Форум Академгородка, Новосибирск > Батик
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Батик
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество > Декоративно-прикладное искусство
Страницы: 1, 2
Indi
Есть такая тема в частных объявлениях, но всё таки БАТИК ближе к творчеству, чем к торговле, поэтому предлагаю создать ветку и здесь.
Открываю.

Это роспись по шелку (платок), совмещены две техники - узелковый батик и роспись кистью.
LeeLoo
Вот такой батик висит у меня дома. Привезен из Индонезии
Indi
Первый опыт раскрашивания шифона.
Со страху положила столько резерва, что он аж блестит от вспышки laugh.gif

PS. Смотрю на фотки и рыдаю - далеки они от оригинала. Особенно эта.
Мария Горынцева
Чем резервируете?
Indi
QUOTE (Мария Горынцева @ Oct 23 2005, 22:15)
Чем резервируете?

Гаммовским резервом на бензине. Деточки, в комнату заходя, зажимают носы и ворчат: "У тебя тут также вонюче, как и красиво" smile.gif
Красная Шапочка
платок красивый rolleyes.gif
Usik
А мой резерв в тюбике. И удобно пользоваться и воняет меньше.
Indi
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 22:34)
А мой резерв в тюбике. И удобно пользоваться и воняет меньше.

Присоединяйтесь, выкладывайте фотки работ shy.gif
Usik
Ну вот.
Usik
и вот лошадка.
XMAX
QUOTE (aspopov @ Oct 23 2005, 22:42)
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 23:40)
Ну вот.

Хм. Я уже, вроде, это где-то критиковал?

Ага, а Вам на это уже отвечали. dry.gif
Indi
QUOTE (КШ. @ Oct 23 2005, 22:30)
платок красивый  rolleyes.gif

Если вдруг найдете белый шёлк в продаже, в качестве рекламной акции сделаю Вам подобный бесплатно, только шёлк предоставьте.
И мне место покупки ткани откройте rolleyes.gif
Марияна
Кстати, я нашла место, где обучают росписи по ткани. Если надо кому, дам координаты.
Usik
QUOTE (aspopov @ Oct 23 2005, 22:42)
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 23:40)
Ну вот.

Хм. Я уже, вроде, это где-то критиковал?

Было дело. Никто и не говорит, что это новая работа.
По поводу критики. Сейчас я продолжаю изучать батик. Поговорила с преподавателем. Даже свободная роспись ткани (без всякого резерва, просто ткань просаливают) называется "батиком". Даже увиденный мною недавно совершенно акварельного вида пейзаж в книге о батике был описан как "батик", а не что-либо еще.
И технологии и новые материалы позволяют такое, что раньше даже не снилось.
Красная Шапочка
QUOTE (Indi @ Oct 23 2005, 23:48)
QUOTE (КШ. @ Oct 23 2005, 22:30)
платок красивый  rolleyes.gif

Если вдруг найдете белый шёлк в продаже, в качестве рекламной акции сделаю Вам подобный бесплатно, только шёлк предоставьте.
И мне место покупки ткани откройте rolleyes.gif

ohmy.gif
буду искать!!!
а он какой должен быть - искусственный или натуральный?
Usik
QUOTE (КШ. @ Oct 23 2005, 22:52)

ohmy.gif
буду искать!!!
а он какой должен быть - искусственный или натуральный?

Натуральный дико дорог. Уж и опыта у мене достаточно, а шелк натуральный по 300р метр использовать жалко.
Usik
Вопрос к Инди: а где можно купить материалы для батика? Крутые краски, типа китайских, чтобы устойчивые были насмерть? Около красного открыли новый художественный салон, но там все довольно нехило стоит, хочу сравнить цены и взять подешевле.
Indi
QUOTE (КШ. @ Oct 23 2005, 22:52)
а он какой должен быть - искусственный или натуральный?

Я ищу натуральный, для коммерческих шарфиков и платков. Искусственный во многих местах продают, натуральный - только цветной или узорный dry.gif

Этот - натуральный.
Indi
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 22:57)
Вопрос к Инди: а где можно купить материалы для батика? Крутые краски, типа китайских, чтобы устойчивые были насмерть?

