Форум Академгородка, Новосибирск > Я теперь параноик...
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я теперь параноик...
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
Настасья22
Конечно, все мы считаем, что самые страшные вещи в мире с НАМИ уж точно не случатся. К ним, конечно, можно причислить квартирные кражи...
Собственно, собралась я в прошлую пятницу к родственникам за осенним урожаем. День не предвещал беды. В общей сложности отсутствовала 5 часов. Согласна, достаточно долгое время (можно не то, что все украсть, но и обои содрать).
Возвращалась к 8 вечера, примерно. Дофон не работал, света в пролетах не было во всем подъезде (меня это не очень смутило, т.к. дом новый, а перебои с электричеством случались часто). Я без особых опасений поднялась на свой 5 этаж (лифт пока впринципе не работает), обстановка стояла тихая, спокойная. Я нащупала ручку родной двери, вставила ключ и абсолютно! как обычно ее открыла. Первое, что увидела - свет в ванной. Вот тут я начала переживать... Ибо четко помнила, что ВСЕ закрыла, ВСЕ выключила, и ВСЕ проверила. Ну, собственно, так и было. Просто дверь ломать не стали, а ласково открыли ключом. В коридоре было чисто, никаких разбросанных вещей (как предполагает классика жанра). Но меня почему-то прям потянуло в комнату... И сердце не обмануло. На столе отстутствовал друг и верный товарищ Acer... У меня был дикий шок. Я моментально ринулась к шкафу в надежде увидеть золото. Наивная? Согласна. Его там не было. А еще не было каких-то 6 ТЫЩ! Прости Господи... Два телевизора, дорогая дубленка, фотоаппарат, принтер...все было на своих местах.

Итог:
1. подозреваю друзей, знакомых (всех, кто видел мой ключ, держал его в руках и мог сделать слепок)
2. сменила замок и поставила еще один (не сильно обнадеживает, но всё же)
3. подумываю об установке сигнализации

Но самое главное и страшное... Я не могу спать в своей квартире. Даже когда хожу по ней постоянно огладываюсь, как будто это я вор! Не знаю как я буду уверять себя в том, что все еще хорошо закончилось... Я хотя бы не застала этих ублюдков. Это как заново учиться жить, учить себя, что нужно во что-то верить... Все усложняет еще факт, что я на данный момент без работы. А когда представляю, что она появится и придется поздно возвращаться домой...брррр...меня охватывает ужас. Одним словом, паранойя...

Буду очень признательна советам и мнениям обо всем со мной произошедшем... Думаю, многие были в такой же ситуации, как и я. Правда, боюсь теперь жить. Постоянно посещают мысли: а вдруг вор вернется, и теперь через окно, или подловит в подъезде...
Rina'
В милицию обращались? Отпечатки снимали?
Настасья22
Да. Сразу позвонила. Приехали только через 1,5 часа. Был тщательный допрос. Снимали отпечатки и, естественно, нашли только след от перчаток... Даже на полу следов не нашли. Заявление написала и все. Тишина. Хотя обещали, что на днях зайдет следователь. Неделя уже кончается, не было его.
[aim]an
Ставьте сигналку, даже когда отрубают электрическтво, они приезжают и ставят радиомаячок!
Надежно и дешево!
Мужика в доме нет что ль, что вы так боитесь дома быть?
Rina'
Может, это форточник был; обычная кража.
honig
сочувствую Вам, это ужасно. Мою квартиру тоже "вынесли" пару лет назад....

Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 9:38) *
Но самое главное и страшное... Я не могу спать в своей квартире. Даже когда хожу по ней постоянно огладываюсь, как будто это я вор! Не знаю как я буду уверять себя в том, что все еще хорошо закончилось... Я хотя бы не застала этих ублюдков. Это как заново учиться жить, учить себя, что нужно во что-то верить... Все усложняет еще факт, что я на данный момент без работы. А когда представляю, что она появится и придется поздно возвращаться домой...брррр...меня охватывает ужас. Одним словом, паранойя...

Буду очень признательна советам и мнениям обо всем со мной произошедшем... Думаю, многие были в такой же ситуации, как и я. Правда, боюсь теперь жить. Постоянно посещают мысли: а вдруг вор вернется, и теперь через окно, или подловит в подъезде...


