Форум Академгородка, Новосибирск > Кролики породы рекс
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кролики породы рекс
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Породы и разновидности кроликов
Страницы: 1, 2
sverchiny
вот моя лапка
sverchiny
ццц
sverchiny
ццц
sverchiny
ццц
sverchiny
ццццц
sverchiny
цццц
sverchiny
ыыыы
ПакЮлия
источник
Первые коротковолосые кролики появились в 1919 году во Франции. За своеобразный и высокоценный мех эти кролики получили название «Кастор Рекс» или король бобров. Красно-коричневым окрасом шкурки они похожи на бобра, а за качество шкурки, похожей на шкурку шиншиллы, они названы королями. У коротковолосых кроликов укороченный волосяной покров, причем остевые и пуховые волосы практически одной длины, почти вдвое короче, чем у нормальноволосых кроликов. Интересны недоразвитые усы у Рексов: они гораздо меньше, чем у нормальноволосых кроликов, и в большинстве случаев искривлены. В раннем возрасте отличить Рекса от кроликов других пород можно только по усам. При скрещивании Рексов с нормальноволосыми кроликами в первом поколении шкурки всех крольчат на Рекса не похожи.

Хотя бы усики у него кучерявые?
А где вы его взяли, сколько ему и кто это?
plato55
Девушка красивая!А где рексы?
sverchiny
QUOTE (Yulya @ Oct 26 2005, 19:33)
источник
Первые коротковолосые кролики появились в 1919 году во Франции. За своеобразный и высокоценный мех эти кролики получили название «Кастор Рекс» или король бобров. Красно-коричневым окрасом шкурки они похожи на бобра, а за качество шкурки, похожей на шкурку шиншиллы, они названы королями. У коротковолосых кроликов укороченный волосяной покров, причем остевые и пуховые волосы практически одной длины, почти вдвое короче, чем у нормальноволосых кроликов. Интересны недоразвитые усы у Рексов: они гораздо меньше, чем у нормальноволосых кроликов, и в большинстве случаев искривлены. В раннем возрасте отличить Рекса от кроликов других пород можно только по усам. При скрещивании Рексов с нормальноволосыми кроликами в первом поколении шкурки всех крольчат на Рекса не похожи.

Хотя бы усики у него кучерявые?
А где вы его взяли, сколько ему и кто это?

мне ее подарили. ей 1 с половинкой
Tanya
QUOTE
коментарии к фотам вообще нужеы

Нужны, учитывая качество фотографий, которым по правилам общего раздела "Животные" дорога в архив, и то, что кролик по виду вовсе не рекс.
sverchiny
нет, рекс. он очень дорогой. просто его хозяйка очень сильно заболела. А за качество прошу прощения
ПакЮлия
QUOTE (Tanya @ Oct 26 2005, 22:03)
QUOTE
коментарии к фотам вообще нужеы

Нужны, учитывая качество фотографий, которым по правилам общего раздела "Животные" дорога в архив, и то, что кролик по виду вовсе не рекс.

А я думала мне показалось (что не рекс)
Удалю плохие качеством фотки.
sverchiny приходите на выставку 30 октября в ЛДС, или примите в ней участие со своим кроликом! Там будет не много кроликов, но они будут! Если захотите учавстовать, в ЛС объясню как и что для этого нужно.
ПакЮлия
В дополнение к моему первому коментарию фото кролика Татьяны Чернышевой (г.Москва)
сперто тут
sverchiny
QUOTE (plato55 @ Oct 26 2005, 21:05)
Девушка красивая!А где рексы?

какая девушка?
Tanya
QUOTE (Yulya @ Oct 26 2005, 22:25)
В дополнение к моему первому коментарию фото кролика Татьяны Чернышевой (г.Москва)

О. Это да. Это мех! И правда бобры. smile.gif
sverchiny
а мне моя зая больше нравится, наверноя потому, что это моя зая.
plato55
Стопудово это не рекс. У меня полурекс.Вот фото.
sverchiny
QUOTE (plato55 @ Oct 27 2005, 20:41)
Стопудово это не рекс. У меня полурекс.Вот фото.

у меня родословная есть. и кстати мой кролик чем то на вашего похож
ПакЮлия
QUOTE (sverchiny @ Oct 27 2005, 20:56)
QUOTE (plato55 @ Oct 27 2005, 20:41)
Стопудово это не рекс. У меня полурекс.Вот фото.

