Форум Академгородка, Новосибирск > Осы атакуют
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Осы атакуют
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3
Svetlana503
В последнее время стала замечать, что очень много ос. И они везде!
И на 9 этаже, и на 6, и в городе, и на остановках. Сегодня были замечены возле фонтана ТЦ.
Кошак дома охотиться на них huh.gif
Откуда же они взялись в таком количестве? Может это замена божьих коровок?
porowozik
Отнють на замена..Год такой...И не больше..Благо они почти Дружелюбные..У меня на работе Их Сотни Летают..а Укуси всего 2...Так что Терпимо все...
prosto ya
Оса человека просто так не кусает. Она может укусить только если начать от нее отбиваться, махать руками или нечаянно ее придавить. У осы возникает состояние что-то вроде стресса, и тогда она кусает. А если вести себя спокойно, то оса, даже сев на человека, спокойно поползает и улетит. rolleyes.gif

Кстати, у меня соседку два раза тяпнула оса. И оба раза ее увозили на скорой в больницу. Отек Квинке. Страшная штука.
sandcastle
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 7:30) *
Оса человека просто так не кусает. Она может укусить только если начать от нее отбиваться, махать руками или нечаянно ее придавить. У осы возникает состояние что-то вроде стресса, и тогда она кусает. А если вести себя спокойно, то оса, даже сев на человека, спокойно поползает и улетит. rolleyes.gif

Кстати, у меня соседку два раза тяпнула оса. И оба раза ее увозили на скорой в больницу. Отек Квинке. Страшная штука.

Да , можно и помереть от укуса, если аллергик. Кусают не просто так, но оса может в волосах запутаться - тогда точно укусит, да и придавить нечаянно запросто можно, когда их так много.
Может из-за аномального тепла столько ос? Активизировались. Вчера на пляже замучили, особенно ближе к вечеру
Дворник
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 7:30) *
Оса человека просто так не кусает. Она может укусить только если начать от нее отбиваться,


И просто так иногда кусают. Подлые животные. И на пикнике постоянно мясо тырят.
Silvia
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 8:30) *
Оса человека просто так не кусает. Она может укусить только если начать от нее отбиваться, махать руками или нечаянно ее придавить. У осы возникает состояние что-то вроде стресса, и тогда она кусает. А если вести себя спокойно, то оса, даже сев на человека, спокойно поползает и улетит. rolleyes.gif

меня и просто так кусала. Запачкала руку мороженым и не заметила как эта "собака" тут же на замарашке обосновалась, так тяпнула, мало не показалось.
mart
Цитата(Silvia @ 02.09.2010, 10:14) *
меня и просто так кусала. Запачкала руку мороженым и не заметила как эта "собака" тут же на замарашке обосновалась, так тяпнула, мало не показалось.

Иду я как то по Алмате,вся такая нарядная, ворон считаю, глазею по сторонам. Ну и как то рука сама собой потянулась к своей же правой полупопице.В общем, прижала я её голубушку да со всей дури к зопе своей. )))))))) Я взвыла ТАК, что все окрестные собаки подвывали мне в унисон)))) Прохожие ржали, конечно )) Еле доковыляла до ближайжего кафЕ, жгло не по детски и было больно. В общем, ситуация комичная сложилась )))
Tiramisa
А мы на даче из-за последней малинки с осами деремся. Они думают, что это ихнее, а я так не считаю. Но не кусают smile.gif Свои, доморощенные smile.gif
А соседка по даче малинку в рот вместе с осой положила. Ну а потом сначала она осу прикусила, а потом оса ее. Ой, орала!
prosto ya
У меня на работе последнее время постоянно одна летала, даже на голову садилась, зараза! Я на нее не реагировала. Она обижалась на такое невнимание к своей особе и улетала. biggrin.gif

А давным-давно, в 80-х, я имела неосторожность наступить ногой в осиное гнездо! Вокруг меня взвился рой ос! И две или три штуки впились мне в левую ногу и руку. Потом такие жуткие отеки были! На руке пальцы не сгибались, а на ногу могла только тапочек надеть!
Silvia
Цитата(Tiramisa @ 02.09.2010, 11:21) *
малинку в рот вместе с осой положила. Ну а потом сначала она осу прикусила, а потом оса ее. Ой, орала!

