Форум Академгородка, Новосибирск > Красавица Икуку
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Красавица Икуку
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
oreen
Из "Спокойной ночи, малыши"
Завтра будет денег пять (день опять)
Сзади мы устали очень (за день)
В детстве тетенька по телевизору говорила "По окончании программы "Время" вы увидете то-то, то-то" . Я с умным видом заявляла: " Я знаю, че щас будет! Щас будет "Поокончании"!
Евгенька
Кстати, большинство детей называет груши Игрушами
потому что мы обычно говорим "яблоки и груши" biggrin.gif
oreen
а еще есть сосвекла, потому что борщ со свеклой)))
marina 153
Цитата(Евгенька @ 13.12.2010, 14:27) *
Кстати, большинство детей называет груши Игрушами
потому что мы обычно говорим "яблоки и груши" biggrin.gif

Точно-точно laugh.gif "Расцветали яблони-игруши"
LK-
Я, будучи трехлетней барышней, с чувством и очень вдохновенно пела:
"Как часто пьянеют от ясного дня!
Я брел по лугам, по весенним протокам,
И родина Щедра поила меня
Березовым соком, березовым соком"
Мне казалось, что опьянение от ясного дня- штука весьма скверная, и песня как бы предупреждает, что такое может случиться. Щедра- это было название страны (вроде СССР).
(Нормальный текст:
Как часто, пьянея от ясного дня,
Я брел по лугам, по весенним протокам,
И Родина щедро поила меня
Березовым соком, березовым соком.)
GolemFury
Цитата(Из фильма @ 09.09.2010, 20:35) *
У меня было не из песни, а из политической радиопередачи. Пришедшим с работы родителям я с ужасом сообщил, что, оказывается, один политик умер от варенья! (политика умиротворения) smile.gif


Долго потом его не ели? smile.gif
GolemFury
Да, тут поминались автоматы, помнится, представлял с превиликим удивлением, как можно в автомате плакать smile.gif Он же оружие smile.gif
Goger
Цитата(GolemFury @ 13.12.2010, 20:48) *
Да, тут поминались автоматы, помнится, представлял с превеликим удивлением, как можно в автомате плакать smile.gif Он же оружие smile.gif

Сам давно хотел написать об этом, всё забывал. Видимо, детский шок очень для многих.
LeeLoo
у меня ослышка из песни Петлюры - "Алешка"

там в оригинале:
для чего он душу, как рубашку залатал?
чтобы в пьяной драке его убила сволота.

я слышала:
чтобы в пьяной драке его убил бы золотарь.

из этой же песни:
нам вчера сказали, что Алешка вышел весь.

у меня:
нам вчера сказали, что Алешка вышел есть
prosto ya
Цитата(Из фильма @ 09.09.2010, 20:35) *
У меня было не из песни, а из политической радиопередачи. Пришедшим с работы родителям я с ужасом сообщил, что, оказывается, один политик умер от варенья! (политика умиротворения) smile.gif

А я, когда слышала по радио "А сейчас - последние известия", думала, что это на сегодня уже последние известия, и очень удивлялась, когда опять говорили то же самое. Думала: "Ну как же так! Уже ведь были последние известия!" rolleyes.gif
Map3843
Цитата(prosto ya @ 17.12.2010, 20:20) *
Цитата(Из фильма @ 09.09.2010, 20:35) *
У меня было не из песни, а из политической радиопередачи. Пришедшим с работы родителям я с ужасом сообщил, что, оказывается, один политик умер от варенья! (политика умиротворения) smile.gif

А я, когда слышала по радио "А сейчас - последние известия", думала, что это на сегодня уже последние известия, и очень удивлялась, когда опять говорили то же самое. Думала: "Ну как же так! Уже ведь были последние известия!" rolleyes.gif

В новостях ещё говорили "....На последнем Пленуме ЦК КПСС....."

Блин, а он всё не последний и не последний bayan3.gif
Malcolm
Цитата(LeeLoo @ 17.12.2010, 14:23) *
у меня ослышка из песни Петлюры - "Алешка"

Это вроде как бы песня Высоцкого, нэ?..

magog62
Цитата(Malcolm @ 17.12.2010, 22:33) *
Цитата(LeeLoo @ 17.12.2010, 14:23) *
у меня ослышка из песни Петлюры - "Алешка"

Это вроде как бы песня Высоцкого, нэ?..

Вот так и рождаются заблуждения:
http://www.russhanson.org/text/petlura/aleshka.html
Malcolm
Цитата(magog62 @ 17.12.2010, 22:43) *
Вот так и рождаются заблуждения:
http://www.russhanson.org/text/petlura/aleshka.html

Ок, не буду спорить.
Но адаптация Высоцкого лучше.
magog62
Цитата(Malcolm @ 17.12.2010, 22:52) *
Цитата(magog62 @ 17.12.2010, 22:43) *
Вот так и рождаются заблуждения:
http://www.russhanson.org/text/petlura/aleshka.html

Ок, не буду спорить.
Но адаптация Высоцкого лучше.

