Форум Академгородка, Новосибирск > Нестандартные имена детей
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нестандартные имена детей
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Astronom
В дополнение к этой статье http://www.rian.ru/moscow/20100908/273700269.html

... Летом встретил в академгородке в одном из дворов дома на Морском на детской площаде маму, которая называла дочку Вистой.
Ну ладно, Виста это еще не так заезжено, да и чем-то похоже на Веста, известный крупный астеройд и имя древнегреческой богини. Но когда узнал, что в соседнем доме, куда я недавно переехал, по-видимому, незадачливый программист назвал сына Пентиум, испытал глубокий шок. Сейчас четырех-пятилетний Пентиум играет с друзьями на улице и мама его периодически так и окрикивает домой. Старушки на лавочке рядом, конечно же, не догадываются об оригинальности выбранного имени, но когда ребенок пойдет в школу, чувствую, прозвище у него будет не иначе, как Пенёк. Родители, соразмеряйте ваши фантазию и стремление к оригинальности с адекватностью и современными реалиями нашей жизни! Вы думаете, легко будет детям с такими именами в жизни?
Alexkas
С такими именами тяжело только в школе, да и то в младших классах, а в жизни наоборот бывает помогает.
Rina'
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 14:53) *
Родители, соразмеряйте ваши фантазию и стремление к оригинальности с адекватностью и современными реалиями нашей жизни! Вы думаете, легко будет детям с такими именами в жизни?

Думаю, ваши слова им до лампочки. Безответственные дураки.
demiurg
"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт." (с)

Если сына назвать Клодом - дети в школе будут его дразнить "Дебюсси".

Ещё, конечно, "Даздраперма" жжот.
Дворник
Предлагаю имя для девочки:

Зараза - ЗА РАЗвитие Академгородка

Марийка
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 15:59) *
"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт." (с)

Если сына назвать Клодом - дети в школе будут его дразнить "Дебюсси".

Ещё, конечно, "Даздраперма" жжот.

biggrin.gif
Вы в этом уверены?
Скорее Вандамом.
ranet
- Девочка, как тебя зовут?
- Жучка.
- А почему такое стpанное имя?!
- Родители собачку хотели...
Дворник
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 14:59) *
Если сына назвать Клодом - дети в школе будут его дразнить "Дебюсси".


Как говаривал товарищ Сухов - "Это вряд ли"
Ehidna
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 15:59) *
Если сына назвать Клодом - дети в школе будут его дразнить "Дебюсси".

Переоцениваешь эрудицию нонешнего юного поколения. Скорее уж, Ван Даммом будут называть))

ЗЫ. Марийка опередила)))
Si_Amo
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 15:59) *
"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт." (с)

Если сына назвать Клодом - дети в школе будут его дразнить "Дебюсси".

Не обязательно. Можно Моне или Ренуаром.)
Дворник
Цитата(Марийка @ 09.09.2010, 15:01) *
Скорее Вандамом.


При этом он будет тощий лопоухий очкарик biggrin.gif
honig
для каждого времени своя "норма", наверно еще живы многие Тракторы Ивановичи и Сталиниды Батьковны, не говоря уже о Даздрапермах и прочих экзотах ))
Silvia
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 15:53) *
Вы думаете, легко будет детям с такими именами в жизни?

Вы знаете детей, которым пришлось нелегко в жизни из-за имени? Приведите пример, пжлст.
Дворник
...Или вот прекрасное имя Зажопа - ЗА Жизнь Окружающей Природы Академа...
Astronom
Цитата(honig @ 09.09.2010, 15:04) *
для каждого времени своя "норма", наверно еще живы многие Тракторы Ивановичи и Сталиниды Батьковны, не говоря уже о Даздрапермах и прочих экзотов ))

Сколько себя помню, Даздраперма ассоциировалась с дрозофилой))
Astronom
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 15:05) *
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 15:53) *
Вы думаете, легко будет детям с такими именами в жизни?