ужасы какие рассказываете!!! ohmy.gif
prosto ya
Цитата(Silvia @ 02.09.2010, 11:26) *
Цитата(Tiramisa @ 02.09.2010, 11:21) *
малинку в рот вместе с осой положила. Ну а потом сначала она осу прикусила, а потом оса ее. Ой, орала!

ужасы какие рассказываете!!! ohmy.gif

Да, это очень опасно! Мог начаться отек в гортани, и человек реально мог задохнуться!
Tiramisa
Не, диффченки! Все обошлось. Иначе я бы не писала об этом здесь. А писала бы в происшествиях smile.gif К тому же она сама врач, и быстро какие-то меры приняла (какие, правда, не ведаю).
Solweig
Цитата(mart @ 02.09.2010, 10:20) *
Иду я как то по Алмате,вся такая нарядная, ворон считаю, глазею по сторонам. Ну и как то рука сама собой потянулась к своей же правой полупопице.В общем, прижала я её голубушку да со всей дури к зопе своей. )))))))) Я взвыла ТАК, что все окрестные собаки подвывали мне в унисон)))) Прохожие ржали, конечно )) Еле доковыляла до ближайжего кафЕ, жгло не по детски и было больно. В общем, ситуация комичная сложилась )))


mart, Вы прелесть smile.gif

За пять минут выгнала из дома штук семь ос. Кусаться вроде пока не кусались, но боюсь за кошака, он ведь может и веселиться с ими начать. В маршрутке тоже когда сижу у открытого окна, постоянно "вымахиваю" рукой ос, чтоб не залетали. И чего ои так любопытствуют? место для зимовки ищут? smile.gif
ranet
Каждый год в этом сезоне осы крутятся. В походе - бывало просто из компота выплёвывать приходилось - настолько много их было:) А недавно под чёрные очки ко мне залетела - я смахнула рукой - потом увидела - что оса.
Не кусали меня:)
mart
Цитата(Solweig @ 02.09.2010, 11:05) *
mart, Вы прелесть smile.gif

хыы, сЫпасибо, кАнешнА shy.gif
что то меня сёдня все комплеманами завалили. СмущаюС я сильно shy.gif
Svetlana503
Цитата(Solweig @ 02.09.2010, 12:05) *
но боюсь за кошака, он ведь может и веселиться с ими начать.

То-то и оно! Дочери объяснила как себя вести, а кошак на них охотится.. вот и приходится постоянно контролировать присутствие ос в квартире и выгонять, только безуспешно.. одну выгонишь, три залетят..
mart
Цитата(Svetlana503 @ 02.09.2010, 11:29) *
Цитата(Solweig @ 02.09.2010, 12:05) *
но боюсь за кошака, он ведь может и веселиться с ими начать.

То-то и оно! Дочери объяснила как себя вести, а кошак на них охотится.. вот и приходится постоянно контролировать присутствие ос в квартире и выгонять, только безуспешно.. одну выгонишь, три залетят..

А вы не пробовали Фумитокс в розетку включать?)) Я включила -мне помогло smile.gif
Svetlana503
Цитата(mart @ 02.09.2010, 12:31) *
Цитата(Svetlana503 @ 02.09.2010, 11:29) *
Цитата(Solweig @ 02.09.2010, 12:05) *
но боюсь за кошака, он ведь может и веселиться с ими начать.

То-то и оно! Дочери объяснила как себя вести, а кошак на них охотится.. вот и приходится постоянно контролировать присутствие ос в квартире и выгонять, только безуспешно.. одну выгонишь, три залетят..

А вы не пробовали Фумитокс в розетку включать?)) Я включила -мне помогло smile.gif

Да ну?! Вот не знала. Спасибо за совет. Значит пойду в магазин за фумитоксом
laugh.gif ага.. скоро зима.. а я за фумитоксом пришла..
MyThing
Цитата(mart @ 02.09.2010, 11:31) *
А вы не пробовали Фумитокс в розетку включать?)) Я включила -мне помогло smile.gif

О, а от Фумитокса они что? Не залетают, или залетают и падают, или летают-летают, а потом находишь тихий труп?
Я ос не боюсь, мне кажется - они и кусают-то почти не больно. А вот ребёнок мой боится панически, мне её жалко. sad.gif

зы: добью контрольным - прелесть-прелесть. biggrin.gif
McUrgd
Цитата(MyThing @ 02.09.2010, 13:45) *
Я ос не боюсь, мне кажется - они и кусают-то почти не больно.
Осы кусают и правда совсем не больно, жвала маловаты =). А вот жалят будь здоров - ка-а-ак тяпнут!
MyThing
Цитата(McUrgd @ 02.09.2010, 13:23) *
Осы кусают и правда совсем не больно, жвала маловаты =). А вот жалят будь здоров - ка-а-ак тяпнут!