Да я Вас поддержала, наоборот! Когда Высоцкий это пел, никакого Петлюры и в помине не было! Скоро напишут, что песню "Порвали парус!" написал Лепс, например... А, возможно, уже написали! unsure.gif
magog62
Точно! Есть там же:
http://www.russhanson.org/text/leps/parus.html
Malcolm
Цитата(magog62 @ 17.12.2010, 22:56) *
Да я Вас поддержала, наоборот! Когда Высоцкий это пел, никакого Петлюры и в помине не было!


А-а, теперь понял. Я просто никогда ни про какого Петлюру (если не иметь в виду исходный образ) не слышал.

Миссис Джестер
У меня сын маленький пел: "Надежда, мой комп подземной"... smile.gif
prosto ya
Не совсем про песни: фильм "Как царь Петр ара поженил". rolleyes.gif Все время гадала, кто такой этот "ара"?
zariba
А еще мне слышалось в песне:

"Такси, такси, хочу, такси,
Я тебя обнять и поцеловать" biggrin.gif

(В оригинале - "хочу в такси я тебя обнять и поцеловать")
APetkov
Немного не в тему, но в детстве я был уверен, что Муром - это древнее название Мурманска, и когда читал в былинах, что богатырь Илья Муромец из города Мурома, то не мог понять, как это русского богатыря занесло так далеко на север southpark.gif
prosto ya
Вчера мой восьмилетний сын подошел и спрашивает: мам, а что это за песня такая "Врагу не сдается наш подлый моряк"? biggrin.gif Пришлось объяснять, о чем все-таки эта песня.
Зизу
Цитата(Хонорик @ 20.09.2010, 1:14) *
Цитата(KeyZett @ 16.09.2010, 9:51) *
А еще из песни про Костю-моряка:

Таинственная "в ответ открытка с Бекапачки", посредством которой Костя, видимо, общался с обожающими его пересами... _idea_.gif

открытка с две капачки
Arhan
Раскудрявый лис лесной
Chim_lin
Шумелка - мышь, тоже
и еще:
"Миллион, миллион алый хруст" (алых роз)
долго не могла понять как это может быть ))

В маршрутке 225
Женщина(протягивает водителю деньги) :"До плато"
Водитель:"До какого плато?!"
Женщина: "До-пла-та!"
Она решила дальше, в Бердск ехать и доплатила,
все кто был в маршрутке долго смеялись.
Palitra
Не из песен. Дочка лет трех, в автобусе объявляют остановку "Сибревком", дочь задумчиво: "Соплевком?" В автобусе соседи подозрительно покосились... Советское время!
Parabellum
В 70х сосед за стенкой одно время бесконечно крутил пластинку "Цветов", песню "Звёздочка моя ясная". Из-за плохой слышимости я запомнил и пел: "даже про бульвар вспомнили". В оригинале поют: "даже проплывать по небу". Долго не мог понять потом, что за бульвар и почему про него вспомнили. rolleyes.gif
Tee
"Падает, падает, падает Листьев" (падают листья)- как раз Листьев не так давно умер когд я слышала эту песню. Ну и продолжение "в памяти лица тех, кого сегодня рядом нет" еще больше подтверждали что речь о Листьеве. Мне было так грустно предтсвалять как он падает!
Mrs.Doubtfire
Цитата(З.Горыныч @ 12.09.2010, 20:43) *
Цитата(gala2008 @ 12.09.2010, 18:47) *
Из Антонова :"Летящей походкой ты вышла из моря и скрылась из глаз, в пелене, как заря."

А мне казалось: "...Пиринея твоя". Я думал, это какая-то одежда.

Вообще-то, у Антонова: "...и скрылась из глаз в пелене января". smile.gif
Мне тоже слышалась "пиринея моя" )
Про красавицу Икуку тоже, конечно, было, и про перья на шляпе, а у меня было: "перьямина шляпа". Ну, я думала, это такая шляпа... smile.gif
Были и "неуклюжи", которые бегут по лужам, и "конь подземной"... )
У Земфиры в песне "Вперегонки с проводами
Поезд несет меня к маме"
мой друг услышал: "Берегом и с проводами".
А вообще отличная тема! Давно так не веселилась! biggrin.gif
Parabellum
С ранних детских лет являясь битломаном, всегда старался покупать их пластинки, которые начали выпускать в начале 70-х в СССР (миньоны, по 3-4 песни). Так будучи в гостях у бабушки в Алма-Ате, купил их пластинку. Название песни было "Встреча", через много лет узнал оригинальное название "Come Together". Так вот я чётко слышал всегда "коньчукего". Ещё одна известнейшая вещь "Битлз" называлась "Любовь нельзя купить"-"Can't Buy Me Love ". Мне же и всем друзьям слышалось - "кен бабило". Так мы и пели. rolleyes.gif
H@RIZM@}-8-
Сидя на горшке и разрисовавшись моей помадой моя дочка как-то выдала: "Буду красивой, худосочной!"
Я так поняла, что под "худосочной" она понимала стройную девушку с макияжем laugh.gif Жаль, что она уже не помнит этого чудесного возраста rolleyes.gif
Morris
Цитата(gala2008 @ 10.12.2010, 12:50) *
Тут уже вспоминали Земфиру...

