месяцев у горе заводчика жила в таких условиях, пока добрые люди ее не выдернули оттуда. Так на нее без слез смотреть нельзя было, даже лифта боялась, сейчас колоссальная работа проделана, собака специализируется, но никогда в жизни я свое сокровище в клетку как попугая не запихну, и рабочие приходят ремонт делать, она спокойно сидит на месте и ждет, потому что команда дана "место", а 3 мес назад бы кинулась с лаем.......


одно дело когда собаку насильно держат в клетке, и то что Ваша собака боялась лифта, не значит что это виновата клетка, просто заводчику видимо было проще держать собаку в клетке чем заниматься ей. а другое дело когда клетка стоит дома как будка, это для собаки дом и спокойное место в квартире, у меня собаки очень любят полежать в клетке и даже ссорятся когда кому там лежать
к слову у меня сейчас живут 5 собак ( 4 кобеля и сука), 5-й 2-х летний кобель появился всего неделю назад и спокойно влился в стаю, никаких драк и разрушений в квартире
Kallisto88
Цитата(nimf @ 11.09.2011, 22:43) *
Цитата(Kallisto88 @ 11.09.2011, 23:04) *
Цитата(Yvette @ 19.10.2010, 11:05) *
Цитата(chiara3 @ 14.10.2010, 14:42) *
Цитата(hasa @ 14.10.2010, 13:03) *
То есть, вам изначально лучше было бы купить клетку для щенка.


Мне кажется, в клетке есть необходимость, когда собака безобразничает в отсутствие хозяев или когда собаки серьезные как у Вас.




Поверьте клетка наиболее удобно "место" для собаки. У этой клетки почти всегда снята дверца, кроме особых случаев (например - рабочие пришли). Кстати даже появись вторая собака (кобель) в нашем доме - они бы я думаю спали вдвоем бы там. Для сук лучше покупать две клетки (это особенности взаимоотношений сук).
Вообще по опыту предыдущих кобелей могу сказать, что у на не было такого, что вот это место для Абрека, а вот это для Рэма (за исключением кресла - Абрек в кресло просто физически не входил) и никакой особой конкуренции за места не было собаки как-то сами мирно решали кто сегодня где спит.

PS Эта клетка после утепления балкона переместилась на балкон. Фоток с балкона пока нет, но Лис очень доволен , даже после утепления на балконе прохладнее, чем в квартире.



я в шоке, сами себя в клетках запирайте, смысл заводить собаку и держать ее в клетке даже на время?! коврик, лежанка, да все что угодно, клетка....зачем жить как в зоопарке, лучше воспитывать песу правильно, а клетка это по психики собаки ударище просто. Моя нынешняя собака до 7 месяцев у горе заводчика жила в таких условиях, пока добрые люди ее не выдернули оттуда. Так на нее без слез смотреть нельзя было, даже лифта боялась, сейчас колоссальная работа проделана, собака специализируется, но никогда в жизни я свое сокровище в клетку как попугая не запихну, и рабочие приходят ремонт делать, она спокойно сидит на месте и ждет, потому что команда дана "место", а 3 мес назад бы кинулась с лаем.......


одно дело когда собаку насильно держат в клетке, и то что Ваша собака боялась лифта, не значит что это виновата клетка, просто заводчику видимо было проще держать собаку в клетке чем заниматься ей. а другое дело когда клетка стоит дома как будка, это для собаки дом и спокойное место в квартире, у меня собаки очень любят полежать в клетке и даже ссорятся когда кому там лежать
к слову у меня сейчас живут 5 собак ( 4 кобеля и сука), 5-й 2-х летний кобель появился всего неделю назад и спокойно влился в стаю, никаких драк и разрушений в квартире

вот именно что "стая", так с клеткой проще конечно... У нас в детстве жили две собаки и никаких клеток не надо было, у каждого лежанка, они либо вместе, либо по раздельности спали. А клетка-это признак неуверенности хозяина, что в случае чего запереть всегда можно...
tabat
Цитата
А клетка-это признак неуверенности хозяина,