"Оса укусила" - устойчивая разговорная идиома, как мне казалось.
Ладно, жалят - почти не больно. smile.gif
Ну как на иголку напороться, не сильнее.
McUrgd
Цитата(MyThing @ 02.09.2010, 14:43) *
Ладно, жалят - почти не больно. smile.gif
Ну как на иголку напороться, не сильнее.
Вы, видимо, очень к ним устойчивы. Я и на иголки напарывался, и осы меня кусали. Осы больнее были, аж до легкого шока. Наверное, это всё индивидуально.
mart
Цитата(MyThing @ 02.09.2010, 12:45) *
1.Не залетают,
2.или залетают и падают,
3. или летают-летают, а потом находишь тихий труп?

Так вот, вариант 3 правильный!! Они летают не долго, почти сразу успокаиваются и подыхают гденить тихо в углу.



Цитата(MyThing @ 02.09.2010, 12:45) *
зы: добью контрольным - прелесть-прелесть. biggrin.gif

ДобилЪ shy.gif нинада, я стесняюС shy.gif
Плавунец
Цитата(MyThing @ 02.09.2010, 13:43) *
Ладно, жалят - почти не больно. smile.gif
Ну как на иголку напороться, не сильнее.


Подтверждаю - никаких особых ощущений и последствий - ну кольнуло и кольнуло, максимум - красное пятнышко на месте укуса остается. Когда в кабинет залетают, я их обычно с помощью зажигалки охочу - даже увлекательное занятие smile.gif
mart
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 15:06) *
Когда в кабинет залетают, я их обычно с помощью зажигалки охочу - даже увлекательное занятие smile.gif

Точно вурдалак! grin.gif
А аэрозоль при этом используете? )))

А осиную фабрику читали? Там тоже описаны некоторые способы поимки и умерщвления этих тварей.
Si_Amo
Дико боюсь ос!! Пару дней назад лежала на лужке в ботсаду, так они меня просто атаковали!!! Может, конечно их еда и сок привлекали.. Ловила их в стаканчики пластмассовые и давила там grin.gif
А, еще на пляже вчера тьма ос была..)
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:08) *
Точно вурдалак! grin.gif
А аэрозоль при этом используете? )))

А осиную фабрику читали? Там тоже описаны некоторые способы поимки и умерщвления этих тварей.


Злой как сто собак,
Человечий враг -
Краснорылый, лупоглазый
Черный вурдалак!

В детстве одна из любимых песенок была smile.gif

Аэрозоль не использую - не спортивно, да и пожар устроить так можно, а то и подорваться...

Зажигалка подносится вплотную к насекомому (с осами это просто, а вот заохотить таким образом домовую муху - это уже искусство smile.gif) и зажигается пламя, опаляющее крылья - насекомое падает, после чего добивается.

P.S. А что такое "осиная фабрика"?
mart
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 15:14) *
P.S. А что такое "осиная фабрика"?

а это книга такая Иэна Бэнкса, "осиная Фабрика" называется.

Цитата
(с осами это просто, а вот заохотить таким образом домовую муху - это уже искусство
чую вы искуствовед по ентому делу )))) чувствуется навык профи. )))))
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:22) *
а это книга такая Иэна Бэнкса, "осиная Фабрика" называется.


Аааа... С трудом могу вспомнить, когда в последний раз открывал какую-нибудь художественную книжку smile.gif
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:22) *
чую вы искуствовед по ентому делу )))) чувствуется навык профи. )))))


Нет, искусствовед - это тот, кто сам не умеет, но знает, кто и как умеет, а я просто скромный художник smile.gif
mart
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 15:24) *
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:22) *
а это книга такая Иэна Бэнкса, "осиная Фабрика" называется.