у меня родословная есть. и кстати мой кролик чем то на вашего похож

smile.gif У вас милый кролик!
На выставку то пойдем?
Уважаемые дамы, смотрим стандарт и сравниваем с кроликами. Особенно про усики.
Однажды на форуме у Татьяны Чернышевой дувушка задает вопрос: Татьяна, я волнуюсь, у моего кролика усики полнистые, что делать!!!!
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Татьяна сказала, что это такая порода, а девушка то не знала...
Nan
А кролики разве уже перестали быть грызунами? smile.gif
QUOTE
Стопудово это не рекс. У меня полурекс.Вот фото.

Полурекс - это интересно как? smile.gif Однако либо рекс, либо не рекс, третьего не дано. Определяется рексовость не наличием бумажки, а волнистостью шерстинок. То бишь от рекса может родиться и не рексовый кролик. И то, что у него в родухе написано, что мама и папа рексы - не дает ему права называться рексом. Вот такая история. Обычно рексовость определяют по усам. Если усики волнистые, то даже если шерстка не кажется волнистой, то животное считается рексом. По идее рексовый ген должен быть рецессивным, тогда даже не рекс, но имеющий в родословной предков-рексов, может оказаться носителем рексового гена.
QUOTE
нет, рекс. он очень дорогой. просто его хозяйка очень сильно заболела. А за качество прошу прощения

А тут я вообще ничего не поняла.... Кролик дорогой, но хозяйка заболела... Бррр.. И что? Чем она так заболела, что кролик перестал быть рексом? Или в чем фишка? А вообще неплохо бы фоток именно кролика, а не девочки, стреляющей глазками в объектив. biggrin.gif Кролик-то симпатишный...
plato55
Определяется рексовость не наличием бумажки, а волнистостью шерстинок. То бишь от рекса может родиться и не рексовый кролик. И то, что у него в родухе написано, что мама и папа рексы - не дает ему права называться рексом. Вот такая история. Обычно рексовость определяют по усам. Если усики волнистые, то даже если шерстка не кажется волнистой, то животное считается рексом. По идее рексовый ген должен быть рецессивным, тогда даже не рекс, но имеющий в родословной предков-рексов, может оказаться носителем рексового гена.
Ура! Мы родили настояших рексов!! Усы крученные,шерстка волнистая!Нам еще мало дней(20),если кому интересно могу фото прислать!
ПакЮлия
QUOTE (plato55 @ Mar 29 2006, 23:31)
Определяется рексовость не наличием бумажки, а волнистостью шерстинок. То бишь от рекса может родиться и не рексовый кролик. И то, что у него в родухе написано, что мама и папа рексы - не дает ему права называться рексом. Вот такая история. Обычно рексовость определяют по усам. Если усики волнистые, то даже если шерстка не кажется волнистой, то животное считается рексом. По идее рексовый ген должен быть рецессивным, тогда даже не рекс, но имеющий в родословной предков-рексов, может оказаться носителем рексового гена.
Ура! Мы родили настояших рексов!! Усы крученные,шерстка волнистая!Нам еще мало дней(20),если кому интересно могу фото прислать!

А почему бы сюда не выложить фото?
Поздравляю с кролятами! Какие окрасы?
Омичка
QUOTE (plato55 @ Mar 29 2006, 21:30)
Ура! Мы родили настояших рексов!! Усы крученные,шерстка волнистая!Нам еще мало дней(20),если кому интересно могу фото прислать!

Интересно, Plato! Присоединяюсь к Юле - выкладывай фотки! smile.gif
M_a_r_g_o
Nan Кролики не грызуны к сведению, а зайцеобразные.

Кролик автора полукровка мешунчик. Намешено туда много, даже японский окрас. Родословная? laugh.gif Рассмешили, я вам напишу в родословной, что он жираф laugh.gif
plato55
Фото позже,у меня нет цифровика.Кстати,я думаю,что мне так настойчиво предлагают выставить фото,потому что не верят. Я написала,что рексам 20 дней,кто разбиратся в породах представляет как они выглядят в этом возрасте,не самый презентабельный вид,во-вторых есть понятие сглаза по фото.В третьих рексы не чистопородные,когда я буду точно уверена,что это рексы,то выставлю фото.
Анечка
на первых фотах ну точно не рексы, кроли как кроли у меня таких "рексов" 8 штук было...
plato55
Фото мамы.
Омичка
QUOTE (plato55 @ Apr 1 2006, 17:01)
я думаю,что мне так настойчиво предлагают выставить фото,потому что не верят. Я написала,что рексам 20 дней,кто разбиратся в породах представляет как они выглядят в этом возрасте,не самый презентабельный вид,во-вторых есть понятие сглаза по фото.В третьих рексы не чистопородные,когда я буду точно уверена,что это рексы,то выставлю фото.

