Форум Академгородка, Новосибирск > [inf] Дела костюмные
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [inf] Дела костюмные
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Стиль
Пи44а
Анонс:
За последние два дня уже два раза прозвучали вопросы, относящаяся к костюмам. Представляю вам отличную статью, посвященную тонкостям выбора качественного костюма. В ней есть всё (ну, почти), чем пользуюсь лично я и даже более того! smile.gif Итак:



Нюанс 1

Начнем с того, что деловой костюм должен быть дорогим, поскольку за время его "жизни" несколько тысяч людей бросят на него взгляд. Они будут смотреть и прокручивать в голове комбинации цифр, прикидывая, сколько же вы можете "стоить", если ваш костюм настолько хорош. Купить дорогой костюм – все равно, что сделать шаг навстречу своей удаче, поскольку провожают, конечно же, по уму, но вот встречают-то по одежке, как ни крутись. Фабрики тратят уйму денег на проведение исследований и определения оптимальных размеров, лекала разрабатываются годами, но... статистика такова, что на одном из десяти человек готовый костюм сразу сидит отлично. Оставшимся девятерым приходится прибегать к помощи искусных портных, способных довести костюм "до ума". Кроме этого, в бутиках мужской одежды (не знаю, как в регионах, а в Москве это встречается часто) можно увидеть "костюм-полуфабрикат", в котором рукава, спинка и низ брюк не закончены, а только наметаны. Это позволяет лишний раз не травмировать ткань и значительно облегчает работу портных (не нужно распарывать, отпарывать и снова зашивать). Вообще, выбор костюма зависит от того, какую сумму вы решили потратить на его покупку. Конечно же, ручная работа будет стоить гораздо дороже, но это не говорит о том, что фабричное производство хуже. Преимущество ручной работы заключается в том, что швы податливы и постепенно костюм "садится" по человеку, обеспечивая ни с чем не сравнимое чувство комфорта. К тому же это еще и вопрос престижа, социального положения.

Нюанс 2

Вы еще не определились, какой костюм вам нужен? На сегодняшний день существует четыре школы: английская, итальянская, американская и немецкая. Английский костюм отличает приталенный силуэт, способный сделать стройным даже полноватых мужчин. Итальянцы взяли за основу английскую школу, чуть-чуть удлинив пиджак и сделав плечи слегка шире, что придает мужчине элегантность. Американская и немецкая школа очень схожи между собой, но кардинально отличаются от двух предыдущих: пиджаки прямые, несколько мешковатые, брюки широкие. Одним словом, есть из чего выбрать.

Нюанс 3

Поговорим о пиджаке, а точнее, о длине пиджака и рукавов. Здесь все зависит от роста и комплекции человека. Людям среднего роста со спортивной фигурой определить оптимальную длину пиджака не составит особого труда. Для этого следует вытянуть руки по швам и сжать в кулаки. Пиджак должен быть не длиннее косточек пальцев. Человеку высокому (для визуального уменьшения роста) следует выбирать пиджак длиннее обычного, невысокому, наоборот, более всего подходит слегка укороченный вариант. Переходим к рукавам. Рукава должны быть такой длины, чтобы манжета выглядывала на 1-1,5 см, а ладонь была видна полностью. Во-первых, так принято, во-вторых, выглядит красиво, в-третьих, не пачкается и не засаливается нижняя часть рукава. Кстати, дорогой костюм отличает одна на первый взгляд незаметная, но очень важная деталь – наличие настоящих рабочих, а не фиктивных пуговиц на рукаве. Именно по этому признаку знающие люди могут определить класс костюма.

Нюанс 4

Выбирая костюм, вы наверняка обратите внимание на то, что наружные карманы пиджака застрочены. И сделано это не для сохранения товарного вида, а для увеличения срока носки, ведь ткань – живой материал, она легко растягивается, но принять прежний объем уже не может. Некоторые, забывая об этом, складывают в карманы ключи, мобильные телефоны. И вот печальный итог: месяца через полтора карманы отвисают и превращаются в мешки. Специалисты советуют: чтобы не возникало соблазна что-то положить в карманы – просто не распарывайте их. Это не относится к нагрудному карману, предназначенному для платка (и только для платка!).