Аааа... С трудом могу вспомнить, когда в последний раз открывал какую-нибудь художественную книжку smile.gif

а это скорее недостаток, чем достоинство ayayay.gif
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:29) *
а это скорее недостаток, чем достоинство ayayay.gif


Так я и не говорю, что это хорошо - просто так вышло smile.gif
mart
)))))))) что то мне это напомнило " А между прочим, шляпу так не носят! " )))

Ну дык, о чём это мы? АААх об осах, ну дык, вы поди всех повывели у себя?
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:43) *
Ну дык, о чём это мы? АААх об осах, ну дык, вы поди всех повывели у себя?


Ну всех повывести - это разве что если дустом всю зону засыпать, а это уже экоцид smile.gif
Так что залетают периодически, себе на погибель, ну а мне все развлечение, турник вот в кабинете завтра повешу, гирю приволоку, да еще и охотой на ос себя развлекаю - просто идеальные условия труда будут smile.gif
mart
Плавунец, а кем вы работаете, если не секрет?
MyThing
Цитата(mart @ 02.09.2010, 14:47) *
Цитата(MyThing @ 02.09.2010, 12:45) *
1.Не залетают,
2.или залетают и падают,
3. или летают-летают, а потом находишь тихий труп?

Так вот, вариант 3 правильный!! Они летают не долго, почти сразу успокаиваются и подыхают гденить тихо в углу.

cbs_zz.gif Надо всё-таки попробовать. Объясню ляле, что они, влетев, с первого "глотка воздуха" отравлены и нападать не будут. Хоть панику снять как-то.

Цитата(mart @ 02.09.2010, 14:47) *
ДобилЪ shy.gif нинада, я стесняюС shy.gif

//демонически хохочет//
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:59) *
Плавунец, а кем вы работаете, если не секрет?


Не секрет. Научный сотрудник ГНЦ ВБ "Вектор" - в меру своих скромных сил борюсь с заразой и разрабатываю методы отлова био/нанотеррористов laugh.gif
mart
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 16:04) *
разрабатываю методы отлова био/нанотеррористов laugh.gif

laugh.gif зажигалкой? А вы можете разработать метод по уменьшению кол-ва мошек и комаров?
prosto ya
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 17:04) *
Цитата(mart @ 02.09.2010, 15:59) *
Плавунец, а кем вы работаете, если не секрет?


Не секрет. Научный сотрудник ГНЦ ВБ "Вектор" - в меру своих скромных сил борюсь с заразой и разрабатываю методы отлова био/нанотеррористов laugh.gif

Так это благодаря Вам вдруг исчезли из нашей жизни тараканы? biggrin.gif Я уж и забыла, как они выглядят...
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 16:07) *
laugh.gif зажигалкой?


Так точно! )))
Плавунец
Цитата(mart @ 02.09.2010, 16:07) *
А вы можете разработать метод по уменьшению кол-ва мошек и комаров?


Мы люди подневольные - если Родина прикажет - разработаем smile.gif
mart
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 16:08) *
Так это благодаря Вам вдруг исчезли из нашей жизни тараканы? biggrin.gif

laugh.gif ага, он их тоже зажигалкой извёл )))) всех. поголовно )))))
prosto ya
Цитата(mart @ 02.09.2010, 17:13) *
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 16:08) *
Так это благодаря Вам вдруг исчезли из нашей жизни тараканы? biggrin.gif

laugh.gif ага, он их тоже зажигалкой извёл )))) всех. поголовно )))))


То-то перед тем, как они исчезли, я в квартире странные огоньки по ночам наблюдала... Думала, глюки... laugh.gif
Плавунец
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 16:08) *
Так это благодаря Вам вдруг исчезли из нашей жизни тараканы? biggrin.gif Я уж и забыла, как они выглядят...


К исчезновению тараканов мы не причастны. Более того - я и сам думал, что они исчезли, ан нет - есть они - недавно в гостях был у друзей в девятиэтажке на Терешковой, так сам лично видел - бегают прусаки, никуда не делись smile.gif
mart
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 16:14) *
Думала, глюки... laugh.gif

Ан нет, это Плавунец новые технологии истребления зажигалкой опробывал ))))))
sandcastle
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 16:14) *
Цитата(prosto ya @ 02.09.2010, 16:08) *
Так это благодаря Вам вдруг исчезли из нашей жизни тараканы? biggrin.gif Я уж и забыла, как они выглядят...


