Форум Академгородка, Новосибирск > Советские фотовспышки и современные зеркалки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Советские фотовспышки и современные зеркалки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотография. Общие вопросы
rocker
Интересует практический опыт. Вопрос такой: советские вспышки на башмаке дают высокое напряжение - порядка 200 В. Вроде как фотоаппараты держат до 350. Кто использовал без переходников - были ли случаи спалить электронику камеры?
Сразу скажу, что фотон уже пару раз использовал на фуджике, пока что удачно. но все равно боязно.

PS: про уменьшители напряжения вкурсе, паять умею, но не хочется лишнего городить. опять же про светосинхронизаторы знаю. и еще один (возможно тупой) вопрос - если синхронизация по свету идет от встроенной вспышки - не запаздывают ли тогда выносные? либо выдержки повышеные надо ставить?
SergeiR
Цитата(rocker @ 20.09.2010, 9:48) *
Интересует практический опыт. Вопрос такой: советские вспышки на башмаке дают высокое напряжение - порядка 200 В. Вроде как фотоаппараты держат до 350. Кто использовал без переходников - были ли случаи спалить электронику камеры?


ответ - да, были. Не у меня лично, поскольку я имею привычку анализировать сей момент и искать информацию, но я видел несколько камер не выдержавших "жаркой любви", и читал про несколько большее количество.

ответ на вопрос по синхронизации по свету - запаздывают немного, если не системные, но выдержка в районе 1/100 как правило нормально берет всю оптическую сборку разношерстную. Это же верно в общем случае и для бюджетной студии, так что ничего страшного.
Mike_
200 В показывают вольтметры с входным сопротивлением в р-не 10 МОм, а в реале там в р-не 300 В.
А если вы вспомните, что сеть 220 В - это 310 В амплитудного, то тем более.

Доработка простая, я ее раньше делал.
rocker
Кстати, кому интересно - на этом сайте http://osipoff.ru/ есть схемы понижателей напряжения, синхронизаторов и осветителей. Начал было детали искать, но дома в наличии не оказалось, а до радиомагазина еще не доехал sad.gif
Вообще, идея сделать пару синхронизаторов и достать вспышки совдеповских времен.
Еще начал делать осветители постоянного света, но пока тоже все в стадии создания. как опробую - выложу фотки-примеры и фото самих девайсов.
Если у кого есть что самодельное - буду рад информации и схемам.
Weider
я делал, регулировать мощность нельзя, зарядка 6-10 сек причем интенсивность часто зависит от времени зарадки))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.