Форум Академгородка, Новосибирск > помогите.умирают рыбки в новом аквариуме
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: помогите.умирают рыбки в новом аквариуме
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
snejika
помогите пожалуйста.у меня умирают рыбки в аквариуме.вроде делала все правильно.аквариум на 150литров.воду отстаивала 2 недели с включенным фильтром.сначала запустила трех барбусов они себя чувствовали себя хорошо.потом докупила африканских рыбок.вот они то через неделю и стали дохнуть.остальные вроде чувствуют себя неплохо.кормлю раз в день замороженным мотылем.может я что то делаю не так?подскажите пожалуйста.и каким кормом лучше кормить рыб,если в аквариуме есть сомики.
michh
Чтобы что-то посоветовать, мало данных. Нужно знать по меньшей мере количество и вид "африканских" рыбок, еще нужны параметры воды в аквариуме. Кислостность, жесткость и наличие азотистых соединений - аммиака и нитритов.
michh
По поводу корма - единых рецептов не бывает, но вам бы я посоветовал кормить фирменным комбинированным кормом, гранулами, которые медленно опускаются на дно. Например, Sera vipagran. У тетры тоже есть корма похожие, но сразу я затрудняюсь их назвать... Можно сомов подкармливать таблетками для донных рыб, но если сомы мелкие, то, на мой взгляд, гранулы лучше. И опять же, чтобы что-то советовать, надо знать, что за сомики. А то вдруг у вас клариасы, которым мой кулак в рот влезет!
Tasha#
для начала - каких африканских рыбок вы купили, африка, она оч. большая. Рыб там живет жуткое множество.
Как дохнут рыбы, просто плавали-плавали и вдруг умерли, или перед этим появились на рыбах может быть какие-то повреждения, сыпь, изменилось поведение??
Не знаю что за рыб вы купили, но смею предположить что малавийских цихлид, так вот, для них мотыль не может быть кормом на каждый день.
По тем скудным сведениям , которыми вы с нами поделились мы к сожалению Вам помочь не сможем.
Дайте больше информации, будет проще ставить диагноз.

1 подмена воды, была или нет. Если была - в каком объеме.?
2 кроме мотыля , какой корм даете.?
3 температура воды?
4 по возможности точное название всех рыб, размер , количество.?
5 в идеале фото аквариума с населением
6 точные размеры аквариума.?
7 тип фильтра, мощность, режим работы( круглые сутки, с перерывом на ночь, и т.д.)?
8 добавляли ли в аквариум какую-нить химию( для уничтож хлора, улучш. качества воды, и пр.)?
9 компрессор - есть, нет, в каком режиме работает.?

Жду ответа на вопросы
snejika
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот эти рыбки умерли первыми.они стали вялыми и плавали по дну в основном.а утром я нашла их мертвыми.когда я спрашивала чем их кормить так мне сказали что они едят все и неприхотливы в еде.
snejika
Нажмите для просмотра прикрепленного файлавот эти рыбки умерли первыми.они стали вялыми и плавали по дну в основном.а утром я нашла их мертвыми.когда я спрашивала чем их кормить так мне сказали что они едят все и неприхотливы в еде.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла[
attachment=953099:P1020041.JPGводу подменяла только сегодня ну на 140 литров где 20.кроме мотыля ничего больше не давала.температура комнатной температуры где то 28 градусов.население 4 барбуса,2 тернеции,2 сомика тарракатума и один сомик чистильщик.первые два дня на ночь фильтр отключала,но потом перестала.у меня есть фильтр.он собирает мусор и выдувает воздух.это копрессор или что другое?химию никакую не добовляла.а вот насчет жесткости воды ничего не могу сказать.в магазине ничего не оказалось такого.заранее всем спасибо за ответы.
noname83
Купите тесты измеряющие параметры воды(типа Тетра 6 в одном,в Зообуме около 500р),Подменивать-больший объем-20-30%.Компрессор-это другой девайс,предназначен только для аэрирования воды.
michh
Фильтр не отключайте! Мотылем не кормите, или кормите изредка. Купите универсальный корм в гранулах, Серу или Тетру, можете написать Таше, возможно у нее остался хороший корм Тропикал, она вам подберет для ваших рыб.
По тому, что вы написали, наиболее вероятны три причины - рыбки изначально были больны, вода у вас в аквариуме сильно отличается по химическим показателям от той, которая нужна данному виду рыб, или рыбки отравились. Более точно по вашей информации нельзя ничего сказать и посоветовать. Нужны параметры воды!
Tasha#
на 140 литров 20 - это не подмена, это слезы.
за то время пока аквариум стоял без рыбы , а потом заселился - воду нужно было подменивать раз в 7-10 дней %30
как правильно уже сказали - рыба либо была проблемная, либо вы ее отравили кормом.
Могли не удачно перевести в аквариум.

Вот вы купили рыбу, принесли домой - как вы выпускали ее в аквариум?
просто выловили и запустили, или что-то предварительно сделали?
Опишите подробно, пжлста..

фильтр должен работать постоянно, если он встал больше чем на 2 часа- обязательно промыть губку

фильтр мыть регулярно, раз в неделю

ну и рыба эта не для вашего аквариума, и не совсем для того коллектива который вы там до них собрали.

