Форум Академгородка, Новосибирск > Банк залетел на бабки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Банк залетел на бабки
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
FreeLancer
Ситуация такая. В обменнике одного академовского банка без палева обменяли рубли на евро по курсу бакса, нагрев себя на десяток тысяч рублей (разница курсов валют). Все официально с соответсвующим чеком. Собственно через 3 дня в банке спохвотились и звонят умоляют закрыть недостачу. Что в этом случае предпринять? Вернуть потерю банку без всяких условий или оставить, ведь все операции банка застрахованы и ему пофиг или вернуть и отмутить с банка выгодный кредит или ещё какие услуги.
alles gute
Цитата(FreeLancer @ 27.09.2010, 23:26) *
Вернуть потерю банку без всяких условий или оставить, ведь все операции банка застрахованы и ему пофиг или вернуть и отмутить с банка выгодный кредит или ещё какие услуги.

Деловой этикет требует возвратить не своё. Иначе портится имидж. Вознаграждение выплачивает потерпевший - да и то, если сочтёт нужным.

Врач
Вернуть однозначно.

Во-первых, только так может поступить порядочный человек.
Во-вторых, если не вернете - обязательно пострадает сотрудник банка, совершивший ошибку.
FreeLancer
Имидж в данном случае не играет никакой роли, даже наоборот, т. к. с одной стороны частное лицо, с другой банк. Наоборот если допустить широкой огласки банковский имидж будет уязвлен в части компетентности персонала, а частное лицо бодрячком пацанчик не растерялся, не все только банку наживаться на любых операциях smile.gif
Либерал
Да как бы это потом не всплыло где-нибудь. Есть ведь у них теперь какие-то блэк-листы.
Папаша Торк
Было у меня такое, я попросил девушку, продать мне 300 евро, она мне говорит цену в баксах, я ей говорю что вы ошиблись, пересчитайте еще раз, но девушка в ответ мне нахамила, и еще раз сказала сумму в баксах (она была либо пьяная, либо с жуткого похмелья), дальше я спорить с ней не стал, и получил 300 евро по цене бакса, и жалко мне ее не стало совсем.
Rebekka
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 0:42) *
бодрячком пацанчик не растерялся,


Непорядочно это. И то, что Вы сразу не сказали сотруднику об ошибке, и то, что сейчас пытаетесь вымутить. Ну а если это неважно, то имейте в виду, что наверняка потом хапнете проблем с получением кредитов и пр.
FreeLancer
Цитата(Rebekka @ 28.09.2010, 0:02) *
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 0:42) *
бодрячком пацанчик не растерялся,


Непорядочно это. И то, что Вы сразу не сказали сотруднику об ошибке, и то, что сейчас пытаетесь вымутить. Ну а если это неважно, то имейте в виду, что наверняка потом хапнете проблем с получением кредитов и пр.


Непорядочно согласен. Но где сейчас найти порядочных людей? Штраф в ГИБДД придешь оплатить тебя пошлют в банк, а банк аж 10% комиссию дерет, а без неё не оплатишь. Или на автосервис приезжаешь сход-развал там сделать, а тебе грят болты у тебя не откручиваются езжай и купи новые, привозишь они делают и ценник за сход-развал увеличат на штуку, типа за слесарные работы. В садике две очереди обычная и ускоренная за доп плату. Чтобы получить пособие нужно собрать кучу бумажек и в конце окажется, что по одной из них ты потерял право на выплаты. И куда не ткни так.
На счет кредитов и так проблема, не дают! Оф. з/п для банка мала, да и поручителей искать, унижаться неохота. В 2007 был кредит и погашен досрочно, но это обстоятельство никак не отразилось когда пытались взять в 2009-м в этом же банке.
FreeLancer
Цитата(Папаша Торк @ 27.09.2010, 23:54) *
Было у меня такое, я попросил девушку, продать мне 300 евро, она мне говорит цену в баксах, я ей говорю что вы ошиблись, пересчитайте еще раз, но девушка в ответ мне нахамила, и еще раз сказала сумму в баксах (она была либо пьяная, либо с жуткого похмелья), дальше я спорить с ней не стал, и получил 300 евро по цене бакса, и жалко мне ее не стало совсем.

