Форум Академгородка, Новосибирск > ИПО: вопросы и ответы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИПО: вопросы и ответы
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Regina
Кому интересно - могу ответить на ваши вопросы...Полностью согласна, что вопросов, в связи с данной дрессировкой, возникает много... smile.gif
shnur
Для начала чем лучше/хуже/отличается от ЗКС и ОКД.
Думаю всем будет интересно.

PS: На правах рекламы???
SOLOPRIMA
Я думаю, что реклама тут не причем, просто надо народ информировать , чтобы знали, что в Новосиьирске есть еще что-то кроме ОКД и ЗКС. Я вот, например, в свое время и не знала - что такое ИПО, если бы не мои друзья и заводчики Москвы и Италии. Они , так сказать сподвигли меня на поиски подобных школ в Новосибирске. Очень хорошо, что таковые (вернее таковая) у нас есть(спасибо им за это).
Regina
На правах популяризации, так как обычно занимающихся оселом не затащишь... smile.gif после того, как узнают сколько это занимает времени. Вообще-то, это образ жизни cbs_madlaugh.gif
Я считаю, что ИПО шире раскрывает потенциал собаки, особенно в части послушания и защиты, но и предъявляет бОльшие требования.
Однозначно сказать лучше или хуже....у каждой дрессировки свои задачи, однако, ИПО труднее в плане добиться хорошей стабильной работы и здесь собака видна как на ладони, вся ее работа - уверенная или неуверенная на стандартном поле стадиона, в следовом поле...
У ОКД и ЗКС чисто прикладные потребительские задачи, здесь не до красоты исполнения и совершенно не является необходимым условием, чтобы собака проявляла мотивацию (драйв)... В ИПО без этого никак...
В дрессировку входят три раздела:
следовая работа - след проводника (хозяина) 20 минутной давности в чистом поле на короткой траве или пашне, минимум 300 шагов, три прямых, два прямых угла, на след проводником кладутся две вещи (длина не более 12 см и ширина 5 см, толщина 2 см) в середине следа и в конце. Собака должна тщательно пройти по следу пронюхивая желательно КАЖДЫЙ отпечаток, укладкой или усадкой обозначить предметы;
послушание - начинается сразу же с команды рядом без поводка, хождение по прямой всеми темпами движения, повороты направо и налево, кругом, проход через группу, выстрелы по ходу движения, остановки...Команды даются ТОЛЬКО при начале движения и смене темпа. При остановках собака самостоятельно садится. Команды из движения сидеть и лежать - даются НЕ останавливаясь и НЕ оглядываясь на собаку. После команды лежать следует подзыв, далее апортировка, стандартная гантеля из дерева 650 г весом, берется тут же на поле и одна для всех собак. Апорт на ровной поверхности, затем через барьер 1 метр (безопорный прыжок) и горка 1, 80 лазящим прыжком. Апортировка закидывается через оба барьера, затем по команде судьи собака посылается, оба раза четко показать прыжки туда и обратно, но команда дается только на прыжках туда...Затем высыл вперед, собака бежит по команде проводника впереж очень быстро и затем по его же команде должна быстро лечь...
В это время вторая собака лежит на поле все это время до высыла вперед, а ее проводник стоит отдельно в 40 шагах спиной к ней. Собака все это время должна лежать спокойно и не реагмровать на передвижения по полю другой собаки.
Абсолютно все упражнения в послушании собака должна выполнять радостно и четко, с большим желанием, ушки поставлены вперед, в глазах радость...без впечатления зажатости и подавленности...
Защитный раздел: на стандартном футбольном поле стоят 6 укрытий, собака должна по команде проводника с центра поля бежать к пятому укрытию, обежать его в поиске "нарушителя" и затем приблизиться к проводнику снова и по его команде направиться к шестому укрытию, где и стоит нарушитель. Нарушитель одет в комбинезон, напоминающий стандартную цивильную одежду, в правой руке палка-стек, на левой руке рукав. При его обнаружении собака должна самостоятельно преградить нарушителю выход из укрытия и плотно и настойчиво (грозно) облаивать его, стоя или сидя, до подхода проводника, то есть не менее 30-40 секунд. Проводник после подхода отзывает собаку, командует нарушителю выйти из укрытия и встать в определнной точке, собака укладывается в пяти метрах от нарушителя, а проводник уходит в укрытие для обыска его на предмет оружия...Нарушитель совершает побег, собака должна самостоятельно догнать его и схватить препятствуя плотной хваткой побегу...По команде судьи нарушитель останавливается и собака самостоятельно или по команде отпускает и начинает охрану снова. Проводник подходит и забирает стек, затем отдает его судье. Затем следует лобовая атака. как правило, уже с другим фигурантом...Собака запускается на бегущего на нее человека и должна остановить его крепкой хваткой, а при остановке снова показать отпуск рукава и охрану. Все хватки должны быть полными и сильными, болтание на клыках карается. Вот и все...
Кто внимательно читал может, я думаю, составить свое мнение...По-моему, от ОКД и ЗКС отличается smile.gif
Regina
Забыла написать, что это только первая ступень - ИПО 1, самый легкий уровень, сотальные 2 и 3 сложнее.
Regina
Для иллюстрации можно глянуть здесь, впечатления от поездки в Германию на чемпионат по ИПО-ФПГ среди немецких овчарок
http://www.mg-legion.ru/bsp2005.php
Много видео и все можно посмотреть самим!!!
Usik
QUOTE (Regina @ Oct 22 2005, 21:04)
Кому интересно - могу ответить на ваши вопросы...Полностью согласна, что вопросов, в связи с данной дрессировкой, возникает много... smile.gif