поищите в яндексе
малавийские цихлиды, группа мбуна , условия содержания и соседи

то, что было у вас - это псевдотрофеусы( не скажу какие, но они в общем похожи по поведению)
и меланохромис ауратус

это рыба растительноядная в природе питается нарастаниями на камнях водорослевыми.
в аквариуме съест все, но от избытка белкового корма болеет, жиреет, травится этим кормом иногда.
рекомендуется в рацион 70-80% растительного корма и остальное, в виде лакомства , иногда.. мотыль, креветки, фарши и другие белковые добавки. Обязательно в рационе должен быть сухой гаммарус, хороший балластный корм.

и прежде чем покупать рыбок, поищите о них информацию, почитайте.
Не надейтесь на слово продавца в магазине и на рынке. Очень мало добросовестных и знающих специалистов, не нужно на них надеяться.

Tasha#
да , и вы так и не написали точных размеров аквариума.. возможно что 140л там просто нет.
snejika
после подмены вода стала прозрачной.из цихлид осталась только одна да и она стала себя чувствовать намного лучше.остальные рыбки тоже в хорошем здравии.всем огромное спасибо за советы.
michh
То есть, до подмены вода была мутной?!!!
124
Здравствуйте. Присоединяюсь к проблеме.
Родственники купили в зоомагазине аквариум с полным набором принадлежностей.
Запустили барбусов,гуппи,молинезий,неонов,скалярий, все по 2-4 штуки +сомика.
В течение месяца половина померли.
Вопрос- может ли быть причиной грунт, красно-синий, из магазина? Думаю может начать с замены
на более традиционный грунт.
аквасервис
Цитата(124 @ 12.10.2010, 10:47) *
Здравствуйте. Присоединяюсь к проблеме.
Родственники купили в зоомагазине аквариум с полным набором принадлежностей.
Запустили барбусов,гуппи,молинезий,неонов,скалярий, все по 2-4 штуки +сомика.
В течение месяца половина померли.
Вопрос- может ли быть причиной грунт, красно-синий, из магазина? Думаю может начать с замены
на более традиционный грунт.

Грунт здесь явно не причём.
michh
Родственники в один день купили аквариум с оборудованием и рыб? Что вы подразумеваете под полным набором принадлежностей? Каким образом поселили рыб в аквариум?
124
Рыбок купили и заселили через пару дней после покупки аквариума.Сутки отстаивали водопроводную воду. Нагрели воду нагревателем до 23 градусов и запустили рыбок.В общем,как проинструктировали в магазине. Были куплены аквариум без крышки,цветной грунт,растения, в т.ч. одно искусственное,помпа,нагреватель.В качестве лампы используется настольная лампа с простой лампочкой.Температуре держат 23 градуса,кормят сухим кормом.
michh
В общем-то я так и думал. Не во всяком магазине и не всех продавцов можно и нужно слушать... Почитайте здесь http://www.novosibaqua.ru/index.php?option...g&id=2&Itemid=5
Tasha#
Есть несколько очень распространенных причин неудач при запуске аквариума


1- все купили в один день(или в течении недели, сути не меняет) , залили водой отстоянной в ведре в течении 2-3х дней и запустили сразу всех рыб и прочую живность.
в этом случае рыба гибнет от резкой смены условий содержания, не правильного перехода с воды на воду, и просто от того что не умеет жить в свежей воде.

2 - сценарий тот ,же.. но еще и рыб покупали не думая о том, что они могут кушать друг друга, драться, просто быть неуживчивыми с соседями , причиной гибели могут быть вышеперечисленные проблемы, + рыбы просто могли тихонечко перебить друг-друга.
Для того, что-бы исключить причину , нужно знать видовой состав коллектива который был заселен изначально

3 - покупка больной рыбы, или на вид здоровой , но являющейся носителем инфекций. По незнанию часто лечить либо не начинают совсем ибо симптомов не видят , либо лечить начинают тогда, когда уже лечить некого и незачем.. потом как болезнь почти закончилась. И те кто переболели и так выживут.
Tasha#
Цитата(124 @ 12.10.2010, 19:45) *
Рыбок купили и заселили через пару дней после покупки аквариума.Сутки отстаивали водопроводную воду. Нагрели воду нагревателем до 23 градусов и запустили рыбок.В общем,как проинструктировали в магазине. Были куплены аквариум без крышки,цветной грунт,растения, в т.ч. одно искусственное,помпа,нагреватель.В качестве лампы используется настольная лампа с простой лампочкой.Температуре держат 23 градуса,кормят сухим кормом.



ваш случай - вариант 1..

несчастных рыб поселили в водопроводную воду без подготовки,
и они погибли из-за бестолковости продавцов из магазина(кстати, назв магазина в студию.. плз) и лени хозяев (которые не потрудились прежде чем покупать живых существ найти минимум информации о том как их содержать).
Выжили самые устойчивые.


Если бы они озадачились поиском информации, то скорее всего нашли бы и инфу о том, что есть методики быстрого запуска аквариума с небольшими затратами по финансам и возможностью запустить рыб чуть-ли не в первые сутки проведя правильную подготовку воды.

124
Спасибо!
michh
Да не за что...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.