Собственно в данной ситуации кассирша была одыкватна, пересчитала все несколько раз вручную и на счетной машинке в компе и на куркулятре. Её действительно жалко, стресс и все такое, но это все равно не так страшно, как свои кровные потерять. Если бы её ответсвенность была не столь очевидна, то возвращать банку было бы вообще смешно. А так вот есть над чем подумать!!!
ssimi
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 1:49) *
...... А так вот есть над чем подумать!!!

Над чем подумать - что-бы остаться при деньгах и красиво выглядеть на Форуме?
Svetlana503
Хех…Отдайте мне. Я бы на кухне ремонт закончила, а то так и буду жить в разрухе huh.gif .
А мучиться угрызениями совести за Вас я буду icon_smoke.gif ..

Помню, мне как то художественный салон переплатил. В 100 раз!! Помните синенькие маленькие сотки в году так..ээ.. 1990-1993? Дали мне заводскую упаковку-кирпич этих соток, а там в 100 раз больше, чем они предполагали. Я тоже, блин, счетовод-любитель, взяла и отдала этот кирпич не распаковывая дальше, своим поставщикам. Салон спохватился, нашел меня, предложил 25%, я давай звонить поставщикам, там 25% с меня потребовали. Вернулось в салон всего 50%, но они счааастливыыы были!!!
Вот сейчас думаю, а почему 25%? И салон назначил такой процент, и мои поставщики.
Типа клад?
Mike_
лучше вернуть, так будет спокойнее.
FreeLancer
Цитата(ssimi @ 28.09.2010, 4:25) *
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 1:49) *
...... А так вот есть над чем подумать!!!

Над чем подумать - что-бы остаться при деньгах и красиво выглядеть на Форуме?

Нет, подумать о возврате, а без этого факта на мой взгляд вообще думать было бы неочем dry.gif
andaps
Ничо не надо возвращать, что милианер штоли??
Скажи всем, что потерял, ограбили, и никто не предъявит ничо, и совесь спакойна
Maaxее
звонят? отвечай тут такие не живут laugh.gif
думаю от нагрева банка карма тока лутше становится
Дворник
Вернуть, но за вознаграждение. Как в приведенном тут примере ~20-25% от суммы.

Операционистка - официальное лицо, представляющее банк при работе с вами. Банк в её лице допустил косяк. Для того, чтобы исправить косяк, вы должны теперь совершить какие-то действия, потратить свое время на исправление не вашей вины. Вознаграждение - это справедливая плата вам за причиненное беспокойство. Если эти 20-25% банк высчитает с той операционистки - ну что ж, "впредь тебе, Емеля, наука", с чужими деньгами надо обращаться ответственно и бережно.
alles gute
Цитата(Дворник @ 28.09.2010, 10:27) *
Вернуть, но за вознаграждение. Как в приведенном тут примере ~20-25% от суммы.

25%! Именно стока государство даёт за найденный и задекларированный клад. Но повторюсь - здесь всё решает потерпевшее лицо. Может просто сказать спасибо. biggrin.gif

Дворник
Цитата(alles gute @ 28.09.2010, 10:37) *
25%! Именно стока государство даёт за найденный и задекларированный клад. Но повторюсь - здесь всё решает потерпевшее лицо. Может просто сказать спасибо. biggrin.gif


Деньги-то уже у чувака в руках. Договариваться надо "возвращаю 75% или ничего". Свобода выбора, чо. Договор обмена с банком был заключен в тот момент, когда операционистка назвала сумму и гражданин с ней согласился. Тем более, что она тыщу раз пересчитывала. Стороны пришли к соглашению, совершили сделку. Потом одна сторона передумала.
Victor
если Вы не мошенник и это ошибка банка, то Вы в праве оставить себе. но может быть и стоит пойти на встречу человеку, в обмен на какие-то "призы".
Bullet13
Я бы без всякого вознаграждения и призов вернул.. .Считаю, что порядочность важнее. И здесь высказывались про миллионера.. А разве речь идет о деньгах самого ТС? или же речь идет только о тех деньгах, которые попали к ТС по ошибке?
FreeLancer
Цитата(Victor @ 28.09.2010, 10:43) *
если Вы не мошенник и это ошибка банка, то Вы в праве оставить себе. но может быть и стоит пойти на встречу человеку, в обмен на какие-то "призы".