"Я задыхаюсь в промежности"
Jiraf
Цитата(Morris @ 25.01.2011, 8:42) *
Цитата(gala2008 @ 10.12.2010, 12:50) *
Тут уже вспоминали Земфиру...

"Я задыхаюсь в промежности"

"от трусов не первой свежести", ага-ага помню, как только не коверкали smile.gif
Михаил Квакин
Цитата(Parabellum @ 16.01.2011, 23:11) *
В 70х сосед за стенкой одно время бесконечно крутил пластинку "Цветов", песню "Звёздочка моя ясная". Из-за плохой слышимости я запомнил и пел: "даже про бульвар вспомнили". В оригинале поют: "даже проплывать по небу". Долго не мог понять потом, что за бульвар и почему про него вспомнили. rolleyes.gif

Аналогично 8-)
President
"У солдата выходной
Кубарем земля"
laugh.gif
MindFor
У нас во дворе один кекс, лет пяти, с песней мушкетеров, имел огромный успех:

Пора- пора-пора-пора
Пора-до-ва-ем-ся
На свою рекУ!

Ну, он там Дунаевского, немного "под себя" подредактировал, вышло- еще лучше оригинала biggrin.gif
Mr.Batman
У меня сестренка в детстве пела "...под одеялами подружки ждут ребят..." ("споки-ноки малыши") laugh.gif
Goger
"Текут прозрачные ключи. Оленеводы пьют" ("Олени воды пьют", "Лебединый рай" Любэ, песня, к слову, красивая, рекомендую).
Mondogo
Ага. Песня про одесского рыбака Костю: "Но и молдаване, и ПЕРЕСЫ, уважали Костю-моряка" bayan3.gif
Amneris
Песня такая была в нашем детстве - "Новый год, Новый год, Пляшет маленький народ, Танцевать у нашей ёлки Мы готовы целый год!" и там, в одном куплете было про лису и её дом "под кусточком". ".......под кусточком лисидом!" Вот этот "лисидой" кусточек для меня долго оставался чем-то загадочным.
Amneris
QUOTE(andaps @ 11.09.2010, 22:47) *
Цыкака Паисэс ...

О, Боже мой! Спасибо, что напомнили! Мне было года три, когда я пришла к родителям с вопросом:"А что такое Цыкака?" (Ну, "Кака", вроде, нехорошее слово, а тут по радио и ТВ!!!) И ещё все время представлялся эмалированный таз "Агенство ТАСС....."
Amneris
QUOTE(Nox Metus @ 07.03.2011, 16:53) *
QUOTE(Amneris @ 07.03.2011, 16:33) *
все время представлялся эмалированный таз
Вот, кстати, интересно почему эмалированный.

А пластиковых в те годы не было!!! -)))
Masterlove
И в замшевой перчаточке ждала её рука очередного жёлтого цветка.
С тут смысловую паузу ставил не между "рука" и "очередного", а между "её" и "рука".
Velvett
Не песня, но все же.
У меня подруга на уроке литературы написала под диктовку вместо «Я на правую руку надела перчатку с левой руки» — Я направил руку на дело
Masterlove
"Мама залетела - я рад: я солдат" (вместо "Мама, залечи мои раны, я солдат"). Я примерно так эти слова понимал: служба настолько суровая, что увольнительные в связи с беременностью матери очень пришлись ко двору бедному солдатику.
Маяк
А я долго не мог разобрать песню Агутина и Варум " Королева". Там есть " Но никто не услышит, но никто не узнает, кто, кто ее тайна, кто-о-о-о-о?". А мне всегда слышалось " Но никто не услышит, но никто не узнает, кто, кто ее тайнО, о-о-о-о-о?".
Таргет
Цитата(Masterlove @ 22.05.2011, 4:25) *
"Мама залетела - я рад: я солдат" (вместо "Мама, залечи мои раны, я солдат"). Я примерно так эти слова понимал: служба настолько суровая, что увольнительные в связи с беременностью матери очень пришлись ко двору бедному солдатику.

Мдя...

В нашие савецкие временА о таком даже и в кАшмарном сне ТАКОЕ бы не приснилось rolleyes.gif

Может, оффтоп, тогда удалите icon_smoke.gif
Cheechako
Классика 70-х: "Косил Ясь коню шину..." blink.gif
Александра Ивановна
Самое сильное недоумение вызывали "молдаванки",обожающие "кости моряка".А еще понравился Бедный Снипорок у Брунштейн(Бедность не порок))))
Radar
"Завтра в 7:22е
Я буду в Борисполе
Сидеть в самолёте
И думать о пилоте
Чтобы он хорошо взлетел
И крайне удачно сел
Где-нибудь в Париже
А там ещё немного и кровааать"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.