Форум Академгородка, Новосибирск > Тестовые нормативы.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тестовые нормативы.
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Vladimirguy
Надеюсь, в этой теме мы сможем поговорить!!! dry.gif rolleyes.gif
Здесь можно увидеть маленькие эпизоды НАШЕЙ работы(из которых в дальнейшем СОБЕРЕТСЯ весь раздел "В" и некоторые клипы с яркой иллюстрацией тестирования собак на наличие - желания работать с проводником http://www.youtube.com/view_play_list?p=09214C9031158433
Vladimirguy
Совершенно случайно наткнулся на проведение обычного керунга для рабочих малинуа. Замечу, что эта девушка и ее малинуа никакие не спорсмены, но посмотрите - как ведет себя собака в незнакомой обстановке. Правда, я допускаю, что собака - ожидает кусачку. А сколько времени проходит во всяких мелких "раздергиваниях" собаки до самой кусачки. Не у всякой собаки смогут выдержать нервы http://www.youtube.com/watch?v=tSinM-YkdR0
Олька К.
Спасибо за ссылку.) Было интересно посмотреть.
Социализация, прятки. Полезные навыки)
В "спрятал игрушку, а ты найди" думаю многие играют.)
Отлично развивает собачий ум и сообразительность.)
С бутылками защита ооочень понравилась. supdup.gif Жаль, что нет моей овчарки попробовали бы с большим удовольствием. Хотя понимаю, что этому всему обучается не одно занятия.
Еще раз спасибо за интересную ссылку.
RafaLi
ссылочка хорошая, в начале видно, что собачка в напряжении вся и уши зажаты, но потом, молодец, восстановилась smile.gif
RafaLi
Владимир, у меня к вам такой вопрос - сколько смотрела роликов с дрессировкой по ИПО - почти на всех проводки забирает игрушку у собаки после её укладки - почему?
потому что поза лёжа - это поза подчинения и тогда собака импытывает меньший стресс?
Vladimirguy
RafaLi пишет:
Цитата
ссылочка хорошая, в начале видно, что собачка в напряжении вся и уши зажаты, но потом, молодец, восстановилась smile.gif


Поскольку эта ссылка - иллюстрация теста на допуск в разведение у рабочих малинуа, то понятно, что состояние собаки менялось от упражнения к упражнению. Я обратил внимание на такие моменты: 1.собака на протяжении всего времени чувствовала себя в "рабочей обстановке". 2. собака всегда держала в поле зрения(с высокой концентрацией) хозяйку и готова была ее защитить в любой момент. 3. Только в одном месте, на буме с автопокрышками, собака немного растерялась и отвлеклась на свое внутреннее состояние(обычно, плохие собаки уходят нюхать землю, если не на поводке находятся). 4. собака была достаточно управляемая, без потери мотивации (контакта с проводником т.е. желания защищать, выполнять работу совместно с проводником) и какой либо помощи поводком или корпусом, или дополнительными командами, или еще чем-то.... ненормативным..... Мне очень понравился керунг. После прохождения такого керунга можно быть уверенным, что у собаки полный порядок с головой. Если еще где-то увидите что-то подобное дайте ссылку. Очень интересная тема по тестированию собак. Конечно, все нормативы по известным нам испытаниям, являются тестовыми для допуска в разведение. Керунг, во всем мире - считается минимальной проверкой для допуска в разведение. Если такой керунг минимальная проверка для рабочих малинуа, то каковы же должны быть требования для испытаний, где целеноправленно создается дрессировщиком определенное поведение в нормативе? rolleyes.gif huh.gif
Vladimirguy
RafaLi пишет:
Цитата
потому что поза лёжа - это поза подчинения и тогда собака импытывает меньший стресс?