В том то и дело, что не мошенник, так бы эта тема на форуме не появилась smile.gif С банками по жизни сталкивался только негативный опыт, как по работе, так и как клиент. А так в первый раз. А какие "призы" можно с банка отмутить?
alles gute
Цитата(Дворник @ 28.09.2010, 10:42) *
Деньги-то уже у чувака в руках. Договариваться надо "возвращаю 75% или ничего". Свобода выбора, чо. Договор обмена с банком был заключен в тот момент, когда операционистка назвала сумму и гражданин с ней согласился. Тем более, что она тыщу раз пересчитывала.

Если Вы так ставите вопрос, то чувак пишет себе на лбу большими буквами "Я - Вор". Это означает, что он никогда не сможет честно смотреть людям в лицо, уважать себя как мужика-льва. Он распишется в том, что он жертва-шакал. Ведь он прямо заявляет, что банки и так зажрались, - а это слова жертвы. Преуспевающий мужик, знающий себе цену, никогда так не скажет, он скажет наоборот - банки в этой стране еле сводят концы с концами, не то, что я. Так почему бы им не вернуть им их жалкие крохи. smile.gif

FreeLancer
Цитата(Bullet13 @ 28.09.2010, 10:47) *
Я бы без всякого вознаграждения и призов вернул.. .Считаю, что порядочность важнее. И здесь высказывались про миллионера.. А разве речь идет о деньгах самого ТС? или же речь идет только о тех деньгах, которые попали к ТС по ошибке?

Ну это как из басни брать чужие ненадолго, а отдавать свои и навсегда smile.gif
Дворник
Цитата(Bullet13 @ 28.09.2010, 10:47) *
Я бы без всякого вознаграждения и призов вернул.. .Считаю, что порядочность важнее. И здесь высказывались про миллионера.. А разве речь идет о деньгах самого ТС? или же речь идет только о тех деньгах, которые попали к ТС по ошибке?


Топикстартер заключил с банком договор обмена по тарифу, обозначенному в квитанции. Обе стороны выполнили условия, указанные в квитанции, т.е. передали друг другу указанные суммы. Сделка, соответственно, совершенно законно состоялась. Чисто формально это его деньги.

По-человечески, с морально-этической точки зрения их было бы лучше вернуть, но это уже добрая воля и услуга ТС банку. Услуги должны оплачиваться. Одно дело - вернуть за спасибо потерянную пенсию старушке, и совсем другое - за свой счёт исправлять косяки юридического лица, которое к тому же финансовая организация.
Дворник
Цитата(alles gute @ 28.09.2010, 10:51) *
Если Вы так ставите вопрос, то чувак пишет себе на лбу большими буквами "Я - Вор".


Только в том случае, если увидел разницу до момента совершения сделки, но промолчал, чтобы получить выгоду.
Zvezd
Когда слышишь что кто-то нашел чемодан с деньгами и вернул хозяину, первая мысль: "Вот дурак", да еще потом выясняется, что хозяин сказал "Спасибо" или "поблагодарил" 1000 рублей ( а в чемодане "лимонов" 10 было) про хозяина думаешь "Вот жлоб". Просто менталитет у нас такой.
И это правда, что все и вся пытаются простого человека "обуть" и банки в том числе. Поэтому и ответная реакция у того самого человека: "Почему им можно, а мне нельзя?". Вот откуда корни этого всего.
У меня например был такой случай: поехала в Москву в командировку, денег в рублях было совсем мало, взяла с собой из заначки последние 200$. Приехала, решила поменять баксы. Смотрю возле обменника указатель с курсами, вроде нормальный курс. Зашла, отдала баксы, в уме прикинула, сколько сумма будет. Выдают на руки на 10% меньше, я спрашиваю: "Почему?" Показывают на объявление меленьким шрифтом, причем висит не на кассе, а напротив на стене, то есть при обмене за спиной у клиента, там написано, что такой курс при обмене от 1000$, а если меньше, то курс совсем другой. Забирать $ не стала, срочно нужны рубли были, искать нормальный обменник сил не было после дороги. Короче, облапошили... Обидно было очень, т.к. денег было итак мало, жалко было такие % терять. Но... правды искать было бессмысленно, только забрать доллары и то не знаю, как бы отреагировали, поди и послали бы куда подальше. В общем выбрала решение себе в убыток.
Каждый поступает по своей совести. Не вернув деньги Вы накажете прежде всего операционистку, т.к. уверена, что банк в убытке не останется, вычтет из ее зарплаты. Представьте себя на ее месте, вы никогда ни в чем не ошибались?
Дворник
Цитата(Zvezd @ 28.09.2010, 11:11) *
Каждый поступает по своей совести. Не вернув деньги Вы накажете прежде всего операционистку, т.к. уверена, что банк в убытке не останется, вычтет из ее зарплаты. Представьте себя на ее месте, вы никогда ни в чем не ошибались?


