Форум Академгородка, Новосибирск > (физика)(типовая лабораторная) Эквипотенциальные линии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: (физика)(типовая лабораторная) Эквипотенциальные линии
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Seyonn
Подскажите, пожалуйста, как решить следующую задачку. Нужна для выполнения программы smile.gif

Это называется "Изучение электростатических полей методом электролитической ванны."

Есть квадратная ванночка с водой, посередине двух противоположных сторон ванночки воткнуты два электрода, и подан ток.

Нужно ответить на следующие вопросы:

1) Могут ли пересекаться линии вектора напряженности электрического поля?
2) Могут ли пересекаться эквипотенциальные линии? Почему?
3) Какое ускорение приобретает электрон, двигаясь по эквипотенциальной линии?

Нужно не просто ответ, а хоть какое-нибудь доказательство. На первый вопрос ответ "да", на второй "нет", на третий - еще не знаю... Но нужно это еще как-то обосновать.

Физики наверняка сразу знают ответ, а я уже два часа читаю всякое разное про электричество, и еще не придумал как доказать. Поможете?

Могу накидать формул, если нужно.

Заранее спасибо smile.gif
Eyeless Watcher
Что-то мне подсказывает, что ответы есть в любом учебнике по физике за 7 класс. Ну или когда там начинают электричество изучать.

1. Да, они это делают на зарядах/электродах
2. По идее, линии нулевого потенциала пересекаются на бесконечности, но в данном случае во-первых таких линий нет, во-вторых задача ограничена ванночкой. Так что нет.
3. Ускорения нет, ибо энергии взяться неоткуда.
Seyonn
Цитата(Eyeless Watcher @ 07.09.2010, 18:16) *
Что-то мне подсказывает, что ответы есть в любом учебнике по физике за 7 класс. Ну или когда там начинают электричество изучать.

1. Да, они это делают на зарядах/электродах
2. По идее, линии нулевого потенциала пересекаются на бесконечности, но в данном случае во-первых таких линий нет, во-вторых задача ограничена ванночкой. Так что нет.
3. Ускорения нет, ибо энергии взяться неоткуда.


Спасибо большое!!

Доказательства вряд ли выгорят "словами", надо записать это формулами... Ну да ладно, зато теперь есть ответ, т.е. ключевые слова, по которым можно гуглить дальше ожидая годной формулы.

По пункту 3 - тоже так думал, но зачем же спрашивать "какое ускорение" если ускорения нет... Наверное, какое-нибудь таки есть, всё-таки вода в ванночке - не совсем плоскость...

Попробую осилить за сегодня учебник физики за 7 класс smile.gif
Eyeless Watcher
Вот как сюда формулы приплести без ангема, градиентов и прочих роторов - без понятия. В школе оно как-то на пальцах было понятно.

Нулевое ускорение тоже ускорение smile.gif Хотя тут я сглупил. Ускорение будет центростремительным, обратно пропорционально радиусу кривизны линии. Не будет продольного ускорения.
Seyonn
Цитата(Eyeless Watcher @ 07.09.2010, 18:39) *
Вот как сюда формулы приплести без ангема, градиентов и прочих роторов - без понятия. В школе оно как-то на пальцах было понятно.


У меня к условиям этой задачи как раз предлагалось решать градиентами и прочими роторами. Я их даже загуглил. Вопрос в том, что без понимания сути это не работает, не получается просто перестановками буковок внутри формулы и склеиванием их туда-сюда выйти на ответ =)

Цитата(Eyeless Watcher @ 07.09.2010, 18:39) *
Хотя тут я сглупил. Ускорение будет центростремительным, обратно пропорционально радиусу кривизны линии. Не будет продольного ускорения.


Мне непонятно, почему электрон вообще будет двигаться вдоль этой самой эквипотенциальной линии. Потенциал одинаковый - движения нет! Разве нет? Вот если бы оно таки начало двигаться, то да... но оно не должно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.