Я думаю, что такое зависит от склонности самой собаки. У меня пес с удовольствием отдает мячик и сидя, и стоя.... В отдаче мячика, собакой, прежде всего - должно присутствовать само желание, собакино, отдать мячик. Если такое желание есть, то можно говорить о том, что взаимоотношения проводник - собака, построены правильно и нет повода для беспокойства. Если для того, чтобы взять мячик у собаки приходится ее ВГОНЯТЬ в позу подчинения или еще при этом долбить по голове, или дергать ошейником, то можно говорить о неправильных взаимоотношениях с проводником(присутствует конфликт) или можно говорить о генетической непригодности собаки в рабочем разведении. Я уже писал, что в старые и древние времена, когда собака должна была приносить добычу охотнику для того чтобы прокормить его семью и то, что останется доесть самой, с позволения хозяина - выгоняли из дома и переставали кормить собаку, которая не хотела отдать добычу, а поедала сама. Сами посудите - кому нужна упрямая и бесполезная скотина. Такие отношения складывались тысячилетиями и если у кого-то собака не хочет отдавать что-то из своей пасти, то скорее всего, неправильно построены отношения с человеком. Поза, для отдачи мячика, не имеет значения. Кстати, во всех тестовых нормативах мира - отдача по команде, является ключевым(решающим) моментом для получения квалификации в испытаниях или керунге. ИМХО
Nimdan
Цитата
Кстати, во всех тестовых нормативах мира - отдача по команде, является ключевым(решающим) моментом для получения квалификации в испытаниях или керунге. ИМХО


А мой хулиган вещи, про которые он знает, что это МОЕ (например моя обувь) - выпускает моментально, даже команду отдавать не надо, стоит только руку протянуть. Если же он взял что-то НЕ МОЕ, то тут с большой неохотой и пассивным сопротивлением.
msn
Vladimirquy. ну наконец-то вы написали про генетичесчкую пригодность! Всегда с интересом читаю Ваши посты. Для Вас IPO- это жизненная философия. И это здорово, что есть такие увлеченные люди!
Но никогда не соглашусь с Вашим определением ХОРОШИХ и плохих собак. Все-таки уместнее говорить о генетических задатках, позволяющих или не позволяющих достичь результатов в IPO. Про важность условий содержания и воспитания полностью согласна с Вашими взглядами.
Вот пример: живет себе на свете собака Жучка. Генетическая идея породы у Жучки - караульная собака, тип ВНД - флегматик, кроме охраны территории очень развито ориентировочное поведение. Все мячики (кроме футбольного) для Жучки пустое место. IPO такая собака вполне может заниматься, но никогда не достигнет ощутимых результатов.((((((((
А все-таки Жучка - ХОРОШАЯ собака! Просто прода этой собаки выводилась за долго до нормативов IPO, и совсем для других целей. И команды Жучка выполняет не потому что это "принуждение" или "желание социального контакта". А потому, что в результате дрессировки у нее выработаны устойчивые навыки. И вовсе необязательно эти самые навыки вырабатывать драконовскими методами.
Vladimirguy
msn пишет:
Цитата
ну наконец-то вы написали про генетичесчкую пригодность! Всегда с интересом читаю Ваши посты. Для Вас IPO- это жизненная философия. И это здорово, что есть такие увлеченные люди!
Но никогда не соглашусь с Вашим определением ХОРОШИХ и плохих собак. Все-таки уместнее говорить о генетических задатках, позволяющих или не позволяющих достичь результатов в IPO. Про важность условий содержания и воспитания полностью согласна с Вашими взглядами.


Про генетическую пригодность я писал всегда,правда, только с позиции максимальной пригодности в пользовательном смысле т.е. служебных собак. А тестовый норматив, любой, и определяет наличие в той или иной степени таких качеств. Качества эти держатся на развитости природных инстинктов(пищевой, добычный, поисковый,социальный - на основе только этого инстинкта у собаки проявляется желание слушаться, защищать человека - проводника, хозяина.) Все эти качества даются генетически, а наша задача НЕ ЗАДАВИТЬ своими необдуманными требованиями и желаниями, а создать условия для проявления, подкрепления и сохранения этих рабочих качеств. От сюда, я всегда говорю, что без вольерного содержания и определенных знаний философии естественных отношений в общении с животным - невозможно создать условия для,.. этого самого проявления "желания делать что-то" для проводника. Причем здесь ИПО, полно других нормативов, в которых предъявляются точно такие же требования как в ИПО. Да возьмите хотя бы этот самый керунг, могу дать гарантию, что тестируемая собака живет в вольере и ее хозяйка. абсолютно грамотный проводник, понимающий основу социальных (стайных) отношений в природе.

msn пишет:
Цитата
Вот пример: живет себе на свете собака Жучка. Генетическая идея породы у Жучки - караульная собака, тип ВНД - флегматик, кроме охраны территории очень развито ориентировочное поведение. Все мячики (кроме футбольного) для Жучки пустое место. IPO такая собака вполне может заниматься, но никогда не достигнет ощутимых результатов.