За ошибки, причиняющие неудобства окружающим, надо расплачиваться, а не бить на жалость.
Zvezd
Только не надо говорить, что ТС сразу и не понял, что кассирша ошиблась не в свою пользу. Когда идешь с такой суммой, то знаешь сколько тебе должны дать при обмене. Мог бы сразу и указать на ошибку и вернуть, а не тянуть резину и спрашивать на форуме: а как же мне поступить? При таком раскладе и неудобств для клиента никаких бы и не было. А теперь, конечно, можно и на неудобства списать, что надо идти, какие-то действия предпринимать. Не хватило совести вернуть сразу, так исправься, будь человеком.
Дворник
Цитата(Zvezd @ 28.09.2010, 11:20) *
Только не надо говорить, что ТС сразу и не понял, что кассирша ошиблась не в свою пользу.

Почему не надо?

Давайте спросим:
Уважаемый FreeLancer, когда вы обнаружили переплату?

Наличие совести должно было подсказать вам, что это следовало уточнить до того, как строить догадки о действиях и совести ТС, не правда ли?
Zvezd
Хорошо, соласна, приношу ТС извинения за преждевременное обвинение в бессовестности.

И еще давайте спросим: если бы кассир ошиблась в пользу банка и не додала бы ТС его деньги, то как бы он поступил в этом случае? Не пошел бы разбираться, т.к. это доставило бы ему некоторые неудобства?
Ждем ответов.
Дворник
Не в кассу вопрос.
Когда человек беспокоится за свои деньги и решает свою проблему - это нормально. А вот беспокоиться о безвозмездном решении проблемы банка - он кто, добрый самаритянин? Я понимаю, люди старушкам помогают дорогу перейти или бездомных животных спасают. Но спасение банков - это что-то новое.

А кроме того, на обменнике висит курс. Это называется предложением оферты.
Как только человек вошел в обменник и зявил о желании обменять деньги - он принял сделанное ему предложение и банк обязан ему обменять именно по этому курсу, даже если он не заметил ошибки в пользу банка.
Zvezd
Я не могу быть на 100% уверенной, но в данном случае, это, скорее, не спасение банков, а спасение операционистки. Наверняка банк высчитает эту сумму с ее зарплаты. А это уже из разряда "перевода старушек через дорогу".
Вот именно, что банк был обязан обменять по курсу Евро, указанному на табло, а он обменял по курсу $. А человек не просил обменивать по курсу доллара. Поэтому сделка должна быть аннулированна с возвратом переплаченных денег.
Bullet13
СОгласен со Zvezd... Речь идет о том человеке, с которого это все высчитают...
2Дворник... Вот какое-то странное у Вас представление о помощи... Т.е. старушкам и животным мы помогаем, а если человек не стар или у него нет хвоста - так и помогать не нужно?
Лучистый
Я не понимаю - а для чего эта тема была создана? если Вы ни к чему не прислушиваетесь, а просто гнете свою линию?



Я вот в жизни всегда сталкивался - Бог дал, Бог взял. сколько у меня было шальных денег - найденых, выигранных где-то, всегда что-то либо ломалось на эту сумму либо что-то случалось эквивалентное. Не знаю, у всех ли так...

