Форум Академгородка, Новосибирск > Вода-водица
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вода-водица
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
JulyK
Господа-товарищи аквариумисты,
поделитесь, пожалуйста, кто какую воду в аквасы заливает.
И, если можно, то по подробней.

А то вот переехали аквасы из Щ на ВЗ и вся трава практически встала sad.gif
Тестов нет и потому сказать точно, чем Щаковская вода лучше ВЗшной не могу, но судя потому, как быстро забился магистральный фильтр на холодной воде, тут и ржавчина и органика и много ещё чего.
Будет зима, будет можно морозить.
...Но хотелось бы более "всепогодного" решения!
Rozanich
В верхней зоне, вода в отличии от городской берется из артезианской скважины, честно не знаю какая вода в Щ.
Вот и на заре академ городка, эту воду от железа , как сейчас, никто не чистил. Так что в трубах его осело весьма прилично, и оно по сей день выходит. Ну и жесткость должна быть повыше, это уже у кого тесты есть может сказать.

Tasha#
в Щ вода обская, в верхней зоне - артезианская (холодная), и горячая - обская .

В этой воде, про моим наблюдениям, не соглашается жить нимфея, амбулия, прочая мелкостебелька . Вернее они живут, но некоторые с трудом, некоторые только прикаких-то особых обстоятельствах.
Очень неплохо живут эхинодорусы, криптокорины , кринум, валиснерия, папоротники.

JulyK
Нарооод, что же Все заливают в аквасы то, что льётся из водопровода?
Может кто-нибудь использует системы фильтрации, кондиционеры или вообще - бутилированную, а?

Откуда идёт водозабор для ВЗ известно и то, что может расти в такой воде тоже стало понятно (по истечении месяца). Вопрос сейчас в том, как улучшить ситуацию.
BelkinS
Были слухи, что ВЗ планировали в этом году переключить на обскую воду, но это было еще до кризиса, и когда теперь реализуется неизвестно... sad.gif У меня банка в ВЗ на протоке через механический фильтр-стакан, но это цихлидник, так что только от ржавчины/грязи очищаю. Картридж фильтра через неделю становится коричневым от ржавчины.
Victor
в Щ отстаиваю, налета практически нет. в доме своя система очистки
в ВЗ отстаивал, был налет минимальный. в доме своя система очистки

известный факт, что в ВЗ очень жесткая вода идет, я даже тесты проводил, но точных параметров не помню сейчас.
в старых домах ещё и грязная бывала. был случай, когда ванную набирали на Морском "полную" червей. полную ржавчины. полную мути. фильтры типа Барьер за пару дней забивались. в чайнике налет очень быстро образовывался.

сейчас я понятия не имею, что такое накипь и при этом не заказываю воду в спец. организациях. пью из крана, завариваю чай так же и рыбам лью не глядя. а когда то покупал специально смеситель на кухню под фильтр. так и не поставил фильтр, нет необхрдимости.
alexdms
Лью осмос. "Прет зараза". Только успевай стричь. rolleyes.gif
JulyK
To alexdms:

Огласите, пожалуйста, какой фирмы систему обратного осмоса ставили (а заодно - и где купили, сколько стоит smile.gif )
Ну и как поступаете дальше - ременерализация или бавите водопроводной ( соотношение ? ).
Bigalex
Цитата(JulyK @ 08.10.2010, 0:45) *
To alexdms:

Огласите, пожалуйста, какой фирмы систему обратного осмоса ставили (а заодно - и где купили, сколько стоит smile.gif )
Ну и как поступаете дальше - ременерализация или бавите водопроводной ( соотношение ? ).


Отвечу за Александра, у меня аквафор осмо 100 ПН очень хороший аппарат, покупал через интернет магазин около 8000 два года назад, сейчас осмос не лью, т.к. в большой банке это довольно геморно, ну и какогото супер эффекта не было, а семья очень довольна чистой водичкой так что всем рекомендую.
з.ы. Удобрямсы разводить тоже нужна.
JulyK
Эээ, Алексей,
не знаю какой картридж в указанной Вами системе, но вода после обратного осмоса должна быть близка к дистилляту. Т е содержать слишком мало необходимых катионов/анионов. Пить такую воду нельзя - она вымывает соли из организма. У нас и так район дефицитный по всяким важным штукам типа йода, фтора, селена и пр
А то, что вкус нравится - это понятно smile.gif Когда дистиллят хлебаешь, тоже начинаешь восторгаться свежим слегка с кислинкой привкусом.

