Форум Академгородка, Новосибирск > Посоветуйте, пожалуйста, какие лампы выбрать для травника длиной 120 см.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте, пожалуйста, какие лампы выбрать для травника длиной 120 см.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
Алиссия
Посоветуйте, пожалуйста, какие лампы выбрать для травника длиной 120 *45*50. Желательно не очень дорогие, и которые можно купить в Новосибирске. А может и подскажите где купить. А то вот например один из вариантов osram 54вт 115 см нигде нет.
BelkinS
В ТК "Большая медведица" неплохой выбор ламп и ЭПРА. Для Вас например такие:
Osram 54 Вт /840 115 см по цене 195 руб, и к ним:
ЭПРА Helvar 2х54 Вт - 760 руб
патроны (невлагозащищенные) 30 руб и клипсы для Т5 12 руб
Я там был правда еще в июне, может сейчас цены и ассортимент изменились.

Вот сейчас нашел сайт этой фирмы в "Б. Медведице":
http://www.light-h.ru
там и каталог и цены и телефон. Выше указанные лампы светятся как имеющиеся в наличии и по такой же цене.
Алиссия
ооо спасибо большое ) а то я уже думала нигде такие не найду.
А как насчет 3 ламп Osram 54 Вт /840 115 см
1 лампа Hagen SunGlo 40вт 104,5 см
1 лампа Aquaglo 40 вт 104,5 см

Стоит добавлять специализированные аквариумные лампы или купить 5 osram?
BelkinS
На мой взгляд удобнее когда все лампы в светильнике одинаковой мощности и длины. Тогда можно ставить лампы разной цветности и меняя их порядок, подобрать желаемое освещение. Исходя из этого ИМХО лучше поставить 4-6 ламп на 54Вт 115 см. Поскольку Osram по выше упомянутой ссылке были в наличии только 840 цветности, то при установки только их, освещение получится желтоватым, что не всем визуально нравится. Поэтому можно поставить например 2-3 шт 840 и 1-2-3 лампы более холодного цвета, например 865 или 880 или PowerGlo (но их придется ещё поискать).
А СанГло и АкваГло по моему восприятию не сильно отличаются от Осрам 840, но по цене сильно дороже.
KhAP
840 более голубые (холодный белый) в них больше зелено-желтого спектра который растениям не нужен, вот 830 желтоватые (теплый белый) в них больше красного спектра необходимого растениям для роста, Hagen SunGlo и Aquaglo по цене, если не ошибаюсь, в несколько раз дороже будут т.к. входят в разряд спец ламп, а 830 и 840 всетаки общего назначения с улучшеной цветопередачей. Можно в интернете посмотреть различные рекомендации по освещению аквариума, а затем для себя принять то или иное решение, я для себя остановился на philips aquarelle и 830, сейчас буду потихоньку заменять старые лампы на эти.
Алиссия
а где взять 830 спектра 115см и philips aquarelle ?
KhAP
Цитата(Алиссия @ 24.09.2010, 17:28) *
а где взять 830 спектра 115см и philips aquarelle ?

мне повезло остаток небольшой у товарища, был он мне недорого весь продал, а так по конторам занимающимся светотехникой (это заказные позиции в основном) хотя ингда всплывают. Можно заказать но не меньше коробки, во всяком случае про ЭТМ мне так сказали про другие не зняю.
BelkinS
Честно говоря, не вижу никакого смысла использовать 830-ю цветность..., желтизны будет ещё много больше, чем с 840-ми, а спектры у ламп 830, 840, 865 и 880 (от одного производителя) абсолютно одинаковые, в том смысле, что пики излучения у всех ламп в одних и тех же длинах волн, отличаетется только их интенсивность. Поэтому, если использовать неаквариумные лампы, то цветность выбираем какая нам больше нравится визуально, а недостаток какого-либо цвета (например красного) компенсируем большей мощностью (количеством) ламп.
По моему очень небольшому опыту, если травник нефорсированный (без мощного света, УДО, СО2), то оптимальными будут 840 лампы (с более голубыми лампами лезут водоросли, более желтые некрасиво). Всё ИМХО, могу заблуждаться.
Алиссия
В итоге купила 2 лампы 830 и две 840 . Думаю, потом еще одну докуплю. Травник планируется с CO2 и УДО
Rozanich
В травник лучше аквариумные ставить, белые. Ибо у них спектр подходит для высших растений больше чем для водорослей. Например хотябы Halea у Таши. Лучше всего Денерли:)
michh
Аквариумные белые - это какие? Наименование хоть одной лампы можно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.