Внутренние карманы пиджака честно выполняют отведенные им роли, благо у каждого она своя. Правый внутренний карман предназначен для документов. Левый верхний внутренний – для портмоне, под ним (вертикальный, удлиненный) – карман для ручки, самый нижний – для часов. Также есть удлиненный карман для авиабилета. В классических моделях пиджаков накладные карманы неприемлемы, подобное допустимо только в моделях для отдыха, так называемых пиджаках-куртках. Карман для часов на брюках сохраняется, хотя их там давно никто не носит.

Нюанс 5

Поговорим о шлицах. Вернее, об их количестве. Пиджак с двумя шлицами лучше сидит и скрывает недостатки фигуры. Одна шлица встречается в пиджаках скорее не делового, а спортивного варианта, для отдыха. Пиджаки без шлицы относятся к американской школе и подходят скорее людям полным.

Нюанс 6

Длина брюк, так же как и длина пиджака, зависит от роста и комплекции человека. Приемлемая для человека среднего роста – по верхнюю часть каблука, сзади на брючине не должно быть складок, впереди, наоборот, одна складка, один залом. Высоким людям следует выбирать брюки чуть длиннее, с напуском; низкорослым – слегка укороченные, без манжет. Кстати, о манжетах. На сегодняшний день мнения ведущих портных разделились. Некоторые считают, что они – лишняя деталь, и на строгих брюках их не должно быть, другие, наоборот, говорят о том, что манжеты нужны, поскольку придают некоторую изысканность. Брюки должны хорошо сидеть в талии и без ремня. Во-первых, в данном случае он не выполняет своей основной функции, а является декоративным элементом. А во-вторых, в районе талии не будут собираться складки, способные испортить впечатление. Кстати, по правилам, если на брюках есть шлевки, то непременно должен быть ремень – в ином случае это считается дурным тоном.

Нюанс 7

Переходим к цветовой гамме. Костюмы синего и серого цветов признаны классикой на официальных приемах и уместны в любой ситуации. Если вы не планируете покидать офис, то можно надеть костюм и в клетку, и в полоску. Черный костюм, столь любимый российскими мужчинами, в Европе не имеет такой популярности. По этому поводу в Англии существует поговорка: "Черный костюм мужчина надевает два раза в жизни: на свою свадьбу и похороны". Но мы, слава Богу, в России, поэтому черный костюм все же допустим.

Нюанс 8

Если вы покупаете не костюм, а брюки под пиджак, то выбор цветовой гаммы происходит на уровне восприятия. Вам нужно будет подобрать подходящие варианты либо на свой вкус, либо воспользовавшись советами профессионалов. В любом случае опытный специалист вам подскажет, что с чем лучше сочетается. В основном можете ориентироваться по следующей схеме: если пиджак структурный, то брюки должны быть гладкими.

Нюанс 9

Некоторые производители костюмов (в целях экономии, не иначе) приклеивают, а не пришивают внутреннюю бортовую прокладку – то, что находится между тканью и подкладкой. Подвох обнаружить просто, достаточно внимательно изучить швы и убедиться в их натуральности. Чем так плох клей, догадаться несложно: первый же дождь, под который вы (не дай Бог) попадете, станет последним для костюма, поскольку ткань начнет морщиниться и собираться гармошкой.

Нюанс 10

Особое внимание стоит обратить на сгибы ткани внизу пиджака и рукавов. Они должны быть не плоскими, словно заутюженными, а объемными. Если вы упустите из виду эту деталь, то в ближайшем будущем ткань в этих местах начнет сначала лосниться, а потом протираться. Объемные сгибы обеспечивают ткани износостойкость, продлевая тем самым жизнь вашего костюма.

