Форум Академгородка, Новосибирск > А есть ли культура у Русского этноса
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А есть ли культура у Русского этноса
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
_su_
Взято с простора интернета. В политику такую тему пока незачто, в культуру рано, начнем с мусорки.

- Сut -
Простая пробивка по нескольким важным пуктам: имеется ли в дошедшей до нонешнего пользователя славянской культуры, сколько-нибудь развернутая и релевантная космология? Другими словами, ты имеешь с детства полезное для твоей жизни русское объяснение "кто и зачем сделал Мир, что такое человек, накой он нужен и какое его место во всем этом"? Имеешь ли ты работающее русское объяснение за "нашу стаю, чем она отличается от других, в чем ее сила, в чем слабость - и почему именно мы должны всех победить"? Где твои Святые Места, чем они святы для тебя? Имею в виду - в самом практическом, утилитарном смысле слова? Как ты решаешь, что делать с человеком, должным тебе денег? Есть ли у тебя чёткая инструкция, как поступить с неверной женой?
На все это - а это суть понятия "культура" - у русского этноса ответов нет. "Голый человек на голой земле".
Вот что есть на сегодня. Это ни хорошо, ни плохо - так есть. Называется это латинским словом "кризис". Ты или выйдешь из кризиса - с победой и культурой, или на твоих костях будут строить свою жизнь другие.
- End of cut -

Есть мысли по поводу? Действительно ли мы синтетическая нация по типу Североамериканцев или Австралийцев и ни прошлого ни будущего (как этноса или народа) у нас нет?
Malcolm
Цитата
а это суть понятия "культура"

Дальше можно не читать. Аффтар то ли не знает, что такое культура, то ли сознательно шулерствует.
Если не случится чуда и кто-нибудь не скажет по этому поводу мысль - тема уедет ниже, в БВ.
alex2000
Цитата(_su_ @ 16.08.2010, 17:02) *
начнем с мусорки.

Уже отсюда можно дальше не тратить время на чтение букофф...
_su_
Цитата(alex2000 @ 16.08.2010, 20:52) *
Цитата(_su_ @ 16.08.2010, 17:02) *
начнем с мусорки.

Уже отсюда можно дальше не тратить время на чтение букофф...


Вам действительно лучше уже дальше не читать, тест на экономию мышления пройден, уровень вашей "культуры" мне понятен.

Для Malcolm

Странно что придрались к слову "культура", хотя оно здесь вторично относительно этноса. Давайте назовем это национальный характер, если вам не наравиться термин культура.

Национальный характер есть система оценок, совокупность реакций и сумма стереотипов, уникальная для представителей данной нации и стабильно наблюдаемая извне (формулировка, если не ошибаюсь, К.Крылова) Ессно не каждый представитель нации демонстрирует эту совкупность и сумму на 100 процентов и в 100 процентов случаев. Но это то, что либо разделяет либо объединяет.

В общем продолжаем конкурс на самый лучший ответ не по существу.
alex2000
Цитата(_su_ @ 16.08.2010, 21:18) *
Вам действительно лучше уже дальше не читать, тест на экономию мышления пройден, уровень вашей "культуры" мне понятен.

К сожалению прочитал весь стартовый пост. Про уровень культуры - ну куда, нам, смердам до Вашего. Даже и не мечтаем.
alex2000
Потратив пару минут нашел оригинал. Вы предлагаете обсудить высказывание с форума некоего, как бы помягче сказать, неформала Беркема Аль-Атоми. Вот теперь резюме - на обсуждение этого бреда лично я время больше тратить не буду.
_su_
Маладец! Не будем наверное обсуждать ваше умение пользоваться гуглом, оно есть, че скромничать. Теперь скажите по секрету, зачем в теме которую вы не собираетесь обсуждать оставили ТРИ!!! сообщения? Ну хоть одно оправдание, кроме завуалированно назвать идиотом совершенно незнакомого человека есть?
Malcolm
Цитата(_su_ @ 16.08.2010, 21:18) *
Странно что придрались к слову "культура", хотя оно здесь вторично относительно этноса. Давайте назовем это национальный характер, если вам не наравиться термин культура.