К исчезновению тараканов мы не причастны. Более того - я и сам думал, что они исчезли, ан нет - есть они - недавно в гостях был у друзей в девятиэтажке на Терешковой, так сам лично видел - бегают прусаки, никуда не делись smile.gif

Я тоже недавно повстречалась с несколькими тараканчиками. Обрадовалась, что живы еще кое-где smile.gif
Но я все-таки придерживаюсь теории о сотовой связи
Плавунец
Цитата(sandcastle @ 02.09.2010, 16:21) *
Но я все-таки придерживаюсь теории о сотовой связи


Вряд ли здесь виновата сотовая связь. Ведь если бы тараканы были чувствительны к полям столь малой напряженности, это давно было бы известно. Скорее всего просто широкое распространение многочисленных средств для борьбы с ними, плюс современные материалы, используемые при ремонте помещений. Кстати, увидеть тараканов был тоже рад - со времен общаги не встречал их живьем smile.gif
sandcastle
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 16:32) *
Цитата(sandcastle @ 02.09.2010, 16:21) *
Но я все-таки придерживаюсь теории о сотовой связи


Вряд ли здесь виновата сотовая связь. Ведь если бы тараканы были чувствительны к полям столь малой напряженности, это давно было бы известно. Скорее всего просто широкое распространение многочисленных средств для борьбы с ними, плюс современные материалы, используемые при ремонте помещений. Кстати, увидеть тараканов был тоже рад - со времен общаги не встречал их живьем smile.gif

А в некоторых странах, где другой стандарт связи, там пчелы исчезают.

Тараканы исчезли за время моей учебы в универе и соответственно проживания в общаге. Прям на моих глазах куда-то делись:) Не все, конечно, но на 1 курсе это были бегающие полчища, а на 6-м , так, одинокий пробежит, и то редко.
Современных материалов в ремонте общаг тогда использовано не было, да и средства борьбы за это время сильно не менялись.
Студенты, как известно, любят разводить свинарник, мусор и т. д., не все, но таких всегда хватает и хватало за время моей учебы, так что тараканы были общим достоянием общежития. Так, если на младших курсах мы каких только средств не покупали и все без толку, то потом, на старших курсах, это просто стало не нужно. Соседи же, ничуть аккуратнее не стали. А вот становление сотовой связи, действительно, было во время моей учебы.

После, сколько доводилось снимать жилья (снимала что подешевле, без всяких ремонтов и современных материалов), часто были следы присутствия тараканов, но самих тараканов нигде не было. Вот недавно только столкнулась smile.gif
Плавунец
Про пчел - там все-таки вирус паралича пчел скорее всего виноват, версия с сотовой связью не выдерживает физической критики. Потоки энергии ничтожные, излучение не ионизирующее... Ну просто не с чего там образоваться таким эффектам, да еще и столь селективным. А в общагах - это дааа, ладно тараканы - кое-где умудрялись и клопов разводить, а нас в семерке мыши доканывали, причем наглые до крайности - сидишь, бывало, ночью за компом, народ уже спит, свет выключен, и вдруг слышишь хруст - мышь не мало не смущаясь залезла прямо в тарелку с семечками на столе и жрет. Ловили их мышеловкой, а по вечерам я спускался на первый этаж и складывал трупики под дверь коменде smile.gif
sandcastle
Цитата(Плавунец @ 02.09.2010, 16:59) *
Про пчел - там все-таки вирус паралича пчел скорее всего виноват, версия с сотовой связью не выдерживает физической критики. Потоки энергии ничтожные, излучение не ионизирующее... Ну просто не с чего там образоваться таким эффектам, да еще и столь селективным. А в общагах - это дааа, ладно тараканы - кое-где умудрялись и клопов разводить, а нас в семерке мыши доканывали, причем наглые до крайности - сидишь, бывало, ночью за компом, народ уже спит, свет выключен, и вдруг слышишь хруст - мышь не мало не смущаясь залезла прямо в тарелку с семечками на столе и жрет. Ловили их мышеловкой, а по вечерам я спускался на первый этаж и складывал трупики под дверь коменде smile.gif

По логике, вы должны были уже не застать тараканов в общаге, или застать их в гораздо меньшем количестве, чем я в свое время. А с клопами и мышами, видимо, ничего не случилось, мышей тоже помню, всегда были
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.