Вопросов много. Вы так ничего и не расказали, на самом деле.
Расшифруйте абревиатуру для начала. И подробно по пунктам в чем разница, если можно.
Yvette
Госсподи, на к-9 достало, когда IPOшники с ОКДшниками биться начинают, сеча и тут начнется...
Причем украинские IPOшники, как мантру повторяют "В России нормальных трениров IPO НЕТ" и никто из русских с ними не спорит, в то же время в прошлом году наши команда российских доберманистов , выиграла таки чемпионат мира среди доберманов (или вторыми стали - не помню)...
По мне так лучше бы пропагандировали тотальную дессировку всех собак -со сдачей норматива УГС (управляемая городская собак), а не били, что куруче.. А то выясняется в итоге (на то же к-9 IPOшный тренер с ЗКсно -ОКДшным спорил), что нормативы по большому счету друг к другу близки, нагрузка на психику собаки одинаковая и результат всегда зависит от желания и старательности хозина и подготовленности тренера.. А потом пришел МВД-шный дресс и сказал, что и то и другое ерунда, а вот в Голландии... и все понеслось по новой....
А теперь отличия я не спец опять же со слов дессов - послушка отличается - все признают, что ОКД1 сдать сложнее (если судить по правиам, кроме того в IPO отсутсвуют бум и лестница), чем раздел послушки в IPO1, следовая сложнее в IPO, но не на первой ступени - из-за того что собака по правидлам должна орпеделенным образом идти по следу...
А насчет защиты, как я поняла вообще трудно что-либо сказать - очнь много зависит от инструктора и его опыта...
"У ОКД и ЗКС чисто прикладные потребительские задачи, здесь не до красоты исполнения и совершенно не является необходимым условием, чтобы собака проявляла мотивацию (драйв)... В ИПО без этого никак" - вообще-то я себе представить не могу, как собаку вообще можно без мотивации дрессировать -вы, как очень многие, смешали драйв и мотивацию, а это разные вещи... При любой дессировке, если у хозяина с собакой есть контакт, собака радостно будет исполнять все команды....
Я не являюсь сторонником IPO, WUSV, Sh , когда у меня будет собака буду заниматься по той системе по которой будет работать ближайшая понравившаяся площадка. Просто хочу сказать, что не надо клиниться на определенной системе - есть собы которые выступают и на соревнованиях IPO и на соревнованиях ОКД, ЗКС, и даже прилично выступают и там и там, так что отличия минимальные (и с моей точки зрения больше психологические, причем для хозяина - собаке все равно).
kitten
Yvette, никто тут ни с кем не спорит! А рассказывают про еще один вид дрессировки. Если Вам не интересно, то это еще не значит, что никому не интересно. Мне вот интересно! И я хотела спросить с какого возраста начинают готовить собаку по этой системе, как долго, есть ли какие-то ограничения?

P.S. Хорошо, что теперь появились разные виды дрессировки,хозяин собаки может выбрать из них любую по душе. Если здесь на форуме будут присутствовать инструктора по другим видам дрессировок, то это же только плюс. Можно узнать что-то новое и интересное. Что касается инструкторов, то и по ОКД и ЗКС их грамотных раз, два и обчелся! Судите об инструкторах по работе их собак!
ПакЮлия
А у меня вопросы:

1. Можно ли сначала пройти ОКД, затем заняться ИПО? Или наоборот, или вместе... Вообще, их (эти виды) при воспитании собак сочетают??
2. Насколько это дольше, чем ОКД (собстно, а ОКД то сколько...)
3. Из описания я не поняла преимуществ ИПО перед ОКД (или я вообще ничего не поняла...)
4. Проводятся ли занятия зимой по ИПО?
5. Ну и наконец про цены...
Usik
QUOTE (Yulya @ Oct 23 2005, 14:35)

3. Из описания я не поняла преимуществ ИПО перед ОКД (или я вообще ничего не поняла...)

