Форум Академгородка, Новосибирск > Помогите скомпоновать аквариум
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите скомпоновать аквариум
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели
Rules
Привет!
Собственно Имеется:
- банка на 40-47 л
- 3+1 Акары 9мес
- грунт (песок 2-4мм)
- декор грунт (2мм)
- мало растений (редкие, немного прихотливые, название не помню)

подскажите, что еще надо и где это купить за вменяемые деньги

Ранее занимался, но сейчас знания растрачены ;)

понимаю что надо: обогреватель, фильтр+компрессор, освещение, крышка, полка (закреплю на стене)

есть еще 4 Акары бирюзовых (в моей бенке им будет тесно), обменяю на что-либо нужное. Размер от 60 до 140 мм
michh
1. В Вашей банке 4 акарам будет тесно.
2. Растения и акары - проблематичное сочетание.
3. Остальное, что надо, вы и сами написали... Продается в любых зоомагазинах. Модель каждый выбирает на свой вкус и кошелек, тут, как грится, товарищей нет. smile.gif
И почитайте, как аквариум запускать правильно, полный инет рекомендаций.
Tasha#
40 литров , это объем на одну акару..
растения будут выкопаны, и растрепаны по аквариуму.


Если хотите прихотливые растения, отдайте акар - заведите мелких рыб, по формату аквариума.
расборы, неоны. мелких барбусов, можно апистограмм посмотреть, данио.
мелких креветок.

Если хотите именно акар - заведите аквариум литров на 150 и оставьте пару..
аквариум можно поискать б\у
иногда продают за очень символические деньги вместе с содержимым.

из растений в этом случае можно заводить - эхинодорусы, валиснерию, элодею, больбитис, возможно кринумы.
криптокорины любые почти.
В общем растения с хорошей корневой системой и быстрым ростом.

фильтр надо подбирать исходя из того, что таки вы будете затевать в аквариуме.
ну и прочее оборудование.
Оборудование лучше взять новое, особенно фильтр . компрессор , терморегулятор.
на стену полку лучше не вешать, можно не рассчитать крепление, и все в один прекрасный день ухнет на пол.
За вменяемые деньги могу помочь приобрести все необходимое, загляните в тему - совместные заказы. (заказы продукции Халеа)
Там и прайс-листы есть.
крышку можно вполне делать самостоятельно, если руки не совсем кривые. Как это сделать , можно спросить у наших самоделкиных , по свету рекомендации есть тут где-то -
http://forum.academ.org/index.php?showforum=485

покопайтесь.


KhAP
Цитата(Tasha# @ 30.09.2010, 22:02) *
из растений в этом случае можно заводить - эхинодорусы, валиснерию, элодею, больбитис, возможно кринумы.
криптокорины любые почти.
В общем растения с хорошей корневой системой и быстрым ростом.

Кринум и быстрый рост вещи не совместимые, 1-2 листа с месяц долеко не быстро, корневая система развита но хрупкая, пересадок не любит
Tasha#
Если посадить не куст с 3 листьями и без корней, то растение достаточно прочное и живучее.
у меня жил с малавийцами как-то, его почти не ели(наверное не вкусный)

про 1-2 листа в месяц,это ему у вас наверное не нравилось. растет конечно не очень быстро, но в неделю 1,5-2 листа дает в условиях которые его устраивают

можно пробовать держать тайландский, у него корневая прочная .
у меня его крупная америка выкорчевать до конца не смогла до сих пор
mycos
Уважаемый Rules!
1. Про рыбу: что Вы хотите от аквариума(зона расслабления, яркое пятно, радость детям, увлажнитель воздуха и т.п.), что за рыбу Вы сами ожидаете в нём видеть(размер, цвет, подвижность, общительность и т.д.) и сколько времени в неделю Вы готовы уделять ему регулярно?
2. Про оборудование: в правильном вопросе заложен ответ ;)
KhAP
Цитата(Tasha# @ 01.10.2010, 1:43) *
Если посадить не куст с 3 листьями и без корней, то растение достаточно прочное и живучее.
у меня жил с малавийцами как-то, его почти не ели(наверное не вкусный)