Я затариваюсь через дядю знакомого всеми художественными материалами, кистями, красками и проч. Он имеет возможность покупать по оптовым ценам. Если есть желание, можно составить список и к нему раз в месяц наведываться. Один минус - у него утром деньги, вечером стулья. Вечер может наступить и через неделю и через две.
aspopov
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 23:50)
Было дело. Никто и не говорит, что это новая работа.
По поводу критики. Сейчас я продолжаю изучать батик. Поговорила с преподавателем. Даже свободная роспись ткани (без всякого резерва, просто ткань просаливают) называется "батиком". Даже увиденный мною недавно совершенно акварельного вида пейзаж в книге о батике был описан как "батик", а не что-либо еще.
И технологии и новые материалы позволяют такое, что раньше даже не снилось.

Да ладно, это ж я так, для забавы. Просто мне сама картинка не нравится, продукт. А как он правильно называется -- все равно.

Вот лошадка -- клевая.
Usik
Ой.. не, мне бы магазин.
Я пока со скидкой могу брать, если на сумму более 500. Но так все дорого, что как рыз выходит.
А набойкой не занимались никогда? Такие вещи делать можно!!!! Столько разных техник есть.. эх.. всё буду делать, когда время появится, как отучусь окончательно.
Я считаю, что ненатуральный шелк тоже очень неплох. В любых целях. Я сама шарфики ношу не очень натуральные, но, тем не менее, красивые.
Indi
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 23:05)
А набойкой не занимались никогда?

Нет, набойкой не занималась, но всё впереди.
У меня запой laugh.gif
Хочу знать о батике ВСЕ wacko.gif
Usik
мультяшные рыбки
Usik
Ой.. а это не в тему, простите, гобелен. нашла вот в фотографиях, пока батик искала. Тему отдельную создавать не хочется, тут выложу.
Он первый и, возможно, последний гобелен в моей жизни. Сильно тяжко это ручное ткачество.
ЗЫ: дырочки - это так задумано, если у кого возникнет вопрос.
Мария Горынцева
Знакомая художница заказывает натуральный шёлк с оказией в Китае.
Анечка
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 23:40)
Ну вот.

обалдеть... rolleyes.gif
Indi
Пробовала китайские краски на первой попавшейся тряпке. cool.gif Они, судя по всему, акриловые.
Это просто роспись плотными красками без резерва.
Indi
Еще одно баловство.
После тряпки мне попали под руку домашние джинсы _idea_.gif
... медитативное занятие - с температурой 38 лепить цветуечки на всю площадь штанов biggrin.gif
Usik
QUOTE (Indi @ Oct 27 2005, 23:22)
Пробовала китайские краски на первой попавшейся тряпке. cool.gif Они, судя по всему, акриловые.
Это просто роспись плотными красками без резерва.

А на них этого не написано? Или написано по-китайски? Ну тогда при покупке должны были сказать, какие они...
Ой.. у меня тоже есть акриловые работки. Но в электронном виде пока что нет sad.gif
Indi
QUOTE (Usik @ Oct 28 2005, 14:59)
А на них этого не написано? Или написано по-китайски? Ну тогда при покупке должны были сказать, какие они...
Ой.. у меня тоже есть акриловые работки. Но в электронном виде пока что нет sad.gif

Неа, не написано.
Много китайских букв, закреплять нужно утюгом, спросить не успела - опаздывала.
Теперь гадаю.
Они, в отличии от первых моих красок, закрепляются на любой ткани, не только на шелке.
Usik
Утюгом - это акрил.
Его не смешивают. Но у него есть куча своих плюсов и техники разные..
Indi
QUOTE (Usik @ Oct 28 2005, 15:37)
Утюгом - это акрил.
Его не смешивают. Но у него есть куча своих плюсов и техники разные..


Почему не смешивают? Голубой получен белая+ультрамарин... вроде смешались.
Usik
Я тоже смешиваю, для экономии, но как бы нельзя. Смешивается не так, как, например, гуашь, Часто идет расслоение цвета. Или цвет получается грязный, неожиданно. Смешиваешь зеленый и красный, а выходит не коричневый, а гадость какая-то.
aspopov
Блин, неужели это вот покупают, носят, вешают? Может, мне тоже так деньги зарабатывать начать... Выглядит несложно smile.gif .
CrazyAngel
QUOTE (aspopov @ Oct 28 2005, 22:56)
Блин, неужели это вот покупают, носят, вешают? Может, мне тоже так деньги зарабатывать начать... Выглядит несложно smile.gif .