plato55, не комплексуй. biggrin.gif Никто не нападает. Мне, например, на самом деле интересно. Рекы в три недели - замечательное зрелище. Вот мой Апчик-Апчишка:
Омичка
Как видишь, никто сглазить не боялся. Сглаз по фото... Чушь какая.
Было бы хуже, если никому не интересно. вот это бы обидно было....
А фото, ты написала, уже есть. unsure.gif ЦИТАТА: "если кому интересно могу фото прислать!"
А рекс - выше уже было - полурексом быть не может. либо рекс, либо нет. Другой вопрос - плохой или хороший...
Мамочка -очень приятная кролька. Тип шерсти - по фото не видно. Уши длинноваты. У рексов тот-же стандарт, что и у цветных карликов и гермелинов. Хотя если исходить из нашего безрыбья - я тоже из длинноватоухих -с короткими ушками выщепляю. Прогресс, думаю, заметен, если сравнивать с предками.
Страшнее другое - не хотелось бы в Сибири расплодить дворняжек с рексовой шерстью (только, упаси Бог, не принимай это на счет своих малышей!) Подрастут - хорошо думай, в какие руки их отпускать. И к себе будь построже. Я, например, из своих девочек -Апчишке только Нюшеньку прочу. Достойному жениху -только достойных невест.Он же, только постарше.
Татьяна и Машенька
QUOTE (sverchiny @ Oct 27 2005, 19:56)
у меня родословная есть. и кстати мой кролик чем то на вашего похож

значит родословная липовая sad.gif кролик на фото в первых сообщениях не рекс... очень жаль и увы...

когда в 2000 году привезли первых кроликов кастор рексов из Германии и продавали первые помёты по 150 долларов за крольчонка, в это время на московском птичке рексы шли табунами по 250 рублей... скажите, почему мы пошли покупать по 150 долларов? правильно, потому что под рексов продавали не рексов...

Рекс дейсвительно или он рекс или не рекс... это рецессивная мутация, то которая проявляется при наличии рекс-генов у обоих родителей.. то есть вариантов всего 3: 2 рекса (родятся все рексы), рекс и носитель (теоретически 50% рексов и 50% носителей... практически рождаются как помёты их одноих рекосв так и помёты из одних носителей) и 2 носителя (теоретически 25% рексов в помёте... реально может быть 0... так было у меня у трёх самок в течении 3-х помётов)...

Обозначения рекс гена rex (или просто r)...
Вышеописанные варианты выглядят так:
rex rex + rex rex = 4 rex rex
Rex rex + rex rex = 2 rex rex + 2 Rex rex
Rex rex + Rex rex = rex rex + 2 Rex rex + Rex Rex

Определить рекс родился или не рекс можно уже через минуту после рождения (это я Вам как заводчик рексов со стажем 5 лет говорю) laugh.gif
Ждать до месяца не нужно... усы видны СРАЗУ...
(это не сатины, у которых при рождении не виден блеск... они начинают блестеть на 2-3-4-ый день в зависимости от времени рождения помёта... если 32 дня беременность, то рано начинают блестеть (потому что шерсть раньше появляется)... елси 30 дней беременность, то позже... при беременности, заканчивающейся в 34 или 35 дней сразу родятся в шерсти и можно сказать как обсохнут (у меня таких вариантов не было... все беременности заканчивались до 33 дней))...
M_a_r_g_o
Татьяна! Я когда фото эти увидела, подумала, что я дурочка и не понимаю, что такое рекс laugh.gif
ПакЮлия
Вот кстати рекс.

Все те, кто еще верят в кроликов, размером в морскинку скажу, что в октябре, когда кролик помещался на лодошку, мне сказали, что он "еще чуть чуть вырастет". Это еще чуть чуть вылилось в 3 раза.
Татьяна и Машенька
Юль... про размеры - обычные враки продавцов... им лишь бы продать...

Рексы бывают разные... мой Рыжик (ему 3,5 года) весит 1100... это он со своим ребятёнком... жаль что он нестандартного окраса... у него тюрингенские отметины... но родился он пары якобы ЧИСТОПОРОДНЫХ клейменых выставочных кастор рексов из Чехии (вот уж странное чистопородное разведение... ну никак при чистопородном не может родится крольчонок иного окраса, чем родители... значит наврали нам о чистопородности чешских кастор рексов... вот чего не могу сказать о немецких... с огромным трудом удалось лишить их гомозиготности biggrin.gif )...
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1011218b.jpg

Это мой Кенг 2... он весит 1,850... и несёт ген карликовости... то есть от него рождаются те самые крольчата нежизнеспособные с двойным геном карликовости... уши 6,2 см... даёт некрупных крольчат...
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1014460b.jpg

Его отец Кенг 1 был весом 2,500... так же нёс ген карликовости... уши так же 6,2 см... так же его дети были в норме 1,100-1,300 и можно было на племя отобрать...
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1010062b.jpg
Это его дочери
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1010142b.jpg

Всё же главной ценностью для рекса в нашей ситуации (малое количество хорошего племматериала) считаю ХОРОШИЙ ТИП... см те же фото кроме фото Рыжика (его тип я считаю более чем посредственным)...

