Форум Академгородка, Новосибирск > Бюджетный самодельный грунтовый термокабель
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бюджетный самодельный грунтовый термокабель
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
BelkinS
С как всегда неожиданным приходом холодов стала актуальной задача обогрева аквариума. Всякие китайские стеклянные грелки работают, но их не всегда можно легко замаскировать, да и бьются порой при обслуживании банки. В общем, появилась идея сотворить самодельный грунтовый термокабель. Собственно грунтовый подогрев рекомендуют для травников, чтобы "ноги" в тепле были. Фирменные термокабели по цене кусаются. Пробуем сделать сами. Сразу скажу, что травник мне завести так и не удалось (супруга настаивала на цихлиднике и для травника пока не нашлось места в комнате), так что работаю на перспективу, а поставлю и протестирую термокабель в цихлиднике.

В качестве термошнура купил стальной тросик в ПВХ-изоляции длиной 10 метров, толщиной вместе с изоляцией 2мм, толщина стальной жилы 1мм (цена тросика 7 руб/метр). Для низковольтного питания будет старый компьютерный блок питания (12 вольт), либо электронный трансформатор 12в для галогенных ламп (цена от 100 руб).
Измерил сопротивление троса - 3,4 Ом, то есть при напряжении 12 вольт получится мощность 42 Вт, для банки 200 литров мне подойдет. Если потребуется бОльшая мощность, то несложно соответственно укоротить шнур. Цена подобного термошнура от Dennerle более 2 тыс.руб. ( http://vitawater.ru/shop/product_info.php?...roducts_id=7735 ).

Проверка на воздухе показала, что температура кабеля невысокая (менее 40 град), так что опасаться за перегрев изоляции не стоит, а в воде и подавно, измеренные ток и мощность соответствуют рассчитанным.
Собственно установку в банку и полевые испытания планирую на выходные, так что ваши замечания или предложения могут быть мне полезны.

ЗЫ: Прототипом моей конструкции послужил самодельный термокабель Юсупова: http://aquacontrol.narod.ru/samodel/cabel.htm
KhAP
Цитата(BelkinS @ 16.09.2010, 17:09) *
В качестве термошнура купил стальной тросик в ПВХ-изоляции


Позвольте уточнить именно металический торсик. Где покупали если не секрет (крепеж или строительные).
BelkinS
Трос покупал в магазине "Инструменты", ул. Ученых, 6
KhAP
Понял спасибо supdup.gif
Тётя Соня из Одесы
Сделайте двойную изоляцию. Или тройную.
Случайное попадание 12v в воду превратит аквариум в крематориум.
BelkinS
Цитата(Тётя Соня из Одесы @ 17.09.2010, 21:27) *
Сделайте двойную изоляцию. Или тройную.
Случайное попадание 12v в воду превратит аквариум в крематориум.

Думаю что такой нагреватель при аккуратном исполнении много безопаснее китайских грелок, помп и погружных ламп на 220 в. Собственно толщина изоляции в 0,5 мм для 12 вольт это довольно надежная изоляция smile.gif
Andrei1
да 12 вольт хоть напрямую в аквас пихайте- безопастно)))
KhAP
Хотелось бы узнать, как показал себя термокабель? как отреагировали растения и обитатели аквариума?
BelkinS
Термокабель тестировал в цихлиднике без травы (чисто проверить техническую сторону вопроса), воду грел, проблем не заметил, из-за нецелесообразности из цихлидника убрал.
Сейчас сделал для будущего минитравника в офисе такую же грелку, но к сожалению запуск травника все откладывается по разным причинам, надеюсь скоро свершится (осталось преобрести обратный осмос, так как в скваженной воде ВЗ Академгородка не хочется травой заниматься). Грелка получилась такая (кабель закреплен хомутами к белой акриловой пластине по размеру дна):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.