По описанию понравилась система обратного осмоса Гейзер Престиж 2. Много хороших отзывов и соотношение цена/качество очень привлекательное. Только где у нас её взять пока не знаю, да и с тем, можно ли ставить на съёмной квартире тоже пока не ясно...
Bigalex
Цитата(JulyK @ 08.10.2010, 13:00) *
Эээ, Алексей,
не знаю какой картридж в указанной Вами системе, но вода после обратного осмоса должна быть близка к дистилляту. Т е содержать слишком мало необходимых катионов/анионов. Пить такую воду нельзя - она вымывает соли из организма. У нас и так район дефицитный по всяким важным штукам типа йода, фтора, селена и пр
А то, что вкус нравится - это понятно smile.gif Когда дистиллят хлебаешь, тоже начинаешь восторгаться свежим слегка с кислинкой привкусом.


Эту ерунду придумали производители "чистой воды", судя по этому четверть земного шара уже должна прибраться, Амазонка с притоками, Нева и куча других рек это фактически обессоленая вода... А эскимосы и чукчи которые топят снег,тоже дистиллят, я уже не говорю что в задрипезном куске мяса и хлеба на порядок больше минераллов чем в литре воды. Так что все Ок, после двух лет питья осмоса от воды из под крана воротит...
JulyK
Алексей,
корректно ли сравнивать осмос/дистиллят и воду из реки ayayay.gif
Какая бы мягкая не была в Неве она содержит мнооого чего полезного (ну заодно и не полезного smile.gif )

Про то, что вреден дистиллят известно оч давно. Причём известно химикам/биологам, а не купцам-продажникам типа Чистой воды.
Если взять обныкновенную эукариотическую клетку и поместить в буфер с низкой солью (много ниже приблизительных физиологических параметров), то клетка - Чпокс - и лопается.
Если упростить систему, то мы имеем мембрану с одной стороны которой - рассол, а с другой дистиллят. Химику не надо объяснять что будет происходить.
Кроме того, мембраны наших клеток должны постоянно осуществлять транспорт веществ внутрь клетки, т е должна быть достаточная концентрация этих веществ с внешней стороны мембраны.
...Вобщем, много букав, но ясно, что испив разок осмосу человек не лопнет и не обессолится напрочь smile.gif
Это будет происходить постепенно...
Вот известный товарищь, который любит порассуждать про то, что такое осмос и с чем его едят smile.gif
http://dramader.blogspot.com/2010/09/blog-post_26.html
alexdms
Вмешаюсь немного.
ТО что касается дистилята то да, практически голимый. Рекомендую ставить один картридж с кальцием.
Однако вспомните сколько вы ее пьете? Добавляйте в ежедневный рацион Карачинскую и резульатат тот же.
Брал корейский Refil. Магазинов много, лучше всего цена была на тот момент в Аква чего-то там. Отдавал ~ 7000.
Сейчас немного подороже.
Сидят они в Мегасе на Красном 2 или мостовая. Да их много по городу. Они хороши тем что есть сервис.
Система осмоса 5 ступенчатая с баком на 19 литров. Если давление воды не менее 4 атм. то все ок.
Если больше нужно ставить редуктор, иначе клапана какие-то срывает постоянно.
Если меньше 2 то обязательно нужно ставить насос. Иначе система не продавиться в мембрану осмотическую.
Сразу говорю, что картриджи искать лучше по городу самим (цены везде разнятся). Какие-то в их магазинах дешевле, какие-то в других.
В Леруа например первый фильтр дешевле.
Купил себе очень удобный смеситель. В нем два выхода. В одном простая смешивается, из второго чистая льется. Стоил рубля 4 в Домоцентре на Энергетиков.
Но брал давно впрочем, возможно все поменялось.

А удобрения у меня присутствуют. Так-что прекосов нет. Только водичка мягенькая. Небольше 4 немецких.
JulyK
А никто не пробовал пользовать фильтр Барьер Жесткость?

