Форум Академгородка, Новосибирск > образование и профессия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: образование и профессия
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
Gayne
абитура при поступлении не думает, кем же она будет потом трудиться
а этот вопрос самый важный
иначе зачем 5 лет грызть гранит науки?
поступает чувиха на филологический факультет, а понимает ли она, что ей придется работать учителем литературы и русского языка в школе?
чистые филологи никому не сдались
поступает чел на театроведческий, а кем он будет работать?
вы когда нибудь видели объяву - "требуются театроведы!"?
видели?
сварщики требуются, водители - требуются, врачи - ребуются
а театроведы никому не сдались

прежде чем поступать подумай! Включи мозг!
Плавунец
И куда же, позвольте поинтересоваться, стоит поступать? smile.gif
Gayne
хороший вопрос
прежде всего туда где дают профессию
во вторых учитывать, а будет ли эта профессия востребована через 5 лет
Плавунец
Цитата(Gayne @ 24.08.2010, 18:35) *
хороший вопрос
прежде всего туда где дают профессию
во вторых учитывать, а будет ли эта профессия востребована через 5 лет


А чем Вам тот же медицинский не угодил? И профессия дается (и даже военный билет!) и востребована она уж точно будет и через 5 и через 50 лет... smile.gif
EugEnE100
Чувиха видимо сама так однажды просчиталась
Nikgamer
Ололо, пост топикстартера прямо таки кричит о лютом баттхёрте, так что соглашусь с предыдущим оратором.
И да, почему сразу учителем? Моя знакомая, недавно окончившая филфак, уехала в Израиль, сейчас доучивается там, потом наверняка там осядет. Так что тут все зависит от человека. Есть неудачники, которые ничего делать не хотят, а есть люди которые стремятся к чему-то.
Плавунец
Аж стишок вспомнился:

Аспирантка, хватит
В НИИ околачиваться!
Проституция приятней
И выше оплачивается!
Kame
Если честно, я не понимаю, что все так на автора поста накинулись. В сущности, он(а?) прав(а). Люди часто идут туда, куда взяли и не думают о том, хотят ли они этим заниматься и востребована ли профессия.
Действительно, нужно лишний раз подумать, прежде чем тратить столько лет своей жизни, возможно, впустую.
AHTuXPuCT
Кстати анекдот на тему:
-Что вы чаще всего говорите, когда встречаете выпускника ФИЛФака?
-Две картошки и колу, пожалуйста.
el_fyk
Интересно, и почему люди когда хотят обидеть, всегда бьют по слабому, а как же обоснованная, с прикреплением фактов, критика "сильного"?! То, что профессия "театроведа" не востребована, да и, пожалуй, не особо будет, итак ясно. И люди туда идут не от большой радости, а потому, что баллов не добрали, однако необходимость вышки еще никто не отменял. И самое непонятное, в том, что помочь в выборе будущей профессии должны родители, но и они, как показывает практика, в этом бессильны...А ребенок в 17 лет вряд ли сумеет проанализировать рынок вакансий и более того сделать прогноз на будущее, пусть даже довольно ближайшее. В связи с чем, мне кажется, что взять на себя данную обязанность должна школа и психологи (не зря ж, вероятно осознанно, учились:)), ну либо великий и могучий Интернет, его-то нынешние дети особо усердно осваивают smile.gif)

Вот, например, интересная и что самое главное доступная! анкета - http://www.moeobrazovanie.ru/anketa_tip_intellecta.html
Irene_Irene
Вы неправы. Во-первых, очень многое зависит ОТ ЧЕЛОВЕКА. Во-вторых.. Лучше быть филологом из НГУ, чем УП-шником из СГУПСа. Я учусь на истории ГФ НГУ и я не собираюсь идти работать в школу. Приведу пример: была вакансия в одну очень известную международную компанию (требовалось знание языка). На нее претендовали 3 девушки - одна закончила НЭТИ (то ли бизнес, то ли ГО), две другие закончили ГФ НГУ. Первая девочка свободно говорила на английском, а взяли все равно НГУ-шниц. Потому они закончили универ, где _censored_.gif , не ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ И ГЛАВНОМ ТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ГОРОДА.
У вас подход, как у моей бабули. Все, раз ты закончил филологический - быть тебе преподом. У вас самих родители по специальности работают вообще? У меня папа физик, а мама математик. Думаете, в НИИ или в школе работают?

Вообще, тема мне непонятна. Вы предлагаете всем дружно идти водителями трамваев и сварщиками? Ну так подайте пример!
gerakl
Цитата(Плавунец @ 24.08.2010, 18:33) *
И куда же, позвольте поинтересоваться, стоит поступать? smile.gif

Поступать надо на профессию, которая сегодня актуальна и сможет тебя прокормить.
Моя сестра закончила курсы веб-дизайна в Новосибирске. После этого поступила на работу в солидную фирму. Зарплата достойная, работа интересная - что ещё надо человеку?
А всё благодаря международному образовательному центру компьютерных технологий АРТЕСН. Качество даваемых им знаний в выбранном направлении высока, и позволяет хорошо устроиться в жизни.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.