Форум Академгородка, Новосибирск > Кормушка на окне
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кормушка на окне
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Птицы > Птицы в природе
Страницы: 1, 2
gutculka69
ТОже очень люблю наблюдать за птицами. Живу ориентировочно пл. Маркса, за Кристаллом. Там есть небольшой, рукотворно созданный, парк. И там живут разные птички, начиная от воробышков, заканчивая семейкой дятлов. Поэтому в морозы, особенно ближе к весне, когда в лесах уже жуткий голод и птичкам нечего кушать, они летят в город.
У меня кормятся на окне снегири, синицы, поползни, а так же два года подряд прилетал дубонос ( искала в инете, что за птичка такая диковенная), каждый год долбит сало наш местный дятел. Все ничего, но портят все голуби. Кормлю я их на улице, но поживится любят и на окошке. Разнесут все на своем пути, все кормушки, которые я сооружала им не преграда.
Подскажите, поделитесь опытом, какую можно соорудить кормушку для мелких птичек, чтобы голубям было это недоступно.
Я делала из пластикового контейнера из-под мороженного,такие продолговатые, прозрачные. В крышке прорезала дырочку, приклеивала карандашик на селиконовый клей, чтобы птички могли лапками зацепится и вешала возле окошка на гвоздик. Для маленьких птичек очень хорошо. Синички, соблюдая очередь, подлетают и хватают по одной семечке, наглый воробьишка может залезть внутрь и сидеть там, кушать, а синицам, ругающимся на него, выбрасывать по семечке. Так смешно. Когда прилетают снегири (а их действительно не было прошлой зимой), то уже все в сторону, они никого не подпустят. Дятел долбит сало, которое вешаю для синиц. Вобщем такое удовольствие...если бы не голуби, от которых загаженный подоконник и сломанные кормушки.

Прошу поделится собственным опытом. Кто и как кормит птиц на окне. На улице развешиваем тоже рукотворные кормушки по всему парку.
Хочется услышать какие то советы. Буду признательна.
kaba4ok
Чтобы что-то посоветовать - желательна фотография Вашего подоконника, где Вы сооружаете кормушки. rolleyes.gif
gutculka69
Хорошо. Сделаю позже.
Summer breeze
В некоторые зимы я вешал кормушки за окно около форточки. Делал их из пластиковой бутылки (например из-под карачинской) в нижней части вырезал окно и прибивал гвоздем через горлышко к раме (бутылка висела под углом). Насыпал туда восновном семечки и пшено. На кормушку прилетали синицы и полевые воробьи. Синицы клевали по большей части семечки, а воробьи - пшено, а семечки иногда просто выбрасывали. Интересно, что синицы брали по семечке и улетали, а воробьи дрались друг с другом и отгоняли синиц. Иногда прилетали снегири, щеглы и поползни. Голуби тоже пытались клевать из нее, но им было очень не удобно и они бросали это дело, за все время только один голубь прилетал постоянно. Я только не понимаю, почему все против голубей? Такую кормушку как я делал они не сломают, а воробьи гадят гараздо больше голубей...
Sn@tch
Подниму тему. Я вот тоже делал кормушку из бутылки, провисела месяц, потом стала приходить белка. В последний раз когда пришла погрызла всю кормушку. И не лень же ей было лезть на 4 этаж. Пришлось поискать кормушку в магазине, но что-то не самый удачный вариант нашел, птицы неохотно выклевывают корм через сетку. Вчера повесил, может быть еще не привыкли.
Tanya
Цитата(Sn@tch @ 12.01.2013, 13:06) *
В последний раз когда пришла погрызла всю кормушку.

Оно того стоило ради этой фотографии белочки.
Расскажите потом, как будет с популярностью новой кормушки, в европах-америках птички (синички, щеглы и т.п.) из таких хорошо жрут.
Sn@tch
Видимо нашим птицам лень возиться с сеткой. Кормушки на каждом шагу висят. Воробьи, голуби и белки приходить перестали. Стали чаще по утрам прилетать щеглы на сало и лазоревки. Днем кормятся синицы, хоть и в меньшем количестве прилетают чем раньше. Со временем и другие птицы будут подлетать, надеюсь. Стало как-то скучно за окном без воробьев. Не знаю, может быть этой зимой, а может уже и к следующей буду делать нормальную кормушку.
H@RIZM@}-8-
Ай, молодец! У меня щеглы только пролетом, семечки им давленые лучше, а у меня как есть. Лазоревка в основном салом заинтересовалась. Хочу вот такую кормушку соорудить, потому что пластик ненадежный.
А что у вас там такое ягодное? Барбарис?
Vassabi
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 19.01.2013, 11:26) *
У меня щеглы только пролетом, семечки им давленые лучше, а у меня как есть.

