Форум Академгородка, Новосибирск > Работа с молодой лошадью.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа с молодой лошадью.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2, 3
Bazgrantima
Интересует ваше мнение по срокам и нагрузке лошади.В каком возрасте лучше заезжать лошадь?В каком начинать работать на корде?И в каком возрасте сколько минут рыси и галопа делать для лошади без вреда для ее здоровья?
Спрашиваю потому,что это извечные спорные темы,даже в книгах везде разные нормативы,поэтому хочу услышать ваше мнения по этим вопросам,хочу для себя выбрать так сказать "золотую середину" в работе с молодой лошадью и вы мне в этом поможете,если ответите на данные вопросы. rolleyes.gif
kitten
Так и лошади все разные, как можно расписать одну программу для всех лошадей? unsure.gif А что касается заездки, у всех на это свое мнение, скакаши вон в 2 года скачут, рысаки в 2 года испытываются, а немцы раньше трех верхом не садятся, потому что лошадь еще растет и формируется; это не значит что они лошадей до трех лет не работают, работают на свободе, в бочке и манеже, в шпрингартене.
Я лошадь ставила в 1,5 на корду, просто приучила ее не срываться и бегать на корде, команды слушать и пока все, она у меня сейчас в групповом тренинге smile.gif , носится с табуном и за кобылой по полям, лесам, мышцу качает по горочкам.
Bazgrantima
Цитата(kitten @ 12.09.2010, 22:48) *
Так и лошади все разные, как можно расписать одну программу для всех лошадей? unsure.gif А что касается заездки, у всех на это свое мнение, скакаши вон в 2 года скачут, рысаки в 2 года испытываются, а немцы раньше трех верхом не садятся, потому что лошадь еще растет и формируется; это не значит что они лошадей до трех лет не работают, работают на свободе, в бочке и манеже, в шпрингартене.
Я лошадь ставила в 1,5 на корду, просто приучила ее не срываться и бегать на корде, команды слушать и пока все, она у меня сейчас в групповом тренинге smile.gif , носится с табуном и за кобылой по полям, лесам, мышцу качает по горочкам.

Понятно,что разные,но все таки какие-то главные вещи соблюдаться должны,например заездки не должно быть до такого-то возраста,а то ноги могут полететь или еще чего...а по времени сколько лошадку на корде работали?
Когда мамка есть-это хорошо,за ей можно бегать...а вот когда уже отъем,без мамки,его ведь только гулять можно,чтоб он развивался нормально...Меня вообще интересует скорее опыт,кто заезжал,откликнетесь-что,как и во сколько делалось?Понятно,что и породы разные,есть позднеспелые,но все же в книгах разная информация о том,когда должна проходить заездка и какие нагрузки в каком возрасте должна нести лошадь,поэтому интересен ваш практический опыт,т.к. я всегда раньше работала только уже со взрослыми лошадьми.
nofaith
Для отъема - работа на свободе.
Bazgrantima
Цитата(nofaith @ 12.09.2010, 23:03) *
Для отъема - работа на свободе.

А как-нить поподробнее можно rolleyes.gif
kitten
Цитата(Bazgrantima @ 12.09.2010, 22:54) *
Понятно,что разные,но все таки какие-то главные вещи соблюдаться должны,например заездки не должно быть до такого-то возраста,а то ноги могут полететь или еще чего...а по времени сколько лошадку на корде работали?
Когда мамка есть-это хорошо,за ей можно бегать...а вот когда уже отъем,без мамки,его ведь только гулять можно,чтоб он развивался нормально...

По заездке я сказала, нет единого мнения, у нас на конюшне заезжали жеребят в 2-2,5 года, что у других считается неправильным и садиться на лошадь раньше трех лет верхом не полезно для лошадиных ног.
По времени на корде у меня уходило минут 15 или 20, не больше с интервалом 1/2, 3 дня. Так у меня и жеребушка мелкая была. Лучше для такой работы конечно бочку иметь, проблем будет намного меньше.
В заводах жеребятам, которые уже отняты, устраивают групповой тренинг, прогоняют их табуном. А одного жеребенка отъемыша можно приучить ходить за другой лошадью.
nofaith
Подробнее лень, если честно. Не для любительского форума эта тема. Вкратце: если нет возможности отъемышу моциониться в группе, как в заводах, то надо моционить в леваде или просторной бочке без корды. Оповоживания никто не отменяет. И по-любому, к двум годам - край - заездить надо (это не означает работы под седлом).
Bazgrantima
Цитата(nofaith @ 13.09.2010, 20:31) *
Подробнее лень, если честно. Не для любительского форума эта тема. Вкратце: если нет возможности отъемышу моциониться в группе, как в заводах, то надо моционить в леваде или просторной бочке без корды. Оповоживания никто не отменяет. И по-любому, к двум годам - край - заездить надо (это не означает работы под седлом).