Нюанс 11

Внимательно изучив ярлычок костюма, вы можете заметить надпись "Super", после которой будет указано трехзначное число. Чем больше число, тем тоньше нить, и, соответственно, прочнее ткань, поскольку увеличивается количество переплетений. Самым популярным является "Super100", используется в большинстве костюмов на каждый день. Для делового человека оптимальным выбором является "Super150-180". Такой костюм практически не мнется, летом в нем не жарко, зимой не холодно. Специалисты в один голос утверждают, что деловой мужской костюм должен на 100% состоять из шерсти, но только 9 из 10 костюмов соответствуют этому утверждению. Иногда в летние костюмы добавляют шелк или лен либо делают их полностью из шелка или льна. Такие костюмы не относятся к деловым и подходят скорее для встреч в неофициальной обстановке.

Нюанс 12

Завершим наш краткий экскурс ощущением от идеально подобранного костюма. Каким оно должно быть? Некоторые называют его "эффектом сорочки", когда, надевая костюм, вы не чувствуете тяжесть шерстяной ткани. Другими словами, вам должно быть комфортно. Вы без труда можете присесть, нагнуться и свести перед собой руки, нигде ничего не давит и не жмет. Если же во время примерки что-то где-то жмет, обратитесь к хорошему портному, который поможет подогнать костюм по фигуре. Ведь главное – что? "Главное, чтобы костюмчик сидел", а остальное – дело техники.

by Анастасия Трубина
Рыжойда
имхо обычное кидалово понтов, уж извините.

"Они будут смотреть и прокручивать в голове комбинации цифр, прикидывая, сколько же вы можете "стоить", если ваш костюм настолько хорош. "

Дальше можно не читать. No comments. Всю жизнь прохожу в семейных трусах и кросовках - в философии уже на эту тему говорили.
Мы что оцениваем? Чувсвто стиля или то, сколько люди стоят в зависимости от того сколько им не жалко на шмотки?
Пи44а
Извиняю. Вы, наверное, просто не в курсе, но в деловых кругах есть некие уровни, которым человек обязан соответствовать. Марка машина, цена костюма, степень позолоченности авторучки.
Рыжойда
Цитата(Пи44а @ Jan 16 2004, 03:09 PM)
Извиняю. Вы, наверное, просто не в курсе, но в деловых кругах есть некие уровни, которым человек обязан соответствовать. Марка машина, цена костюма, степень позолоченности авторучки.

Как в кин-зад-зе. Цветовая дифференциация штанов. Делать "ку" перед желтыми штанами.
Пи44а
И тем не менее все эти аксессуары обязательно будут соответствовать тому уровню, на котором находятся эти люди. Вы можете представить себе директора "Ауди", явившегося на совещание в бермудах? Жизнь диктует нам свои суровые законы ;) Я неоднократно был свидетелем того, что человеку, пришедшему заключать соглашение отказывали именно из-за несоответствия излагаемого и внешнего вида.
XXL
Поосторожней с дорогими костюмами из натуральных тканей в центре Новомухосранска - имею в виду Вокзю магистраль, Челюскинцев и вокруг. Где они берут шайсе, которым торгуют за 1-2 тыс. у.е. - я недоумеваю. В таком костюме Вы всегда будете выглядеть лохом в глазах тех самых знающих людей. Очень советую для деловых целей искать более демократичные пр-ва Германии и Чехии
СЛАВА
Пи44а согласен с тобой полностью, не обращай внимания на высказывания всяких там..., в этом форуме люди разных прослоек, некоторые просто впринципе не понимают, что на деловую встречу не пойдешь в джинсах и в кросовках, просто их можно пожалеть когда на деловой ужин со своим будущим бизнес партнером они заявятся "в кросовках и семейных трусах"©,естественно после такого впечатления контраката быть не может. ;)
Cingular
Цитата(Рыжой @ Jan 16 2004, 03:03 PM)
имхо обычное кидалово понтов, уж извините.

"Они будут смотреть и прокручивать в голове комбинации цифр, прикидывая, сколько же вы можете "стоить", если ваш костюм настолько хорош. "

Дальше можно не читать. No comments.