У меня были примерно такие же ощущения, я сделала ремонт....не помогло, сменили входную дверь - не помогло....в общем, мы переехали - вот это помогло smile.gif и сигнализацию поставили, и имущество застраховали...

Если нет возможности переехать, то держитесь! Попробуйте начать с ремонта, заодно отвлечетесь.
Настасья22
Rina', знаете, я тоже это вариант рассматриваю. Но это тогда вобще жесть. Получается, что ни одна дверь не может быть защищена замками. Хоть какими замками... Но то, что следили за мной это точно.
joyrider
второй замок это правильно, после этого второй снаряд в ту же воронку уже не попадет или попадет не скоро. если паранойя не отпускает, то ставьте сигналку - железобетонное успокаивающее средство.
[aim]an
Цитата(Rina' @ 16.09.2010, 8:57) *
Может, это форточник был; обычная кража.

Ага, на 5-ый этаж залез и через окно все выгрузил:)))
honig
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 10:03) *
Знаете, я тоже это вариант рассматриваю. Но это тогда вобще жесть. Получается, что ни одна дверь не может быть защищена замками. Хоть какими замками... Но то, что следили за мной это точно.

то, что следили - факт. И это печально. А еще печальней, что в этих случаях молния бьет дважды, а то и трижды в одно и то же дерево. Квартиру моих знакомых обокрали лет 5 назад, они ее сдали, сами начали снимать другую, через год обокрали их квартиросъемщиков...те съехали, итория повторялась несколько раз. В результате ни продали эту квартиру.
Настасья22
Цитата(honig @ 16.09.2010, 9:03) *
сочувствую Вам, это ужасно. Мою квартиру тоже "вынесли" пару лет назад....

У меня были примерно такие же ощущения, я сделала ремонт....не помогло, сменили входную дверь - не помогло....в общем, мы переехали - вот это помогло smile.gif и сигнализацию поставили, и имущество застраховали...

Если нет возможности переехать, то держитесь! Попробуйте начать с ремонта, заодно отвлечетесь.


supdup.gif Согласна, что переезд был бы кстати)) но это новая квартира, я живу в ней около полутора лет. И ремонт, черт возьми, сделан уже и хороший=)) Поделитесь, а дорого сигналка стоит?
Silvia
Цитата([aim]an @ 16.09.2010, 10:07) *

Цитата(Rina' @ 16.09.2010, 8:57) *
Может, это форточник был; обычная кража.

Ага, на 5-ый этаж залез и через окно все выгрузил:)))

если дом 5-этажный, то для форточников это несложно.
Настасья22
Цитата(honig @ 16.09.2010, 9:07) *
то, что следили - факт. И это печально. А еще печальней, что в этих случаях молния бьет дважды, а то и трижды в одно и то же дерево. Квартиру моих знакомых обокрали лет 5 назад, они ее сдали, сами начали снимать другую, через год обокрали их квартиросъемщиков...те съехали, итория повторялась несколько раз. В результате ни продали эту квартиру.


И даже сигналка не отпугнет? blink.gif
honig
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 10:09) *
Цитата(honig @ 16.09.2010, 9:03) *
сочувствую Вам, это ужасно. Мою квартиру тоже "вынесли" пару лет назад....

У меня были примерно такие же ощущения, я сделала ремонт....не помогло, сменили входную дверь - не помогло....в общем, мы переехали - вот это помогло smile.gif и сигнализацию поставили, и имущество застраховали...

Если нет возможности переехать, то держитесь! Попробуйте начать с ремонта, заодно отвлечетесь.


supdup.gif Согласна, что переезд был бы кстати)) но это новая квартира, я живу в ней около полутора лет. И ремонт, черт возьми, сделан уже и хороший=)) Поделитесь, а дорого сигналка стоит?

в зависимости от...у нас от НВА-центра. Позвоните им - они Вам посчитают.
Настасья22
Неа... В доме 11 этажей. И все окна целы.
honig
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 10:11) *
Цитата(honig @ 16.09.2010, 9:07) *
то, что следили - факт. И это печально. А еще печальней, что в этих случаях молния бьет дважды, а то и трижды в одно и то же дерево. Квартиру моих знакомых обокрали лет 5 назад, они ее сдали, сами начали снимать другую, через год обокрали их квартиросъемщиков...те съехали, итория повторялась несколько раз. В результате ни продали эту квартиру.