Хороший пример, спасибо! Мое мнение - флегматик может заниматься ИПО, но он не только не достигнет результатов, а даже не сможет сдать квалификацию на обычных испытаниях. ИПО норматив, в своей основе, несет высокие требования к темпераменту собаки. Темперамент является основой эмоциональной сферы животного. Только на этой эмоциональной сфере и держится любая методика дрессировки, применяемая в ИПО нормативе. Сами посудите - мячик совершенно не похож на зайку и рукав не похож на что-то съедобное, а тем не менее, мы всегда говорим о добычном инстинкте в защитном разделе ИПО и в послушании база отношений и поведение, как правило, строится на добычном инстинкте(первый этап воспитания).
Правда вот с этой собакой,я построил методику без применения мячика. Когда щенку было три месяца, я кинул ей мячик, а она схватила его и ушла грызть в дальний угол двора. В моем понимании, это уже НЕ нормально для хорошей собаки и я перестал с ней играть в мячики совсем, до 15 месяцев. Но вот когда мы с ней наладили правильные социальные отношения на основе пищевого инстинкта, то я ей второй раз в жизни бросил мячик и она радостно принесла мне этот мячик и радостно отдала в руки, а затем с радостью стала ждать моего внимания к ней. А я взял и предложил ей игру с мячиком, так она просто обалдела от счастья и начала играть. Да еще как играть!!!! Вот смотрите, этой суке 14 месяцев. У нее прекрасно развит социальный инстинкт, она не знает что такое поводок. Она знает только мою левую руку, которая ее может погладить и похвалить, но может и наказать(щипком). Причем, у этой собаки никогда не было желания удрать от меня в сторону. Еще обратите внимание - у меня лакомство в двух руках, а собака полностью работает для меня. На лакомство она обращает внимание только после моего разрешения. Посмотрите, в одном месте я уронил кусочек и она попыталась проконтролировать, где же ОН. Обратите внимание на ее реакцию после моего строгого маркера "нет". Посмотрите, как она охотно хватает апорт и как охотно отдает, просто для того чтобы я ее не ругал, а лакомство ей нужно как знак моего внимания. Посмотрите, как эта собака воспринимает коррекцию при фронтальной позиции, она совершенно не смотрит на инструмент которым я пользуюсь для коррекции. С этой собакой совершенно нет социального конфликта у проводнива и она быстро обучается, по-этому. http://www.youtube.com/watch?v=IkR11spuNXg

msn пишет:
Цитата
А все-таки Жучка - ХОРОШАЯ собака! Просто прода этой собаки выводилась за долго до нормативов IPO, и совсем для других целей. И команды Жучка выполняет не потому что это "принуждение" или "желание социального контакта". А потому, что в результате дрессировки у нее выработаны устойчивые навыки. И вовсе необязательно эти самые навыки вырабатывать драконовскими методами.


Жучка хорошая! У нее выработаны какие-то навыки необходимые для того, чтобы ее не выгнали за ворота и дали чашку супа.
Но к нашей теме Жучка имеет, весьма , опосредованное отношение или даже никакого отношения. Мы же пытаемся говорить о тестах для отбора в разведение рабочих(служебных) собак.
Vladimirguy
А вот наша сегодняшняя работа с моей собакой. Работа только в социальном инстинкте и только для проводника. Этот этап называется - "длинная рука вожака". http://www.youtube.com/watch?v=pEjD1tBEjko
RafaLi
Цитата(Vladimirguy @ 24.08.2010, 21:01) *
А вот наша сегодняшняя работа с моей собакой. Работа только в социальном инстинкте и только для проводника. Этот этап называется - "длинная рука вожака". http://www.youtube.com/watch?v=pEjD1tBEjko

работа понравилась, есть вопрос - вы корректировку этой самой "длинной рукой" сразу же ввели, как только собака научилась команде "ФУС" или же сначали делали поправкой рукой, строгачом?
Vladimirguy
RafaLi пишет:
Цитата
работа понравилась, есть вопрос - вы корректировку этой самой "длинной рукой" сразу же ввели, как только собака научилась команде "ФУС" или же сначали делали поправкой рукой, строгачом?

