Форум Академгородка, Новосибирск > Важные, частозадаваемые вопросы - FAQ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Важные, частозадаваемые вопросы - FAQ
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Содержание и кормление кроликов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
ПакЮлия
Вопрос: До каких размеров вырастает кролик и есть ли от них запах?
Ответ: Кролики вырастают до самых разных размеров. Нужно смотреть по стандарту породы.
О породе карликовый баран: условно до 2,5 кг. В см. кролика очень сложно изменить. Когда кролик лежит, стоит, спит - размеры разные. Можно посмотреть фото кролика, на фоне любого другого взрослого животного для приблизительной оценки его параметров. Запах идет только от их экскрементов. Если не чистить лоток минимум раз в 3 дня будет пахнуть - соответственно чем реже чистим, тем сильнее запах. Сами животные не пахнут, вернее не сильно и не дурно пахнут. Запах есть, как от человека (со здоровым потообменом хыхыхыхыхых) легкий.

Вопрос: Нужна ли клетка кролику?
Ответ: Нужны, но не в обязательном порядке. Но многие, у кого кролик единственное животное, держат его на вольном выпасе.

Вопрос: Если кролик не единственное животное в доме?
Ответ: Очень часто кролик появляется в доме, где уже есть домашние питомцы. Нужно быть очень осторожным при знакомстве кролика с вашим животным. Устите, что собаки охотничих пород с большей вероятностью не смогут ужиться с кроликами, эту проблему решает клетка. Существует мнение, что кролики хорошо уживаются с морскими свинками, но лично я этого мнения не разделяю.

P.S: Кто меня научит выделать слова жирным??
Usik
Можно ли приучить уже взрослого кролика к лотку?
Как вообще их приучают к лотку?
Если кролик живет без клетки, то грызет ли он все подряд как прочие грызуны? ( я имею ввиду провода, ножки стульев и так далее).
ПакЮлия
QUOTE (Usik @ Oct 26 2005, 23:45)
Можно ли приучить уже взрослого кролика к лотку?
Как вообще их приучают к лотку?
Если кролик живет без клетки, то грызет ли он все подряд как прочие грызуны? ( я имею ввиду провода, ножки стульев и так далее).

Юля, спасибо за вопрос!
Ответ: Кролика можно приучить к лотку можно в любом возрасте (не берем раннее детство). Методика очень проста и (как я в этом убедилась) схода с приучением кошки к лотку. Для начала нужно купить удобный лоток (обычно это высокий лоток, низкие не подойдут), лучше 2 (1 сушится, второй работает), затем запастись бумажными салфетками, такими, которые не ароматизированы. Если кролик написал не в лоток - промакиваем салфеткой мочу и кладем салфетку в лоток. Так делать 1-2 дня, затем меняем лоток. Далее горошек - точно так же, собираем и кладем в лоток. Если все это не помогает, ставьте лоток возле миски с едой или в лоток положите немного сена или лакомства.
Но не стоит требовать от кролика выполнение желаемых действий сразу же. Наберитесь терпения, возможно прочесс обучения займет месяц, но уверяю вас, кролик рано или поздно начнет ходить в лоток, у них это в крови.

Кролик грызун прежде всего и он будет грызть провода, если ему это однажды понравится. Что бы максимально обезопасить свои провода от свободно гуляющего кролика нужно: Купить ему деревянную палочку, можно ароматизированную, купить ему минеральный, соляной камень и мел. Можно так же (как у кошек) опрыскать провода ментоловым спреем или любым другим спреем с резким запахом. Но будте внимательны, что бы спрей не понравился кролику, иначе...
Есть кролики, которые безразлчны к проводам, но, конечно же, это скорее исключение.
H@RIZM@}-8-
Приветик smile.gif я хотела бы спросить, с какого возраста можно взять кролика (т.е. купить и забрать к себе) и можно ли уже к этому моменту приучить кролика к лотку, а то я сомневаюсь в своем воспитательском таланте smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Nov 10 2005, 13:46)
Приветик  smile.gif  я хотела бы спросить, с какого возраста можно взять кролика (т.е. купить и забрать к себе) и можно ли уже к этому моменту приучить кролика к лотку, а то я сомневаюсь в своем воспитательском таланте  smile.gif

Хороший вопрос.
Кроленка (я считаю) лучше брать с 1,5-3х месячного возраста. К этому времени он уже перестает окончательно сосать мать, полностью переходит на готовое питание. К этому возрасту кроленок уже научился (от самки) ходить в лоток. Но можно брать вообще в любом возрасте, с 30 дней.
В Москве так продают кролят-смертников, в 2 недели, когда они только открыли глазки, но бывают случаи, что и такие выживают.
H@RIZM@}-8-
а не получится так, что крольчонок, приученный к одному лотку, откажется потом ходить в новый?
и еще. есть ли какие-нибудь распространенные заболевания или нарушения в состоянии здоровья кролика, от которых над прививать или которые можно причинить неправильным питанием?
ПакЮлия
QUOTE (H@RIZM@}-8- @ Nov 11 2005, 16:21)
а не получится так, что крольчонок, приученный к одному лотку, откажется потом ходить в новый?
и еще. есть ли какие-нибудь распространенные заболевания или нарушения в состоянии здоровья кролика, от которых над прививать или которые можно причинить неправильным питанием?