про 1-2 листа в месяц,это ему у вас наверное не нравилось. растет конечно не очень быстро, но в неделю 1,5-2 листа дает в условиях которые его устраивают

Хотя может я про 1-2 листа в мес загнул, но и 1.5-2 в неделю (т.е. 6-8 в мес) для волнистого это черезчур быстрый рост. С тайландским про который вы пишете я не сталкивался пока.
Rules
Цитата(mycos @ 01.10.2010, 6:04) *
Уважаемый Rules!
1. Про рыбу: что Вы хотите от аквариума(зона расслабления, яркое пятно, радость детям, увлажнитель воздуха и т.п.), что за рыбу Вы сами ожидаете в нём видеть(размер, цвет, подвижность, общительность и т.д.) и сколько времени в неделю Вы готовы уделять ему регулярно?
2. Про оборудование: в правильном вопросе заложен ответ ;)



1 про рыбу. Визуально нравятся Акары. Сказали, что 1 самец и несколько самок надо в банке. . от аквариума хочу расслабление + увлажнение. уделять до 20 часов в неделю

2 про оборудование. может что важное забыл? и вопрос где купить. компрессор как я понял лучше внешний, а какой фильтр?


про валиснерию улыбнуло. всегда её за сорняк считал. Неонов и барбусов не надо. Как и меченосцев, гуппи и пр
alexdms
Фильтр внешний. А компрессор? У меня не один не работает. Но я "копатыч". rolleyes.gif
Tasha#
барбусов и прочую рыбную мелочь вам предложили исходя из объема аквариума который уже есть.

Под акар - этого объема мало, опять же писала выше - это объем под одну акару.

рыба эта парная , а не гаремная, поэтому самец и несколько самок вам не нужны.
самки будут воевать друг с другом, а самец все равно выберет одну.

Валиснерию можно считать сорняком конечно, но для начинающего аквариумиста это очень даже нормальный вариант . Неприхотливый, быстрорастущий и не жалко если съели.
Опять же , ваши вопросы дают мне повод думать. что аквариумист Вы начинающий...

компрессор как раз не важно какой хоть стандартный, хоть погружной ,
а фильтр лучше внешний наверное, хотя на мой взгляд внутренний фильтр ничем не хуже.

mycos
Цитата(Rules @ 02.10.2010, 10:32) *
1 про рыбу. Визуально нравятся Акары. Сказали, что 1 самец и несколько самок надо в банке. . от аквариума хочу расслабление + увлажнение. уделять до 20 часов в неделю

- акары - рыбы хорошие, если есть неодолимое желание завести их, берите пару(!) подростков, но помните, что условия у Вас очень, очень и очень некомфортные, - объём катастрофически мал. Выход вижу в покупке мелких родственников акар типа апистограмм или пельвикахромисов, посмотрите фотки в инете если не знакомы. К тому же, эти виды замечательно живут с растениями, а акары могут заняться активным изменением ландшафта.
Расслабление достигается если комфортно и рыбе, и владельцу, смотреть на затянутых скучающих рыб - радости мало.
Времени которое Вы планируете уделять, хватит на любой тип аквариума.

Цитата(Rules @ 02.10.2010, 10:32) *
2 про оборудование. может что важное забыл? и вопрос где купить. компрессор как я понял лучше внешний, а какой фильтр?
про валиснерию улыбнуло. всегда её за сорняк считал. Неонов и барбусов не надо. Как и меченосцев, гуппи и пр

- в целом, из оборудования Вы перечислили всё, остальное - индивидуальный опцион. Компрессор берите самый бесшумный, но ни в коем случае фирмы Aquael, пусть его в магазине при Вас включат, а вот фильтры на такой объём выпускает как раз Aquael.
По месту покупки: сначала выберите производителя и модель, это можно сделать в ближайшей точке с ассортиментом, потом место где нужная железяка дешевле, разница цен в магазинах может быть 30 и более процентов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.