Пардон май клатч - но заметался детородный орган на сковородке!
Вашего гуру по факту уличили в вопиющей безграмотности - и теперь Вы будете утверждать, что это "вторично"?

alex2000
Цитата(_su_ @ 16.08.2010, 22:16) *
Маладец! Не будем наверное обсуждать ваше умение пользоваться гуглом, оно есть, че скромничать. Теперь скажите по секрету, зачем в теме которую вы не собираетесь обсуждать оставили ТРИ!!! сообщения? Ну хоть одно оправдание, кроме завуалированно назвать идиотом совершенно незнакомого человека есть?

1. Гуглом не пользуюсь. 2. Писал свое мнение, это не возбраняется. 3. Решил не обсуждать тему после обнаружения источника. 4. Идиотом, даже завуалировано, Вас не называл. Не имел оснований, поскольку исходный текст для обсуждения не Ваш. 5. На этом в этой теме с моей стороны все, на интересующие Вас вопросы надеюсь ответил.
_su_
Вряд ли он мой Гуру. Просто этот кусок текста показался мне интересным для обсуждения. Как за так и против. Исходя из такой постановки задачи, у человека жившего 500 лет назад было больше поводов считать себя русским (т.е. больше прав на землю где он живет) чем сейчас, что обидно. Опять же память цепляет что то то похожее было в Пелевинском "поколение-П".
Astronom
Как я понимаю, автор намекает, что у синтетических наций нет своей культуры? А чем это докажите?
У австралийцев вырабаталась своя культура, у американцев тоже? Или вы утверждаете обратное?
_su_
У синтетических нация и культура синтетическая, она не складывалась с течением времени с учетом климата, географиии и международных (а ранее межплеменных) отношений. Она формировалась личностями и группами людей, исходя из каких то персональных побуждений. А более крупные сообщества людей - род, племя, народ, решал проблему выживания и процветания данной общности, исходя из общественных интересов. Все возможные действия которых делились на неудачные и удачные. Неудачные не рассматриваем - дураки не выживают. Удачные решения также образуют некоторое множество, в котором, есть более и менее удачные. Если некоторое удачное решение принято и используется частью общности, достаточно влиятельной для того, чтобы изменить с учётом этого решения структуры, связанные с воспроизводством целой общности, то эти структуры изменяются. И национальный характер, воспроизводимый этими структурами, тоже изменяется.

Пример утрированный и на пальцах: некоему племени стало нечего жрать. Один говорит: будем ловить сетью рыбу. Другой говорит: будем ловить сетью мамонта, он больше и вкуснее. Третий говорит: будем ловить мамонта, но в яму. Племя отрабатывает все три решения. Дурак, гонявшийся за мамонтом с сетью, погибает сразу, прихватив с собой сколько-то братьев по разуму, которые не дожили до эпохи свободных выборов. Какая-то часть племени пробует наесться рыбой, какая-то - мамонтятиной, пойманной в яму. И вот тут наступает момент истины, который может зависеть от самой что ни на есть случайности: обвалился край ямы, и мамонт выбрался, или, скажем, сеть зацепилась за корягу... Но бОльшая по влиянию часть племени явно или неявно голосует за один из вариантов, который на данный момент(!) кажется(!) лучшим. И следующее поколение детей учат ловить только мамонтов. Или только рыбу.
Astronom
Примеры у вас крайне однобокие, к культуре в общепризнаном понимании относятся сугубо опосредованно, если конечно, вы не о культуре кулинарии, охоты, рыбалки или собирательства. Впрочем, по вашему, эти культуры не были развиты на Руси?
Русская культура признается одной их самых разносторонних и развитых в мире, а вы так ее хаете бессовестно.
Вам знакомо что-нибудь из следующего списка: Масленница, коляда, гадания, сватовство, приданное, выкуп, венчание, блины, борщ, вареники, пельмени, квас, каша, тюря, варенье, плюшки, скоморохи, частушки, былины, сказания, сказки русские читали, резьбу по дереву видели, далее - иконопись, хохломская роспись, кириллица, глаголица, это все знакомо?
Фамилии Чехов, Пушкин, Лермонтов, Васнецов, Рублев, Глинка, Шостакович, Чайковский, Тютчев, Фет, Салтыков-Щедрин, Бажов, Менделеев, Ломоносов, Циолковский, Ландау, Павлов знакомы?
Ну и как бы мотивы создания данной темы непонятны, ну, найдете вы нескольких единомышленников, слепо убежденных, что они живут в бескультурной стране, а дальше что? Будете сеять вокруг свою синтетическую культуру? Свалите в более "культурные" места/страны?
дед Пахом
Кстати, по мнению некоторых и русского этноса-то нет!
Есть непонятная смесь угро-финнов, татаро-монголов и черт-те кого, не имеющего никакого отношения к словянам, даже на генном уровне.
Посему поднятая тема не вызывает никакого удивления, ни возмущения, ни даже внимания, а вполне укладывается в определенную концепцию: варварскую, бескультурную нацию надо учить розгами европейской цивилизации и вытаскивать из болота водки, шапки, балалайки!