Кролик не в лоток ходит, а в место скопления своих экскрементов. Попросту ему пофигу лоток это или коробка или пол. Будте уверены, что кролик будет ходить в любой лоток или в любые 2 лотка.
У меня вообще 2 лотка, они разные, кролики в оба ходят хорошо.

Прививать кроликов 2 раза в год нужно от ВГБКиМ (вирусная гемоорагическая болезнь кроликов и миксоматоз), но в Новосибирске такой вакцины нет.

Если хотите быть абсолютно спокойной, то сдавать можно анализы кала на кокцидиоз и сальманелез.

Неправильным питанием скорее всего можно развить болезни ЖКТ, ослабить имунную со всеми последствиями.
Вообще зайдите ко мне на сайт и почитайте про болезни кроликов Так же там есть советы от Татьяны Чернышевой (г.Москва) о прививках.
Sky_belka
А вот вопросы возникли:
1.этим милым существам постоянно нужно сено, корм, опилки (ну или другой наполнитель), в связи с этим интересно узнать, сколько в среднем стоит содержание кролика в месяц? Понятно, что это зависит от многих факторов, но все же...
2. можно летом сено заменять полностью травой (ну подвяленой, естественно)
3. кто-нибудь возил кролей на поезде? Читала, что справка нужна специальная, даже если по России едешь. А если на автобусе ехать?
Спасибо smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (Sky_belka @ Nov 14 2005, 18:26)
А вот вопросы возникли:
1.этим милым существам постоянно нужно сено, корм, опилки (ну или другой наполнитель), в связи с этим интересно узнать, сколько в среднем стоит содержание кролика в месяц? Понятно, что это зависит от многих факторов, но все же...
2. можно летом сено заменять полностью травой (ну подвяленой, естественно)
3. кто-нибудь возил кролей на поезде? Читала, что справка нужна специальная, даже если по России едешь. А если на автобусе ехать?
Спасибо smile.gif

Отвечаю
1. Сено летом и даже поздней весной можно заменить полностью на подвяленую травку. В среднем содержание кролика обходится(считайте сами): а) Корм 500-600гр от 100руб (в среднем 200руб.) Из расчета 50-80 гр на кг животного в день. В месяц около 2х кг на животного = 800рэ.
Если брать кошачий наполнитель по типу Катсан, то + 300рэ в месяц. Итого 1100 рэ. Овощи-фрукты я не могу сказать цен, но если купить сухофрукты на сумму 200рэ, получится весьма экономно и хватит на месяца 3-4- то есть копейки (+50рэ) Итого 1150р. Сено-хз, я сама сушу, но едят они его огого как много. Один куль стоит 30рэ. Если братьт витаминки всякие + 100-... рублей. Противоблошные всякие капельки стоят недорого, с учетом того, что раз в 3-4 месяца для профилактики нужно, а то и вовсе не нужно. (+0р)
Итог: около 1500рэ.
НО: Если вы хотите реально сэкономить, не повредив своему кролю, можно делать так (как я). Сено самим сушить как на лето, так и на зиму (получится вкусное, душистое, полезное сено) (0р.), корм делать подборку - все злавокые покупаются по 5 литров, смешиваются с сухофруктами + покупаются какие либо корма и смешиваются (я покупаю дропсы для кролей круглые такие) = где то 500р на 4 месяца спокойно. Далее овощи-фрукты со своего огорода и зимой выращиваем на окне петрушку, укроп, салат. Сколько стоят семена, земля и горшок я хз.
Можно так же удешивить наполнитель, об этом в лс.
Вот так вот.

2. Сама я не возила кролей на поезде, какие справки получать, честно скажу, не знаю, обязательно выясню, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, сделайте анализы на кокцидиоз и сальманелез на Серебряниковской,5 стоит это 220рублей за голову. Готовится около полумесяца анализы. Эти анализы действуют год, с ними приходите на дачную,64 и спрашиваете (или звоните) какую форму нужно для поездок в: автобусе, поезде, самолете. Про бешенство честно говоря не знаю, но стоит поинтересоваться, потому как карантин ровно месяц, то нужно делать заранее.
ФУФ smile.gif
Sky_belka
QUOTE (ПакЮлия @ Nov 14 2005, 19:24)
корм делать подборку - все злавокые покупаются по 5 литров, смешиваются с сухофруктами + покупаются какие либо корма и смешиваются.

А какие злаковые берутся? А самое интересное откуда? Често, я вот вообще не в курсе, где это все может продаваться: на рынке или в зоомагазине, а мож и еще где huh.gif
А другие корма добавляются для витаминизации кроли?
ПакЮлия
QUOTE (Sky_belka @ Nov 21 2005, 18:06)
А какие злаковые берутся? А самое интересное откуда? Често, я вот вообще не в курсе, где это все может продаваться: на рынке или в зоомагазине, а мож и еще где huh.gif
А другие корма добавляются для витаминизации кроли?