Какая-то гармония есть у этого мира. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.
Дворник
Цитата(Bullet13 @ 28.09.2010, 12:02) *
2Дворник... Вот какое-то странное у Вас представление о помощи... Т.е. старушкам и животным мы помогаем, а если человек не стар или у него нет хвоста - так и помогать не нужно?


Простите, что не перечислил все пункты с подпунктами. Как-то привык, что пользователи обладают не столько предметным мышлением, сколько абстрактным. biggrin.gif

Безусловно, я ни в коем случае не отговариваю вас от того, чтобы вы за свой счёт решали для банка проблемы, которые он создаёт себе сам по вине своих сотрудников. Это даже в чем-то возвышенно.
Дворник
Цитата(Zvezd @ 28.09.2010, 11:43) *
Вот именно, что банк был обязан обменять по курсу Евро, указанному на табло, а он обменял по курсу $. А человек не просил обменивать по курсу доллара. Поэтому сделка должна быть аннулированна с возвратом переплаченных денег.


Не, человек согласился обменять по указанному курсу евро, но банк в лице сотрудника пошёл ему навстречу и сделал дополнительную скидку. Это ужесточать принятые условия нельзя, а смягчить можно smile.gif
Bullet13
Знаете, Дворник, из-за таких личностей как Вы, в нашем обществе и сущетсвует недоверие и непонимание между его членами...
Что касается мышления, то далеко не Вам судить... Особенно судя по Вашему нику... И, лично мое мнение, что Вы немного неправильно прочитали стартовый пост... И в личный карман ТС никто не лезет... Речь идет о деньгах, которые попали к ТС по ошибке банковского сотрудника... Никто не предлагает ТС отдать, например, его зп в фонд банковских сотрудников совершивших ошибки...
Voka
А если бы банкомат выдал не 1000, а 10000. Что банкомат бы наказывали? Это конечно человеческий фактор и каждый делает ошибки. Но вот интересно эта операционистка, в случае если вернуть деньги, она проявит вежливость? Она отблагодарит? Я не уверен что она хоть спасибо скажет. А если вспомнить как банки пытаются при любой возможности снять с вас штрафы или проценты, то...я процентов на 100 уверен, что оператора уже наказали или накажут в ближайшее время. Так что ее уже не спасти. Ее наказали даже просто за факт косяка, и возможно небольшая сумма позволит ей остаться там работать. Если в Вас есть хоть что-то человеческое то верните бабки либо полностью либо частично - но в этом случае могут быть какие-то проблемы, это надо решать с администратором или директором банка.
Zvezd
Русский народ мудрый (был во всяком случае раньше). Издавна известны такие мудрости народные: "На чужом горе счастья не построить", "Как аукнется, так и откликнется" и т.д. и т.п. Наверное не зря это все отложилось в умах наших предков. Не знаю как Вы, а я верю в "принцип бумеранга".
andaps
Цитата(Voka @ 28.09.2010, 14:36) *
оператора уже наказали или накажут в ближайшее время. Так что ее уже не спасти. Ее наказали даже просто за факт косяка, и возможно небольшая сумма позволит ей остаться там работать. Если в Вас есть хоть что-то человеческое то верните бабки либо полностью либо частично - но в этом случае могут быть какие-то проблемы, это надо решать с администратором или директором банка.


Лучше всего вернуть больше, чем 10.000
Это поможет оператору вернуть всю сумму + за факт косяка
И (!) совесть будет ну просто жуть как спокойна!!
FreeLancer
Цитата(Дворник @ 28.09.2010, 11:24) *
Цитата(Zvezd @ 28.09.2010, 11:20) *
Только не надо говорить, что ТС сразу и не понял, что кассирша ошиблась не в свою пользу.

Почему не надо?

Давайте спросим:
Уважаемый FreeLancer, когда вы обнаружили переплату?

Наличие совести должно было подсказать вам, что это следовало уточнить до того, как строить догадки о действиях и совести ТС, не правда ли?