А стоило бы почитать и дальше - там вполне толковые советы. На вступление о стоимости каждый может смотреть по-своему, но когда придет время покупать костюм - без подобного ликбеза большинство купит мешок из-под картошки ;)
Пользователь №840
Цитата
Кстати, о манжетах (на брюках). На сегодняшний день мнения ведущих портных разделились. Некоторые считают, что они – лишняя деталь, и на строгих брюках их не должно быть, другие, наоборот, говорят о том, что манжеты нужны, поскольку придают некоторую изысканность.
Терпеть не могу манжеты на брюках. В них столько грязи скапливается!
Absenta
Цитата(DJ_Oblomoff @ Jan 16 2004, 09:42 PM)
Терпеть не могу манжеты на брюках. В них столько грязи скапливается!

а вы не ходите в таких брюках по грязи дольше одного дня и она не будет скапливаться. а еще манжеты чистить можно.....и нужно.
Пользователь №840
Естественно, я так и делал, но меня это достало, и я предпочёл убрать (распрямить) фабричные манжеты.
Dimitry
Цитата(Пользователь №840 @ Jan 16 2004, 11:07 PM)
Естественно, я так и делал, но меня это достало, и я предпочёл убрать (распрямить) фабричные манжеты.

зря
Vinnie
насчет цены все ясно. Просто дешевые костюмы шьют не на людей, а на какие-то столбики деревянные. А дорогие наверняка как-то учитывают, что человек он не шар в вакууме....
Oliri
С удовольствием ходила бы на работу в костюмчике, люблю строгий, аккуратный, деловой стиль одежды, но сама в нем (стиле) бываю редко, жалко ничего не написали в советах про женские костюмы.. юбки, жакеты... длинна цвета форма, сочетания, как выбирнать... cool.gif

планирую прикупить новый костюмчик-троечку, а лучше четверочку... rolleyes.gif
EVA
Очень стоящая статейка,обязательно распечатаю и подарю некоторым своим друзьям,мужчины,особенно одинокие,не могут выбрать хор. костюм сами без жен. глаза и попадаются на уловки коварных продавщиц-в итоге:симпатичный мужчинка смешон до ужаса в новеньком балахоне
Нифер
Очень хочу костюм, в точности, как у Фрэнка Синатры!!! помогите!!! где достать??
Анечка
QUOTE (Рыжойда @ Jan 16 2004, 14:14)
QUOTE (Пи44а @ Jan 16 2004, 03:09 PM)
Извиняю. Вы, наверное, просто не в курсе, но в деловых кругах есть некие уровни, которым человек обязан соответствовать. Марка машина, цена костюма, степень позолоченности авторучки.

Как в кин-зад-зе. Цветовая дифференциация штанов. Делать "ку" перед желтыми штанами.

Если мне не изменяет память перед красными...
А почему вы считаете что в нашем обществе нет "цветовой дифференциации штанов?" Не стоит это воспринимать буквально. но есть определённые группы и в каждом есть умозрительный объект для подражания, и определяющий статус элемент внешнего вида... в офисных кругах это костюм, у неформалов - дырявые джинсы, у элитных девушек - шубка и ногти ... отрицать это глупо.
Шелест
на мой взгляд костюм.....на женщине - лучше с юбкой!
Plutown
Статейка супер. Все думаю какой костюм выбрать себе на выпускной. Цена не имеет значения (но естественно не заоблачно shy.gif ).
Plutown
Белый
Plutown
Уж больно понравилось
fasteR`
ещё раз спасибки тебе Пи44а...
вот просто я тоже озадачился вопросом "выпускной"
и склонялся тоже к белому ну ещё не ясно надо ехать в город смотреть и мерить
S_Katerina
QUOTE (Шелест @ Jan 10 2006, 01:24)
на мой взгляд костюм.....на женщине - лучше с юбкой!

угумс,согластна...
симпотично...+)
Ваниль
QUOTE (Plutown @ Jan 12 2006, 18:47)
Уж больно понравилось

Он блестит как то… dry.gif А вообще на брюнете светлый костюм это… wub.gif
DeepSilver
прикольная статейка.... подчеркнул для себя несколько моментов.....
лично я всегда придерживаюсь строгого делового стиля.....
Cingular
Вопрос про пиджаки с тремя пуговицами: насколько критично/распространено правило "верхняя иногда, средняя всегда, нижняя никогда"? Или мало кто придает этому значение?
DeepSilver
вопрос....
а где в академе кастюм в химку сдать можно!??!??!