Злаковые продаются на птичьих рынках, там где продают сельхоз животных и еду для них. Я беру в Бердске на базаре.
Витамины даю жидкие, мои не едят таблетки. А так же покупаю дропсы егуртовые. Это не витамины, то кроли их просто абажают. А так можно любые витамины для животных грызунов.
Впринципе сейчас из Москвы привозят корм полнорационный, лучший для кролей. Я закупила с лихвой, так что можете у меня купить 30 руб за килограм. Говорят к нему витамины не нужны. Про корм можно почитать по ссылке
ПакЮлия
Вот тут прочитала интересную тему. Она про определение пола у кроликов.
пол кроликов
Если вдруг у вашей кролихи окажется самое - будте уверены, это кролик И наоборот! laugh.gif

Так как тему про определение пола модераторы форума мне не разрешили создать, то определяйте пол кролика постфактум!
Sky_belka
Возвращаясь к вопросу о корме:чем кормить крольчонка? Сегодня была в "Багире", мне сказали, что они малышам дают только овес с пшеницей, сено и воду. И только когда становятся постарше, тогда уже корм. А на сайте(может даже и на Вашем) написано, что дают им полноценный корм. Кому верить?
Кстати, сегодня купила клетку biggrin.gif А в скором времени и крол ожидается _dance_.gif вот думаю какое же угощение ему готовить
ПакЮлия
QUOTE (Sky_belka @ Dec 5 2005, 18:27)
Возвращаясь к вопросу о корме:чем кормить крольчонка? Сегодня была в "Багире", мне сказали, что они малышам дают только овес с пшеницей, сено и воду. И только когда становятся постарше, тогда уже корм. А на сайте(может даже и на Вашем) написано, что дают им полноценный корм. Кому верить?
Кстати, сегодня купила клетку biggrin.gif А в скором времени и крол ожидается _dance_.gif вот  думаю какое же угощение ему готовить

Не поняла, а что овес и пшеница у нас уже кормом не считаются? Они точно такие же твердые, как и этот корм. Месячным кролятам вообще нужен специальный корм. В Багире той же должен продаваться. У него мелкие (тонкие) гранулы. По составу не читала, но гранулки мягкие. Далее прибавляем любой корм (как у собак) постепенно и потом полностью переходим на него. Сено кроликам дают на протяжении всей жизни.
2х месячный кролик уже должен питаться полностью самостоятельно и "мочь" грызть все твердые корма.
ПакЮлия
Так, вот интересная статья про типы шерсти, породы кроликов и т.д. Общепознавательная.

Декоративные породы кроликов хотя и дают мясо и шкурки, но они разводятся для души, и в основном это мелкие и карликовые породы кроликов. Последние были выведены около двадцати лет назад самых различных цветов и форм. Все карликовые породы по внешнему виду похожи на обычных кроликов, которых разводят на мясо или для получения шкурок и пуха, но обладают меньшими размерами.

Кроме пород кроликов с нормальными и стоячими ушами также есть породы с висячими ушами. У таких кроликов уши значительно длиннее и соединяются друг с другом в верхней части головы с утолщением; так называемым венцом. Все кролики с висячими ушами называются баранами.

По состоянию волосяного покрова все породы кроликов подразделяют на три группы:

короткошерстных,

нормальношерстных

длинношерстных

В двадцатые годы ХХ века в Германии и во Франции были выведены короткошерстные породы кроликов, волосяной покров которых по внешнему виду и на ощупь очень похож на плющ. Название "рекс", которое также встречается и у пород других видов домашних животных с очень коротким волосяным покровом, как, например, кошки рекс, означает, что они являются королями среди других пород. Кролики породы рекс бывают разных цветов, но при этом животные имеют одноцветный окрас. У карликовых рекс-кроликов масса тела, его сложение такие же, как и у нормальношерстных мелких кроликов, только остевые волосы таких кроликов сильно укорочены. У карликовых рекс-кроликов ость выступает над пухом только на 2 мм.

Длинношерстные породы кроликов имеют пышный волосяной покров, который по сравнению с дикой исходной формой европейского дикого кролика, сильно удлинен. Эта группа пород имеет два типа длинношерстных кроликов: лисьи кролики и ангорские кролики. У первых соотношение ости к пуху соответствует таковой у диких кроликов, только шерсть лисьих кроликов длиннее. Раньше имелись только белые и голубые лисьи кролики; в настоящее время также есть и другие цветовые линии, в каждом случае одноцветные. Кролики этой группы в отличие от ангорских кроликов требуют значительно меньше ухода и сегодня разводятся преимущественно для домашнего содержания в качестве декоративных карликовых кроликов. Они соответствуют по форме и массе тела нормальному карликовому кролику, только их волосяной покров удлинен. Из-за пышности меха они пользуются большой популярностью у детей.

Другой тип длинношерстных пород кроликов—ангорские кролики, которые принадлежат к старой группе кроликов, существующих уже более ста лет. У них волосяной покров по сравнению с мехом дикого кролика и нормальношерстных пород удлинен больше, чем у лисьих кроликов, к тому же заметно тоньше и юные. Кроме того, по сравнению с диким кроликом в шерстном покрове у ангорских кроликов гораздо больше пуховых и меньше остевых волос. На кончиках ушей у них имеются особенно эффектные пучки волос.