И даже сигналка не отпугнет? blink.gif

у них не было сигнализации. В новой квартире - поставили smile.gif
Настасья22
Цитата(honig @ 16.09.2010, 9:12) *
в зависимости от...у нас от НВА-центра. Позвоните им - они Вам посчитают.

Простите, а это вневедомственная или ЧОП?
Марийка
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 9:38) *
Буду очень признательна советам и мнениям обо всем со мной произошедшем... Думаю, многие были в такой же ситуации, как и я. Правда, боюсь теперь жить. Постоянно посещают мысли: а вдруг вор вернется, и теперь через окно, или подловит в подъезде...

Вор -- не грабитель, не насильник.. это уже другая статья.
Ставьте на сигнализацию.
Rina'
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 9:03) *
Rina', знаете, я тоже это вариант рассматриваю. Но это тогда вобще жесть. Получается, что ни одна дверь не может быть защищена замками. Хоть какими замками... Но то, что следили за мной это точно.

Замками нет. А вот поставить в квартире видеокамеру со звукозаписывающим устройством, включающимся на звук, это надежней.
Настасья22
Марийка, спасибо. Сегодня займусь этим вопросом.
[aim]an
Да стоитона не дорого, все завсит от того, куда ставить!
ЕСли ток на дверь, то одна цена, + окна - уже другая.
Звонить в охранку или как вам сказали выше в НВА!
honig
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 10:14) *
Цитата(honig @ 16.09.2010, 9:12) *
в зависимости от...у нас от НВА-центра. Позвоните им - они Вам посчитают.

Простите, а это вневедомственная или ЧОП?

http://www.nva-center.ru/services/

Настасья22
honig, спасибо!!!
хм, но что-то насчет частных оп разное мнение... как считаете?
honig
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 10:25) *
honig, спасибо!!!
хм, но что-то насчет частных оп разное мнение... как считаете?

3й год у нва - никаких проблем smile.gif у них новейшее оборудование, в договоре прописано, что без свидетелей они в квартиру не заходят, ну и много всяких "плюсиков", которых нет либо не соблюдаются вневедомственной охраной. Для Академа - само то, у них хед-офис на Лыкова. Подороже чуток, но не критичная разница.
Silvia
Цитата(honig @ 16.09.2010, 10:28) *
у них новейшее оборудование, в договоре прописано, что без свидетелей они в квартиру не заходят, ну и много всяких "плюсиков", которых нет либо не соблюдаются вневедомственной охраной.

оборудование у них идентичное, те. технические характеристики те же самые. может только название разное), а тонкости оформления договора обсуждаются с клиентом и если тот скажет "не заходить" - это пропишут в договоре.
honig
Цитата(Silvia @ 16.09.2010, 10:32) *
Цитата(honig @ 16.09.2010, 10:28) *
у них новейшее оборудование, в договоре прописано, что без свидетелей они в квартиру не заходят, ну и много всяких "плюсиков", которых нет либо не соблюдаются вневедомственной охраной.

оборудование у них идентичное, те. технические характеристики те же самы. может только название разное), а тонкости оформления договора обсуждаются с клиентом и если тот скажет "не заходить" - это пропишут в договоре.

да, может сейчас и так, но 3 года назад меня с моими поправками к договору послали dry.gif кстати, наличие стационарного телефона у вневедомственной все еще обязательное условие?
[aim]an
Да заходят они без свидетелей!
Кстати, бухают иногда некоторые компании у клиентов на дому, знаю один такой достоверный случай:)
Rechka
А что за дом? В Городке? Чтобы жители бдительность проявили.
honig
Цитата([aim]an @ 16.09.2010, 10:34) *

Да заходят они без свидетелей!
Кстати, бухают иногда некоторые компании у клиентов на дому, знаю один такой достоверный случай:)

кто?
Настасья22
Мда...в лес надо, в лес.
Zirael
Настасья22, сочувствую sad.gif кражи (чего бы то ни было) помимо прочего еще и чувство омерзения вызывают - что кто-то чужой в твоем... ты честно работал, а они... у самих страдала машина и телефоны-кошельки, классика...