Вы знаете детей, которым пришлось нелегко в жизни из-за имени? Приведите пример, пжлст.

эммм, вы меня поставили в тупик, думал по умолчанию, это действительно так, что ж, погуглю.
Дворник
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 15:05) *
Вы знаете детей, которым пришлось нелегко в жизни из-за имени? Приведите пример, пжлст.


Я иногда озадачиваюсь вопросом: как же живет мальчик с незарегистрированным именем "БОЧ № такой-то"...
honig
Цитата(Дворник @ 09.09.2010, 16:06) *
...Или вот прекрасное имя Зажопа - ЗА Жизнь Окружающей Природы Академа...

великолепно! supdup.gif
demiurg
А ещё - экзотические имена давать, конечно, можно. Только, действительно, следует соразмерять свои фантазии и "современные реалии нашей жизни". И ещё - лучше не брать готовые, а сочинять самому, основываясь на фонетических нормах русского языка. Ну и, конечно же, следить за тем, чтобы сочинённые имена не оставляли простора для неконтролируемых ассоциаций, которые могут дать пищу для дальнейших издевательств над носителем имени (как в случае с вышеупомянутым женским именем). smile.gif

Пожалуйста: берём какое-нибудь слово, вызывающее исключительно положительные ассоциации (например, "золото"), прибавляем к нему какое-нибудь стандартное окончание имени (например, "-мир", по аналогии с "Владимир") - и имя готово. Златомир. Неплохо, не правда ли?
prosto ya
У нас женщина работает, у которой отчество - Молотовна. Папу звали Молот. unsure.gif Не понимаю родителей, называющих детей странными, а порой и вовсе неприличными, именами ради какой-то собственной прихоти. Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.
Astronom
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 15:08) *
А ещё - экзотические имена давать, конечно, можно. Только, действительно, следует соразмерять свои фантазии и "современные реалии нашей жизни". И ещё - лучше не брать готовые, а сочинять самому, основываясь на фонетических нормах русского языка. Ну и, конечно же, следить за тем, чтобы сочинённые имена не оставляли простора для неконтролируемых ассоциаций, которые могут дать пищу для дальнейших издевательств над носителем имени (как в случае с вышеупомянутым женским именем). smile.gif

Пожалуйста: берём какое-нибудь слово, вызывающее исключительно положительные ассоциации (например, "золото"), прибавляем к нему какое-нибудь стандартное окончание имени (например, "-мир", по аналогии с "Владимир") - и имя готово. Златомир. Неплохо, не правда ли?

Золото сейчас уже не так актуально, в современных-то реалиях, вот нефть - другое дело.
Берем, например, женское имя. Нефтёна, Нефтесия, Нефтилия. smile.gif
honig
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 16:07) *
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 15:05) *
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 15:53) *
Вы думаете, легко будет детям с такими именами в жизни?

Вы знаете детей, которым пришлось нелегко в жизни из-за имени? Приведите пример, пжлст.

эммм, вы меня поставили в тупик, думал по умолчанию, это действительно так, что ж, погуглю.

вот есть у меня знакомый Спайк Викторович (ему уже 35 или 36) - очень известный в определенных кругах человек. По жизни ему "катило" именно благодаря имени. Про то, как он заработал свой первый миллион (долларов) он говорит: "Один богатый дядька офонарел от моего имени и решил, что я с его деньгами никуда не скроюсь, мол такое имя запоминают, а к нему и лицо в памяти отпечатывается...вложил в меня деньги и вот мы стали оба богаче".

так вот бывает icon_smoke.gif а о том, что имя его - это кличка для собачки, как-то никто не вспоминает (кроме меня laugh.gif )
demiurg
Цитата(Марийка @ 09.09.2010, 15:01) *
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 15:59) *
"Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт." (с)

Если сына назвать Клодом - дети в школе будут его дразнить "Дебюсси".