Офф-топ... как оказалось мои сатины под 2 кило так же несут ген карликовости... 12 апреля от них родился крольчонок с двойным геном _p_.gif
я ОЧЕНЬ рада... несмотря на плохой тип (вес до 2 кило и уши до 7,3 см) они всё же несут это ген... значит возможен отбор на племя...
http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1014194b.jpg
Татьяна и Машенька
вот судья международной категории Милош Супука осматривает рекса очень хорошего типа Любы Фирсановой (с моей точки зрения)
http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/kubok...6/P1014776b.jpg
http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/kubok...6/P1014777b.jpg
http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/kubok...6/P1014778b.jpg
ПакЮлия
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Apr 14 2006, 22:50)
Юль... про размеры - обычные враки продавцов... им лишь бы продать...

Аха, а потом звоняти просят кролят умещающихся "на лодошке". laugh.gif
Омичка
АГА, а как я-то задолбалась (простите за грубость shy.gif ), разубеждать людей, насчет "ладошек" blink.gif Пришлось рядом с клеточками в магазине стандарты с указанием веса вывесить. Для тех, кто хочет "на ладошке" - хомячка предлагаю. Ну пусть назовут его зайчиком! laugh.gif
Дак ведь, таблички воруют с описанием!. grin.gif
Котёночек
А где рексов можно купить? У меня друзья интересуются, и мне интересно ( так на будущее).
Татьяна и Машенька
QUOTE (Омичка @ Apr 16 2006, 19:38)
Дак ведь, таблички воруют с описанием!. grin.gif

так надо 10 табличек сделать... про запас... пусть воруют... зато знания о кроликах у народа растут... и это главное wink.gif

(могу наши клубные брошюры выслать (если надо конечно)... там есть цветные фото довольноь приличных кроликов и описание пород и окрасов)
Татьяна и Машенька
QUOTE (Котёночек @ Jun 1 2006, 11:08)
А где рексов можно купить? У меня друзья интересуются, и мне интересно ( так на будущее).

в Мск можено купить... или в Спб...

рексами на самом деле мало кто занимается... что-то не очень они у нас прижились... и потом пододерматит для рексов свойственен - проблемы с лапками... не любит народ мучаться с такими производителями... самые стойкие заводчики остались по рексам...
ПакЮлия
Здравствуйте Татьяна!
А в Новосибирск вы вообще никогда рексов не посылали?
Татьяна и Машенька
Добрый день, Юлия!
Что-то не припомню что посылала рексов в Новосибирск...
ПакЮлия
QUOTE (Татьяна и Машенька @ Jun 2 2006, 14:23)
Добрый день, Юлия!
Что-то не припомню что посылала рексов в Новосибирск...

А как вы оцениваете рекса Ивана Карелина, фотография выше.
Татьяна и Машенька
а как вообще можно оценить кролика по неудачной фотографии?

рексы в Россию завозились несколько раз и только один из многочисленных завозов я считаю удачным... приехали животные очень высокого качества и чистопородные... это было в 2000 году... пару кастор рексов привезли из австрийского города Вельс, где проводилось очередное Европа-Шоу кроликов...
http://www.karlik-krolik.ru/vystavki/25-2.htm

вот кролик от этой пары http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1010062b.jpg
вот его дочери http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1010143b.jpg и http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1012027b.jpg
вот его сыновья http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1010536b.jpg и http://www.karlik-krolik.ru/hoziaistvo/bol/P1014462b.jpg
plato55
У меня есть чистопородные рексы[B]Покупала в Москве,две девочки и мальчик:одна кастор,вторая огневка,мальчик белый далматин.Лично у Чернышовой рексов не брала,но все рексы внуки и правнуки Чернышовой. Так,что в Сибири тоже есть рексы!!Фото будет позже.
Также есть у меня сатины,не очень хорошего экстерьера(ушастые и 1.600 весят)
И белоснежные бараны с голубыми глазами,о них я на форуме уже писала.Т..к они разводятся плохо,докупила для нах еще одну белоснежную бараниху,вернее бело-голубую,вернее белую с голубым оттенком(Из Англии привезли)
То есть есть в Сибири хорошие,породистые кролики!!!!
plato55
Вот нашла фото рексихи!!!
Татьяна и Машенька
QUOTE (plato55 @ Jun 5 2006, 19:23)
У меня есть чистопородные рексы