За день до похода в обменник на сайте уточнялся курс, придя утром следующего дня в банк курс оказался выше, т.е. на целую сумму уже нехватало, а новую уже не рассчитывали. Дал что есть, взял что дали. Хотя было подозрение, что неправильно, но кассир многократно пересчитала, поэтому сомнения притупила. Дома уже все подсчитали, нашли ошибку. Посовещавшись со знакомыми юристами решили, что все законно и оставили деньги себе, обмыли это дело. А сейчас с банка звонят грят верните пожалуйста smile.gif
FreeLancer
Цитата(Bullet13 @ 28.09.2010, 12:59) *
Знаете, Дворник, из-за таких личностей как Вы, в нашем обществе и сущетсвует недоверие и непонимание между его членами...
Что касается мышления, то далеко не Вам судить... Особенно судя по Вашему нику... И, лично мое мнение, что Вы немного неправильно прочитали стартовый пост... И в личный карман ТС никто не лезет... Речь идет о деньгах, которые попали к ТС по ошибке банковского сотрудника... Никто не предлагает ТС отдать, например, его зп в фонд банковских сотрудников совершивших ошибки...

Вы немного не в теме. З/п - это способ получить деньги в личный карман, но далеко не единственный. А когда тратишь, берешь из личного кармана.
Rebekka
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 20:02) *
За день до похода в обменник на сайте уточнялся курс, придя утром следующего дня в банк курс оказался выше, т.е. на целую сумму уже нехватало, а новую уже не рассчитывали. Дал что есть, взял что дали. Хотя было подозрение, что неправильно, но кассир многократно пересчитала, поэтому сомнения притупила.



Это Вам дали более 200 лишних евро и Вы не заметили типа? laugh.gif Не верю, что человек, который обмывает таую сумму мог её не заметить) Тем более, что планировали Вы купить всего 600 с хвостиком. А тут получаете около 900 и ничего)

Сами пишете, что заметили повышение курса, поняли, что не хватит на запланированную сумму, и вдруг, получив на 30% больше ожидаемого, ничего не заметили))
Lola3
Цитата(Дворник @ 28.09.2010, 12:24) *
Цитата(Bullet13 @ 28.09.2010, 12:02) *
2Дворник... Вот какое-то странное у Вас представление о помощи... Т.е. старушкам и животным мы помогаем, а если человек не стар или у него нет хвоста - так и помогать не нужно?


Простите, что не перечислил все пункты с подпунктами. Как-то привык, что пользователи обладают не столько предметным мышлением, сколько абстрактным. biggrin.gif

Безусловно, я ни в коем случае не отговариваю вас от того, чтобы вы за свой счёт решали для банка проблемы, которые он создаёт себе сам по вине своих сотрудников. Это даже в чем-то возвышенно.

Почитала темку... Сереж, прости- но я была о тебе куда лучшего мнения!!! Банк, безусловно, не останется внакладе- деньги вычтут с операционистки. А они, насколько я знаю, зарабатывают отнюдь не баснословные деньги. А ведь у нее тоже может быть маленький ребенок, и еще- может не быть мужа... Но даже если это не так- жестоко ТАК наказывать человека за ошибку. Даже при возврате денег- ее все равно накажут, вплоть до увольнения. Не жалко человека?
Rebekka
Цитата(Lola3 @ 28.09.2010, 20:27) *
прости- но я была о тебе куда лучшего мнения!!!


А ТС рассчитывал на другую оценку его поступка, а именно - "бодрячком пацанчик не растерялся")))
FreeLancer
Цитата(Zvezd @ 28.09.2010, 11:29) *
Хорошо, соласна, приношу ТС извинения за преждевременное обвинение в бессовестности.

И еще давайте спросим: если бы кассир ошиблась в пользу банка и не додала бы ТС его деньги, то как бы он поступил в этом случае? Не пошел бы разбираться, т.к. это доставило бы ему некоторые неудобства?
Ждем ответов.