Ещё, конечно, "Даздраперма" жжот.

biggrin.gif
Вы в этом уверены?
Скорее Вандамом.

Быть этого не может! Неужели в современных школах учатся столь слаборазвитые дети? sad.gif
Марийка
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 16:11) *
Быть этого не может! Неужели в современных школах учатся столь слаборазвитые дети? sad.gif

Не слаборазвитые.
Информационнозапущенные, в некотором смысле.
Silvia
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:08) *
Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.

дык если о таком думать, половине страны нужно сменить фамилии, чтобы их дите не дай бог не оборжали какие-нить кони. unsure.gif
honig
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 16:13) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:08) *
Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.

дык если о таком думать, половине страны нужно сменить фамилии, чтобы их дите не дай бог не оборжали какие-нить кони. unsure.gif

Вани Ивановы grin.gif
prosto ya
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 16:13) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:08) *
Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.

дык если о таком думать, половине страны нужно сменить фамилии, чтобы их дите не дай бог не оборжали какие-нить кони. unsure.gif


Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif
Silvia
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:17) *
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 16:13) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:08) *
Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.

дык если о таком думать, половине страны нужно сменить фамилии, чтобы их дите не дай бог не оборжали какие-нить кони. unsure.gif


Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif

можно, но ведь представления о нормальности у каждого свои) Есть люди, которые просто хотят самовыразить своего ребенка через его имя. Вот он еще ничего великого не сделал, а уже столь заметен окружающим. Можно сказать звезда!)
honig
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:17) *
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 16:13) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:08) *
Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.

дык если о таком думать, половине страны нужно сменить фамилии, чтобы их дите не дай бог не оборжали какие-нить кони. unsure.gif


Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif

и то и другое можно сменить при получении паспорта icon_smoke.gif
Дворник
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif


Например, Норма biggrin.gif
Танчик
Цитата(Дворник @ 09.09.2010, 15:20) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif


Например, Норма biggrin.gif

Но одна такая сменила имя grin.gif
prosto ya
Цитата(honig @ 09.09.2010, 16:19) *
и то и другое можно сменить при получении паспорта icon_smoke.gif

Дык, это понятно! Но сколько ребенок может натерпеться насмешек до 14 лет! unsure.gif
prosto ya
Цитата(Танчик @ 09.09.2010, 16:21) *
Цитата(Дворник @ 09.09.2010, 15:20) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif


Например, Норма biggrin.gif

Но одна такая сменила имя grin.gif

Конечно, Мэрилин-то красивее! rolleyes.gif
demiurg
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 15:10) *
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 15:08) *
А ещё - экзотические имена давать, конечно, можно. Только, действительно, следует соразмерять свои фантазии и "современные реалии нашей жизни". И ещё - лучше не брать готовые, а сочинять самому, основываясь на фонетических нормах русского языка. Ну и, конечно же, следить за тем, чтобы сочинённые имена не оставляли простора для неконтролируемых ассоциаций, которые могут дать пищу для дальнейших издевательств над носителем имени (как в случае с вышеупомянутым женским именем). smile.gif

Пожалуйста: берём какое-нибудь слово, вызывающее исключительно положительные ассоциации (например, "золото"), прибавляем к нему какое-нибудь стандартное окончание имени (например, "-мир", по аналогии с "Владимир") - и имя готово. Златомир. Неплохо, не правда ли?

Золото сейчас уже не так актуально, в современных-то реалиях, вот нефть - другое дело.
Берем, например, женское имя. Нефтёна, Нефтесия, Нефтилия. smile.gif

Не... Надо чтоб было красиво. Скажем, называть именам и цветов: Нарциссия Лютиковна, к примеру.

