Форум Академгородка, Новосибирск > Бесплатные магазины
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бесплатные магазины
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Elsa-studio
"Хватает всего для нужд каждого, но не для жадности каждого".

На Западе давно существуют бесплатные магазины. В России Give-away shops появились тоже, но в интернете;-)
Были ли прецеденты создания реальных бесплатных магазинов в России? Кто-нибудь знает? Как думаете, для Новосибирска это хорошая идея?

Было бы неплохо летом-весной открывать что-то вроде бесплатных ярмарок под открытым небом.
Как думаете?

Ведь многие просто выбрасывают вещи, которые могли бы послужить другим. Церкви и детские дома забиты одеждой, многие даже отказываются принимать её.
Я уже не говорю о мебели, безделушках и прочем - просто выбрасываются вполне ещё пригодные вещи.

Есть, кстати, идея социальных роликов на эти темы (использование б\у вещей, Give-away shops) и возможность их срежиссировать. Найдутся желающие поработать в этом направлении - пишите мне лс.
ПалСемёныч
Вам бесплатно купить или бесплатно продать?
Есть. Тут есть форум, "частные объявления" называется.
Elsa-studio
Цитата(ПалСемёныч @ 06.10.2010, 22:32) *
Вам бесплатно купить или бесплатно продать?
Есть. Тут есть форум, "частные объявления" называется.

:-)
это всё чудесно, сама лишние вещи через форум пристраивала. Я о другом.
XXL
Цитата(Elsa-studio @ 06.10.2010, 8:58) *
Было бы неплохо летом-весной открывать что-то вроде бесплатных ярмарок под открытым небом.
Как думаете?


Спонсоры нужны, чтобы потом нерозданные тряпки/утварь не оказались в ближайших кустах.
honig
идея отличная, но слабо реализуемая- место (ангар) снимать на какие тити-мити? в Англии с этим проще -гос-во выделяет бесхозный ангарчик и вперед. Еще и какой-нить санэпиднадзор доставать постоянно будет..то еще развлечение в наших реалиях.
Рута
вот есть подобное
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=353588
Lola3
Цитата(honig @ 06.10.2010, 22:36) *
идея отличная, но слабо реализуемая- место (ангар) снимать на какие тити-мити? в Англии с этим проще -гос-во выделяет бесхозный ангарчик и вперед. Еще и какой-нить санэпиднадзор доставать постоянно будет..то еще развлечение в наших реалиях.

Лет так 17-18 назад нечто подобное- в отношении детских вещей- пытались делать. Не бесплатно, но совсем недорого можно было продать\купить детские вещички- в 125 школе- в один из выходных, и в "Приморском"- там, по-моему, не только детские... Но и то- не прижилось, как-то грустно было, народ то ли стеснялся- хотя чего? Жили тогда очень грустно, выживали, как могли!, то ли еще почему- но не шол народ... Довольно быстро забылось начинание. Так и искали среди знакомых- кому бы отдать еще очень даже неплохие вещи, в отличном состоянии- но ставшие маленькими детям.
Elsa-studio
Можно ра-два в месяц развозить вещи (не только одежду) по сёлам НСО. Что-то мне подсказывает, что там нуждающихся больше. Прокормиться в деревне проще, но приобрести хоть какую-то технику, одежду гораздо сложней. С их-то зарплатами:-(

Ещё была у меня идея собирать у горожан б\у компьютеры и дарить семьям из села, в которых есть школьники (или городским малоимущим). Пусть пк старые будут и мониторы ЭЛТ 15, но это хоть что-то...
romkurs
Мысль отличная и про бесплатный магазин и про села.
Дома, гаражи, дачи людей изобилуют малоиспользуемыми вещами (неактуальная одежда, устаревшая бытовая техника, сувениры и безделушки просто занимающие пространство).
Про старую компьютерную технику вообще отдельная песня.
Но как это обычно бывает, столь ненужное одним столь же НУЖНО и ПОЛЕЗНО другим.
Десятки раз продавал подобное через форум, что-то раздаривал. Устраивал распродажи технических неликвидов, старого автотранспорта.
Мне часто что-то предлагают забрать или продать друзья и знакомые: десятки ЭЛТ мониторов, принтеров, видеомагнитофонов, сувениров, безделушек и тд и тп.
Был безденежный и безработный период в жизни, когда продажи через форум были единственным источником дохода и средством существования.
В итоге просто вырабатывается привычка фотографировать, описывать предмет и постить на форуме.
Например, книги откладываются и отвозятся в буккроссинг, зеркала и мелкая утварь дарятся знакомым студентам-первокурам в общагу, видеомагнитофоны, провода - радиоэлектронщикам-любителям, обрезки дерева с балконов и гаражей и газеты как топливо для бани.
Возращаясь ближе к теме, нужен активист, кто бы договорился, например, с администрацией Сов. района, с политической партией (но выборы уже прошли), о предоставлении помещения (склада) для данного бесплатного магазина или с коммерческой структурой, но тогда структуре должна быть выгода от такого деяния, например, приток потенциальных покупателей.
С сельчанами можно организовать бартер бытовая техника, компьютеры, одежда на продукты питания.
Извиняюсь за расплывчатость мыслей, просто поделился личным опытом и взглядами на жизнь.