Хи-хи biggrin.gif
А вы попробуйте! Многое выглядит несложно, а на деле оказывается совсем наоборот. Но может случиться, что вы в себе талант откроете rolleyes.gif
Indi
QUOTE (aspopov @ Oct 28 2005, 21:56)
Блин, неужели это вот покупают, носят, вешают? Может, мне тоже так деньги зарабатывать начать... Выглядит несложно smile.gif .

Если это ко мне, то это исключительно проба пера. То, что можно выполнить за час, первый раз используя материал.

Носят, покупают и вешают, я думаю, вещи вот такого рода.
Indi
Или вот такого
aspopov
QUOTE (CrazyAngel @ Oct 28 2005, 23:03)
Хи-хи biggrin.gif
А вы попробуйте! Многое выглядит несложно, а на деле оказывается совсем наоборот. Но может случиться, что вы в себе талант откроете rolleyes.gif

Да я этим в начале 80-х ПВ довольно плотно, хоть и недолго, занимался, технологии известны. Я тогда много чего перепробовал, прежде чем понял, что хорошо то, за что платят.
Indi
Или вот...

Как Вы думаете, это несложно? biggrin.gif
aspopov
QUOTE (Indi @ Oct 29 2005, 00:47)
Если это ко мне, то это исключительно проба пера. То, что можно выполнить за час, первый раз используя материал.

Носят, покупают и вешают, я думаю, вещи вот такого рода.

Нет, это вопрос не лично Вам, но в общество. Есть ли спрос на такие овчинки, стоят ли они ручной выделки?
aspopov
QUOTE (Indi @ Oct 29 2005, 00:49)
Или вот...

Как Вы думаете, это несложно? biggrin.gif

Думаю, что не так страшен этот чорт, как его намалевали. Максимум несколько дней работы.
Марийка
QUOTE (Indi @ Oct 28 2005, 23:47)


Носят, покупают и вешают, я думаю, вещи вот такого рода.

красота!
Indi
QUOTE (aspopov @ Oct 28 2005, 23:50)
Нет, это вопрос не лично Вам, но в общество. Есть ли спрос на такие овчинки, стоят ли они ручной выделки?

Что касается меня, то я хочу заняться этим ради удовольствия.
Если за то, что я сделаю, заплатят - хорошо, нет - не обеднею, деньги мне приносит совсем другая деятельность.
aspopov
QUOTE (Марийка @ Oct 29 2005, 00:55)
QUOTE (Indi @ Oct 28 2005, 23:47)


Носят, покупают и вешают, я думаю, вещи вот такого рода.

красота!

Готовы покупать?
Indi
QUOTE (aspopov @ Oct 28 2005, 23:52)
Думаю, что не так страшен этот чорт, как его намалевали. Максимум несколько дней работы.

При условии, что в технологии не младенец.
aspopov
QUOTE (Indi @ Oct 29 2005, 01:15)
QUOTE (aspopov @ Oct 28 2005, 23:52)
Думаю, что не так страшен этот чорт, как его намалевали. Максимум несколько дней работы.

При условии, что в технологии не младенец.

Какие проблемы освоить технологию? Она не технология строительства орбитальных станций, а древнее ремесло.
Developer
QUOTE (aspopov @ Oct 29 2005, 05:51)
Она не технология строительства орбитальных станций, а древнее ремесло.

В некотором смысле Фаберже -- тоже ремесло. Однако же осваивают такое ремесло не все. smile.gif
aniuta
Занятная дискуссия у вас выходит. Я вот убеждена, что покупают практически все. Я тоже лет 5-7 знаималась батиком, но для себя - не продовать, тем не менее ко мне часто подходили люди и просили продать или сделать им новое. И знаете - ведь в самом деле носят, окружающим нравится и никто не догадывается, что это ручная работа человека, еще не окончившего школу. Сейчас вот рисую редко - да и учебы хватает.
Кто-то сказал: найдите то, что бы вам хотелось делать, и найдите того, кто будет готов за это платить smile.gif . За качественный батик, я думаю, платить будут. Только мне вот кажется что более востербованы не просто картины, а рисунки на одежде - такие вещи всегда замечают, они придают человеку индивидуальность - а то куда не посмотришь все ведь носят почти одинаковое
Ondatra
неплохо rolleyes.gif
{Sheila}
QUOTE (Красная Шапочка @ Oct 23 2005, 21:30)
платок красивый rolleyes.gif

Мне тоже понравился shy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.