Форум Академгородка, Новосибирск > Sigur Rós
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Sigur Rós
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Новый рок и альтернатива
outsider_the
Кто-нибудь?

"Наверное, лучше всего их описывает басист Георг Хольм: «Это очень исландская музыка, меланхоличная и подавляющая. Здесь везде, в каждом пейзаже - смерть, нет практически никакой жизни, поэтому, когда ты стоишь посередине всего этого, то думаешь, что остался единственным, кто еще здесь жив»."
Holiday
Мне они очень нравятся... Особенно Agaetis Byrjun
Хорошо идут вот такой мрачной осенью в октябре-ноябре - как саундтрэк к распитию глинтвейна под пушистым пледом.
Они такие и есть: холодное небо над огромными пустынными ландшафтами...
outsider_the
Я как раз начал слушать их за 2 недели до того, как вышел "Takk...".
вот только дождей совсем нет sad.gif
Вы видели их видео? я видел только "viðrar vel til loftárása". волшебное.
вот осень закончится и надо будет переходить на "зимний" Vespertine. Bjork.
Иван Давыдоff
Спасибо за тему.
В маленькой Исландии вообще поразительно много хорошей музыки: Sigur Ros, L.H.O.O.Q., Gus Gus, Mum и, конечно же, всем известная Bjork.

А "Takk..." мне понравился немного меньше чем шедевральный "()".
Иван Давыдоff
QUOTE (Holiday @ Oct 19 2005, 17:04)
Хорошо идут вот такой мрачной осенью в октябре-ноябре - как саундтрэк к распитию глинтвейна под пушистым пледом.
Они такие и есть: холодное небо над огромными пустынными ландшафтами...

druzja.gif
outsider_the
Takk... он какой-то... коммерческий что-ли. или выглядит таким после гениального ().
обожаю видео Untitled #1.
Иван Давыдоff
QUOTE (outsider_the @ Oct 25 2005, 12:47)
Takk... он какой-то... коммерческий что-ли. или выглядит таким после гениального ().

Да, согласен. Лично мне у них больше всего нравятся "Von" и "()".
suzy
как вам их новое творение? альбом называется "með suð í eyrum við spilum endalaust" (with a buzz in our ears we play endlessly)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
радует, что кто-то продолжает нас приятно удивлять))
lazio
я уснул
EKa
даа, я тоже недавно для себя открыла эту группу. Очень умиротворяюще)
Searcher
Да как-то не очень приятно удивили. В первый раз прослушал первые два трека, расстроился, да и выключил. И во второй раз тоже. Потом догадался включить сразу с третьего, там вроде ничего, но всё равно.
Мана у них что ли кончилась..

Вот silver mount zion последний - это я понимаю удивили, прямо слушал и улыбался.
ki-real
по идее, с Сигур Рос такая история:
существует огромное кол-во построковых групп, которые делают качественный материал, но чаще всего это просто УГ.. построк обычно не мерится ни количеством хитов в пластинке, ни запоминающимися виртуозными мелодиями. однако и в этом направлении появились свои гении - Сигур Рос. пусть их музыка более коммерческая, но в ней есть изюминка (поют на придуманном языке, да и вокал сам по себе яркий и индивидуальный - всё-таки у солиста высшее муз образование). к тому же их песни являются саундтреками к популярным фильмам (по-моему, Ванильное небо) и к рекламе (по-моему, бон аква или что-то вроде..).
в последнем альбоме первые 2 трека - это вобще фрик фолк, что очень порадовало smile.gif
в целом, группе 5 баллов!
Searcher
Что-то у меня в последнее время часто возникает желание вместо ответа писать "Ээ?..".
Про саундтреки разве что было меткое попадание. У сигур рос это чувствуется от начала и до конца. И у них действительно отличные клипы и выступления, которые это саундтрековость оправдывают. Эдакие чертовски приятные короткометражки. Только с саундтреками тема отдельная - тут игра идёт не на самой музыке - музыка под видеоряд должна быть гораздо легче в восприятии, гораздо атмосфернее, потому что нюансы создаются именно в перекличке зрения и слуха. Да, конечно, музыка у них была первична, но слушая её меня не покидает ощущение, что картинка тут должна была быть. И это есть некое ощущение неполноценности в музыке, которую я в себе смог пересилить только на Agaetis Byrjun и (). Потому что в остальном эта сугубо фоновая музыка, под неё очень приятно повалятся в кровати или почитать книжку, но не сидеть и слушать.
С другой стороны, из современного построка, сигур рос, мне кажется, были ближе к всего к изначальной идее стиля - начинался он гораздо революционнее, чем продолжился. Всё-таки всякие mogwai, gsy!be, red sparrows, mono и иже с ними скорее играют какую-то попытку реализовать в роке классическую оркестровую музыку.
Хотя могу и врать, с ранним построком я только начал знакомится.
Последний же альбом сигур рос - не изюм, но курага. Тут они просто сыграли весёлый рок, а атмосферность основательно потеряли. Как-то и добавить больше нечего.
suzy
Цитата
Тут они просто сыграли весёлый рок, а атмосферность основательно потеряли.

про весёлый рок частично соглашусь, эт да, inni mer syngur vitleysingur по началу вообще как keane какой-нибудь звучит, а vid spilum endalaust - чуть ли не death cab for cutie. вобщем середина альбома - это что сейчас все очень любят (в том числе и я) - незамысловатые позитивные песенки, не нагруженные особенным смыслом. но концовка альбома признаться немного тежеловата для easy listining (кстати во время прослушивания all alright меня не покидало ощущение, что это где-то это уже было - там на piano проигрыш в 03:07-03:17 очень прям знакомый, но никак не могу вспомнить откуда, может, кто вспомнит? ) - и уж точно не весёлый рок, насчёт "атмосферности" этой части мне пока сложно что-либо говорить, очевидно, что это не (), но вполне takk. но главный сюрприз и гигантский такой плюс всего альбома, такой весь блестящий и светящийся, ну такой, что прям все стоят и восхищаются, и радуются, что есть ведь во всей этой непонятности что-то - это имхо первый трэк - gobbledigook - ничего подобного от них не ожидала, тут тебе и атмосферность и всё что душе угодно - после неё весь альбом прослушивается на 5 с плюсом, без неё не дотянул бы и до твёрдой четвёрки, наверное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.