Форум Академгородка, Новосибирск > "Съезжание" цвета при открытии RAW в ФШ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Съезжание" цвета при открытии RAW в ФШ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Обработка изображений
artist
Такая проблема: открываем raw (photoshop cs2), редактируем, сохраняем, например в jpg. В сохраненной картинке "съезжаеют" цвета, картинка становится менее насыщенная итп. Не сильно, но на глаз вполне различимо. Как с этим бороться? Проблема не только у меня.

Вот пример. Первый кадр просто сохранен as is, второй - скриншот с первого.

// поправил название темы
artist
--
fsa
То есть в самом фотошопе перед сохранением все выглядит хорошо? И если отктыть фотошопом этот файл - тоже вероятно будет правильно выглядеть? Тогда это файл пишется не в том цветовом пространстве. Для большинства сторонних применений изображение должно быть сконвертированно в srgb. Можно писать его через save for web - там его всяко в сргб сконвертят.
artist
QUOTE (fsa @ Oct 29 2005, 21:34)
То есть в самом фотошопе перед сохранением все выглядит хорошо? И если отктыть фотошопом этот файл - тоже вероятно будет правильно выглядеть? Тогда это файл пишется не в том цветовом пространстве. Для большинства сторонних применений изображение должно быть сконвертированно в srgb. Можно писать его через save for web - там его всяко в сргб сконвертят.

когда делаешь save for web, в предпросмотре картинка выглядит уже "плохо"
если "плохое" изображение открыть в фотошопе, то оно выглядит "хорошо" smile.gif
artist
работает же кто-то с raw в фотошопе smile.gif ну это как-то глупо, сначало сохранять for web, потом открывать и продолжать редактировать.
timothyz
QUOTE (fsa @ Oct 29 2005, 21:34)
Можно писать его через save for web - там его всяко в сргб сконвертят.

А вот и нет... Таки надо перед записью сказать "Convert to Profile"
KAISER
открывай его как sRGB чтобы с цветовыми пространствами не путаться.
или перед сохранением в JPG конверти в sRGB если исходное а Adobe RGB
fsa
QUOTE (timothyz @ Oct 29 2005, 20:58)
А вот и нет... Таки надо перед записью сказать "Convert to Profile"

А, не знал, буду знать.
Ну да, тогда всяко ручками в srgb сконвертить надо. А можно в фотошопе срезу рабочее пространство srgb поставить, шоб он в нем жил, а при открытии файлов не-сргб-шных он будет спрашивть сконвертить ли их в оный. (если не будет спрашивать - это там где-то настроить можно, с месяц назад на форуме это обсуждалось)
artist
QUOTE (timothyz @ Oct 29 2005, 21:58)
QUOTE (fsa @ Oct 29 2005, 21:34)
Можно писать его через save for web - там его всяко в сргб сконвертят.

А вот и нет... Таки надо перед записью сказать "Convert to Profile"

О! пасибки, работает smile.gif
Irishka
О! у меня тоже работает. А я думала это мои гуси! Спасибо от меня тоже! smile.gif
Dendroid
Другой способ: сказать фотошопу что пространство цветов расширено - Image->Mode->Lab Color (можно делать в любой момент, например, перед самым сохранением). Тогда тоже будет правильно цвета сохранять. Имеет смысл при работе с tiff и raw.
Irishka
А расскажите как сохранить в РАВ, он мне после этого такую фигню выдает. знаю что-что то не так делаю, или вообще нельзя. Вопрос дилетанский.
Mafia
QUOTE (Irishka @ Nov 1 2005, 23:44)
А расскажите как сохранить в РАВ, он мне после этого такую фигню выдает. знаю что-что то не так делаю, или вообще нельзя. Вопрос дилетанский.

RAW нельзя редактировать/сохранять. В ФШ по-крайней мере.
(иногда бывают исключения (есть никоновская программка - там можно аж RAW'ки создавать, из жипеков например)).

В любом RAW-конвертере (в ФШ'оповском в том числе) можно только редактировать основные настройки (параметры открытия/конвертации) - из серии ББ/экс.коррекция/яркость/контраст/тени/цветность/.... (всё что предоставляет RAW-конвертер), вот они где-то сохраняются.
Max Payne
А какой смысл сохранения в RAW? Во-первых, в раве пишется одна цветовая компонента на пиксел, что означает просто убийство картинки. Во-вторых, формат не стандартизированный. В-третьих, преобразование равки в видимую картинку - это очень сложный и многоступенчатый математический процесс, для хорошего качества требующий профилирования в соответствии с камерой, которой сделан снимок. Т.е. нужно сложное и "проприетарное" ПО. Единственное предназначение равки - это максимально точно сохранить информацию, считанную с сенсора камеры, и быть преобразованной в нормальную картинку конвертером. Для всего остального этот формат просто непригоден по определению.
fsa
QUOTE (Irishka @ Nov 1 2005, 23:44)
А расскажите как сохранить в РАВ, он мне после этого такую фигню выдает. знаю что-что то не так делаю, или вообще нельзя. Вопрос дилетанский.