Полный бред.
Kallisto88, как Вы можете судить о клетке, если вы ни разу не пользовались ей и у Вас её никогда не было?
Нора
Цитата(Akwa @ 11.09.2011, 18:48) *
Но, в любом случае, хозяин должен поддержать старшего.Первому миску поставить, первого погладить и т.д.

supdup.gif
hasa
Цитата(Нора @ 12.09.2011, 9:56) *
Но, в любом случае, хозяин должен поддержать старшего.Первому миску поставить, первого погладить и т.д.
supdup.gif

Это очеловечивание собак по старшенству что ли laugh.gif ?
Если старший- явно более спокойная собака, не стремящаяся к лидерству, как бы сказать.. "уступающая младшему", то есть сдающая лидирующие позиции, а младшая собака более доминантная по природе, более агрессивная, не желающая идти на уступки и готова вплоть до драки отстаивать свои лидерские позиции- тогда что? продолжать подерживать старшего - нервировать собак и создавать им обеим дискомфорт?

Если по человеческому принципу действовать- по старшенству, то тогда будет много драк, младшая собака регулярно может проверять, то есть пытатся укрепится в лидерстве к старшему и это может никогда не кончиться , если хозяин по-прежнему будет старшего выделять как "первого".

Таким образом, надо не по-старшенству "поддерживать собак в первенстве", а по наблюдениям-увидеть в какой из собак явный лидер и доминант по отношению к другим, а какая собака неконфликтна и к лидерству не стремиться. И тогда никаких конфликтов не будет, первый ест доминантный пес, первого гладят его же и т.п.
Нора
Лидер в нашей стае один - я, и именно я устанавливаю правила взаимоотношений среди своих двух сук. Кстати, в мое отсутствие между ними ни разу не было разборок. Возможно причин для выяснения отношений нет. Еды в свободном доступе нет, хозяйки, за внимание которой можно было бы бороться, нет. Что выяснять-то? Без меня они живут параллельно.
В период взросления младшая раза три нападала на старшую, но огреблась от меня. Сейчас спокойно могу кормить в любой последовательности, гладить как захочу, все со всем согласны. Старшую я люблю не меньше младшей и отодвигать в сторону в угоду младшей не собираюсь.
Born
У нас лет 10 живет кобель-дворняшка. подобрали на улице, служит нам верой и правдой. Уживался со многими другими собаками. Но где-то лет пять назад взяли Немецкую овчарку щенком. Люблю просто немцев. До того как немец был меньше "дворянина", "дворянин" его не трогал, и играл с ним. А когда немец стал больше и больше, дошло до того что их стали держать в разных комнатах, и гуляли по очереди, по скольку они реально дрались. Каждый отчаянно боролся за свое место. "Дворянин" - в силу возраста и количества времени прожитого у нас, а немец - в силу того, что был в два раза больше и сильнее. Естествеено бросать их никто не собирался, их было одинаково жалко и их одинаково любили. На лето "дворянина" увозили на дачу, и Немец чувствовал себя полноправным лидером.
Слово "Место" воспринимали оба как специально отведенную территорию, но это слово звучит редко, сабаке тоже нужно внимание.
hasa
Вожак- это человек, а собаки также между собой находятся в иерархических взаимоотношениях, делятся на доминантов, субдоминантов и низкоранговые особей. И чтоб уменьшить или даже исключить внутриранговые разборки, то человек ( вожак) должен правильно выстроить порядок в группе - и отнюдь не по старшенству rolleyes.gif ...
Доминантами собаки рождаются: уровень гормонов, агрессия и т.п - это врожденное..и не зависит от того, какая собака в семье появилась первой и старше..
Born
Согласен, в том что они не дружили тут отчсати наша вина. Сами не понимаем, что тому послужило, но скорее всего то, что "дворянина" увозили на долгое время.
hasa
Цитата(Born @ 12.09.2011, 13:32) *
До того как немец был меньше "дворянина", "дворянин" его не трогал, и играл с ним. А когда немец стал больше и больше, дошло до того что их стали держать в разных комнатах, и гуляли по очереди, по скольку они реально дрались. Каждый отчаянно боролся за свое место. "Дворянин" - в силу возраста и количества времени прожитого у нас, а немец - в силу того, что был в два раза больше и сильнее