Ну тады как-нить надо с тобой пересечься...так-то я вообщем-то поняла тебя,но есть там моменты для расспросов rolleyes.gif
Elizaveta
Я Сабрину объездила в 2г 1мес. Она девочка б/п, довольно ранняя. С года она с нами за мерином по полям бегала, уже с года ей начала седло одевать. На корде она сама бегает, подгонять не надо. А работать начали в 2г 5мес. По полчаса. Попробовали час- ножки устают, рановато.
PS Не представляю как с молодыми чистокровками работать, у них ножки как у кузнечиков, такие изящные, впечатление производят какой-то хрупкости, даже жалко садиться.
Фабула
Я на свою кобылу села первый раз в 2 года(может даже чуть меньше было, если строго по месяцам считать), сначала с недели две просто сидели сверху по чуть-чуть, потом начали ка корде ходить(раза по два в неделю). Месяца чз два по немного рысью. Когда наступило лето на улице уже не только рысь, но галоп делать начали. Ездила все лето три раза в неделю, минут по 30-40, при это лошадь бегала много на свободе. Осенью начали уже прибавлять и к зиме уже начали работать почти каждый день. В этом году(кобыле 3 года) уже начали прыгать на свободе и даже в первых соревнованиях на кубке мэра поучаствовали. Кто то считает что рано раньше трех садиться. Моя до 2 лет была буйная достаточно, и я побоялась, что тяжело будет заездить ее в 3 года, когда она уже будет здоровой и сильной. Да и при моем весе в 48 кг тогда не страшно было на нее понемногу садиться. rolleyes.gif
kitten
Мне лошадник со стажем из деревни сказал: заездишь сначала в сани в 2,5, а в три под верх - проездишь 30 лет, заездишь в 2,5 под верх - проездишь три года. smile.gif
Теперь думаю где взять сани и кто мне лошадь запряжет... biggrin.gif
kitten

http://www.ridewest.ru/articles/horseonbac...d_Winters.shtml
http://filly.msk.ru/articles/foal_train/foal_train.htm
Может быть тут что-то полезное для себя найдете.
i-vodolaz
Забрал вчера вторые сани, теперь надо на Пальмирку правильный хомут купить и седелку - все остальное есть в двойном комплекте, ну и самое главное дождаться снега... bayan3.gif
здорово на лошадке да по снегу на санях.
Но вторые сани более тяжелые, значит прейдется гонять Пальмирку в старых санях, как раз ей больше 2,5 будет к октябрю-ноябрю icon_smoke.gif
i-vodolaz
kitten
Есть ещ сани если надо, только там как и всегда один скилет железный.
Сани розвальни, в деревнях сани-поповозы не используют.)))

Как приеду за кобылами если надо могу рассказать что и где.
kitten
Ответила в ЛС.
Цитата
в деревнях сани-поповозы не используют.)))

biggrin.gif , еще как используют.
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 16.09.2010, 23:10) *
biggrin.gif , еще как используют.

ну кто - я катаюсь, да вот ты собираешься..

К саням а тем боле на молодую лошадку адо грамотно хомут подобрать, шлею подогнать - у меня Маргшка в хомуте в косилке сильно натерла себе.. месяц наверно затягивалось.. huh.gif
Я вот скоро поеду на Пальмиру брать хомут, да как бы ей "0" велик не оказался.. blink.gif
poninok
Цитата(i-vodolaz @ 17.09.2010, 8:29) *
...
Я вот скоро поеду на Пальмиру брать хомут, да как бы ей "0" велик не оказался.. blink.gif