Только не понимайте все так буквально как видите? Выше в первом посте этой темы я вывешивал ссылку на свой плейлист в Ютубе. Вернитесь и посмотрите - никакой корректировки,положения тела собаки, руками или строгочом, или поводком, в принципе нет. Собака до сих пор не знает, что такое поводок. Я же живу как фермер, в деревне и поводок моей собаке не нужен. В этом и есть вся "фишка" методики. Длинная рука - это продолжение моей руки, которая создает определенное рабочее состояние у собаки и собака знает, что это воздействие идет ОТ МЕНЯ, а не от строгоча или поводка. Собаки очень хорошо дифференцируют ОТ ЧЕГО ИЛИ ОТ КОГО идет отрицательное воздействие. Мне очень важно, чтобы собака понимала - стресс идет только от МЕНЯ, моего тела, так сказать. В естественных условиях, вожак зубами наказывает(делает стресс отрицательный) и зубами может ласково прикусывать, даже всей пастью осторожно сжимать своего друга. Такая же роль, в наших отношениях с собакой, моей левой руки. Я могу дать лакомство, могу нежно потрепать и могу сильно сжать брыл или бок у собаки для улучшения "рабочего состояния" т.е укрекпления социального контакта, но собака абсолютно точно знает что ей необходимо сделать чтобы снять мое воздействие.(называется - положительное наказание, по научному. Между нами нет совершенно конфликта.). А "длинная рука" только для придания убедительности, я его никогда и не бил этим кнутиком. Кнутик только для того чтобы ОН не совмещал наказание с моим наклоном или движением руки т.е. для устойчивости самого рабочего состояния собаки, только состояния, а не коррекции чего-то, да и сам кнутик на конце имеет мягкую кожаную подушечку им нельзя сильно ударить, по определению. Коррекция будет впереди, нельзя делать все вместе. Сначала мы создаем "педаль газа" для проводника и учим собаку правильно реагировать на воздействие этой "педали"(даем ей возможность погонять без тормозов), а только после этого создаем "педаль тормоза" и учим коррекции т.е. правильно реагировать на воздействие "тормозом". Посмотрите в плейлисте, там есть ролик, когда я учил его ПРАВИЛЬНО реагировать на воздействие моей руки. Сразу оговорюсь, что такое возможно только при очень ХОРОШЕМ и ПРАВИЛЬНОМ(бесконфликтном) контакте с проводником и, соответственно, при наличии ХОРОШЕЙ СОБАКИ. Да приезжайте на площадку, я вам все в живую покажу и расскажу. Я буду на площадке теперь только 14 сентября. Сообщите мне заранее и мы обовсем переговорим, у меня секретов нет, это все ОЧЕНЬ ПРОСТО делается.
RafaLi
Владимир, спасибо за приглашение!
Ок, после вашего возращения тогда договоримся.

ваши ролики сейчас посмотрю внимательно, наверное, что-то пропустила sad.gif
VISHERA
Цитата(Vladimirguy @ 24.08.2010, 21:01) *
А вот наша сегодняшняя работа с моей собакой. Работа только в социальном инстинкте и только для проводника. Этот этап называется - "длинная рука вожака". http://www.youtube.com/watch?v=pEjD1tBEjko


Отличная методика! А на других элементах "раздела В" Вы тоже используете "длинную руку вожака". Если у Вас есть возможность, выложите пожалуйста видео. Очень итересно посмотреть rolleyes.gif
Vladimirguy
VISNERA пишет:
Цитата
Отличная методика! А на других элементах "раздела В" Вы тоже используете "длинную руку вожака". Если у Вас есть возможность, выложите пожалуйста видео. Очень итересно посмотреть