Вот-вот... нифига не понятно простому смертному.
Надо учиться объяснять, раз уж беретесь за такое дело.
Yvette
kitten, мне не то что бы не интересно - меня удивляет дилетанский подход - я просто, приблизително на том же уровне, что и Regina, могу рассказать про обиденс, аджилити, KSV, шуцхунд, Бельгийски ринг, WUSV, Русский ринг (половиной из этих дреиссировок в Новосибирске занимаются, кстати). Чуть больше могу рассказать про кликер-треннинг, как про систему (не норматив) дрессировки, так как сама ее практикую. Все это не новости для тех кто реально интерисуется дрессурой......
Про дерессировку рассуждать интересно не когда все нужные сведения (нормативы и раскладка по ступеням) можно за 2 секунды добыть из интернета, а когда есть конкретная проблема, например - "собака не хочет работать быстро, как ее ускорить", но на этом форуме нет спецов, которые смогут кому-то помочь в этом вопросе, и я уже неоднократно, даже в этом топике ссылалсь на тех кто сможет ответить на эти вопросы и если вам дествительно необходимы способы дрессировки собаки, база и практика - вы давно бы читали к-9 и кинологию ...
Насчет с какого возраста - в принципе с любого, но лучшие результаты дают собаки, которых начинают готовить, после отъема от матери с месяца - во вском случае именно в этом возрасте им начинают ставить им мотивацию на игрушку...
А спор обязательно появится, как только потянуться ОКДшники ....
Regina
QUOTE (Usik @ Oct 23 2005, 13:29)
Расшифруйте абревиатуру для начала. И подробно по пунктам в чем разница, если можно.


Расшифруйте абревиатуру для начала. И подробно по пунктам в чем разница, если можно.

Internationale Prufungs Ordnung - Международный Порядок Испытания Собак и все. Правда теперь он ИПО-ФПГ (так называемый Фильзайтигкайт Прюфунг), то есть Многоцелевые Испытания Собак, уж очень сильно пугало старое название Шутцхунд (Защитная Собака), так что теперь разницы между ИПО и старым ШХ не осталось.