Ангорские породы, как уже говорилось выше, нуждаются в особом уходе. В последние годы они разводились только чисто белыми, как альбиносы. Среди них очень редко встречаются голубоглазые белые ангорские кролики.

В настоящее время ведется селекционная работа по выведению ангорских кроликов другого окраса волосяного покрова (черных, голубых, красных, рыжих, желтых). При этом участки тела с короткой шерстью не имеют светлых пучков шерсти, нет ее также в области ушей, рта и носа; кроме того, части хвоста и лап окрашены темнее, чем другие части тела с длинной шерстью, особенно на туловище. Чем длиннее шерсть, тем светлее ее окрас.

К породной группе нормальношерстных кроликов относится большое число пород домашних кроликов, среди которых есть мелкие и карликовые породы. К карликовым нормальношерстных породам относят только горностаевых кроликов. Шерсть, кожа и когти у этих зверей не пигментированы (белого цвета). Среди этой породы встречаются животные с красными и голубыми глазами. Первые являются альбиносами, у которых радужная оболочка глаз бесцветна и прозрачна. Так как радужная оболочка достаточно тонкая, то видны кровеносные сосуды глаза, поэтому глаз кажется красным. У голубоглазых горностаевых кроликов глаза ясно-голубые. У этих животных так же, как и у красноглазых, шерсть и ногти не пигментированы, но в радужной оболочке глаз пигмент присутствует.

В последние годы селекционеры работают над выведением атласных кроликов, у которых волосяной покров по длине в целом такой же, как и нормально шерстных кроликов, но в ходе генетических изменений волосы у них стали тоньше, за счет чего формируется структура волосяного покрова с особенным блеском. К настоящему времени уже выведены такие кролики нескольких цветов: слоновой кости, рыжие и голубые.

Кроме того, любителями также содержатся карликовые породы кроликов-баранов со стоячими и нормальными (свисающими) ушами; зайцевидные кролики, различные породы бабочек со сложным и трудно сохраняемым рисунком или своеобразным строением тела.

Карликовые породы декоративных кроликов в нашей стране в продажу поступили сравнительно недавно, поэтому они малоизвестны российским кролиководам, но заслуживают всяческого внимания.

Например, очень подходит для содержания в комнате кролик породы рекс карликовый. Окраска у этой породы самая разнообразная. Длина волоса 14 — 15 мм, живая масса 0,9 — 1,5 кг.

Следующая подходящая порода кроликов для домашнего содержания карликовый баран, который достигает 1-2 кг живой массы и неприхотлив к условиям содержания. По внешнему виду он напоминает кролика породы большой баран. У него также плотное телосложение, горбоносая голова с обвислыми ушами, цвет меха различный: есть однотонные и пестрые кролики с рисунком серого, стального, белого, желтого, голубого, дымчатого и др. цветов. У карликового барана расстояние между крайними точками ушей — 220-280 мм.

сперто отсюда
ПакЮлия
Дам сюда еще одну ссылку очень полезную на мой взгляд.
Немецкая книга о кроликах
Посмотрите обязательно, прежде чем заводить кролика.
Violence
Скажите, а есть ли порода самых маленьких декоративных кроликов?....если есть, то в Новосибирске их можно достать?

Да, и почему породу, которой вы занимаетесь назвали карликовый баран?

извините за глупые вопросы+)
ПакЮлия
QUOTE (Violence @ Apr 2 2006, 01:25)
Скажите, а есть ли порода самых маленьких декоративных кроликов?....если есть, то в Новосибирске их можно достать?

Да, и почему породу, которой вы занимаетесь назвали карликовый баран?

Самые маленькие кролики среди карликовых - кролики весом до 1600. Таких в Новосибирске нет (у нас вообще не развитый в этом плане город). Это цветные карлики, гермелин (тоже самое, только белый), рекс ну и все, что не баран smile.gif

Не видела ни одного хозяйства с чистыми цветными кроликами, рексами и т.д.

Карликовыми баранами порода названа потому что это мини копия английского барана.
Омичка
Ну, уж ты, Юль, и загнула -1.600кг! blink.gif Мы таких и в разведение-то не пускаем! У нас (у меня и у Марины) сейчас неплохие тюринчики-цветнички подбираются. У Марины Клепочка - совсем крохотная, меньше кг. Ну, если разжиреет- кг. наберется, может.
Татьяна и Машенька
Чистопородные кролики должны иметь 4 колена предков одного окраса ( и одной породы ест-но)... так что такие кролики выставкам грозят не скоро...
Кроме пожалуй голубоглазых и красноглазых гермелинов и голубых баранов что от импортных идут... но в дороге родолсовные теряются blink.gif по каким-то причинам и приходят к нам кроли с Запада уже без документов... то есть инфа утеряна и родословные сокращаются...

Международный эксперт из Словакии подтвердил слова о том, что стандарты пород сильно урезаны и не стали делать 30-40 пород цветных карликов по окрасу (конкретно сколько я не считала)... хотя по-правильному каталоги должен были быть во много раз толще... так как тоже самое относится и к баранам и к лисам и к рексам...
Zed_1984
Стоит ли ставить кролику прививку от бешенства и где можно сделать, чтобы еще и штамп в паспорт поставили о прививке? (будем летом за город, в лес выезжать).