Так что - продолжайте ковырятся в мусорке! Пока не найдете "европейские ценности". Вот тогда можно будет и в политику, и в культуру, а пока что действительно рановато, воняет-с!
_su_
Цитата(Astronom @ 16.08.2010, 23:35) *
Примеры у вас крайне однобокие, к культуре в общепризнаном понимании относятся сугубо опосредованно, если конечно, вы не о культуре кулинарии, охоты, рыбалки или собирательства. Впрочем, по вашему, эти культуры не были развиты на Руси?
Русская культура признается одной их самых разносторонних и развитых в мире, а вы так ее хаете бессовестно.
Вам знакомо что-нибудь из следующего списка: Масленница, коляда, гадания, сватовство, приданное, выкуп, венчание, блины, борщ, вареники, пельмени, квас, каша, тюря, варенье, плюшки, скоморохи, частушки, былины, сказания, сказки русские читали, резьбу по дереву видели, далее - иконопись, хохломская роспись, кириллица, глаголица, это все знакомо?
Фамилии Чехов, Пушкин, Лермонтов, Васнецов, Рублев, Глинка, Шостакович, Чайковский, Тютчев, Фет, Салтыков-Щедрин, Бажов, Менделеев, Ломоносов, Циолковский, Ландау, Павлов знакомы?
Ну и как бы мотивы создания данной темы непонятны, ну, найдете вы нескольких единомышленников, слепо убежденных, что они живут в бескультурной стране, а дальше что? Будете сеять вокруг свою синтетическую культуру? Свалите в более "культурные" места/страны?


Все таки какой знакомый запах, запах родины... Продолжайте в том же духе, приписывать мне ваши же мысли. Можете дальше по Шендеровичу добавить - воровство в школе, шизофрения, вхождение в секту свидетелей Иеговы, продажа Родины, детский онанизм, плюс зеленое знамя ислама в спальне и совращение малолетних по государственным праздникам.

Какое отношение к _КУЛЬТУРЕ_ имеет Ландау и Менделеев, ну последнему еще ладно, рецепт водки - действительно весомый вклад в культурную жизнь, а вот сверхтекучесть гелия и десятитомник по физике это как то перебор. Я уж не говорю что пельмени - традиционное китайское блюдо. Квас, каша, блины - вообще древние и распространены по всему античному/западному миру, и отношение к нашей самоидентификации не имеют. Для населения территориии (вне зависимости от названия Российской империя ли СССР, Россия) да, а народа нет.

Причем в теме для обсуждения были заданы вполне конкретные вопросы. Есть на них что ответить не уходя в пересчитывание фамилий и народных промыслов?

В общем если в теме действительно появиться одна две дельные мысли по поводу - уже за это можно будет стерпеть обкидывание фекальными массами. И не надо думать что я пытаюсь тут продвинуть какую то философию, однозначного ответа на эти вопоросы я и сам не знаю.
Либерал
Цитата(_su_ @ 17.08.2010, 9:08) *
Я уж не говорю что пельмени - традиционное китайское блюдо.

Конечно, конечно. Вы только забыли добавить, что китайское происхождение русских пельменей это всего лишь версия. В кухнях разных народов есть похожие блюда.
петрович
Цитата(_su_ @ 17.08.2010, 9:08) *
Какое отношение к _КУЛЬТУРЕ_ имеет Ландау... а вот сверхтекучесть гелия и десятитомник по физике это как то перебор.