Разница появится когда начну отвечать по порядку на следующие вопросы...
\\все признают, что ОКД1 сдать сложнее\\
Кто? Правила читали? Посмотрите на видеороликах и станет понятно, что постоянной концентрации в ОКД, к примеру, не требуется, точности и скорости тоже. Желательно, НО не обязательно. В ИПО обязательно. И я, лично, не считаю бум и лестницу великой трудностью для собаки.
\\При любой дессировке, если у хозяина с собакой есть контакт, собака радостно будет исполнять все команды....\\
Правда? А усталая после трудной дороги или после целого занятия по защите и после следовой? И вдруг Вас просят послушание показать хотя бы кусочками? Вот мы и учим хозяина включать собаку определенным образом, чтобы она так сказать мобилизовала свои ресурсы, так как драйв и мотивация должны длиться столько, сколько угодно хозяину...Это я считаю существенным отличием и здесь именно та точка, в которую стараются ударить апологеты ОКД-ЗКС, так как выработка этого процесса протекает по своим определенным законам и это личный секрет каждого ИПОшника, после того как объяснишь владельцу теорию...После этого ходят они гордые и надутые, собачка следует неотрывно, в личико смотрит, а окружающие гадают - игрушку спрятал, лакомство, где нибудь - а проводник хитро улыбается и так ходить собачка может долго ни на что не отвлекаясь...Так сказать, зацикленность на хозяине...
По этой системе готовить нужно чем раньше, тем лучше, хорошо уже месяцев с трех-четырех, но если собачка резвая и игручая, то возраст не помеха...
Ограничения только в плане качественной защиты, если собачка на это способна, то отлично, если слабенькая, то вытянуть можно только на своей площадке и на своего фигуранта, увы...
\\есть собы которые выступают и на соревнованиях IPO и на соревнованиях ОКД, ЗКС, и даже прилично выступают и там и там, так что отличия минимальные (и с моей точки зрения больше психологические, причем для хозяина - собаке все равно). \\
Чтобы это утверждать, нужно это попробовать...
\\1. Можно ли сначала пройти ОКД, затем заняться ИПО? Или наоборот, или вместе... Вообще, их (эти виды) при воспитании собак сочетают??
2. Насколько это дольше, чем ОКД (собстно, а ОКД то сколько...)
3. Из описания я не поняла преимуществ ИПО перед ОКД (или я вообще ничего не поняла...)
4. Проводятся ли занятия зимой по ИПО?
5. Ну и наконец про цены... \\
1. Лучше сразу начать ИПО заниматься, а потом уже изучив правила выступать на ОКд, если хотите, но после того как ИПО-1 освоена, трудностей не будет smile.gif)
Если опытный проводник, то можно и сочетать, но смысла особого нет...Так как после этого послушания доступно все.
2. Начинаем со щенка 4-5-6 месяцев и сдаем только в полтора года, кто-то и позже... так что минимум год...
3. Премущества можно понять, если посмотреть своими глазами на собак из двух групп в процессе подготовки...и позже, когда своя собака заработает послушку по ИПО cbs_madlaugh.gif
4. Занимаемся круглогодично, зимой нет только следа
5. Цены варьируются...Если приходит человек с качественной собачкой и мы чувствуем потенциал для соревновательного уровня, то занятия проводятся из расчета 50 р. за защиту, т.н. взнос на снаряжение, послушание после предварительного курса проводник работает самостоятельно...Если же кто-то просто хочет освоить курс ипошного послушания, то одно занятие 150 р, обычно хватает 15-20, после этого только наблюдаться под нашим руководством...cbs_madlaugh.gif Мы всегда рады, когда на послушке есть еще собаки и наши могут поотвлекаться, чобы получить коррекцию...
Можете посмотреть ролики на моей страничке, где моя собака делает команду рядом и сидеть...
Жду еще вопросов...;)))
Regina
QUOTE (Yvette @ Oct 23 2005, 14:45)
например - "собака не хочет работать быстро, как ее ускорить", но на этом форуме нет спецов, которые смогут кому-то помочь в этом вопросе, и я уже неоднократно, даже в этом топике ссылалсь на тех кто сможет ответить на эти вопросы и если вам дествительно необходимы способы дрессировки собаки, база и практика - вы давно бы читали к-9 и кинологию ...
Насчет с какого возраста - в принципе с любого, но лучшие результаты дают собаки, которых начинают готовить, после отъема от матери с месяца - во вском случае именно в этом возрасте им начинают ставить им мотивацию на игрушку...

Иветт, это как доктору по телефону в Москву звонить:"У меня звенит в правом ухе и режет левый глаз, чего делать?" Проблему нужно решать в комплексе и лучше видеть, на видео запишите и повесьте в инете, чем смогу-помогу cbs_madlaugh.gif
Если кого-то, действительно, интересуют новые подходы к послушанию, то мы всегда готовы поделиться, но это кропотливый труд, а всем хочется быстро. В этом за пять лет я имела возможность убедиться много раз...sad.gif(
Рановато будет с месяца, да и нужно ли? И мотивацией не обязательно игрушка выступает... ...А у нас на площадке Вы были?
ПакЮлия
1. А когда (и куда) можно сходить к вам на площадку и посмотреть как работают собачки или как вообще проходит тренировка?? И можно ли
2. Вот увидела слово "послушка", значит занятия проводятся не в группе? Или в группе?
3. И как вообще социализация собак происходин на ИПО?
4. Я так понима, с 4х мес. щеном проходят сначала, что то вроде изучения команд? Затем, когда он вырастает, становится умным - уже фигуратны (ну образно)?
5.Что за аммуниция, что в нее входит?
6. Как понять, что хозяин сам начинает работать-тренироваться? А кто его корректирует?
7. Где посмотреть тот ролик, где ваши собаки работают??
8. Ах да, сколько раз в неделю ходят на ИПО?


Yvette
А вы когда и какую собаку собираетесь заводить?
Regina
QUOTE (Yulya @ Oct 23 2005, 15:16)
1. А когда (и куда) можно сходить к вам на площадку и посмотреть как работают собачки или как вообще проходит тренировка?? И можно ли
2. Вот увидела слово "послушка", значит занятия проводятся не в группе? Или в группе?
3. И как вообще социализация собак происходин на ИПО?
4. Я так понима, с 4х мес. щеном проходят сначала, что то вроде изучения команд? Затем, когда он вырастает, становится умным - уже фигуратны (ну образно)?
5.Что за аммуниция, что в нее входит?
6. Как понять, что хозяин сам начинает работать-тренироваться? А кто его корректирует?
7. Где посмотреть тот ролик, где ваши собаки работают??
8. Ах да, сколько раз в неделю ходят на ИПО?