А ты с неправильной стороны на это смотришь. Ты думаешь, что "правишь рав", но на самом деле ты с ним ничего не делаешь, рав - это то что пришло с матрицы и никаких изменений ты туда не вносишь. Ты лишь меняешь параметры преобразователя, который будет эти сырые данные преобразовывать в обычный формат. Табличка подправленных тобой параметров, ассоциированная с картинкой, обычно равконвертером запоминается, скорее всего можно найти куда. Вот как раз процесс записи оных данных (боюсь что в своем виде для каждого равконвертера) и можно считать записью рава. Из всех хоть как-то поддающихся редактированию значений в самом раве ну разве что баланс белого прописан - не думаю, что интересно уметь его там менять.
Paradoxx
QUOTE (fsa @ Nov 2 2005, 11:00)
скорее всего можно найти куда

Да что искать то. В той же папке где равки создаются новые файлы по 1-2kb. В них и хранится инфа о всех преобразованиях.
fsa
Ну я бы не стал говорить за все равкорвертеры. У меня какая-то директория создается и, похоже, туда он их валит. Впрочем - какая разница?..
Max Payne
В рав кроме собсно равовых данных пишутся превьюшка в JPEG, картинка в JPEG (во многих камерах), EXIF, ББ, выбранные при съемке насыщенность, шарпинг, тон, цветовое пространство...
SergeiR
QUOTE (Max Payne @ Nov 2 2005, 14:33)
В рав кроме собсно равовых данных пишутся превьюшка в JPEG, картинка в JPEG (во многих камерах)

кроме Кэнона вроде так не делает никто больше.

fsa
QUOTE (Max Payne @ Nov 2 2005, 14:33)
В рав кроме собсно равовых данных пишутся превьюшка в JPEG, картинка в JPEG (во многих камерах), EXIF, ББ, выбранные при съемке насыщенность, шарпинг, тон, цветовое пространство...

Ну, если заниматься буквоедством, то мы еще и дату создания файла вспомним (не ту, которая в exif-е, а которая в файловой системе).

Свойства превьюшки обычно нафиг никому неинтересны.
EXIF содержит данные о выдержках-диафрагмах, серийном номере камеры, описание геометрии сенсора и прочую констатацию фактов, переписывать которые по меньшей мере странно..
ББ я упомянул, но не знаю нужно ли кому-то его там менять, тем более что эта установка обычно перекрывается установкой ББ конвертера.
Насыщенности, тона и шарпинги сидят в EXIF-е и к сырым данным отношения не имеют. Цветовое пространство тоже - хотя еще есть наверно какое-то описание цветового пространства собственно матрицы (ну то есть те координаты, которые должны поехать если мы, скажем, поменяем немного тон светофильтров) - это не то, что называется (часто настраиваемым в камере) цветовым пространством обработанной фотографии. Я так думаю менять эти данные тоже не следует.

Кажется я ответил на замечание макспэйна.
SergeiR
QUOTE (fsa @ Nov 2 2005, 11:00)

А ты с неправильной стороны на это смотришь. Ты думаешь, что "правишь рав", но на самом деле ты с ним ничего не делаешь, рав - это то что пришло с матрицы и никаких изменений ты туда не вносишь.

Не совсем верно. В олимпусной линейке камер старших - есть редактирование raw-ов "на лету" 8)
fsa
QUOTE (SergeiR @ Nov 2 2005, 14:57)
QUOTE (fsa @ Nov 2 2005, 11:00)

А ты с неправильной стороны на это смотришь. Ты думаешь, что "правишь рав", но на самом деле ты с ним ничего не делаешь, рав - это то что пришло с матрицы и никаких изменений ты туда не вносишь.

Не совсем верно. В олимпусной линейке камер старших - есть редактирование raw-ов "на лету" 8)

Да? В чем его сущность?

(А я-то все сказал верно, ирина, к которой у меня стоит обращение, точно ничего не меняет в сырых данных, ибо у нее 300d. Так что мое утверждение верно smile.gif )
SergeiR
QUOTE (fsa @ Nov 2 2005, 15:16)

Да? В чем его сущность?


Там можно все подряд делать, начиная от ориентации и кадрирования (cropping) и кончая подкручиванием гаек в цвете и резкости\яркости.. я уж и не помню когда в ту менюху лазил, так что не скажу особого ничего, но говорят - удобная фишка для народа, который прямо с камер печатать любит.
utjalit
А где най ти "Convert to Profile" если у меня CS4?
Zebooka
Цитата(utjalit @ 12.05.2010, 23:03) *
А где най ти "Convert to Profile" если у меня CS4?

Edit
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.