В общем если в теме действительно появиться одна две дельные мысли по поводу

Почему перебор? Десятитомник -- вполне себе культурная веха. Благодаря которой мы не имеем понятия о той заднице, в которой пребывало преподавание физики еще лет 70 назад. Если же Вам этого мало, Ландау выполнил оценку энергии ядерного взрыва. Или бомбу расцениваете ниже блинов?

Мягкий знак здесь не нужен.

tZynic
Автор, можно пример этноса с культурой?
Иегова Адонай
Цитата(_su_ @ 16.08.2010, 16:02) *
Есть мысли по поводу? Действительно ли мы синтетическая нация по типу Североамериканцев или Австралийцев и ни прошлого ни будущего (как этноса или народа) у нас нет?

Главное для народа - размножаться хорошо, и будущее у него будет,
а космология сама появится в конце концов - придумает кто-нибудь.
alex2000
Цитата(Иегова Адонай @ 17.08.2010, 20:42) *
Главное для народа - размножаться хорошо, и будущее у него будет,

Неужели? Китай имеете в виду? Так коэффициент размножения самый высокий не там.
Malcolm
Цитата(дед Пахом @ 17.08.2010, 5:25) *
Кстати, по мнению некоторых и русского этноса-то нет!

Попкорну мне!
С удовольствием полюбуюсь на очередную драчку между русофобами и русопятами - только, как и обещал, не здесь. Место для корриды - в БВ.
"Идут славянофилы и нигилисты - у тех и других ногти нечисты".
Иегова Адонай
Цитата(alex2000 @ 17.08.2010, 19:59) *
Цитата(Иегова Адонай @ 17.08.2010, 20:42) *
Главное для народа - размножаться хорошо, и будущее у него будет,

Неужели? Китай имеете в виду? Так коэффициент размножения самый высокий не там.

Ой, я что-то ничего не понял...
Почему это я Китай имею в виду, если не там этот самый коэффициент высок?
Может, я как раз то самое и имею в виду, что надо?
Мария Горынцева
Цитата(Malcolm @ 17.08.2010, 21:00) *
"Идут славянофилы и нигилисты - у тех и других ногти нечисты".

Дай-ка я тя виртуально облобызаю! Возьму-ка я это эпиграфом к посту, который сейчас пишу в ЖЖ для драгоценного Димы Калашникова!

Аффтар, определите, что такое этнос, нация, культура. ТОлько определив основные понятия, можно начинать обсуждение.
Malcolm
Цитата(Мария Горынцева @ 17.08.2010, 22:09) *
Цитата(Malcolm @ 17.08.2010, 21:00) *
"Идут славянофилы и нигилисты - у тех и других ногти нечисты".

Дай-ка я тя виртуально облобызаю!

С удовольствием - но, право, я только цитировал покойного графа Алексея Константиныча.
Таки мудрее его человека в России никогда не было...

alex2000
Цитата(Иегова Адонай @ 17.08.2010, 22:08) *
Может, я как раз то самое и имею в виду, что надо?

Озвучьте, что именно Вам надо. Конкретно.
Иегова Адонай
Цитата(alex2000 @ 17.08.2010, 21:24) *
Цитата(Иегова Адонай @ 17.08.2010, 22:08) *
Может, я как раз то самое и имею в виду, что надо?

Озвучьте, что именно Вам надо. Конкретно.

Да я, естественно, сказал именно то, что имел в виду, и ничего лишнего.
Мария Горынцева
Цитата(Malcolm @ 17.08.2010, 21:20) *
Цитата(Мария Горынцева @ 17.08.2010, 22:09) *
Цитата(Malcolm @ 17.08.2010, 21:00) *
"Идут славянофилы и нигилисты - у тех и других ногти нечисты".

Дай-ка я тя виртуально облобызаю!

С удовольствием - но, право, я только цитировал покойного графа Алексея Константиныча.
Таки мудрее его человека в России никогда не было...

А то я не знаю, кого ты цитировал! В восьмом классе "Чин погребени в Бозе почившего... Фаддея Козьмича П." у меня был из любимых цитатников. Просто ты мне напомнил. "За ним два фурлейта ведут кобылу, Она ступает тяжело и уныло..."