Это что у Вас за "мини-пони"? У нас на пони "0" малой оказался, пришлось ехать и обменивать на "1".
i-vodolaz
Цитата(poninok @ 17.09.2010, 8:46) *
Это что у Вас за "мини-пони"? У нас на пони "0" малой оказался, пришлось ехать и обменивать на "1".
на Марго №2 (б/у) велик оказывается, а надо на Пальмирку у нее шея тоньше...
Честно говоря я еще не мерял сколько и какой - предположения.
kitten
К саням молодую лошадь тоже нужно готовить и приучать, чтобы для нее первый раз в санях не был шоком. А кто как готовит? Есть у кого-нибудь такой опыт? Мне очень нравится дневник Сва на проконях. Человек совсем недавно начал держать лошадей, не имея абсолютно никакого опыта в содержании и воспитании, а сейчас уже вовсю заезжает молодняк и верхом, и в сани. smile.gif Молодых приучает сначала к упряжи и хомуту, управлению в руках на вожжах, повороты, остановки и пр., а потом уже ставит в сани. Лошади так намного проще понять что от нее требуется и легче начать более сложную работу.
i-vodolaz
пристегивать к другой лошади и возможно использовать пароконные вожжи.
zoonsk
i-vodolaz,что то хомуты маленькие в пример приводите...Спишитесь с фирмой "Орловская", попросите прислать вам мерку.. Простой рисунок с указанием, где мерки снять обычным сантиметром.
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 18.09.2010, 8:59) *
Простой рисунок с указанием, где мерки снять обычным сантиметром.
я пользуюсь сейчас на Марго №2 хомутом. №3 новый огромен ей..
zoonsk
Наши мелкие рысаки тройку носят.... Марго разве мелкая? А чьей фирмы хомуты берете?
i-vodolaz
Цитата(zoonsk @ 18.09.2010, 17:15) *
Наши мелкие рысаки тройку носят.... Марго разве мелкая? А чьей фирмы хомуты берете?
термосиб
i-vodolaz
вбил арматуру в землю на неё фланец с приваренным кольцом, в него путлища или карабин и к ним фал- на другом конце или недоуздок или ошейник(путы) и гоняю девченок по кругу.. еще беру спариваю их и гоняю парой, только по большому кругу Марго пускаю...
rolleyes.gif хочу пароконую упряжку санную сделать по зиме гонять..

Пару дней и они уже прекрасно бегают в ногу, единственно разница круга.. blink.gif
i-vodolaz
вопрос такой.. как я понимаю жакей кг 40 весит.
объезжать лошадку всяко надо не тяжелым весом.. вот скажем если на Пальмирке Мария ездиет но реедкооо (40-45кг) а вот если я чела буду просить ее работать кг 70 нормиально ж? получается Пальмирке уже больше 2,5 годиков.. blink.gif
scarlet
Если он будет 2-3 раза в неделю на ней ездить без сильных нагрузок - нормально, на мой взгляд, а если каждый день, да часика по 2-3 с хорошей рысью и галопом - то будет сильный перебор, как мне кажется.
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 30.09.2010, 20:15) *
вопрос такой.. как я понимаю жакей кг 40 весит.
объезжать лошадку всяко надо не тяжелым весом.. вот скажем если на Пальмирке Мария ездиет но реедкооо (40-45кг) а вот если я чела буду просить ее работать кг 70 нормиально ж? получается Пальмирке уже больше 2,5 годиков.. blink.gif

На молодых лошадей, когда только начинают работать под седлом не садятся в седло на рыси и на галопе,иначе спина их может пострадать....а так 70 кг при небольших нагрузках можно раз 2-3 в неделю,как уже выше было написано...
i-vodolaz
Цитата(scarlet @ 30.09.2010, 20:42) *
2-3 с хорошей рысью и галопом - то будет сильный перебор, как мне кажется.

да я вообще думал просту шаг, ну мал мало рысь иногда галопчик.. unsure.gif
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 17.09.2010, 19:34) *
Есть у кого-нибудь такой опыт? Мне очень нравится дневник Сва на проконях. Человек совсем недавно начал держать лошадей, не имея абсолютно никакого опыта в содержании и воспитании, а сейчас уже вовсю заезжает молодняк и верхом, и в сани. smile.gif

очень удобное пособие наглядное по запряжке.. правда о оглобельно-дуговую.. запряжка
bzz..
Цитата(Bazgrantima @ 12.09.2010, 21:12) *
Интересует ваше мнение по срокам и нагрузке лошади.В каком возрасте лучше заезжать лошадь?В каком начинать работать на корде?И в каком возрасте сколько минут рыси и галопа делать для лошади без вреда для ее здоровья?
Спрашиваю потому,что это извечные спорные темы,даже в книгах везде разные нормативы,поэтому хочу услышать ваше мнения по этим вопросам,хочу для себя выбрать так сказать "золотую середину" в работе с молодой лошадью и вы мне в этом поможете,если ответите на данные вопросы. rolleyes.gif