1.К нам можно придти почти в любой день кроме вторника и четверга на Сухарную, 76, защита начинается в 17.00, послушание чуть раньше или кто-то занимаетчся параллельно, сейчас с переводом времени будем корректировать и что-то в выходные переносить на утро. В академе есть небольшая кучка энтузиастов, у них послушание с защитой по вторникам и четвергам, но днем...
2. На послушании одновременно бывает от 2 до 6 собак, более нежелательно, так как внимание рассеивается слишком на каждого smile.gif)
3. Социализация - щенок с трех месяцев 2 раза в неделю приходит на занятия по послушанию или защите, но как зритель пока, потом недели через две игры с хозяином, "магнитики", но тоже не более 2 раз в неделю на площадке. У нас послушание на площадке это ТОЛЬКО проверка того, что вы делали дома...Иак как все обучение должно проходить в тиши cbs_madlaugh.gif
4. Защита начинается в 8-9 месяцев, мальчики у нас больно жесткие, которые в рукаве ходят, поэтому раньше не рекомендую.
5. Амуниция - цепочка фюрсэйвер на шее для послушания, игрушки и много лакомства. Для защиты - хорошая прочная шлейка и кожаный поводок 2 метра.
6. Мы корректируем хозяина, начинает сразу, но под нашим руководством.
8. ИПО послушанием нужно заниматься самому дома по 3-5 минут 5-7 раз в день cbs_madlaugh.gif И следом потом раза 2 в неделю!!
7. Ролики на стр. www.rantonina.nm.ru в разделе video
kitten
Значит у взрослой собаки шансов нет?
Я как-то доставала инструктора с выборкой вещи, а он говорит : А нафига вам это надо? Вы ж не выставляетесь. А для этого собачку со щенка специально готовят.
Я так поняла, что тут тоже шансы успешно достичь хороших результатов есть только у тех собак, которые со щенячьего возраста стали заниматься этой дрессировкой.
Regina
QUOTE (kitten @ Oct 23 2005, 15:28)
Значит у взрослой собаки шансов нет?
Я как-то доставала инструктора с выборкой вещи, а он говорит : А нафига вам это надо? Вы ж не выставляетесь. А для этого собачку со щенка специально готовят.
Я так поняла, что тут тоже шансы успешно достичь хороших результатов есть только у тех собак, которые со щенячьего возраста стали заниматься этой дрессировкой.

Если игривая, то шансы есть, но на послушание...Защиту нужно смотреть!!!
kitten
А если не особо игривая? smile.gif
ПакЮлия
Значит я могу завтра к вам прийти посмотреть?
Насчет воспитания и социализации. Значит там только щенки?
То есть коррекция поведения посредствам ИПО не проводится? rolleyes.gif
Yvette
Yulya, собаку заведу, когда с работы домой не надо будет 40 минут добираться, т.е. либо перееду к работе поближе, либо куплю машину, либо сменю работу (лучший варинт выти замуж за олигарха и плюнуть на работу вообще rolleyes.gif ) ... Вообще, у меня глаза завидущие - хочу много собак и сразу - знаю только одно, что первой будет сука - они мне сейчас интересней кобелей, а породы самые любимые на данный момент - немцы, восточники и ирландские терьеры..
ПакЮлия
QUOTE (Yvette @ Oct 23 2005, 16:43)
(лучший варинт выти замуж за олигарха и плюнуть на работу вообще rolleyes.gif )

Ах ну да, я помню про котедж разговор smile.gif Всего то... Опять таки, всего то нужно найти олигарха - да раз плюнуть smile.gif
А я ка де бо буду брать, кобеля...
Yvette
Ну, тут еще и про норфоков с норвичами, которые должны помочь хозяевам купить нефтяную вышку, как-то говорили smile.gif... Удачи со щеном!
Все флудить больше на буду - прошу прощения...
dink
В журнале "Дрессировка и спорт" прочитала, что к IPO собак готовят с щенячества - приучают к апортировке... А если взрослая, не служебная и не маньячная по апорту собака; ОКД-2; есть шансы на успех?
Regina
А можно узнать породу?
Regina
QUOTE (Yulya @ Oct 23 2005, 15:34)
Значит я могу завтра к вам прийти посмотреть?
Насчет воспитания и социализации. Значит там только щенки?
То есть коррекция поведения посредствам ИПО не проводится?  rolleyes.gif

Для меня коррекция поведения и послушание суть одно...Или Вы имели ввиду что-то еще?
В плане социализации - бывают щенки и молодые собаки.
Если хотите увидеть больше собак - лучше прийти в среду smile.gif
ПакЮлия
QUOTE (Regina @ Oct 23 2005, 23:23)
QUOTE (Yulya @ Oct 23 2005, 15:34)
Значит я могу завтра к вам прийти посмотреть?
Насчет воспитания и социализации. Значит там только щенки?
То есть коррекция поведения посредствам ИПО не проводится?  rolleyes.gif