Не знаю что там за смола, но по идее он должен просто заменять Ca /Mg на K и Na. Может, такой вариант и пойдёт...
JulyK
To alexdms

Спасибо за наводку, буду ходить смотреть!
Bigalex
Цитата(JulyK @ 08.10.2010, 17:20) *
Na.

Вот уж чего в аквариуме точно не надо
michh
Ничего не знаю про системы водоподготовки, и поэтому вопрос возник: установка обратного осмоса и колонка с ионообменными смолами - это одно и то же, или разные вещи? unsure.gif
Bigalex
Цитата(michh @ 09.10.2010, 19:56) *
Ничего не знаю про системы водоподготовки, и поэтому вопрос возник: установка обратного осмоса и колонка с ионообменными смолами - это одно и то же, или разные вещи? unsure.gif


Как известно Карл Марскс и Фридрих Энгельс это вовсе не муж и жена, а четыре разных человека smile.gif

Осмос - механическая очистка за счет мельчайшей сетки (мембраны), ионоообмен - суть следует из названия ионы кальция и магния обмениваются на ионы натрия или калия.

michh
Осмос - механическая очистка?! Хм... Интересно. Хорошо, другой вопрос. Мне нужна очень мягкая вода. Дистиллят использовать дорого, какая из двух вышеперечисленных систем подойдет лучше?
Bigalex
Цитата(michh @ 10.10.2010, 16:09) *
Осмос - механическая очистка?! Хм... Интересно. Хорошо, другой вопрос. Мне нужна очень мягкая вода. Дистиллят использовать дорого, какая из двух вышеперечисленных систем подойдет лучше?


Механическая это я упрощенно написал, но в основе лежат физические процессы, вам подойдет конечно же осмос т.к. стоит относительно не дорого (относительно смол), хотя химический способ дает более глубокую очистку, но для нас эти доли процента роли не играют.
michh
Цитата(Bigalex @ 10.10.2010, 17:50) *
вам подойдет конечно же осмос

Гм... unsure.gif Алексей, а это ты к кому обращаешься?!!! ayayay.gif
За ответ спасибо, буду присматривать чего-нибудь. Еще один вопрос, и я отстану... Из установки обратного осмоса вода нормально течет, или по каплям? Какая у нее производительность? Ну, то есть я хочу спросить - если мне вдруг понадобилось 10 л мягкой воды, ее сразу можно набрать, или в течении некоторого времени?
Vikari
Здесь ситуация такова!
В комплекте установки идет накопительный бак. Емкость оного бывает разной. У меня, например, 12 литров (Atoll A-560E) - 120 литров в сутки.
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...987981&clid=502
Родной бак - 8 литров, под заказ скомпоновали с 12 литровым. Можно параллельно подсоединить еще один бак. Или поставить на 50 литров сразу.
Так вот! Пока вода (отфильтрованная) течет из этого бака, напор неплохой. Как только емкость опустошилась, то тоненькая струйка.
Немного улучшает ситуацию повышающий давление эл.насос.
Производительность у разных установок, разная. Зависит от пропускной способности мембраны, а так же от давления в водопроводной сети.
michh
Благодарю за ответ! druzja.gif
alexdms
Цитата(Vikari @ 10.10.2010, 23:26) *
Зависит от пропускной способности мембраны, а так же от давления в водопроводной сети.


А также от кошелька.
ПакЮлия
Цитата(Bigalex @ 10.10.2010, 16:50) *
Цитата(michh @ 10.10.2010, 16:09) *
Осмос - механическая очистка?! Хм... Интересно. Хорошо, другой вопрос. Мне нужна очень мягкая вода. Дистиллят использовать дорого, какая из двух вышеперечисленных систем подойдет лучше?


Механическая это я упрощенно написал, но в основе лежат физические процессы, вам подойдет конечно же осмос т.к. стоит относительно не дорого (относительно смол), хотя химический способ дает более глубокую очистку, но для нас эти доли процента роли не играют.