=Прививать кроликов 2 раза в год нужно от ВГБКиМ (вирусная гемоорагическая болезнь кроликов и миксоматоз), но в Новосибирске такой вакцины нет.=
Пак Юля, вакцины против миксоматоза нет, но против ВГБК - есть.
Zed_1984
В марте месяце поставил своей крольчихе вакцину против ГБК, стоит около 50р., но у меня вышло дороже - прием врача, укол...
Дали мне паспорт с печатью - вакцина поставлена тогда-то тем-то врачом.
Клиника называется "Бибимон", Кривощековская,1 т.2183117. Автовокзал.
Препарат привозит фирма "БиоПро". Я ждал этой вакцины месяца 2 точно. Звоните, узнавайте - персонал хороший - если точно поставите вопрос - то если один менеджер не знает спросит у другого - ответят. (Они занимаются, как я понял, не только вакцинами для домашних животных, но и партиями для целых поголовий. Сначала советовали мне поехать в область - на тот момент только там была вакцина, но я выбрал подождать, и у них появилась).
Вакцины есть любые - но в Москве, к нам возить все не выгодно.
Вот если бы мы заказали все вместе вакцину против миксоматоза - они бы привезли - точно (смотря какое количество, одну если заказывать может обойтись и до 70 долларов!).
Zed_1984
Да, против миксоматоза нигде нет поблизости, с ней проблема.
А цена 70 баксов - почти реальность. Если заказывать одну штуку - так и выходит - транспортировка, накладные, сборы, хранение.....
Меня в клинике подбодрили - против миксоматоза можно и не ставить прививку. Этой болезнью редко кролики в наших краях болеют.
А вот против ГБК ставить в обязательном порядке нужно.

Скажите, нужно ставить прививку против бешенства или нет?
И где ее можно поставить?
Омичка
Прививки от бешенства кошкам и собакам бесплатно делают в государственных вет.лечебницах. Чтобы эту прививку делали кроликам - ни разу не слышала. Ни в одной из книг (их у меня порядка10-12) - ничего не нашла. В "болезнях кроликов" - беш-во не описывается, но может, я не владею информацией. Я бы, если честно, просто зайку в лес брать не стала, чтоб не подвергать лишней опасности. если она в клетке, то ей ничего не грозит -кто ее укусит? Опасней другое - в лесах и лугах много диких грызунов, с болячками, опасными для кроликов - побегает так зайка по лужайке, понюхает, или случайно на зуб с травкой попробует листериоз какой-нибудь, или другую гадость. Не, я б своими зайками так не рисковала.
А Миксоматоз опасен очень. Транспорт сейчас хорошо ходит. И не факт, если раньше не регистрировали, то и сейчас пронесет область. Переносчиками могут быть и люди, и блохи на др. животных. Летом в поезде можно парочку комаров "мимолетом" захватить - а они заразны 40-50дней в среднем.Если прошлым летом в Подмосковье выявлена была вспышка, то и нам надо обязательно обезопаситься. Вот только сроки поджимают! Чтобы на лето стойкий иммунитет создать, нужно было уже в феврале-марте Миксоматоз поставить. cbs_zz.gif
Котёночек
Они хорошие.
Только возникает один вопрос куда девать их зимой? huh.gif
Татьяна и Машенька
в дам всё тащат... в дом... и отдают лучшую комнату в квартире...
M_a_r_g_o
Они как бы и летом не на улице...Не путайте с мясом ohmy.gif
ПакЮлия
!!!ВНИМАНИЕ!!!
Кроликовладельцы, будте очень осторожны, любой сквозняк может погубить вашегго кролика за считаные дни!
Соблюдайте постоянную температуру в комнате, где живет кролик, ни в коем случае не ставьте клетку возде открытого окна или щели(оконной, дверной и т.д.)!
Если кролик стал вялым, неактивным, взъерошился и сидит на одном месте - повод для сильного беспокойства. Не запускайте болезнь на несколько дней, ведь через 3 дня кролика уже не станет.

Недавно погиб самец из моего последнего помета от Степана и Лели. Мне очень жаль. sad.gif
Татьяна и Машенька
Юль, очень сочувствую...

В продолжение Юлиных слво хочу сказать, что так же важно как Ваш питомец питается... сена с травой мало... кролик обязательно должен получать витаминно-минеральные добавки или отдельно или в комбикорме... иначе возможны неприятности: дистрофия, нарушение мозгового кровообращения...
Katik
И тут тогда тоже спрошу. Вопрос такой - какие характеры у разных пород кроликов? У меня просто такое ощущение сложилось, что барашки они спокойный очень, даже слишком, а мне хотелось бы живого кролика, чтобы бегал-прыгал, радовался мне smile.gif
Татьяна и Машенька
характер детей зависит от характера родителей... конечно есть какой-то "общий характер" породы...