Для меня коррекция поведения и послушание суть одно...Или Вы имели ввиду что-то еще?
В плане социализации - бывают щенки и молодые собаки.
Если хотите увидеть больше собак - лучше прийти в среду smile.gif

А куда А куда?? Я с удовльствием.
А насчет коррекции я имела ввиду щенка- как белый лист и взрослую "испорченную" собаку. Это же разные методы, так??
taka
Вот я из той кучки энтузиастов, что занимаются в Академе. Мне нравиться, собаке еще больше. Она прям рвется в машину, когда на занятия едем. Регина, это я про Асгарда. И кусается с кайфом. И дома стал меньше громить, как начали заниматься. Типа осознал свою значимость.
ПакЮлия
QUOTE (taka @ Oct 24 2005, 11:15)
Вот я из той кучки энтузиастов, что занимаются в Академе. Мне нравиться, собаке еще больше. Она прям рвется в машину, когда на занятия едем. Регина, это я про Асгарда. И кусается с кайфом. И дома стал меньше громить, как начали заниматься. Типа осознал свою значимость.

Я бы и на вас посмотрела, можно? Куда и когда?
Regina
Юля, звоните мне на сотовый, телефон есть на моей веб-страничке, звоните с любого телефона, у меня все входящие бесплатно...Объясню куда подойти.

Татьяна, рада за нашего сына! Так держать!!! Собака должна быть счастлива, когда на занятия собирается!
SOLOPRIMA
Когда я своему Альбано говорю "Поедем на дрессировку" он прыгает до потолка laugh.gif и вперед меня бежит в машину !
Ездим мы на Сухарную.
Skykin
ДЛя себя вижу два минуса- далеко, машины нет, в автобусах с догом проблемно.
-песа взрослый, интереса все таки нет.
*Вот получится у меня взять щенка спешел ИПО, буду счастлива, а сейчас опять не с кем.
Регин, у меня ж та сука, с которой я приезжала к вам, щенок дога.
dink
QUOTE (Regina @ Oct 23 2005, 23:19)
А можно узнать породу?

шелти 3.5 года; единственные замечания были к апорту, иначе была бы 1 степень ОКД. Собака любит работать, великолепно "аджилитирует" (но сейчас нет помещения - нет аджилити), а мне нравится собачий спорт.
Regina
Проблем нет - послушание ИПО без проблем!!!
bee
Регина, пара вопросов:
1) Какая команда даётся собакие при аппортировке? И как она по-немецки звучит?
2) Не считаете, ли вы, что ставить собаку на след с ценячьего возраста это делать щенка рахитичным? С какого восраста вы считаете, что пора ставить собаку на след?
Regina
QUOTE (bee @ Oct 26 2005, 10:41)
Регина, пара вопросов:
1) Какая команда даётся собакие при аппортировке? И как она по-немецки звучит?
2) Не считаете, ли вы, что ставить собаку на след с ценячьего возраста это делать щенка рахитичным? С какого восраста вы считаете, что пора ставить собаку на след?

Команда для апорта звучит по немецки БРИНГ, "принеси", но вы можете давать любую команду, т.е. апорт и это не будет ошибкой...
Не поняла Ваших опасений по поводу рахитичности, а щенка можно ставить с любого возраста, самое главное чтобы сезон был подходящий, травка чтобы была...Самая главная трудность в том, чтобы собака обладала отличным аппетитом, увы, сейчас таких собак, чтобы с жадностью поедали даже свой родной корм, мало...Лучше попоробовать след с собакой до года, проблем будет меньше...
Usik
Вот моя собака с жадностью поедает всё. И, кажется, он готов есть пока не лопнет...
Я его успешно дрессирую. В надежде на вкусный кусочек он все делает с большим желанием и неподдельным интересом laugh.gif
bee
QUOTE (Regina @ Oct 26 2005, 10:56)
Не поняла Ваших опасений по поводу рахитичности, а щенка можно ставить с любого возраста, самое главное чтобы сезон был подходящий, травка чтобы была...Самая главная трудность в том, чтобы собака обладала отличным аппетитом, увы, сейчас таких собак, чтобы с жадностью поедали даже свой родной корм, мало...Лучше попоробовать след с собакой до года, проблем будет меньше...

Я этим летом начала ставить собакина на след. С аппетитом у него как раз не лады. И жалко кобеля, который растёт и только набирает силы 2 раза в неделю сутки не кормить - чтобы шел хорошо. Одного кормления не хватало. Потому и вопрос возник.