я в далеком прошлом, лет 6 назад заезжала лошадку.. б/п. ей было чуть больше 2х лет. точный возраст не определен, потому что нет точной даты рождения(ну это уже детали).. Заезжали зимой, работали в манеже сначала, ближе к весне выходили на улицу. Работали мы с ней каждый день минут по 30-40.. ну около часа вместе с чисткой и седловкой. Программа была, скажем так, выдана laugh.gif тренером. Примерно так: первый месяц-два (сроки помню очень смутно, потому что помимо этой лошадки были еще лошади в работе и вообще, много разных событий происходило..) 10 мин шага, 5 рыси (2 в одну сторону 3 в другую), 10 шага. если лошадка не сильно уставала, то делали еще пятиминутку и еще 10-15 шага и домой. Далее, постепенно увеличивали нагрузку, вермя работы.. каждую неделю прибавляли по минуте к рыси. добавляли остановки, вольты, прибавить сократить. Иногда по горочкам рысью бегали.. К концу лета делали уже 2 рыси по 10, иногда вторая 15 и начали подъемы в галоп. Буквально по два-три подъема в каждую сторону. На тот момент мой вес был кг 45, не больше.. а то и 40.. laugh.gif поэтому я и занималась с кобылкой.. она сама то не большая была.. и спокойная очень.. она только где-то через годик-полтора прочухала свою силу.. В седло я начала постепенно садиться где-то через год каждодневной работы с лошадью. Вот примерно так.. На самом деле, очень примерная схема работы.. так что особо не расчитывайте laugh.gif и не разбирайте по полочкам.. ayayay.gif работала я с лошадкой около 2х лет. Под конец было совершено много ошибок в работе, о кт я тогда не задумывалась. Да и "забили" на нас.. скажем так.. что тоже было одной из ошибок. Однако все сложилось удачно, лошадь уже взрослая, хорошо бегает и отлично прыгает supdup.gif
Сейчас я бы врят ли стала сама работать с молодой лошадью без руководства тренера.. unsure.gif прежде всего без руководства надо мной. laugh.gif
i-vodolaz
Цитата(bzz.. @ 12.10.2010, 16:54) *
Иногда по горочкам рысью бегали.. К концу лета делали уже 2 рыси по 10, иногда вторая 15 и начали подъемы в галоп. Буквально по два-три подъема в каждую сторону. На тот момент мой вес был кг 45, не больше.. а то и 40.. laugh.gif поэтому я и занималась с кобылкой.. она сама то не большая была.. и спокойная очень.. она только где-то через годик-полтора прочухала свою силу.. В седло я начала постепенно садиться где-то через год каждодневной работы с лошадью. Вот примерно так.. На самом деле, очень примерная схема работы.
ну вот у меня кобыла начиная с врмени как приехала к нам - все время по полям да по лесам ходит, бегает с нами, когда я на Марго езжу...
Думаю это очень даже закрепляет ее спину и ноги..
А сейчас птихому в седло под постояного наездника..
Ну и в сани хочу поставить как "белая муха" полетит.. supdup.gif
Elizaveta
Моя вообще ходить шагом не хочет. Уже по часу с ней ездим, так сама рысью идёт, остановить сложно, чтобы пошагала, 10 метров проёдёт и опять ей рысить нужно. Галоп я сама не люблю, так что мало галопа.
Груня
Цитата(i-vodolaz @ 12.10.2010, 21:29) *
все время по полям да по лесам ходит, бегает с нами, когда я на Марго езжу...
Думаю это очень даже закрепляет ее спину и ноги...

... и психику, что весьма важно.
i-vodolaz
а кто какие использует оголовья, капсуля при объездки?
Читал что надо капсуль типа что б лошадка не раскрывала рот и реагировать начинала правильно на поводья..
Просто смотрю Пальмирка все время рот раскрывает и железяку все время грызет..
kitten
"Выездка молодой спортивной лошади" Р.Климке От воспитания жеребенка до первого соревнования.
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 15.10.2010, 20:01) *
"Выездка молодой спортивной лошади" Р.Климке От воспитания жеребенка до первого соревнования.