могу сказать о своих баранах:
- Буся и его дети навязчивые сверх меры... всегда рады, всегда всё внимание должно быть им... когда кроль один, может это и хорошо... а когла помимо них есть ещё звери? тяжеловато бывает... у меня Буся и его 2 дочки... хотела ещё 2-х оставить, но передумала... отдаю в подарок в Волгоград...
- дети Марфы - хитрецы большие (все в мать)... могут дверку клетки открыть, решётку открыть, погулять, а потом за собой дверь "прикрыть"... а ты сиди и думай кто обои оторвал...
- осветлённые шиншиллки барашки от Риты из Финляндии очень ласковые, не наглые, компанейские...
- шиншиллки от Полины (родители вывезены из Швеции) - самостоятельные, им особо человек не нужен...
вот такие они мои бараны...

выбирайте по характеру родителей... ну и конечно по характеру самого крольчонка...
Тайлер
Katik, мне всегда казалось, что 25 см - слишком много для карликового кролика.. я ошибаюсь?
Katik
QUOTE (Тайлер @ Sep 6 2006, 21:49)
Katik, мне всегда казалось, что 25 см - слишком много для карликового кролика.. я ошибаюсь?

25 см весь? Да нет, совсем не много. Карликовые кроли весят около кг-полтора, по длине туловища - моя 25, если не больше, а ей еще только третий месяц smile.gif
я-тюлень
а до каких размеров вырастает взрослый кролик? wink.gif cool.gif laugh.gif ohmy.gif huh.gif biggrin.gif sad.gif angry.gif unsure.gif dry.gif
Katik
QUOTE (я-тюлень @ Sep 6 2006, 22:22)
  cool.gif  laugh.gif  ohmy.gif  huh.gif  biggrin.gif  sad.gif  angry.gif  unsure.gif  dry.gif

Товарищ Тюлень... Попрошу вас не злоупотреблять смайликами на этом форуме, иначе можно и огрести...

QUOTE (я-тюлень @ Sep 6 2006, 22:22)
а до каких размеров вырастает взрослый кролик?

зависит от породы кролика.
Че_Бурашка
Добрый день, Юлия! У меня к Вам вопрос по кроликам. Сегодня купила дочке кролика барана, девочку. Не знаю, как определить возраст (в магазине сами толком не знали), и хотела бы узнать, сколько лет кролики живут? Как часто надо менять ей подстилочку и что категорически нельзя давать ей кушать. Обязательно ли надо её прививать, если нет контакта с другими кроликами? Как уберечь её летом на даче от клещей (у нас их полно). Как кролики переносят отсутствие вязки для размножения? Одним словом, буду очень признательна за эту и любую другую информацию про кроликов, если Вас не затруднит. Потому, что нужной литературы найти не могу. Ваш сайт - это просто находка для нас! Благодарим Вас за него, спасибо! Удачи Вам и будем ждать ответа!
Katik
QUOTE (Че_Бурашка @ Oct 2 2006, 04:24)
Добрый день, Юлия! У меня к Вам вопрос по кроликам. Сегодня купила дочке кролика барана, девочку. Не знаю, как определить возраст (в магазине сами толком не знали), и хотела бы узнать, сколько лет кролики живут? Как часто надо менять ей подстилочку и что категорически нельзя давать ей кушать. Обязательно ли надо её прививать, если нет контакта с другими кроликами? Как уберечь её летом на даче от клещей (у нас их полно). Как кролики переносят отсутствие вязки для размножения? Одним словом, буду очень признательна за эту и любую другую информацию про кроликов, если Вас не затруднит. Потому, что нужной литературы найти не могу. Ваш сайт - это просто находка для нас! Благодарим Вас за него, спасибо! Удачи Вам и будем ждать ответа!

отвечу, пока Юли нет, на что смогу из моего опыта...

чтобы примерный возраст крольки определить, надо ее взвесить, или ухи померить... хотя лучше взвесить, наверное. или приведите оценочный размер крольки. моя уже еле умешщается на двух ладошках, ей 3,5. весит около килограмма.

живут карликовые кролики, насколько я знаю, около 8 лет.

своей Бусюхе я меняю подстилку раз в три дня, при этом у нее на полу опилки, а в лотке (рекомендую поставить в клетку кошачий лоток) под решеткой лежит наполнитель для кошачьих туалетов, чтобы запаха не было.

Пока она маленькая, до 3-4 месяцев, не стоит давать ей сочную пищу, только спец. корм - зерновую смесь, и подвяленную - сухую траву, сено. потом можно постепенно давать всяческие овощи, лучше избегая капусту.

Прививать кролика не надо, если будете избегать контакта с другими кролями, Юля мне говорила, что у нас нет этих инфекций пока, так что и прививка не особо нужна.

про клещей - не знаю, но думаю можно уточнить в зоомагазинах какое-нибудь противоклещевое средство... ну и потом не стоит выпускать крольку бегать по кустам, она может заблудиться и вообще...

про вязку - зависит от характера крольки, может переносить нормально, а может наступать "хочуха", когда у крольки портится характер, она бегает, топает, и может даже метить территорию...