вы давите перед тем как дать?

я к тому, что очищенные семечки, так же как и пшено не стоит давать птицам, без оболочки на поверхности семян образуется яд (по типу как у картошки)
Sn@tch
У меня в кормушке арахис и семечки. Арахис намешал с целью привлечь новых птиц. Синицам он очень понравился, им приходится довольно долго сидеть и дробить его, ведь достать не так-то просто. А щеглы у меня тоже пролетом, примерно раз в два дня прилетает одна и таже пара. В принципе, кормушка себя оправдала полностью, зря я на нее наговаривал smile.gif Птицы весь день кормятся, распробовали. Стоила она всего 300р.
На следующий год я решил сделать вот такую кормушку, только сзади не будет бортиков для птиц и торчащей крыши, а стена задняя будет из оргстекла. Закреплю на подоконнике.
Lionetta
А зачем обязательно на окне, думаете, соседи выскажу Вам свою благодарность или Вы в частном доме живете?
Sn@tch
Моим соседям с низу без разницы, есть у меня кормушка на окне или нет. У них самих кормушки. Тем более, что птицы садятся на мой подоконник. За последние 2 года, что я вешаю кормушки, ничего от птиц не пострадало. Стены чистые.
Lionetta
одно время у соседей снизу висела кормушка, окна мыла с завидной регулярностью, т.к голуби промахивались подоконником и загаживали мои окна.
H@RIZM@}-8-
Такая кормушка, как у Sn@tch, для голубей не привлекательна.
Vassabi, прежде чем давать такой комментарий, ознакомьтесь с предпочтениями по питанию певчих птиц. Не нашла никакой информации о содержании соланина в семечках подсолнуха. Особенно про его образование при доступе воздуха.
Sn@tch, красивая самочка щегла у вас сидит, любуюсь. А арахис мелкий, я смотрю. Где такой брали?
Sn@tch
Арахис в овощном на Академической 21. К сожалению, щеглы прилетают или рано или когда уже темнеет, да еще и близко к окну не подпускают, сфотографировать нормально никак не получается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vassabi
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 20.01.2013, 11:11) *
Vassabi, прежде чем давать такой комментарий, ознакомьтесь с предпочтениями по питанию певчих птиц. Не нашла никакой информации о содержании соланина в семечках подсолнуха. Особенно про его образование при доступе воздуха.

Найду где эту информацию прочитала, сюда выложу. От фонаря не пишу.
gutculka69
Я давно сюда не заходила. Тут столько интересного.
Фото с белкой потрясло!!!

Я, к сожалению, живу в городе и люди не такие воспитанные здесь, как у вас, в академгородке. Все им мои кормушки мешают.
Мало того голуби все ломают, нижняя соседка сказала, что ее раздражает моя кормушка, хотя никаких следов на ее подоконнике я не видела. Просто категория людей такая есть, никого они не любят.
Повесила на улице перед подъездом, среди березок. Так и там один .... стал ставить машину, перевесил в сугробы мою кормушку, чтобы птицы не гадили на машину. Хотя машине там не место, все это понимают. Но вот как так? Почему животные и птички всем мешают?

Из хорошего. Повесила на место, где всегда висела кормушка, сало. Стали прилетать седые дятлы. Невидаль, скажете. Конечно, я ж на Маркса живу )))). Для нас невидаль.



gutculka69
Sn@tch, понравилась ваша кормушка с сеткой. Скажите, где можно такую купить?
Sn@tch
Я покупал в интернет магазине http://www.makkon-shop.ru , а забирал в зоомагазине Багира на Кирова, 27. Но сейчас в каталоге ее нет, может быть можно заказать. Называется кормушка Ferplast NATURA F5.
gutculka69
Спасибо большое! Буду караулить. Очень понравилась. supdup.gif
nofaith
Цитата(gutculka69 @ 25.01.2013, 9:14) *
... там один .... стал ставить машину, перевесил в сугробы мою кормушку, чтобы птицы не гадили на машину. Хотя машине там не место, все это понимают. Но вот как так? Почему животные и птички всем мешают?