зачем мне спортивной. мне охотниче - деревенской.. и если мне нужны были б книги я б спросил, а мне нужно было ответить кто чем пользуется.. icon_smoke.gif
kitten
В книге есть ответы на вопросы:
Цитата
кто какие использует оголовья, капсуля при объездки?
Читал что надо капсуль типа что б лошадка не раскрывала рот и реагировать начинала правильно на поводья..

Если лошадь звенит трензелем и грызет, может он(трензель), болтается? Надо подтянуть повыше.
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 16.10.2010, 19:43) *
Если лошадь звенит трензелем и грызет, может он(трензель), болтается? Надо подтянуть повыше.

Книги книгами.. инет инетом, форум - форумом..
книги не панацея.
Все склоны заблуждаться, все течет все изменяется.. находят новые способы работы.
А еще есть люди которые пишут книги цитатами других писателей.. потому..

Я сегодня может немног о садистки поступил но одел оголовье с трензелем и Пальмирка весь день на пастбище с ним была.. на ночь снял..
По крайней мере она более превычно к нему относилась к вечеру.. rolleyes.gif
kitten
Ни один тренер, у которого накоплен приличный опыт подготовки лошади и всадника, не будет пускать свои слова и время на ветер. dry.gif
Лошадь можно заездить на недоуздке и без седла. smile.gif
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 16.10.2010, 21:45) *
Лошадь можно заездить на недоуздке и без седла. smile.gif
Кузю по этому варианту хочешь пустить? blink.gif
bismark999
Цитата(i-vodolaz @ 15.10.2010, 18:00) *
Просто смотрю Пальмирка все время рот раскрывает и железяку все время грызет..


Это наследственное у нее и капсуль вам не помощник, а только раздражитель, от которого она будет еще больше нервничать.

"Я сегодня может немног о садистки поступил но одел оголовье с трензелем и Пальмирка весь день на пастбище с ним была"

Это не выход, ayayay.gif она всеравно будет играть с железом. Купите, дутыш восьмерку самый маленький размер и больше ни чего не придумывайте. И учитесь ездить на ней без капсуля, умейте договариваться с лошадью.
i-vodolaz
Цитата(bismark999 @ 17.10.2010, 19:51) *
Это не выход, ayayay.gif она всеравно будет играть с железом. Купите, дутыш восьмерку самый маленький размер и больше ни чего не придумывайте. И учитесь ездить на ней без капсуля, умейте договариваться с лошадью.
спаибо.
попробуем.
Я и на Марго хотел отказаться от железа. но она бывает не хочет слушаться после выстрела( испугалась как то ночью) потому приходится жестко останавливать(удерживать) unsure.gif
Пальмирка на выстрелы реагирует адекватно, потому думаю вариант без железа на ней работать.
Груня
А может Кук?
i-vodolaz
Цитата(Груня @ 18.10.2010, 11:50) *
А может Кук?

?
Груня
Уздечка Кука, безжелезная. Уже не новинка, так что в сети о ней много информации.
kitten
Читала отзывы об уздечке Кука, у меня создалось впечатление, что это какое-то садисткое изобретение. Оно даже для взрослых лошадей не всех подходит. Принцип ее действия, что она затягивается и давит и на затылок, и на нос. Лошади от ее воздействия впадают в панику.
Лучше уж тогда сайдпулл. Обычная уздечка без трензеля.
i-vodolaz
Цитата(kitten @ 18.10.2010, 12:54) *
Читала отзывы о Куке

это о том которого съели?

хорошо.
Куки, восьмерки.. ит.д. и т.п.
а лошадь может с использованием их кушать? или это вариант только для объездки? по 4-8 часов на охоте иногда постоять послушать гон или облаивание, подождать, а в это время лошадка может травку пожувать..
bismark999
с восьмеркой можно.
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 18.10.2010, 13:03) *
Цитата(kitten @ 18.10.2010, 12:54) *
Читала отзывы о Куке

это о том которого съели?

Специально поправила, чтобы не пошли Кука искать smile.gif
Цитата
а лошадь может с использованием их кушать?

Можно взять обычную деревенскую уздечку с нахрапником, а там где надо постоять и пожевать, вытащить трензель и все. Хотя лошадь может и с трензелем жевать травку, просто ей это менее удобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.