Также есть у меня сатины,не очень хорошего экстерьера(ушастые и 1.600 весят)

У Вас не чистопородные рексы... чистопородные животные получаются от животных такого же как они окраса и надо чтобы окрас сохранялся в 4-х поколениях... примерно на такой стадии разведения (чуть меньше колен чем 4) у нас только гермелины голубоглазые и красноглазые, голубые и сиамские бараны...

На фото самка смешанного окраса - его можно назвать или тюрингенский с белым брюхом или красный (или бургундский) с тюрингенским отметинами...
Она похожа на моего рекса Рыжика от ОЛьги Горячевой (от пары якобы чистопородных кастор рексов (о чём свидетельствуют клейма на их ушах) Роджер и Ресси)...

Сатины к сожалению не подарок... вес у детишек от одной из исходных пар доходит до 2,0 кг и уши до 7,3 см... у меня чуть меньче... но всё равно довольно крупные... зато окрас... обалденный красный... причём крольчата в помёте от одной самки рождаются очень уравненого окраса... без брака по окрасу что очень нечастое явление... много сатинов бракованных окрасов...
Татьяна и Машенька
QUOTE (plato55 @ Jun 5 2006, 19:23)
докупила для нах еще одну белоснежную бараниху,вернее бело-голубую,вернее белую с голубым оттенком(Из Англии привезли)

То есть есть в Сибири хорошие,породистые кролики!!!!

Из Англии привезли пару белых голубоглазых баранов... а вот что из них развели одному богу известно... мешать белых голубоглазых с другими окрасами не рекомендуют... они генетически не подходят ни к одному окрасу... увы...

Я не разделяю радости по поводу хороших породистых кроликов в Сибири... их ничтожно мало в Москве... а что уж говорить о Сибири...
plato55

Я не собираюсь смешивать белых баранов с другими окрасами. Просто мне нравятся белые бараны.
Про чистопородых животныХ: для большинства людей не имеет значения попадает окрас под стандарт или нет, есть очень много нестандартных окрасов,которые выглядят очень красиво. Главное,чтобы по душе пришелся кролик.Вот например разрекламировали тюрингенский окрас, а на мой взгляд шоколадный окрас с темным налетом,не очень то красиво.А пятнистые окрасы и рванный плащь выглядят очень весело и интересно.
Ребята,давайте определимся, мы на форуме занимаемся племенной работой или форум о кролячьих взаимоотношениях,о любви к кроликам,может мы лучше будем признаваться в своей любви к ушастым?
У Татьяны и Машеньки есть сайт посвященный племенной работе, кому интересна плем работа пусть заходят туда.
Кстати про гермелинов:я купила месяц назад и гермелинов( в хорошем месте),не могу высказать восторга,мне описывали,что ушки маленькие,морда круглая,долго же мне придется доказывать людям,что это гермелины!!
Странно,что Татьяна Чернышова на других сайтах положительно отзывается о племенной работе,а на этом сайте вдруг подвергает резкой критике плем.работу.Ничего не понимаю.
Давайте жить дружно!!Мы находимся за тридевять земель от Москвы,у вас свои животные,у нас свои.Мы как можем СТАРАЕМСЯ.А вы,москвичии питерцы,имея выигрышное территориальное положение,рядом ЗАГРАНИЦА,могли бы привозить животных получше.И ездить на выставки,в ту же Чехию и Венгрию,тогда вам ЧЕСТЬ И СЛАВА!!
Татьяна и Машенька
QUOTE (plato55 @ Jun 5 2006, 19:23)
две девочки и мальчик:одна кастор,вторая огневка,мальчик белый далматин.

Лично у Чернышовой рексов не брала,но все рексы внуки и правнуки Чернышовой.

Подобное разведение никак нельзя назвать чистопородным... все 3 кролика разных окрасов... при чистопородном разведении окрас должен сохраняться...

В Москве мало моих рексов оставалось... от каких конкретно моих рексов у Вас кроли? далматинов у меня не было НИКОГДА... огнёвок - тоже... а вот чёрно-подпалые и касторы получались... если можно копии родословных Ваших рексов, где есть упоминание о моих производителях, вышлите мне на почту tatyana-mashenka@yandex.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.