В данный момент занялся другим проектом, но привычка дарить и продавать осталась smile.gif
sv221
Я говорил на эту тему со Шмидтом. Он заявил, что готов поддержать начинание (в том числе местом, помещением, возможно финансово), если будет соответствующая инициативная группа и проект.

Я тоже считаю, что процесс ждёт организующего начала.

-----
Можно начать с того чтобы продвигать Единый День освобождения от Хлама (например, пятница).
Тогда будет легче согласовать работу служб.
Elsa-studio
Цитата(sv221 @ 13.10.2010, 0:25) *
Я говорил на эту тему со Шмидтом. Он заявил, что готов поддержать начинание (в том числе местом, помещением, возможно финансово), если будет соответствующая инициативная группа и проект.

Я тоже считаю, что процесс ждёт организующего начала.

Готова выступить в роли орг. начала:-)
Да, в разделе "Инициативные группы граждан" создала тему "Каждому школьнику НСО по компьютеру". Проект расписан мной в мельчайших подробностях. Нужна только инициативная группа и "крыша" в хорошем смысле слова...
sv221
я за организацию склада.

давайте, попробуем поговорить с администрацией чтобы выделили для эксперимента помещение (корпус) где-нибудь в ВЗ. Даже просто обозначить место, думаю, будет достаточно.

Elsa-studio
Давайте.
Завтра же поговорю с одним человеком (пока контакт не буду афишировать).

Думаю, подвал подошёл бы больше всего, нужно найти подходящий и переговорить с жильцами, администрацией, пожарными, санэпидемстацией (я не шучу - могут прикопатся и они).

Вопрос вот в чём. Допустим, помещение будет выделено, волонтёры на сортировку вещей найдены. Возникает проблема самой обычной человеческой жадности и наживы. Вполне вероятно, что кто-то будет просто выносить лучшие вещи на продажу. Можно лимитировать количество вещей, отданных в одни руки, но как конкретно это сделать вопрос тот ещё.
Lola3
А зачем? Рынок есть рынок. Покупатели пойдут за недорогими вещами, а значит, дорого- не возьмут. А что возьмут- значит, оно того стоило! Речь ведь о том, чтоб просто свести вместе потенциальных продавцов и покупателей, дав им возможность торговать напрямую, без накруток. А остальное- вопрос рыночных взаимоотношений...
sandcastle
Цитата(Elsa-studio @ 06.10.2010, 7:58) *
Ведь многие просто выбрасывают вещи, которые могли бы послужить другим. Церкви и детские дома забиты одеждой, многие даже отказываются принимать её.
Я уже не говорю о мебели, безделушках и прочем - просто выбрасываются вполне ещё пригодные вещи.

Смотря где. В ВЗ церковь, видимо, вещами забита, а в других районах все, возможно, и не так. На Шлюзе даже, я знаю, брали, где-нибудь в Кировском районе -наверняка. А если по области проехаться, то там тем более вещи будут актуальны. По этой же причине, я думаю, бессмысленно устраивать такой магазин или ярмарку в АГ - кому это нужно? Здесь люди сами вещи выбрасывают. Так же как и в интернете размещать, ведь пользователи инета,это все-таки люди с определенным достатком.
Тереза
Идея прекрасная!!!!! Мы с мужем весной отдавали 30 пакетов вещей, бесплатно. Тогда у меня тоже возникло желание, забирать ненужные вещи, если надо стирать, гладить и раздавать в селе или малоимущим в городе. Если понадоблюсь, то пишите в ЛС, буду рада помочь, если буду свободна на тот момент. supdup.gif
Elsa-studio
Цитата(Тереза @ 08.12.2010, 2:12) *
Идея прекрасная!!!!! Мы с мужем весной отдавали 30 пакетов вещей, бесплатно. Тогда у меня тоже возникло желание, забирать ненужные вещи, если надо стирать, гладить и раздавать в селе или малоимущим в городе. Если понадоблюсь, то пишите в ЛС, буду рада помочь, если буду свободна на тот момент. supdup.gif

Думаю, может связаться с ребятами, которые кормили бомжей у ЖД этим летом? Могли бы вместе с едой раздавать одежду для взрослых. Тем более сейчас холодно и голодно кому-то... Не все по своей воле стали бомжами. Кого-то можно спасти. Хотя бы один согретый и накормленный человек, вернувшийся к нормальной жизи (задумавшийся! попросивший наконец о помощи) - окупит наши затраты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.