А если б человек ( вожак) правильно бы распределил собак по рангам ( а не жалел старшего и по старшенству не выделял бы..), то собаки бы могли жить стаей, вместе, а не в разных комнатах.
Но человеку трудно перестроить себя и отдалить на некоторое время старшую собаку, показывая ей что она низкоранговая особь...Человек то одинаково любит собак ( хотя подсознательно скорей по-старшенству и выделяет песиков)- отсюда и конфликты собак в доме.

У меня собаки в квартире никогда не дерутся, потому что я поняла какая собака доминант и я ее поддерживаю в этом ( стаффи почти 2 года ) , а низкоранговая собака ( питбулька почти 8 лет) всячески мной поддерживается как низкоранговая. И собакам комфортно в своих ролях, он спят вместе, играют ( начинает стаффи - она доминант и она определяет начало игры между собаками) и т.п.. Но когда одни собаки, то разделены - стаффи в клетке ( техника безопасности такая...)

Драки 5 раз за 2 года возникали на улицах, когда питбулька нарушала границы- вдруг меняла поведение на доминантное ( например претендовала на палку стаффи) и я это упускала- не ставила ее на место, поэтому стаффи ввязывалась доказывать где чье место )))
hasa
Или вот, ситуация на прошлой неделе. Вывожу собак в темный подъезд ( они в намордниках) - собаки впереди ( что неправильно, но так удобней laugh.gif ). В трех метрах от дверей, напротив сидит персидская кошка, эти кошки "тупые" то есть они не убегают , ситуацию не чувствуют. Питбулька ( низкоранговая ) теряет контроль и начинает рваться к кошке, а стаффи ( субдоминант) тоже видит кошку, но бросается не на кошку, а на питбульку- которая нарушает иерархию, что важней кошки конечно же...
Стаффи бы не вмешался, но я ( вожак) несколько растерялась от ситуации, а питбуля не легко удерживать - а команд собака не слышала в тот момент, инстинты возобладали.
То есть собаки у меня вовсе не подружки, а стая в которой роли поделены, поэтому обычно нет конфликтов и собакам комфортно друг с другом рядом.
Р.С. Собак я конечно затащила назад в квартиру и пошла гулять по очереди по одной собаки, сначала со стаффи.
nimf
[quote name='Kallisto88' date='12.09.2011, 9:05' post='8634427'
вот именно что "стая", так с клеткой проще конечно... У нас в детстве жили две собаки и никаких клеток не надо было, у каждого лежанка, они либо вместе, либо по раздельности спали. А клетка-это признак неуверенности хозяина, что в случае чего запереть всегда можно...
[/quote]

ну можно назвать по любому стая или компания в случае с моими собаками это погоду не делает, и как я написала клетка у меня стоит как будка. в ней никого не закрываю, валяются кто хочет там, ну или кто займет laugh.gif
а насчет неуверенности хозяина, ну это кто как думает, я например знаю десяток людей которые занимаются своими собаками, любят их и держат дома клетки на случай необходимости, и ну никак их нельзя назвать неуверенными людьми rolleyes.gif
я вот например управляюсь одна 3 - 4 мя собаками на выставке, а до выставки мне нужно их привезти на транспорте, провести по улице и как это я с ними такая неуверенная управляюсь??? сама удивляюсь
и наверно должна удивляться на выставках таким же неуверенным хозяевам которые с несколькими собаками и с клетками, наверно тоже их садят туда не для того что бы отдохнули собаки, а от неуверенности своей laugh.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.