В Мск вот соседи кооперируются: кому кормушка, а кому парковка laugh.gif
Mashanka
Цитата(gutculka69 @ 25.01.2013, 10:14) *
Я, к сожалению, живу в городе и люди не такие воспитанные здесь, как у вас, в академгородке. Все им мои кормушки мешают.
Мало того голуби все ломают, нижняя соседка сказала, что ее раздражает моя кормушка, хотя никаких следов на ее подоконнике я не видела. Просто категория людей такая есть, никого они не любят.


Отличное развлечение, когда синички каждое утро в окно долбятся, сетки на окнах чуть задержались снять - за несколько дней все погрызли, сейчас монтажную пену выгрызают из щелей. У нас тоже соседка альтернативно одаренная - из окна периодически птичек подкармливает. Следов на подоконнике у нас тоже почти нет - изредка семечки отдельные падают. А проблем эти дурацкие птицы достаточно создают, например, в прошлом году в начале осени нагадили на окно и до весны мы на это любовались каждый день, т.к. на морозе окна мыть не вариант. У друзей из-за таких соседей весь балкон загадили.
gutculka69
Не хочу в теме разводить флуд.
Но от людей больше вреда, грязи и гадости.

Чистыми должны быть не только окна, но и душа.
H@RIZM@}-8-
Я считаю, что кормушки надо вешать на деревьях все же, а не на окнах. Очень редко можно найти удачный вариант приспособить кормушку на окне так, чтобы мусор не летел. Птичий помет сложно отмывается и эстетики от него нет. А выйти на улицу и наполнить кормушку не сложно. У меня кормушка висит на кусте сирени перед подъездом. И весь мусор летит вниз, на газон. За которым, собственно, я сама и ухаживаю, поэтому горы шелухи от семечек меня там не смущают.
От людей еще есть вред в том, что они сало воруют, которое для птиц вешается. dry.gif
Mashanka
Цитата(gutculka69 @ 26.01.2013, 10:49) *
Не хочу в теме разводить флуд.
Но от людей больше вреда, грязи и гадости.

Чистыми должны быть не только окна, но и душа.


Я тоже не хочу разводить флуд, но хочу напомнить птицелюбителям, что при повешенной кормушке на окне они сами любуются и наслаждаются птичками, а соседям достается только мусор и помет. Мне тоже было бы интересно на птичек посмотреть, но все-таки я помню о том, что живу в большом доме и соседи тоже люди и нужно их права на чистые окна уважать.
gutculka69
Поэтому я и повесила кормушку на дереве, перед домом.
Хотя у меня кормушка висела так на окне, что все "подарки" от птиц доставались мне, на окошко ниже ничего не прилетало. Изначально так делали.
Но там дело не в птицах. Этим людям мешают кошки, собаки и дети за стеной.


gutculka69
Цитата(gutculka69 @ 25.01.2013, 13:45) *
Спасибо большое! Буду караулить. Очень понравилась. supdup.gif


Я купила такую кормушку, как у вас. Довольна, как слон)))
Повесила в стороне от окна, вправо. Нарадоваться не могу.
Птички прилетают с утра до вечера, синички, воробышки, поползни.

H@RIZM@}-8-
gutculka69, подскажите, где кормушку приобретали? Тоже в поиске.
gutculka69
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 04.11.2014, 11:19) *
gutculka69, подскажите, где кормушку приобретали? Тоже в поиске.



Извините, что не сразу увидела ваше сообщение.
Купила в Меге, как подходить к Ашану, там зоомагазин справа, Зообум? (не помню точно названия), там есть эти кормушки. Я купила чуть ниже 300 руб. А в прошлом году они у них же стоили около 1 тыс.

Очень удобная, нравится очень.
Мария Горынцева
Цитата(gutculka69 @ 06.11.2014, 23:52) *
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 04.11.2014, 11:19) *
gutculka69, подскажите, где кормушку приобретали? Тоже в поиске.



Извините, что не сразу увидела ваше сообщение.
Купила в Меге, как подходить к Ашану, там зоомагазин справа, Зообум? (не помню точно названия), там есть эти кормушки. Я купила чуть ниже 300 руб. А в прошлом году они у них же стоили около 1 тыс.

Очень удобная, нравится очень.

Оу! Хочу-хочу такую же!

Хотя твоя исправно служит. Только время от времени приходит белка и начинает по утрам греметь этой кормушкой. Грохот изрядный - кормушка на форточке над балконом висит. А ещё мы сделали кормушку из большой бутылки, я её повесила внизу, там тоже корм насыпаю.

