У меня совершенно уникальные родственники. К примеру состоялся вчера, а конкретно 10.10.2010 от рождества Христова, семейный обед, посвященный приезду всех и вся из разных мест. Так, моя дочь (она же фигурирует в данной заметке как бабушкина и дедушкина внучка) была в Турции, я (средний элемент-поколение клана) в Болгарии, мои мама и папа (они же дедушка и бабушка для двух офигительно классных балбесов - дочери и племяша) из научного турне по Европе. Ну а племянник (он же внук) - из Первомайки:). Он этим летом за пределы Нска не выезжал. Ну да не суть.

Мы все люди креативные и с юмором. Без ложной скромности, ибо что отрицать очевидное. Вместе с тем достаточно ехидные и бодатые - как-никак три зодиакальных Овена на компанию (я, моя мама, племянник), да и остальные так или иначе с рогами - кто Козерог (папа), кто Коза (дщерь).
Отец, он же глава Клана - самый толерантный, доброжелательный, выдержанный. Для того, чтобы спокойно реагировать по жизни на подколы и приколы семьи, ему пришлось немного ухудшить слух:) Это я как психолог по образованию рассуждаю. Все же остальные постоянно подкалывают друг друга, вставляют шпильки, так скажем.

Сидим. Едим - мама, она же "баба" для младшего поколения, готовит много, легко, вкусно. Бабушка при этом у нас модератор - много лет она, искренне считая, что так и нужно встречаться, заводит темы, провоцирующие дискуссии, обсуждения, да так, что бутылка вина, к примеру, может в нашей компании остаться непочатой. Впрочем, вернусь к эпизоду, который почему-то особенно запопнился в тот день. Итак, внучка повествует о том, как она была в Турции, какой там климат и пр. Бабушка периодически раскручивает ее на детали, не связанные с тупым шоппингом или игрой в биллиард, а на темы культурные. Начинается речь о количестве морей, омывающих Турцию. Включается дедушка, дополняя патерналистским тоном, что в Турции есть и пески, и пустыни - начинает перечислять географические названия... Что, мол, южнее Анталии имеется такая-то пустыня, такой-то округ и пр. И тут внучок нудным голосом вставляет - "и Чад", надеясь, что дед автоматически повторит за ним эти слова, тем самым купится и даст повод поприкалываться. (А там, глядишь, и до бутылки недалеко!) Но дедушка не покупается, и внучок начинает доставать внучку, свою младшую двоюродную сестру - мол, Полина, где находится Чад? Ранее у него, как у типичного юриста получалось "достать" сестру и достаточно быстро. Но теперь она подросла, ее нервная система окрепла и она советует пойти брату нафиг, на что бабушка отвечает совершенно перпендикулярно и парадоксально, что Чад - тут. Все в некоем недоумении замолкают, у каждого возникают свои версии - я понимаю, что мама, наверное, намекает на засилье выхлопных газов на Морском. Но нет, ее ум простирается гораздо дальше и глубже - она говорит, что "чад" идет перед ней и дымит сигаретами, падла ("падла" - мое и про себя).

Все смеются. Локальный занавес.

Апд.: особый сюр при этом - просмотр карты СССР, так как она самая полная и крупномасштабная из имеющихся. Это добавляет картине особую пикантность - смотрим, где были родители - ага, да, ГДР, а вона и народная республика Болгария притаилась:). Сюр, воистину! Но такой приятный. И приходит ясное, отчетливое осознание. Что никогда и ни с кем не бывает так смешно и фантасмагорично. И что нужно ценить эти мгновения, ловить их, питаться ими, фиксировать их. В общем, что-то делать.