За команду спасибо. :-)
bee
QUOTE (Usik @ Oct 26 2005, 11:58)
Вот моя собака с жадностью поедает всё. И, кажется, он готов есть пока не лопнет...
Я его успешно дрессирую. В надежде на вкусный кусочек он все делает с большим желанием и неподдельным интересом laugh.gif

Хорошо вам. Прямо-таки завидую.
У меня собака на игрушку работает лучше чем на след. Но с игрушкой далеко не уедешь, не всё ей можно сделать. :-)
Regina
QUOTE (bee @ Oct 26 2005, 12:47)
Я этим летом начала ставить собакина на след. С аппетитом у него как раз не лады. И жалко кобеля, который растёт и только набирает силы 2 раза в неделю сутки не кормить - чтобы шел хорошо. Одного кормления не хватало. Потому и вопрос возник.

А что кладете на корм в качестве пищевого поощрения? Чем кормите, т.е. какой вид корма?
kitten
Моя собака плохо ела одно время, когда росла. Варила ей обрезь с кашей.
Сначала я ей устроила диету - не ест, убираю. И так несколько дней подряд.
Сменила рацион с вареной обрези на свежую. И теперь собака лопает все подряд, и даже без мяса может. smile.gif
bee
QUOTE (Regina @ Oct 26 2005, 13:05)
А что кладете на корм в качестве пищевого поощрения? Чем кормите, т.е. какой вид корма?

Ложила сыр.
А вообще на сухом корме сидит. Его тоже не так чтобы активно ест.
Если одну комрёжку пропустить, то отворачивает голову, интересуется другими запахами. Если 2 пропустить, то прекрасно....
Дальше 15 шагов и из них один поворот мы пока не ушли.
Regina
QUOTE (bee @ Oct 26 2005, 15:37)
QUOTE (Regina @ Oct 26 2005, 13:05)
А что кладете на корм в качестве пищевого поощрения? Чем кормите, т.е. какой вид корма?

Ложила сыр.
А вообще на сухом корме сидит. Его тоже не так чтобы активно ест.
Если одну комрёжку пропустить, то отворачивает голову, интересуется другими запахами. Если 2 пропустить, то прекрасно....
Дальше 15 шагов и из них один поворот мы пока не ушли.

если хотите след просто на сдачу на единичку сделать, то сыром или колбаской, может, и обойдетесь...А если серьезно делать, то нужно класть ту пищу, которую собака ест ежедневно...То есть она на след покушать выходит biggrin.gif Но для этого нужно чтобы хорошо ел сухой корм...А марка корма у вас хорошая? wink.gif Если все равно плохо ест, то лучше сдать анализы (бакпосев) и полечиться...У нас все плохие едоки через это проходят!!!
Последнюю Вашу фразу не поняла про 15 шагов и один поворот?!!!!
bee
QUOTE
если хотите след просто на сдачу на единичку сделать, то сыром или колбаской, может, и обойдетесь...А если серьезно делать, то нужно класть ту пищу, которую собака ест ежедневно...То есть она  на след покушать выходит biggrin.gif Но для этого нужно чтобы хорошо ел сухой корм...А марка корма у вас хорошая? wink.gif  Если все равно плохо ест, то лучше сдать анализы (бакпосев) и полечиться...У нас все плохие едоки через это проходят!!!

В том-то и проблема, что корм свой он тоже плохо ест sad.gif Кормим роял-канином.
Сам по себе есть где-то из 4 кормёжек 3-3,5, то есть часто отказывается. Конечно, если подмешивать молоко, сыр, или ещё что-то "вкусненькое" то будет больше есть. Вообще, по экспериментом, прежде чем что-то съесть - долго нюхает и думает ест он это или не ест. Потом возьмёт, и снова подумает. Частенько так и оставляет. Тугодум эдакий smile.gif

Про анализы - не задумывалась. Попробую поузнавать. Спасибо за информацию.

Про то, для чего мы дрессируемся могу сказать следущее: Я дрессирую столько, сколько мне интересно. Сейчас мне интересно, я только недавно начала заниматься по ИПО (перешла с ОКД), мне нравится, моя ближайшая чель - ИПО-1. Если после сдачи у меня будет море желания, буду работать дальше. smile.gif

QUOTE
Последнюю Вашу фразу не поняла про 15 шагов и один поворот?!!!!

На сдачу надо 300 шагов минимум, а мы пока только на 15 шагах тренировались, то есть только самое начало. И из этих 15 шагов делала один поворот.