Спасибо! Это конечно методика, но вся методика объединяется общей философией. А философия держится на построении отношений проводник-собака. Отношения создаются на основе способности и желания ВЫЖИВАТЬ(не просто жить) рядом с человеком. Понимаю, необычно звучит, но так есть. Моя собака ВСЕГДА заслуживает - моего общения, чашку с едой, мячик в игре. Теперь сами посудите - зачем для моей собаки "длинная рука" для подбега по команде "ко мне"? Если я ее положил и отбежал на 40-50 метров, то мой пес как "завороженный" смотрит в мою сторону и ничего больше не видит кроме меня. Команда "ко мне" и я всегда боюсь что он мне когда-нибудь повредит, то что ниже живота у мужчин, врезается грудью, сбивая с ног. Я часто при подзыве, начинаю делать несколько шагов ему навстречу, чтобы корректная фронтальная позиция получилась. Но тем не менее, инструмент потребуется для: убедительной выдержки на укладке, при максимально быстрых усадках из движения и укладках. Думаю, что этим инструментом будет ЭО, но пока мы с ним не работаем. Создаем только навыки и стараюсь не ошибаться в этой работе. С ЭО, я сам не буду пробовать, обязательно начну под руководством своего тренера из Москвы. Работа с ЭО, требует опыта и точности в подкреплении нужных действий. Любая ошибка может стоить всей дальнейшей карьеры собаки.... В Москве уже умеют работать с таким типом собак как мой малинуй, я сам видел подготовленных на "очень хорошо" в разделе "В" таких собак.
Тошка
Vladimirguy, подскажите пожалуйста с какими породами Вы работаете и где находится площадка?
Vladimirguy
Тошка пишет:
Цитата
подскажите пожалуйста с какими породами Вы работаете и где находится площадка?

площадка находится в д.п Мочище по 110 маршруту автобуса на территории предприятия. Въезд только по предварительной договоренности со мной. Насчет работы с породами я отвечу так - я не профессиональный инструктор дрессировщик, который занимается своей непосредственной работой. Я отдыхаю по вечерам, от своей непосредственной работы. Занимаюсь дрессировкой, этим увлекательнейшим из всех хобби в мире, со своими собаками. Иногда бывает - попадается любопытный тип собаки, с которым хочется поработать, если хозяин собаки не против. Тип собаки независит от породы это, больше чем порода - это КАЧЕСТВО собаки. Последнее время, по вечерам, времени не остается на "свободное творчество". Решил с моим малинуем заделаться спортсменом и с будущего года начать карьеру с Чемпионата России в Москве. Вот готовимся - езжу в Москву к тренеру, приглашаем, иногда, для наших тренировок в Москве, немецких специалистов. Тренинги закрытые. Работа с собакой, для меня, ВСЕГДА процесс творческий, а это значит, что - идет от сердца, а не от нужды или голода. Я больше романтик, чем карьерист в спорте или в дрессировке. А общаться я люблю, приезжайте!!! rolleyes.gif
Тошка
Эх, далековато мы от Вас sad.gif
Желаем вам с вашим пёсом победы на Чемпионате! bye.gif
А мы будем болеть за вас. ole.gif
Пучинин
Я настоятельно рекомендую пользователям:Nimdan и ЗакусАЙ пообщаться в личке и прекратить базар. Предупреждений больше не будет, будет БАН.
ZOSIA
Добавлю: ЛЮБЫЕ обсуждения действий модераторов и личная переписка будут наказаны.
Nimdan
Цитата
Эх, далековато мы от Вас


А какая у вас собака? В воскресенье можно вместе со мной ездить, если есть желание и Владимир не против
Vladimirguy
Nimdan пишет:
Цитата
если есть желание и Владимир не против

Скоро приеду, уже немного осталось и начнем общаться на площадке. Я всегда за расширение общения, все кто хочет научиться дрессировать по новому, милости просим, приезжайте. Скоро Деника доделаем и все увидят супер - миттеля в ипошном исполнении.
Oleg222
malinois puppies
http://www.youtube.com/watch?v=vUrvVVrKWiU&feature=related
Хуба буба
Цитата(Vladimirguy @ 25.08.2010, 15:48) *
Работа с ЭО, требует опыта и точности в подкреплении нужных действий. Любая ошибка может стоить всей дальнейшей карьеры собаки.... В Москве уже умеют работать с таким типом собак как мой малинуй, я сам видел подготовленных на "очень хорошо" в разделе "В" таких собак.

Тип собаки ( как ваш малинуй) он врожденный или вы планомерно воспитали собаку "под себя" ?
Зачем рисковать карьерой собаки, используя ЭО, если множество других методов воздействия существует?
Speicher
Цитата(Хуба буба @ 01.07.2011, 22:37) *
Зачем рисковать карьерой собаки, используя ЭО, если множество других методов воздействия существует?

Если работать с умом, пониманием и с современными ЭО, то собаку никак испортить нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.