а район проживания раскройте, пожалуйста, чтобы знать, где опасаться...
Zirael
только что коллега по работе рассказала, что у знакомых позавчера обокрали квартиру на Иванова.
Silvia
Цитата(honig @ 16.09.2010, 10:34) *
Цитата(Silvia @ 16.09.2010, 10:32) *
Цитата(honig @ 16.09.2010, 10:28) *
у них новейшее оборудование, в договоре прописано, что без свидетелей они в квартиру не заходят, ну и много всяких "плюсиков", которых нет либо не соблюдаются вневедомственной охраной.

оборудование у них идентичное, те. технические характеристики те же самы. может только название разное), а тонкости оформления договора обсуждаются с клиентом и если тот скажет "не заходить" - это пропишут в договоре.

да, может сейчас и так, но 3 года назад меня с моими поправками к договору послали dry.gif

тебя обманули, или вы просто разговаривали с человеком, который не в курсе дела). Что касается захода в квартиру, даже 10 лет назад присутствие хозяина было на его собственное усмотрение.
Цитата
кстати, наличие стационарного телефона у вневедомственной все еще обязательное условие?

желательное, но не обязательное. Существует система радиоохраны)
honig
Цитата(Silvia @ 16.09.2010, 11:09) *
Цитата(honig @ 16.09.2010, 10:34) *

да, может сейчас и так, но 3 года назад меня с моими поправками к договору послали dry.gif

тебя обманули, или вы просто разговаривали с человеком, который не в курсе дела). Что касается захода в квартиру, даже 10 лет назад присутствие хозяина было на его собственное усмотрение.

может тот молчел, который был "по всем вопросам" и был не в курсе. Нет, я не про наличие хозяина (а если он в забугорье далеком?), а про присутствие понятых. Типа приехали на место, увидели или не увидели взлом, позвали понятных и все вместе вошли в квартиру...не иначе!
Цитата
Цитата
кстати, наличие стационарного телефона у вневедомственной все еще обязательное условие?

желательное, но не обязательное. Существует радиоохрана)


ну вот именно, 3 года назад этого либо не было, либо меня неправильно проинформировали.
Silvia
Цитата(honig @ 16.09.2010, 11:13) *

по понятым - по желанию заказчика.
радиоохрана 3 года назад уже была. Почему отказали, видимо, не посчитали нужным объяснять (опять же почему, для меня секрет). В таких случаях нужно обращаться к вышестоящему руководству.

А основное преимущество вневедомственной охраны перед ЧОП - это стабильность и гарантия выплаты ущерба в случае "косяка" со стороны милиции.
Evita
Цитата([aim]an @ 16.09.2010, 10:34) *

Да заходят они без свидетелей!
Кстати, бухают иногда некоторые компании у клиентов на дому, знаю один такой достоверный случай:)

НВА даже ключей от квартиры не требует!
Только от домофона.
Звонят и ждут приезда хозяев.
rapira
Цитата(Zirael @ 16.09.2010, 11:01) *
только что коллега по работе рассказала, что у знакомых позавчера обокрали квартиру на Иванова.

Поди-ка это у наших родственников (мой племянник). Первый этаж, залезли через балкон?

Компьютер у пацана 12-летнего вынесли, сволочи.
honig
Цитата(Феба @ 16.09.2010, 13:04) *
Настасья, искренне сострадаю.... А есть ли у Вас возможность завести хорошего сторожевого пса? Как показывает личная практика - соседей по лестничной клетке дважды пытались ограбить - оба раза ночью - громкий лай моей псины под дверью спугнул уродов (причем попусту собачка не лает никогда, воспитали, если лай-явно что-то не в порядке).