И хорошо, что неактуально. Подальше от мирских сует, подальше...
honig
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:23) *
Цитата(Танчик @ 09.09.2010, 16:21) *
Цитата(Дворник @ 09.09.2010, 15:20) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif


Например, Норма biggrin.gif

Но одна такая сменила имя grin.gif

Конечно, Мэрилин-то красивее! rolleyes.gif

то был маркетинговый ход, а не из-за насмешек ayayay.gif
demiurg
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 15:19) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:17) *
Цитата(Silvia @ 09.09.2010, 16:13) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 16:08) *
Совершенно не думают о том, как им потом жить с этим именем.

дык если о таком думать, половине страны нужно сменить фамилии, чтобы их дите не дай бог не оборжали какие-нить кони. unsure.gif


Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif

можно, но ведь представления о нормальности у каждого свои) Есть люди, которые просто хотят самовыразить своего ребенка через его имя. Вот он еще ничего великого не сделал, а уже столь заметен окружающим. Можно сказать звезда!)

Розовая Фея. smile.gif
prosto ya
Цитата(honig @ 09.09.2010, 16:24) *
то был маркетинговый ход, а не из-за насмешек ayayay.gif

А я и не говорю, что из-за насмешек. Тем более, что это имя в английском варианте совсем не то, что в русском! biggrin.gif Или по-английски норма тоже норма? cbs_zz.gif Чёта я запуталась...
honig
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 16:25) *
Розовая Фея. smile.gif

не...она не звезда, а звездец
Yeti
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif

Ага grin.gif А потом ребенок говорит, что ей с этим именем неуютно и выбирает себе другое. Из "ненормальных", тксказать.)И живет с ним уже два года, и все привыкли, даже я.
Ehidna
Цитата(demiurg @ 09.09.2010, 16:11) *
Быть этого не может! Неужели в современных школах учатся столь слаборазвитые дети? sad.gif

А вот в наше время...))) Одноклассника с простой фамилией Николаев сначала звали Николой, а потом трансформировали в Паганини. А его дружка Женьку звали Жоржем, а потом Сименоном))) Вот был уровень культуры у пятиклассников 80-х...)))
honig
Цитата(Yeti @ 09.09.2010, 16:29) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif

Ага grin.gif А потом ребенок говорит, что ей с этим именем неуютно и выбирает себе другое. Из "ненормальных", тксказать.)И живет с ним уже два года, и все привыкли, даже я.

какая молодец supdup.gif
Танчик
Цитата(Yeti @ 09.09.2010, 15:29) *
Цитата(prosto ya @ 09.09.2010, 15:17) *
Фамилию мы не выбираем - дается от предков. А вот имя-то можно нормальное ребенку дать. rolleyes.gif

Ага grin.gif А потом ребенок говорит, что ей с этим именем неуютно и выбирает себе другое. Из "ненормальных", тксказать.)И живет с ним уже два года, и все привыкли, даже я.

И так бывает.
Лишь бы не передумала опять unsure.gif
mart
А меня другое потешает, как например, с заурядными отчествами и фамилиями дают ребёнку незаурядно помпезные имена, как то:
Эмилия Ивановна Заворотня.- романтично, не правда ли ? rolleyes.gif
Дворник
Цитата(honig @ 09.09.2010, 15:11) *
вот есть у меня знакомый Спайк Викторович (ему уже 35 или 36) - очень известный в определенных кругах человек. По жизни ему "катило" именно благодаря имени. Про то, как он заработал свой первый миллион (долларов) он говорит: "Один богатый дядька офонарел от моего имени и решил, что я с его деньгами никуда не скроюсь, мол такое имя запоминают, а к нему и лицо в памяти отпечатывается...вложил в меня деньги и вот мы стали оба богаче".



