Форум Академгородка, Новосибирск > Ушной клещ (чешутся ушки)
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ушной клещ (чешутся ушки)
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Хорьки
Страницы: 1, 2
Xoria
Подскажите пожалуйста, похоже у нашего одного хореныша завелся ушной клещ. Хоря часто очень чешет ушки свои и "грызет" шерсть (как собаки себе кусают, когда у них блохи). В одном ушке много черного. Как я поняла - это ушной клещ. Чем его лечить, капельки или еще что? И что надо давать для профилактики второму хоренышу, что бы он не подхватил.
Спасибо.
Fanika
То что он чешется это называется "блошиться", так делают все хори это нормально.
А про ушки.. Вы их чистить пробовали?

И возили ли вы малыша, прежде чем подсаживать к здоровому хорю, на обследование к Улановой?
Xoria
Ушки ни разу не чистили. Он у нас две недельки живет. Сначала не числа ушки и они были чистенькие, вчера посмотрели в одном ушки черное. К Улановой едем в след. субботу.
Может нам почистить ему ушки и посмотреть на его поведение. Это может быть просто грязные ушки и поэтому он их чешет. Тогда подскажите как правильно ему почистить ушки?
_Margo_
Ватная палочка, хлоргексидин, чистите ушки, а потом масло растительного капельку в ушки и не много помассировать.
boompi
Черное-это уже признак ушных клещей. Вообще нормальный цвет ушной серы-коричневый. Чистить ватной палочкой, смоченной либо чуть-чуть вазелиновым маслом, либо хлоргексидином (хлогексидином кстати при ушных клещах чистить можно через два дня, пока стронгхолдом не вылечитесь). Кстати, ушные клещи лечатся каплями стронгхолда на холку (не в ушки). Попробуйте почистить ушки и посмотреть, как скоро они станут грязными снова. При клещах они загрязняются где-то через 2 дня, здоровые через неделю-две. Я своим уже две недели чищу уши с хлогексидином, они стали гораздо чище. а стронгхолд нам сказали прокапать после того, как мы весить будем хотя бы 900 гр.
Xoria
Спасибо, сегодня ушки почистим, через два дня посмотрим, как будем чувствовать себя.
pokemon4ik
Чтобы точно убедиться, что это клещи а не что-нибудь другое, надо сходить в клинику и провериться. Либо если есть подходящее оборудование, то самим проверить. Взять мощную лупу, микроскоп или такую штуку, типа трубки с линзами и лампочкой, которая у врачей-лоров бывает, наскрести серы из ушей и рассмотреть. Если клещи там бегают, значит есть, если не бегают - то это что-то другое. Клеща опознаете сразу, в микроскоп он выглядит весьма впечатляюще, чтото навроде гибрида чужого с десептиконом. В клинике так и проверяют, берут серу и смотрят под микроскопом.
Xoria
В клинику мы едем в след. субботу, конечно же там нам уже точно скажут. А до этого почитсим ушки сами. Плохо от того что мы их почистим не будет.
boompi
Конечно не будет, тем более, что у малыша ушки чешутся...почистите- он меньший дискомфорт ощущать будет. Покемончик имел ввиду, что соскоб лучше сделать, для того, чтобы быть уверенным, что это именно клещи, а не что-то другое, ибо лечение будет различным. В общем ветеринар поставит точный диагноз и даст точные рекомендации
китти
Перед поездом к врачу уши чистить нельзя, причем чуть ли не за неделю. В противном случае врач просто ничего не увидит.
boompi
Цитата(китти @ 19.08.2010, 17:31) *
Перед поездом к врачу уши чистить нельзя, причем чуть ли не за неделю. В противном случае врач просто ничего не увидит.

вот кстати об этом я не подумала... dry.gif
AlteraCat
Цитата(_Margo_ @ 19.08.2010, 12:44) *
Ватная палочка, хлоргексидин, чистите ушки, а потом масло растительного капельку в ушки и не много помассировать.



Какое растительное масло в уши??? grin.gif Вазелиновое максимум и то на ватной палочке! Я когда к врачам ходила, они мне сказали что даже вазелиновое масло не стоит лить в уши!!!
Есть специальные капли, но самодеятельностью лучше не заниматься!!!
_Margo_
Мне так Уланова сказала.
AlteraCat
Весьма странно
_Margo_
У меня даже в карточке написано так.
Massya
Цитата(_Margo_ @ 19.08.2010, 12:44) *
Ватная палочка, хлоргексидин, чистите ушки, а потом масло растительного капельку в ушки и не много помассировать.