У меня там аншлаг. Национализм - такая трепетная тема!
Malcolm
Цитата(Мария Горынцева @ 19.08.2010, 2:49) *
А то я не знаю, кого ты цитировал! В восьмом классе "Чин погребени в Бозе почившего... Фаддея Козьмича П." у меня был из любимых цитатников. Просто ты мне напомнил.

Рад, что напомнил. Уж кого б и помнить, как не графа...

Мария Горынцева
Цитата(Malcolm @ 19.08.2010, 21:05) *
Цитата(Мария Горынцева @ 19.08.2010, 2:49) *
А то я не знаю, кого ты цитировал! В восьмом классе "Чин погребени в Бозе почившего... Фаддея Козьмича П." у меня был из любимых цитатников. Просто ты мне напомнил.

Рад, что напомнил. Уж кого б и помнить, как не графа...

Граф непопулярен. Умел с улыбкой говорить крайне болезненные для "этноса" вещи.
Нешто перечитать сегодня?
jackalavatar
А что именно понимать под "культурой этноса"?
Если свод неписанных законов (и писанных) - это одно.
Если религиозные взгяды и верования - то уже другое.

Много на просторах "инета" "ведистов и телегонистов", а о Перуне и Велесе информация только в общих чертах.
(Не говоря уже о родовых идолах)
По моему, реформ и "просвящения" на славянских территориях было намного больше чем где-либо в мире.
То греки Русь крестили, то монголы вносили свою лепту в наше мировозрение, да и в "раскол" в православии многое изменил в привычках и верованиях.

Какой срез исторический не возьми - все разные!
Беда это или благо?
Был ли смысл во временя язычества от оргий на пшеничных полях во время летнего сонцестояния?
Был ли от этого урожай болше? Единение с природой было (ностальгия).

Остается процетировать вновь:
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить... Нам снова остается верить и для России счастья ждать!

dasafa
Русская культура: это водка, пельмени, русский мат, славянская народная одежда, мифы, былины, ну и т.д. Короче, у нас есть культура. Как и у всех: самобытная и ни на что не похожая. Так что автор не прав.
Kochevnik
Цитата(дед Пахом @ 17.08.2010, 4:25) *
Кстати, по мнению некоторых и русского этноса-то нет!
Есть непонятная смесь угро-финнов, татаро-монголов и черт-те кого, не имеющего никакого отношения к словянам, даже на генном уровне.

Повеселило! На досуге гляньте, какие этносы в состав французского народа входят - много нового о европейцах узнаете.
И да, сакраментальный вопрос: кто такое "словяне"? blink.gif
Вещий
Цитата(Kochevnik @ 02.02.2011, 11:52) *
И да, сакраментальный вопрос: кто такое "словяне"? blink.gif

Это те, которые мамонта в яму поймали, и давшие тем самым поворотный момент в культуре данного этноса.
Kochevnik
Цитата(Вещий @ 02.02.2011, 12:07) *
Цитата(Kochevnik @ 02.02.2011, 11:52) *
И да, сакраментальный вопрос: кто такое "словяне"? blink.gif

Это те, которые мамонта в яму поймали, и давшие тем самым поворотный момент в культуре данного этноса.

Какого этноса?
Arhan
Цитата(Kochevnik @ 02.02.2011, 11:52) *
И да, сакраментальный вопрос: кто такое "словяне"? blink.gif

Словяне- основатели древлесловенского языка. Это же очевидно. )
Kochevnik
Цитата(Arhan @ 02.02.2011, 14:23) *
Цитата(Kochevnik @ 02.02.2011, 11:52) *
И да, сакраментальный вопрос: кто такое "словяне"? blink.gif

Словяне- основатели древлесловенского языка. Это же очевидно. )

Ах да, что-то с памятью моей стало.
Тады так: раз слОвяне - значит название племени произошло от слова "СЛОВО". А вначале было что? Слово. Значит слОвяне - самый древний народ и ваще Адам и Ева слОвянами были. Вот вам и космогония, и избранность. Пофиг, что древлеслОвяне - язычнеги были, патамучто Бог - он типа в душе и не важно, что ты исповедуешь. Пису - мир! Аминь!1 Пошла подавать заявку в РАЕН на зачисление меня в число штатных академиков и гуру по совместительству biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.