...Приняли однажды в одну компанию на работу нового сотрудника. Шеф вызывает его к себе для знакомства и спрашивает:
- Как вас зовут?
- Вася!
- В нашей компании строгие правила, вам говорили об этом при приёме. Все сотрудники обращаются друг к другу только по фамилии, и я поступаю так же. Ваша фамилия?
- Милый.
- ?! Так вот что я хотел вам сказать, Вася...
honig
Цитата(Дворник @ 09.09.2010, 16:32) *
- ?! Так вот что я хотел вам сказать, Вася...

jok.gif это пять!
Yeti
Цитата(Танчик @ 09.09.2010, 15:31) *
И так бывает.
Лишь бы не передумала опять unsure.gif

Да, я знаю. Поэтому и не дергаюсь особо.)Непохоже, что передумает.) "Гвозди бы делать из этих людей.."(с.)
Ehidna
Цитата(mart @ 09.09.2010, 16:32) *
А меня другое потешает, как например, с заурядными отчествами и фамилиями дают ребёнку незаурядно помпезные имена, как то:
Эмилия Ивановна Заворотня.- романтично, не правда ли ? rolleyes.gif

Ну, девочка может выйти замуж и стать какой-нить Эмилией Ивановной Пфеферкухен, будет гармонично)))
Гурченко в мемуарах писала, как ее папа во время родов жены на нервной почве пошел в кино на заграничный фильм, и выйдя оттуда твердо решил назвать ребенка в честь кого-нить из главных героев. Алан или Люси. Мама, как узнала, возрадовалась, что родилась девочка. А то был бы Алан Маркович Гурченко. В соседнем дворе уже бегала жертва импортного кинематографа - Джон Иванович Рыбак...))
Танчик
Цитата(mart @ 09.09.2010, 15:32) *
А меня другое потешает, как например, с заурядными отчествами и фамилиями дают ребёнку незаурядно помпезные имена, как то:
Эмилия Ивановна Заворотня.- романтично, не правда ли ? rolleyes.gif

Это есть, вот еще чУдные сочетания Лель Рылов, Николаева Лакшми (сегодня увидала в списках школы), Виолетта Артемовна Краскина (тоже в списках)
Дворник
Цитата(Yeti @ 09.09.2010, 15:29) *
Ага grin.gif А потом ребенок говорит, что ей с этим именем неуютно и выбирает себе другое. Из "ненормальных", тксказать.)И живет с ним уже два года, и все привыкли, даже я.


Трудно бывает бедному дитю, когда оно приходит в школу, а там половина класса - тёзки biggrin.gif
Выбирали вот дочке имя, думали - выбрали хорошее, красивое, не слишком частое... А как стали на улицу выходить - со всех сторон мамаши со своими общаются: "Полина - туда!", "Полина - сюда!", "Полина - куда пошла?" Буквально через одну blink.gif
ПакЮлия
Цитата(Astronom @ 09.09.2010, 14:53) *
В дополнение к этой статье http://www.rian.ru/moscow/20100908/273700269.html

... Летом встретил в академгородке в одном из дворов дома на Морском на детской площаде маму, которая называла дочку Вистой.
Ну ладно, Виста это еще не так заезжено, да и чем-то похоже на Веста, известный крупный астеройд и имя древнегреческой богини. Но когда узнал, что в соседнем доме, куда я недавно переехал, по-видимому, незадачливый программист назвал сына Пентиум, испытал глубокий шок. Сейчас четырех-пятилетний Пентиум играет с друзьями на улице и мама его периодически так и окрикивает домой. Старушки на лавочке рядом, конечно же, не догадываются об оригинальности выбранного имени, но когда ребенок пойдет в школу, чувствую, прозвище у него будет не иначе, как Пенёк. Родители, соразмеряйте ваши фантазию и стремление к оригинальности с адекватностью и современными реалиями нашей жизни! Вы думаете, легко будет детям с такими именами в жизни?


Цитата(ranet @ 09.09.2010, 15:02) *
- Девочка, как тебя зовут?
- Жучка.
- А почему такое стpанное имя?!
- Родители собачку хотели...

А я собаку так назвала unsure.gif В честь любимой машинки Ниссан Цефирки - собаку Цефир батькович величать bayan3.gif
Нестандартные имена принимаю, но вряд ли решусь вот так же поступить со своим ребенком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.