Елки, только не капать а на ватку и протереть ушную раковину. Ни в коем случае масло не должно попасть в слуховой проход! Весьма древний способ борьбы с клещами, типо масло забьет поры в коже и клещам будет нечем там дышать. Когда я была маленькая мы тоже кошек так лечили от клещей т.к. кроме масла тогда от этой беды ничего не было smile.gif
С одной стороны самый безвредный для организма способ, но с другой настолько слабоэффективный что если уж клещи действительно сильно замучили и хорь при этом физически здоров - то лучше один раз долбануть их Стронгхолдом и забыть про бяку на долгие месяцы.
Xoria
Вчера почистили Хори ушки, чистили мы так: смочили ватную палочку маслецом вазелиновым и чистили. Сера на палочки был коричневой, возможно это не клещи совсем. Больше пока не будем чистить, т.к. через неделю идием к Уалновой.
Netali
Клещеухие, не хотите такой препарат попробовать: http://webcache.googleusercontent.com/sear...u&ct=clnk&gl=ru

Как-то давно задавала вопрос ветеринару, лечит ли АСД фракции 3 клещей. Мне ответили, что да. Что нужно мазать наружный слуховой проход этим препаратом, разведенным 1:3 растительным маслом.


pokemon4ik
Надо попробовать, если клещи счас вновь появятся, то попробую.

Наташа, а есть опыт применения этого самого АСД? Я просто не очень верю в рассказы о чудесных свойствах препаратов, разработанных таинственными российскими учеными в таинственных лабораториях и т.д... Меня такие рассказы сразу настораживают как-то.
китти
У меня есть знакомые( даже несколько), которые его ну ОЧЕНЬ уважают. Только воняет он hung.gif к хоря потом подходить не захочется.
Netali
Неа, нету. Поэтому и предлагаю вам проверить. laugh.gif Я себе брала АСД-2, прочитав на разных форумах различные отзывы. Что мол панацея от всего вплоть до рака. Но пить его так и не смогла - вонючий больно. Еще АСД-2 советовал врач ребенку моему попоить. Ну и ветеринар давно еще кошку пролечить АСД от клещей советовал.

pokemon4ik
На себе попробовать чтоль для начала... Чем воняет-то?
китти
пропастиной.
Netali
Вонь описанию не подлежит. Это нюхать надо. Но вот для ушей АСД-3, но он только для наружнего применения.








pokemon4ik
Посмотрел, стоит вроде не дорого, рублей 150. Я заинтригован, что же у него за запах то такой, что закаленных фунькой хорятниц корежит cbs_madlaugh.gif
irinka-kartinka
Знаю, нюхала,у меня мама его пила _blevota_.gif
Netali
Цитата(pokemon4ik @ 19.09.2010, 10:44) *
Посмотрел, стоит вроде не дорого, рублей 150. Я заинтригован, что же у него за запах то такой, что закаленных фунькой хорятниц корежит cbs_madlaugh.gif



Надо было его вчера с собой взять. Махом сквер опустел бы. laugh.gif АСД -3 вообще дешево стоит, это 2 фракции в районе 150, а 3 вроде вообще в районе тридцатки.



_Margo_
А где его приобретать в обычной аптеке)
Netali
В ветеринарной. Я брала на Челюскинцев 30/1

Nightfialka
Мы АСД от паразитов свиньям на практике прописывали для наружной обработки.... Когда я это дело переливала в баночку запашок стоя такой, что даже скотников пробирало.... Про себя вообще мочу.... Сейчас воспоминания аж всколыхнулись этой темой laugh.gif
_Margo_
Цитата(Netali @ 19.09.2010, 12:58) *
В ветеринарной. Я брала на Челюскинцев 30/1

Спасибо, возьмем на заметку=)
Netali
Спросила у Альшинецкого про АСД. Он сказал, что АСД отодекоз не лечит. Этому врачу я больше доверяю. Т.ч. не эксперементируйте на ушах, от клещей не поможет. Какая все - таки медицина творческая профессия. Можно на ходу импровизировать, все равно к тебе люди придут и будут доверять и ждать помощи. Ну подумаешь полечился месяцок одним лекарством. Не помогло? Особенности данного организма. Попробуйте другое. А потом глядишь, и лечить нечего станет.




pokemon4ik
Netali, слишком как-то пессимистично и грустно так думать smile.gif Конечно всякое бывает, но лучше всегда верить в лучшее. От хороших врачей как правило все-таки польза есть. Хотя я не сторонник традиционной так сказать медицины, в традиционной хорошо развита хирургия и стоматология, а все остальное лучше лечить китайскими или тибетскими методами, оно надежнее будет. Вот только к сожалению не бывает ветеринаров которые так лечили бы животных.