вот такие ответы. Юля поправит при случае smile.gif
ПакЮлия
Молодец Катя, хорошо усвоила инфу.
Был отличный сайт, который долго не работал - Татьяны Чернышевой (тут Татьяна и Машенька) где я в свое время черпала инфу. www.karlik-krolik.ru запомнить как отче наш smile.gif

Все просто: у моих кроликов стоят лотки, совсем скоро это будут угловые лотки для кроликов и хорьков (так удобнее) туда засыпается наполнитель кошачий. Сейчас это СИЛИКА (кажется), очень рекомендую не скупиться на наполителе дорогом, так как практика показывает, что и запаха нет и расход меньше, в итоге все равно выгоднее.
Изза того, что пока что лоток у меня неудобный (кролики садятся не так и все попадает не в лоток, хотя исправно ходят в него, стараются) сыплю наполнитель и ПОД лоток в клетку. С угловыми лотками проблему надеюсь решить. Все. Лучше опилки не сыпать по всей клетке, потому что шерстка на лапках длинная и все опилки будут у вас по комнате разбросаны, а никакой роли в чистоте не играют.

Капусту не давайте. А в основном давайте все наше родное: морковку, огурчик, яблочко, сухарик, можно сухофрукты.

Прививать пока нечем, но я бы стала прививать. Просто держите карантин. Не гладте других кроликов, своего не давайте общаться. Все равно самка с самкой врядли будут играться, а самец вам покроет кролю, а оно вам надо?

Отсутствие вязки Катя описала. Если кролик уже агресивен - в период охоты будет еще агресивнее, если кролик нормальный, то чуть приставучее. Почувствуете вибрацию на ноге - это у кролика охота smile.gif

Про уберечь от клещей надеюсь Татьяна Чернышева расскажет.

Про возраст сказать можно очень примерно, нужно смотреть.

ПиЭс: на моем сайте уж точно написано сколько кроли живут. wink.gif
Че_Бурашка
Дорогие девочки! Спасибо большое! Вся необходимая инфа. Ещё хотела узнать, а виноград давать можно? Моя крыся кушает без остановки второй день. Она худющая, видно в магазине кормить не разбежались sad.gif Теперь по поводу клещей... У нас (я из Москвы) продают противоклещевые ошейники , капли и спреи. Не повредят ли эти меры безопасности моей кроле? И как кроли ладят с кошками? С моей кошкой кроля. какжется, подружилась smile.gif Спасибо!
Katik
QUOTE (Че_Бурашка @ Oct 6 2006, 03:41)
Вы мне не ответили, потому, что я сказала, что я из Москвы? Ведь Вы же были на форуме сегодня. Грустно...Грустно, что люди в России такие есть. Ладно, сама разберусь.

blink.gif при чем тут москва, и "не ответили"?!

blink.gif

про виноград - все можно, кажется, мы говорили только уже, что скорее всего вашему ребенку рановато пока сочное. и вообще на будущее, что лучше бы менее сочные вещи, яблоки, морковку... я вот своей таскаю ветки дикой яблони с мороженными (уже) яблочками - так просто море восторга, и никакого винограда не надо smile.gif кстати, о ветках подумайте, чтобы были. моя трескает яблоню и рябину, стараюсь, чтобы какая-никакая веточка всегда в клетке была, а то она за мебель возьмется, грызун все-таки...

про капли-спреи спросите лучше в зоомагазине, потому что установить так дистантно, что повредит, а что нет, сложно. ошейник на кролика я бы надевать не стала, не приспособлены они для этого, да.

про кошек - хорошо, если подружилась, но я бы на вашем месте не стала бы оставлять кысу с кролей наедине, всеж таки кошки охотницы, могут даже и ненароком укусить или примять крольку, а кролики - животные нежные и ранимые, легко болеющие.

а то, что вы на Юлю нападаете - это зря, постыдились бы, еще одного человека такого занятого найти сложно, у нее и кролики, и собаки, и не по одной штуке, и все ухожены, любимы и вообще. да и вообще, не нанималась она на все вопросы отвечать, договоров не подписывала и зарплаты не получает... тут на форуме из москвы есть специалисты, возможно, Юля оставила ваш вопрос им для ответа, не знаю.
Денис Викторович
А скажите пожалуйста, что делать, если кролик стал агрессивным? Ему 2.5 месяца. Напрыгивает на руку, царапает и кусает...
Татьяна и Машенька
QUOTE (Че_Бурашка @ Oct 3 2006, 04:32)
У нас (я из Москвы) продают противоклещевые ошейники , капли и спреи. Не повредят ли эти меры безопасности моей кроле?

уже много лет я пользуюсь спеем "фронтлайн" в очень жадящей дозировке: 1 пшик из баллона 250 мл на 1 кг веса животного... сажаем животное на табуретку к себе спиной, проводим против шерсти и с расстояния 40 см прыскаем над животным, "облако" оседает на животное...

капли не советую... если нечаянно налижется, то отравится...

в ошейниках могу ходить только очень спокойные животные...

(все методы испробованы на личных кролях)

пудры тоже не советую... тоже пробовали...