О семечках: читала, что как раз немного их давить надо, потому что птички с короткими клювами не всегда могут семечко расклевать. И бывали даже случаи, когда помирали птички возле кормушки, полной семечек. Синички, конечно, расклёвывают, воробьи лущат.
H@RIZM@}-8-
Спасибо! cool.gif

М.Г., семечки давят для таких птиц, как щеглы.
mart
Харизма, скажите, вы купили кормушку?
если да, то где и по чем?
H@RIZM@}-8-
Цитата(mart @ 14.11.2014, 13:08) *
Харизма, скажите, вы купили кормушку?
если да, то где и по чем?

Завтра поеду в Мегу за ней. Могу потом отчитаться.
mart
обязательно smile.gif
H@RIZM@}-8-
А чего бы нам не заказать у производителя кормушки: http://www.ferplast.com/ru/shop/bird-acces...ved=0CJIBEBYwIA Только я не могу сообразить как туда корм засыпать. Видимо крыша снимается.
Всяко дешевле будет, чем в розницу покупать. Я бы еще там дверцу врезную для кота взяла...
mart
ну, дОвайте закажем и там. Только я цен на сайте не вижу.
Тоже заходила вчера в Меге в этот зоо отдел. Там только одна кормушка для птиц, которая крепится к стене и стоит 610 или 670 рублей. При взгляде на цену, меня постигла амфибиогенная асфиксия grin.gif
ЛЕН-ОК
девушки здравствуйте! я тоже присоединюсь к покупке кормушки руб за 300 не дороже... supdup.gif
maxIII
Мороз уже начал собирать свой урожай sad.gif отгреть не удалось...
H@RIZM@}-8-
Грустно sad.gif

Девочки, я видела у нас на форуме какой-то умелец делает скворечники-синичники из дерева. Давайте у него закажем кормушки. Думаю, что сетку мелкоячеистую найти тоже можно. Делать глухие прозрачные стенки с дырочкой внизу в нашем климате не практично, потому что дырку забивает снегом буквально за полдня. Я сама пыталась мастерить кормушку круглую с торчащими палочками в стороны - тоже плохой вариант, либо дырка большая и семки просыпаются, либо дырка маленькая и снегом забивается. В этом году без красоты, смастерила кормушку из канистры для незамерзайки. 1,5-2 литра семок легко входит.

Перед крыльцом Криогенной станции на Будкера висит совершенно очаровательная кормушка из натуральных материалов с "перевернутым веником" в виде крыши. Очень удобная для птичьи лапок, как мне кажется. В следующий раз спрошу на проходной где такую раздобыли.
Леви
Добрый вечер!
Напишите мне в личку е-мейлы-я кину прайс на кормушки Ферпласт.
H@RIZM@}-8-
Итак, я получила прайс на кормушки. Кто со мной?
Срочно пишемся в ЛС со ссылкой на желаемое (28 ноября я бы хотела уже закупить все и раздать в субботу с ВЗ, так что у нас 2 дня на формирование списка).
Цену сообщу в личку, остальная переписка пойдет там же.
Кормушки смотрим здесь: http://www.ferplast.com/ru/shop/bird-acces...&language=ru-RU
mart
Кидайте в личку
H@RIZM@}-8-
Ответила.
mart
И я smile.gif
Кто ещё в теме?
Вахмурка
Я тоже хочу. Можно мне прайс.
H@RIZM@}-8-
Ответила.

Народ, пишите мне в личку, так проще.
Kuzja
У нас в садике опять конкурс на кормушку) Куда они их девают каждый год большой вопрос.
H@RIZM@}-8-
Кузя, я думаю, что тут больше воспитательного эффекта smile.gif За целый год дети многое забывают. А так есть повод совместной деятельности детей и родителей, а также воспитание заботы о братьях наших меньших.
Kuzja
Ага, я как-то пол ночи мастерила кормушку, а её даже на забор не повесили, ребёнок расстроился)
А так да, образцово показательные кормушки весят по периметру садика, дети их кормят всю зиму сырыми семечками.
mart
Цитата(Kuzja @ 26.11.2014, 12:24) *
Ага, я как-то пол ночи мастерила кормушку, а её даже на забор не повесили,

Настя, извини, но - jok.gif jok.gif jok.gif
Видимо, ты плохой мастер по кормушкам.
Если бы я делала кормушку, то её вообще анафеме бы предали и сожгли ритуально в дворовом саду))) по этому, я предпочитаю покупать у тех, кто реально умеет их делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.