ну точно. Вообще, как показывает практика, псы - не помеха профессионалам. Снимала квартиру в Щ, соседка напротив жила с огромным ротвейлером - псу в морду чем-то пшикнули и он отрубился, вынесли все, что могли средь бела дня - бабульки снизу еще и дверь помогали держать, т.к. грабители объяснили, что дама переезжает.
TR&Y
Настасья22
Вы, дверь заказывали?
Или замок отдельно покупали, когда в квартиру въезжали?
Pyrop
в противовес Хониг выскажу мнение. когда жил в академе пользовался услугами НВА. со всей ответственностью могу заявить плюсов у НВА перед вневедомкой нет. и ценник дороже. Как то раз сигналка глюканула. Вроде нме показала что снялась, сирена не запищала, а на пульт вызов прошел. в общем я успел после работы принять душ, откушать ужин, и сидел пил чай когда в дверь позвонили товарищи из НВА и с ними дядя милиционер... на мои вопросы что еслиб я таки был вором чего они так долго ехали? мне ответили, что они заезжали в милицию взять с собой сотрудника, а тот долго одевался...
honig
Цитата(Pyrop @ 16.09.2010, 14:18) *
в противовес Хониг выскажу мнение. когда жил в академе пользовался услугами НВА. со всей ответственностью могу заявить плюсов у НВА перед вневедомкой нет. и ценник дороже. Как то раз сигналка глюканула. Вроде нме показала что снялась, сирена не запищала, а на пульт вызов прошел. в общем я успел после работы принять душ, откушать ужин, и сидел пил чай когда в дверь позвонили товарищи из НВА и с ними дядя милиционер... на мои вопросы что еслиб я таки был вором чего они так долго ехали? мне ответили, что они заезжали в милицию взять с собой сотрудника, а тот долго одевался...

о фак...ни разу такого не было....ттт.... unsure.gif я ж не настаиваю, просто делюсь своим опытом - пусть к вневедомщевикам обращается smile.gif
honig
Цитата(Феба @ 16.09.2010, 13:45) *
Мини-оффтоп, да простит меня администрация!!!! smile.gif

Honig, профессионалу, безусловно, все по плечу.
Только мне одно интересно-как так этот профи сумел напшикать псу в морду какой-то дряни, отрубить его, а сам аэрозоля не надышался? Противогаз что ли надел, гад?
А непрофессионал, каковых по криминальным сводкам, тоже хватает-еще, возможно, и подумает. Все одно - на сколько-то вероятность снизится,а это уже в плюс... Надеюсь.
Да и польза основная от собаки - не покусы грабителя, а шум,адский шум, который она способна создать при попытке взлома. Шума никто не любит фоном к черному делу smile.gif

да откуда ж мне знать - меня, как понятую позвали милиционеры unsure.gif рассказываю то, что видела. пес не лаял, может и порычал, но я не слышала, хотя обычно его лай даже соседи снизу слышали.

кстати, рекомендованы собаки только если:
- хозяева собачники,
- есть где держать
- есть на нее средства
- есть на нее время... ayayay.gif
Мария Горынцева
У соседа снизу сигнализация. Охрана, когда приезжала (4 раза он что-то косячил с постановкой, уходя из дому), всегда неукоснительно искала свидетеля. А так как чаще других дома оказывалась я, то мне и приходилось заходить в логово врага, ныне покойного профессора Псевдочленова. Но без меня мальчики категорически отказывались входить и требовали, чтобы я смотрела, что они по хозяйским шкафам не шарятся. Потом подписывали протокол осмотра.
Настасья22
Я даже боюсь одна вызывать охрану на замеры квартиры....
Район Кировский - Ленинский
Настасья22
Цитата(swn @ 16.09.2010, 13:41) *
да, я бы тоже параноить стала бы после такого...
а что, если на входную дверь налепить наклейку из охранной компании, по типу "охраняется тем-то тем-то" или обозначить, что квартира под видео-наблюдением? как отпугивающий элемент.
или это наоборот может вызвать интерес, что, возможно, в квартире полно добра? и тогда не стоит.