У моих вроде от неостомазана клещи вылечились, тьфу-тьфу... У Яськи правда ухо еще не зажило, орет когда трогаю, но это уже не клещи, а последствия.
boompi
почитала ветку, купила фронтлайн спот-он который. теперь думаю что с этой пипеткой делать. эффект от него месяц. гулять с хорями пока не очень охота, значит выходит, что обрабатывать их фронтлайном бессмысленно пока? и насчет дозировки я честно говоря тоже не поняла...пипетки для кошек на двоих хорьей по 800 гр много будет?
pokemon4ik
Может и нормально будет. В инструкции должно быть написана дозировка сколько грамм фронтлайна на сколько грамм хорька капать. Только делить надо на две части аккуратно шприцем, а то получится одному хорю перебор, а другому недобор.
boompi
у меня и со шприцем так может получится. стронгхолд когда делила-они так дергались, что я себя уколола им даже.
спасибо, почитаю инструкцию, да обработаю их завтра. вроде как погулять решилась даже
_Margo_
Я вот почитав темы про ушных клещей, и у меня такое ощущение складывается, что большинство преператов помагает на 2 месеца где то huh.gif
Nightfialka
Мне вообще посоветовали Стронгхолом каждый месяц обрабатывать хоряток....
Massya
Цитата(Nightfialka @ 21.09.2010, 14:04) *
Мне вообще посоветовали Стронгхолом каждый месяц обрабатывать хоряток....

Пипец, нельзя постоянно травить зверей, печенка не выдержит sad.gif Не лучше ли Ветом начать давать? dry.gif
Netali
А причем ушные клещи и Ветом? blink.gif Или имеется ввиду для поднятия иммунитета?




Nightfialka
Цитата(Massya @ 21.09.2010, 14:54) *
Цитата(Nightfialka @ 21.09.2010, 14:04) *
Мне вообще посоветовали Стронгхолом каждый месяц обрабатывать хоряток....

Пипец, нельзя постоянно травить зверей, печенка не выдержит sad.gif Не лучше ли Ветом начать давать? dry.gif


В смысле Ветом? blink.gif
Massya
Цитата(Netali @ 21.09.2010, 15:54) *
А причем ушные клещи и Ветом? blink.gif Или имеется ввиду для поднятия иммунитета?

ДА, для чего же еще smile.gif
Nightfialka
Я в общем запуталась уже в конец с этими ушными клещами....
Fanika
А как связан иммунитет и ушные клещи?
Мы просто с этим (т.е с клещами) не сталкивались ТТТ, но на всякий случай знать инфу надо.
китти
Я ежемесячно обрабатываю своих Фротлайном. От блох, клещей(ушных и лесных))) но у меня они все-таки на улице живут, хоть с землей и не соприкосаються постоянно.
Massya
Цитата(Fanika @ 21.09.2010, 17:23) *
А как связан иммунитет и ушные клещи?
Мы просто с этим (т.е с клещами) не сталкивались ТТТ, но на всякий случай знать инфу надо.

Практика показывает что на здоровых животных с сильным иммунитетом клещи не приживаются. Про хорьков статистики нет у мя, но вот по кошкам точно могу сказать что сейчас клещом болеют только котята при плохих условиях содержания и кормления, и еще взрослые бездомики, больные и/или с сильной степенью истощения. А у здоровой домашней киски ушной клещ сейчас - великая редкость. Сказывается и улучшение качества питания, и общей культуры содержания зверей. По хорькам тоже есть какая-то закономерность, ведь не все же хорьки болеют клещами, и это конечно же не просто так.
Те же правила действуют и на глистов, на всяких лямблий, и на лишай, и т.п.
Да что уж далеко ходить - все наверное знают что глисты бывают в основном в детстве, взрослые оччнь редко мучаются с острицами, всякими аскаридами и другими распространенными видами глистов. И если все же мучаются - значит со здоровьем что-то оччень нехорошо...
Да примеров просто масса, и официальная медицина сейчас поддержанию иммунитета недаром уделяет пристальное внимание.
pokemon4ik
Ну все же не верится мне как-то что иммунитет как-то влияет на клещей... Единственный способ бороться с клещами для организма - самому вырабатывать какую-нить отраву типа стронгхолда, чтобы клещи от нее дохли или хотя бы не размножались. А как еще?
Massya
Денис, ну тогда почему все хорьки напропалую не болеют клещами? Ваша версия?
pokemon4ik
Цитата(Massya @ 22.09.2010, 12:52) *
Денис, ну тогда почему все хорьки напропалую не болеют клещами? Ваша версия?

Ну наверное некоторым просто везет, и на них клещи не попадают. Ну примерно так же как осы не всех кусают, а только кому не повезло. А то ведь можно предположить, что и осы кусают только тех, у кого проблемы с закалкой smile.gif ну или лесные клещи или комары
Massya
Цитата
Ну наверное некоторым просто везет, и на них клещи не попадают.

Ага, это бы еще прошло для тех кто на улицу на гульки ни разу не выходил. Еще есть версии? smile.gif

Цитата
Ну примерно так же как осы не всех кусают, а только кому не повезло.

Комар укусил и свалил, а клещ (как и глист) живет в организме жертвы. Разница по-моему очевидна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.