просто парочка светлых кростюмов, постерать или почистить надо,как правильно........



Arseny
Подскажите, пожалуйста, где у нас в городе можно купить приличный костюм. Ценовой диапазон может быть различным. Наверное, идеальный вариант - до 500 USD.
Lampa
Я картинки даже сохранила)) классический стиль - это очень сексуально rolleyes.gif
Думаю, что все со мной согласятся ...
Анна Каренина
Встречают по одёжке, а провожают - поутру...

Женский костюм не имеет столь жёстких требований, как мужской и поэтому отлично корректирует недостатки и подчёркивает достоинства женской фигуры! Только из моды быстро выходмть...

Тем более, что самой сексуальной считается одежда, которая на пуговках и расстёгивается спереди...думаю мужчины подтвердят мнение учёных!
ruk.gif
Ozzzy
QUOTE (Arseny @ Sep 24 2006, 14:38)
Подскажите, пожалуйста, где у нас в городе можно купить приличный костюм. Ценовой диапазон может быть различным. Наверное, идеальный вариант - до 500 USD.

Вопрос все еще актуален.

На этих выходных устроил поездку по городу и академгородку. Цель - классический костюм в пределах $500 (13'000 руб.).

Был в ЦУМе, ТД "Москва", Синаре на Серебренниковской, Империи Стиля на К.Марска, в Эгоисте и Гардеробе в ТЦ.

Вывод - приличные костюмы начинаются от 15'000 (для меня пока 13'000 верхний предел). Есть Синар и аналогичные за 3000-5000.
Категория 6'000-13'000 не заполнена ничем.
Раньше можно было найти неплохие костюмы Donatto и Greywool (если со скидкой) за такие деньги, сейчас их почти не продают.

Где???
Nektur
Ждите скидок laugh.gif
barrakudda
А я вообще терпеь костюмы не могу!!!!
А вот там джинсики-другое дело! rolleyes.gif
Виктория_ПК

Тема старая, но незабвенная.
Цитата
Вопрос про пиджаки с тремя пуговицами: насколько критично/распространено правило "верхняя иногда, средняя всегда, нижняя никогда"? Или мало кто придает этому значение?

Насколько я знаю, две верхние пуговицы должны быть застегнуты. Нижняя всегда растегнута. Надо в инете поискать, там наверняка есть.
Насколько критично? Те, кто знают об этом правиле, внимание наверняка обратят. А так...
Рекошет
Собираюсь в самое ближайшее время прикупить костюмчик, так как в джинсах, кроссовках и футболке на деловых встречах выгляжу неподобающе.
Хотел бы взять каждодневный костюм, чтобы в нём ходить на работу. Моя работа связана с телевиденьем, малым и средним бизнесом.
Сложности возникают на первых парах при выборе костюма. Цвет?, где купить?, бренды?
Нуждаюсь во мнении эксперта... dry.gif
7-7-7
хорошая статья
Витааля
Статейка действительно очень познавательная. Я придерживаюсь одного хорошего правила, что костюм должен быть дорогой.
dancheg
может быть не в тему, но
Есть ли у кого нибудь фиолетовый пиджак и зелёная жилетка?) Надо на хэллоуин
vip-nsk
Цитата(Пи44а @ 16.01.2004, 16:09) *
Извиняю. Вы, наверное, просто не в курсе, но в деловых кругах есть некие уровни, которым человек обязан соответствовать. Марка машина, цена костюма, степень позолоченности авторучки.

Это Вы видимо не в курсе, что подобные понты ходят только среди нуворишей и к серьезным людям часто не имеют отношения.
imiss
Цитата
, поскольку провожают, конечно же, по уму, но вот встречают-то по одежке, как ни крутись.
Передернули - вот именно, что провожают не по костюму, как не крутись. И здесь важнее - как проводят...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.