Все зависит от суммы. Однажды оплачивая сотовый через банк (специально не через терминал, а чтобы наверняка) и отправляясь на катере по обскому деньги на счете не были обнаружины и все выходные я был без связи. В чеке было что-то типа ждать 3 дня, по истечению 3-го были произведены звонки по телефону с чека и по номерам оператора. Через неделю пришел ответ, что ошибка на стороне банка, оператор чист. Потратив пол дня дозвонились до отделения банка и кассирши с просьбой дослать деньги на счет, но оказалось, что они так не делают. Нужно идти в банк в это отделение, писать заявление, ждать рассмотрения 2 недели, если рассмотрят положительно идти лично в банк с паспортом получать обратно налик и снова отдать им чтобы перевести на счет оператора. Короче на практике все оказалось ещё сложнее, первое заявление было составлено неправильно, сообщили через пол месяца, пришлось идти писать второе по правилам банка, второе я пошел писать уже через 3 месяца, там появились новые заморочки в связи с давностью. Деньги были небольшие, плюнул я на это дело, хотя через пол года пришло письмо из банка, придите получите, они у меня уже поперк горла стояли. Оставил банку и не пошел. Сначало была злость, что был без связи в поездке, хотелось наказать виновных, но запал прошел в бесконечных бумажках, а суммы явно нехватало чтобы довести дело до конца. Поэтому считаю, что до 800-1000р себе дороже бодаться с банком, т.к. за то время, что тратится можно их заработать быстрее.
FreeLancer
Цитата(Rebekka @ 28.09.2010, 19:18) *
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 20:02) *
За день до похода в обменник на сайте уточнялся курс, придя утром следующего дня в банк курс оказался выше, т.е. на целую сумму уже нехватало, а новую уже не рассчитывали. Дал что есть, взял что дали. Хотя было подозрение, что неправильно, но кассир многократно пересчитала, поэтому сомнения притупила.



Это Вам дали более 200 лишних евро и Вы не заметили типа? laugh.gif Не верю, что человек, который обмывает таую сумму мог её не заметить) Тем более, что планировали Вы купить всего 600 с хвостиком. А тут получаете около 900 и ничего)

Сами пишете, что заметили повышение курса, поняли, что не хватит на запланированную сумму, и вдруг, получив на 30% больше ожидаемого, ничего не заметили))

Что вы выдумываете. Суммы там были другие и явно больше, так просто на пальцах не подсчитаешь, да и зачем напрягаться. А на счет заметили повышение курса. Конечной суммы получаемой на руки нико не знал, т.к. до последнего небыло известно кто сколько доложит рублей. Примерный порядок был, что не меньше штуки, но что на столько не меньше я списал поначалу на то, что на основании сайта сложилось ошибочное мнение и наш расчет неверен. Человек, который обмывает такую сумму dry.gif Не завидуйте, это не хорошо. А обмыли на радостях, потому как денег нехватало, а тут такой подарок.
Rebekka
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 20:57) *
Что вы выдумываете. Суммы там были другие и явно больше, так просто на пальцах не подсчитаешь, да и зачем напрягаться.


Ну, я исходила из того, что из-за разницы в курсе евро и доллара Вы получили сумму на 10000 рублей больше, чем планировали. Отношение евро к доллару = 1,3, доллар стоит примерно 30 руб, евро - примерно 40 рублей. В чём ошибка?
FreeLancer
Цитата(Rebekka @ 28.09.2010, 20:03) *
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 20:57) *
Что вы выдумываете. Суммы там были другие и явно больше, так просто на пальцах не подсчитаешь, да и зачем напрягаться.


Ну, я исходила из того, что из-за разницы в курсе евро и доллара Вы получили сумму на 10000 рублей больше, чем планировали. Отношение евро к доллару = 1,3, доллар стоит примерно 30 руб, евро - примерно 40 рублей. В чём ошибка?

Откуда вы взяли только 10т.р. остается загадкой?
Rebekka
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 21:17) *
Цитата(Rebekka @ 28.09.2010, 20:03) *
Цитата(FreeLancer @ 28.09.2010, 20:57) *
Что вы выдумываете. Суммы там были другие и явно больше, так просто на пальцах не подсчитаешь, да и зачем напрягаться.


Ну, я исходила из того, что из-за разницы в курсе евро и доллара Вы получили сумму на 10000 рублей больше, чем планировали. Отношение евро к доллару = 1,3, доллар стоит примерно 30 руб, евро - примерно 40 рублей. В чём ошибка?

Откуда вы взяли только 10т.р. остается загадкой?



Из Вашего стартового сообщения "В обменнике одного академовского банка без палева обменяли рубли на евро по курсу бакса, нагрев себя на десяток тысяч рублей (разница курсов валют)."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.