Ещё вопрос: след до какого состояния природы можно ставить? То есть сейчас можно? А когда только холодок даст о себе знать?
Regina
QUOTE (bee @ Oct 26 2005, 23:12)
Про анализы - не задумывалась. Попробую поузнавать. Спасибо за информацию.

моя ближайшая цель - ИПО-1. Если после сдачи у меня будет море желания, буду работать дальше.  smile.gif

На сдачу надо 300 шагов минимум, а мы пока только на 15 шагах тренировались, то есть только самое начало. И из этих 15 шагов делала один поворот.

Ещё вопрос: след до какого состояния природы можно ставить? То есть сейчас можно? А когда только холодок даст о себе знать?

Анализы всегда сдавать необходимо, лучше всего на золотистый стафилококк и уреаплазму. Делают это все в институте ветеринарии на ВАСХНИЛе. За последние 5 лет дрессировок скажу, что это наиболее частая причина плохого аппетита, т.н. повышенный уровень интоксикации организма.

Если после ИПО 1 (2) будете делать след на ИПО 3, то необходимо будет улучшить аппетит у собаки и перейти на следу на ее дневной рацион, т.е. одно из кормлений она будет есть только со следа, так будет надежнее, а ради чего же еще хищник по следу ходит? Чтобы деревяшечки найти? smile.gif

А зачем поворот после 15 шагов? Углы вводятся не раньше, чем собака ходит по прямой не менее 100 шагов. Лучше купить у нас журнал "Дрессировка и спорт" № 6, там есть замечательная статья в разделе След без инструктора, все очень по-человечески написано.
След мы ходим до плотного снежного покрова и пока почва еще продавливается smile.gif
bee
QUOTE
Анализы всегда сдавать необходимо, лучше всего на золотистый стафилококк и уреаплазму. Делают это все в институте ветеринарии на ВАСХНИЛе. За последние 5 лет дрессировок скажу, что это наиболее частая причина плохого аппетита, т.н. повышенный уровень интоксикации организма.

Спасибо. Сходим.
QUOTE
А зачем поворот после 15 шагов? Углы вводятся не раньше, чем собака ходит по прямой не менее 100 шагов.

Просто у нас в местах не очень отдалённых от дома нет больших травянистых покровов, маленькие пятачки. Вот и пришлось заворачитвать. Когда очень голодный - даже заворачивал :-)
Yvette
Regina, а если собака не пищевик, ну не пищевик и все - у меня вот такой пес был - дрессировла его почти исключительно на механике (ни сыр ни колобаса, ни мясо ему не интересны были), тогда как со следовой? Ведь такие собаки не редкость...
Regina
QUOTE (bee @ Oct 27 2005, 10:52)
QUOTE
А зачем поворот после 15 шагов? Углы вводятся не раньше, чем собака ходит по прямой не менее 100 шагов.

Просто у нас в местах не очень отдалённых от дома нет больших травянистых покровов, маленькие пятачки. Вот и пришлось заворачитвать. Когда очень голодный - даже заворачивал :-)

Вообще-то, след делают как раз вдали от дома или там где есть нехоженые поля с травой или пашней, там никто вообще ходить не должен или редко, т.к. собака должна пониамть и соотносить, что там, где натоптано, что-то лежит для нее привлекательное...Так что не ленитесь, а руки в ноги и в поле, а просто на лужайках Вы даже и однерочный след не сделаете. ohmy.gif
Regina
QUOTE (Yvette @ Oct 27 2005, 12:07)
Regina, а если собака не пищевик, ну не пищевик и все - у меня вот такой пес был - дрессировла его почти исключительно на механике (ни сыр ни колобаса, ни мясо ему не интересны были), тогда как со следовой? Ведь такие собаки не редкость...

Иветт,
что значит, хищник и не пищевик? Еду то свою он дома ел? С подобной проблемой можно бороться и таким способом, правда, очень удобно, если собака уже сидит на сухом корме. Свой корм (порцию) она получает только во время занятий, за различные упражнения как вознаграждение и больше в этот день ничего...
Очень иногие люди путают стресс с отказом от корма на площадке с нежелание собаки поедать пищу...На площадке, особенно, первые занятия, многие новички вообще не берут из рук хозяве ничего...Вообще корм на площадке очень хороший показатель уровня стресса собаки, если после какого либо упражения, выполненного под давлением, собака отказалась от корма, значит передавили, следующий раз принуждение дозируется...
ПакЮлия
Попыталась сегодня найти кусачки возле Тульского - безуспешно. Меня хоть направляли, но я чуть не заблудилась в лесу и решила посмотреть на лошадок. Хочется посмотреть как проходит и послушка, что б уж до конца, а вот сегодня не успела sad.gif
В пятницу будет что нибудь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.