Можно я чуть поясню. Механическая очистка воды происходит следующим образом. Вся "грязь" зарерживается в фильтрах. Есть частицы большие, есть очень маленькие. В 5ти этапных системах на входе обязательно стоят фильтры предварительной очистки - 100(или 20) и 5 мкм. Если их не будет, вы просто очень часто будете менять осмос. Затем какой нить обеззараживающий фильтр (в зависимости от системы) и собственно ОСМОС. Обратно осмотическая мембрана. Точно не припомню размер сетки у осмоса. В результате в кран попадает малекула воды. Вот ссылка на то, как работает мембрана. Описание работы осмоса.Ссылка внешняя
Таким образом очиста является механической. И попрежнему остается так называемой "сырой" водой.

Дисцилят - Принцип получения дисцилята.Ссылка внешняя. Это термическая обработка - читай химическая.

Неужели так сложно почитать о принципах очистки воды???

ПиЭс.: Уже года 3 как использую систему очистки воды. В аквариуме довольно быстро зарастают стенки. Вода не мутнеет. Возможно зарастание стенок связано с месторасположением аквариума - у самого окна. Я пока что не могу понять, в чем дело.
michh
Цитата(ПакЮлия @ 24.10.2010, 14:11) *
Дисцилят - Принцип получения дисцилята.Ссылка внешняя. Это термическая обработка - читай химическая.

Неужели так сложно почитать о принципах очистки воды???

То есть Вы, прочитав о принципах очистки воды, сделали вывод, что дистиллят - это химически обработанныя вода?
Прочитать не сложно. Сложней бывает понять и сделать правильные выводы...
Bigalex

Дисцилят - Принцип получения дисцилята.Ссылка внешняя. Это термическая обработка - читай химическая.


Это физическая очистка воды, за счет того что при нагреве молекулы воды выделяются в виде пара и концентрируются на поверхности змеевика, химическая очистка это когда один ион заменяется на другой, в школе это 8-9 класс....
KhAP
Цитата(Bigalex @ 24.10.2010, 14:41) *
Дисцилят - Принцип получения дисцилята.Ссылка внешняя. Это термическая обработка - читай химическая.


Это физическая очистка воды, за счет того что при нагреве молекулы воды выделяются в виде пара и концентрируются на поверхности змеевика, химическая очистка это когда один ион заменяется на другой, в школе это 8-9 класс....

немножко дополню. физическая за счет того что температура кипения воды ниже чем температура кипения различных соединений растворенных в воде, соответственно вода испаряется затем конденсируется, а соединеия так и остаются в емкости где происходит нагрев и испарение, за счет этого в идеале получаем на выходе из змеевика Н2О без примесей.
Victor
а тут весело у вас оказывается smile.gif

Цитата
"Неужели так сложно почитать о принципах очистки воды???"


вот это вот, что такое было?
michh
Я сам толком не понял, но по-моему, это камень в мой огород! cbs_madlaugh.gif
serb
Цитата(KhAP @ 24.10.2010, 16:34) *
немножко дополню. физическая за счет того что температура кипения воды ниже чем температура кипения различных соединений растворенных в воде, соответственно вода испаряется затем конденсируется, а соединеия так и остаются в емкости где происходит нагрев и испарение, за счет этого в идеале получаем на выходе из змеевика Н2О без примесей.

Не все примеси имеют температуру кипения ниже, чем у воды. Например, спирт (иначе не видать нам самогона smile.gif ). И др. летучие растворители.
KhAP
Жаль что спирт по водопроводным трубам не течет. _vodka_.gif и растворители разные вот тогда бы ........ drug.gif
michh
Вот мне интересно, вода в спирте растворяется, или спирт в воде? И в интернет я захожу, или выхожу в интернет? blink.gif
serb
Цитата(michh @ 27.10.2010, 21:19) *
Вот мне интересно, вода в спирте растворяется, или спирт в воде?

Так как оба перечисленных вещества являются растворителями, то не принципиально smile.gif. Тем более, в желудке все равно перемешаются. laugh.gif А если серьезно, то раствор спирта в воде вещь особая - это не столько физика, сколько химия. Можно даже сказать, это химическое соединение.

Цитата(michh @ 27.10.2010, 21:19) *
И в интернет я захожу, или выхожу в интернет? blink.gif

А это уже зависит от того, сколько выпито раствора спирта в воде - или наоборот ;)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.