(просьба не обижаться за поздний ответ по москве... выставку декоративных грызунов проводила 4-х дневную... никак отойти не могу... будут вопросы звоните 610-12-27 Татьяна)
Anastasya
Вопрос у меня такой... smile.gif Ангорских кроликов надо подстригать? Кролику сейчас чуть больше полутора месяцев. Уж очень мордочка заросла, глаз вообще не видно shy.gif
ПакЮлия
QUOTE (Anastasya @ Oct 20 2006, 23:26)
Вопрос у меня такой... smile.gif Ангорских кроликов надо подстригать? Кролику сейчас чуть больше полутора месяцев. Уж очень мордочка заросла, глаз вообще не видно shy.gif

Как захотите. Если хотите, что бы были и пушистые и опрятные - чешите каждый день, если чесать неохота (как мне) - стригите. Если не делать ни того ни другого, то вскоре вся шерсть превратится в сплошные колтуны и будет грязной.
Миринда
Добрый день. Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой проблемой, нам подарили декоративного кролика возраста примерно 4-5 месяцев. Все было хорошо, но когда кролика выпускаем из клетки он всячески пытаеться именно на постели справить малую и большую нужду. Хотя находясь в клетке ходит только в лоток. Посоветуйте как отучить его от этой привычки. (второй лоток не помагает)
ПакЮлия
Сейчас продается очень много антигадинов разных фирм. Выбирайте импортные, наши не помогут. Не экономьте и кроля не станет ходить, а еще я бы наказывала на месте преступления, но только за мочу.
М.М.
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, почему мой двухлетний кролик Муся линяет почти постоянно!? Летом - клочками, а зимой - подшерсток выпадает. Водила его к ветеринару, заболеваний сказали нет. Кушает хорошо, живет тоже хорошо, в чистоте и любви! Может не хватает минералов-витаминов или порода такая? Он у меня черный с беленьким носом-кнопкой, ушки короткие, мордочка плоская, напоследок растолстел,сейчас 3 кг. Подскажите, может я чего не знаю?! huh.gif ohmy.gif wink.gif
Z.I.V.
QUOTE (М.М. @ Nov 28 2006, 15:41)
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, почему мой двухлетний кролик Муся линяет почти постоянно!? Летом - клочками, а зимой - подшерсток выпадает. Водила его к ветеринару, заболеваний сказали нет. Кушает хорошо, живет тоже хорошо, в чистоте и любви! Может не хватает минералов-витаминов или порода такая? Он у меня черный с беленьким носом-кнопкой, ушки короткие, мордочка плоская, напоследок растолстел,сейчас 3 кг. Подскажите, может я чего не знаю?! huh.gif ohmy.gif wink.gif

У меня порода лис, весят максимально: крол 1кг 100 г, кролихи от 800 гр до 1.100, вес в 3 кг это практически вес мясного кролика. Шерсть вылазит от не правильного кормления. У меня есть львиноголовка, вес у неё 1,5 кг, шерсть в прямой зависимости от того как и чем кормлю!
ПакЮлия
QUOTE (Z.I.V. @ Dec 4 2006, 02:04)
QUOTE (М.М. @ Nov 28 2006, 15:41)
Приветствую всех! Подскажите пожалуйста, почему мой двухлетний кролик Муся линяет почти постоянно!? Летом - клочками, а зимой - подшерсток выпадает. Водила его к ветеринару, заболеваний сказали нет. Кушает хорошо, живет тоже хорошо, в чистоте и любви! Может не хватает минералов-витаминов или порода такая? Он у меня черный с беленьким носом-кнопкой, ушки короткие, мордочка плоская, напоследок растолстел,сейчас 3 кг. Подскажите, может я чего не знаю?! huh.gif  ohmy.gif  wink.gif

У меня порода лис, весят максимально: крол 1кг 100 г, кролихи от 800 гр до 1.100, вес в 3 кг это практически вес мясного кролика. Шерсть вылазит от не правильного кормления. У меня есть львиноголовка, вес у неё 1,5 кг, шерсть в прямой зависимости от того как и чем кормлю!

Вы совершенно правы. Шерсть, да и все другое у кролика, зависит от кормления. Покупая дешевый корм, нужно брать к нему витамины.
Татьяна и Машенька
Я кормлю ДЕШЁВЫМИ полнорационными кормами уже лет 7 и с шерстью всё ОК. И живут долго.
В полнорационных кормах есть все витамины и минералы.
(цена корма от 6,50 рублей за 1 кг до 10 рублей за 1 кг)

Z.I.V., у меня в данный момент только 1 пара лис (отец и дочь (отец от Осташевич от Лешего)) и не родственный самец носитель лисьего гена (детей даёт обалденных; полпомёта - лисы).
Вот для примера его "детка". Зовут Май Дрим (Моя Мечта). Живёт сейчас в Иркутске. Очень редкий оркас - шоколадный белоостевой мардер. http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1014768b.jpg

Рёнов не жду. У меня была самочка рён в разведении. Но она 2002 года рождения и во избежании её ранней гибели я вывела её из разведения.
Обратились бы чуть-чуть пораньше. "Орёнила" бы Вас по полной программе.
Мрама с детками ещё в 2003 году http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/18102...bolshie/584.jpg

Хочу завести чистопородных лис из-за границы. Чистопородные лисы разводятся в одном окрасе много-много поколений. Таких у нас в России нет пока. По лисам одна мешанина по окрасам...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.