Знаете, некоторые злоумышленники часто проверяют наличие/отсутствие сигнализации намеренным отключением электроэнергии (видимо не все с аккумуляторами). Вот тут они поймут, что наклейка - всего лишь наклейка
Lacerta
У нас квартира охраняется вневедомственной охраной, причём мы сознательно разрешили им заходить в квартиру без понятых, чтобы в случае чего они могли быстрее поймать гадов. Уже несколько лет полёт нормальный smile.gif Одно время постоянно были срабатывания сигналки (ложные, скорее всего) - по приезду в город мы находили дома акт вскрытия и всё. Ничего не пропадало ни из шкафов, ни ещё откуда, даже натоптано дома не было. Вообще кроме этой бумажки на тумбочке - никаких следов чьего-то посещения. При отключениях электричества приезжают быстро и дежурят под дверью и на улице, пока не найдёшь возможность примчаться с работы. Так что - только положительные впечатления.
Настасья22
Цитата(Lacerta @ 16.09.2010, 15:17) *
У нас квартира охраняется вневедомственной охраной, причём мы сознательно разрешили им заходить в квартиру без понятых, чтобы в случае чего они могли быстрее поймать гадов. Уже несколько лет полёт нормальный smile.gif Одно время постоянно были срабатывания сигналки (ложные, скорее всего) - по приезду в город мы находили дома акт вскрытия и всё. Ничего не пропадало ни из шкафов, ни ещё откуда, даже натоптано дома не было. Вообще кроме этой бумажки на тумбочке - никаких следов чьего-то посещения. При отключениях электричества приезжают быстро и дежурят под дверью и на улице, пока не найдёшь возможность примчаться с работы. Так что - только положительные впечатления.


Уф... немного воодушевили, спасибо=)))
А я вот сегодня уже как сутки не сплю... И продуктов почти не осталось. Боюсь вобще выходить и дома...
aha2010
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 16:37) *
Цитата(Lacerta @ 16.09.2010, 15:17) *
У нас квартира охраняется вневедомственной охраной, причём мы сознательно разрешили им заходить в квартиру без понятых, чтобы в случае чего они могли быстрее поймать гадов. Уже несколько лет полёт нормальный smile.gif Одно время постоянно были срабатывания сигналки (ложные, скорее всего) - по приезду в город мы находили дома акт вскрытия и всё. Ничего не пропадало ни из шкафов, ни ещё откуда, даже натоптано дома не было. Вообще кроме этой бумажки на тумбочке - никаких следов чьего-то посещения. При отключениях электричества приезжают быстро и дежурят под дверью и на улице, пока не найдёшь возможность примчаться с работы. Так что - только положительные впечатления.


Уф... немного воодушевили, спасибо=)))
А я вот сегодня уже как сутки не сплю... И продуктов почти не осталось. Боюсь вобще выходить и дома...

Это фсё "нормальная" реакция
Не Вы первая и не Вы последняя.
Надо взять себя в руки supdup.gif

У меня лично были такие дела - угнали машину grin.gif
Было так противно grin.gif
Но , когда её нашли, я её , ласточку, исчо больше полюбил supdup.gif
fir_3
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 9:38) *
Буду очень признательна советам и мнениям обо всем со мной произошедшем... Думаю, многие были в такой же ситуации, как и я. Правда, боюсь теперь жить. Постоянно посещают мысли: а вдруг вор вернется, и теперь через окно, или подловит в подъезде...

Прореха в чувстве "мой дом - моя крепость" затягивалась поболее месяца. А вот страха перед именно ворами не было, наоборот, было желание их повстречать и посетовать по голове лопатой.
Кто-нибудь может пожить с Вами какое-то время, пока нервы не улягутся?
Настасья22
Цитата(fir_3 @ 16.09.2010, 18:44) *
Цитата(Настасья22 @ 16.09.2010, 9:38) *
Буду очень признательна советам и мнениям обо всем со мной произошедшем... Думаю, многие были в такой же ситуации, как и я. Правда, боюсь теперь жить. Постоянно посещают мысли: а вдруг вор вернется, и теперь через окно, или подловит в подъезде...

Прореха в чувстве "мой дом - моя крепость" восстанавливалась поболее месяца. А вот страха перед именно ворами не было, наоборот, было желание их повстречать и посетовать по голове лопатой.
Кто-нибудь может пожить с Вами какое-то время, пока нервы не улягутся?


Я и так у подруги три дня жила. Потом себя пересилила и решила все же навестить свое жилище... Постоянно просить подруг дежурить ночью у моей кровати не могу, все ж люди занятые...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.