Форум Академгородка, Новосибирск > Человек - венец творения (природы или бога - это другой вопрос)?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человек - венец творения (природы или бога - это другой вопрос)?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бочка Диогена
Astronom
По поиску такую тему на нашел, но обсудить был бы не проч.
Сам голосовал за первый вариант.
inquisitive
Творения? Тогда выше Тот, кто сотворил. Природа не творит. Человек на ступень выше всех прочих существ на Земле, но не во вселенной -- там он один из прочих биологических видов, увлекшийся мнимым величием своих возможностей. Эти положения никак не отменяет того, что на Земле он истребляет сам себя, вдобавок со всей прочей живностью. Впрочем, нужно ещё учесть, что ситуация меняется во времени, и другие временные срезы дадут другие результаты. В будущей вечности человек -- бог. В текущем своём состоянии -- инфузория.

PS
"Наше настоящее - это нога на автомобильной педали газа, и мчимся мы в пропасть". © Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун
Zasypich
По меркам человка, человек - венец (творения, эволюции, по вкусу)

Других мерок не знаю, поэтому врать не буду.

Мой ответ - не знаю.
Mirex23
что значит уничтожает? если принять тот "факт" что во вселенной ни что никуда не девается а трансформируется во что-то иное .. то человек делает то что ему положено делать.. и тот факт что эта планета умирает.. даст стимул освоить новые горизонты.. вырвемся из Энштейновской клетки.. вселенной нет дела до человеческой морали ..
ice
Во вселенной 8 400 000 форм жизни. Из них разумныз - 400 000.

Человеческая форма жзни - это одна из самх разумных среди самых неразумных.
Cheechako
"– У меня есть один знакомый, – сказал Эдик. – Он утверждает, будто человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона." ©
Astronom
Цитата(ice @ 09.11.2010, 14:48) *
Во вселенной 8 400 000 форм жизни. Из них разумныз - 400 000.

Человеческая форма жзни - это одна из самх разумных среди самых неразумных.

Откуда инфа?
З.Горыныч
Цитата(Cheechako @ 10.11.2010, 3:59) *
"– У меня есть один знакомый, – сказал Эдик. – Он утверждает, будто человек – это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона." ©


Добавлю...

"Откуда ты знаешь, что целью природы было создание товарища Амперяна? Может ее целью было создание нежити руками товарища Амперяна?"(с)
З.Горыныч
Цитата(Astronom @ 10.11.2010, 4:06) *
Цитата(ice @ 09.11.2010, 14:48) *
Во вселенной 8 400 000 форм жизни. Из них разумныз - 400 000.

Человеческая форма жзни - это одна из самх разумных среди самых неразумных.

Откуда инфа?


Вестимо откуда... Дана в Божественном Откровении.
ice
Цитата(З.Горыныч @ 10.11.2010, 3:09) *
Цитата(Astronom @ 10.11.2010, 4:06) *
Цитата(ice @ 09.11.2010, 14:48) *
Во вселенной 8 400 000 форм жизни. Из них разумныз - 400 000.

Человеческая форма жзни - это одна из самх разумных среди самых неразумных.

Откуда инфа?


Вестимо откуда... Дана в Божественном Откровении.


Откровение опасная штука. И в некоторых случаях- она - симптом шизофрении.
ice
Например.

Сначала - ничего небыло.
Потом - появилась точка.
Потом - она взорвалась - и образовалась Вселенная.....

типичный случай.
ice
Если ничего небыло - откуда появилась точка?

inquisitive
Цитата(ice @ 10.11.2010, 9:54) *
Если ничего небыло - откуда появилась точка?


В современной теории БВ говорится, что не было пространства и времени. Но что-то явно было. В противном случае нужно было бы понять, что есть полное "ничего", и как оно может дать "что-то". Человеку пока недоступно понять, что это было. Если верить Библии (можно глянуть Бытие или "В начале было Слово" (Логос по-гречески) из ев. от Иоанна) то в начале был Бог, и не было времени, когда Его не было. Бог был всегда, даже когда не было времени и пространства.
ice
Цитата(Astronom @ 10.11.2010, 3:06) *
Цитата(ice @ 09.11.2010, 14:48) *
Во вселенной 8 400 000 форм жизни. Из них разумныз - 400 000.

Человеческая форма жзни - это одна из самх разумных среди самых неразумных.

Откуда инфа?


На Земле существует древнее Знание об этом. Знание - проверенной временем.
Веды - это наука.
5000 лет назад оно было записано, чтобы люди теряющие память в результате деградации сознания не забыли его.

Есть описание карты вселенной, известен диаметр вселенной.
Astronom
Я лично в силу уверенного знания предмета темы (космогонии и космологии) вполне допускаю, что могут существовать объективные причины, которые не позволят человеческому разуму познать все обстоятельства, условия появления Вселенной и процессы, инициировавшие данное появление. И такая скептическая точка зрения намного трезвее и справедливее, чем смелая безрассудная вера в религиозные догмы либо высосанные из пальца умозрительные теории.
inquisitive
Цитата(Astronom @ 10.11.2010, 15:19) *
Я лично в силу уверенного знания предмета темы (космогонии и космологии) вполне допускаю, что могут существовать объективные причины, которые не позволят человеческому разуму познать все обстоятельства, условия появления Вселенной и процессы, инициировавшие данное появление. И такая скептическая точка зрения намного трезвее и справедливее, чем смелая безрассудная вера в религиозные догмы либо высосанные из пальца умозрительные теории.

"Безрассудная вера в религиозные догмы", безусловно, вредна.

Нужна вера основательная, на основе чего то. Оснований на самом деле предостаточно. У некоторых верование появляется на основе рассудка, размышления. Другие веруют интуитивно. Интуиция - великая вещь!
ice
Цитата(Astronom @ 10.11.2010, 15:19) *
Я лично в силу уверенного знания предмета темы (космогонии и космологии) вполне допускаю, что могут существовать объективные причины, которые не позволят человеческому разуму познать все обстоятельства, условия появления Вселенной и процессы, инициировавшие данное появление. И такая скептическая точка зрения намного трезвее и справедливее, чем смелая безрассудная вера в религиозные догмы либо высосанные из пальца умозрительные теории.


Безрассудная вера - не есть хорошо. Это называеца - фанатизм. Фанатизм - причина многих кровопролитных конфликтов в мире и сейчас и ранее.

Но зачастую фанатизм - это первая ступень на пути к истиной Вере. Кто-то переходит эту ступень и поднимается выше. Но кто-то - не сходит с неё никогда.
Почему так - это другой вопрос.

Однако - просто скептичеческая точка зрения - она ни чуть не лучше слепого фанатизма. Она - ни чуть не трезвее и справедливее слепого фанатизма.

Потому что - скептическая точка зрение - в некоторых случах это тоже фанатизм. Только в другую сторону.
Скептическая точка зрения - это тоже Вера.

Человек не может существовать без Веры.

Вечность, Знание, Счастье - три неуничтожимых атрибута Души.
Вечно Душа стремится к Знанию, к знанию о том, что такое Счастье.

"- Я верю в то, что лучше ни во что не веритью И в этом заключается Счастье" - это Вера скептической точки зрения. rolleyes.gif

" - Я верю только в это - и только моя Вера самая лучшая и правильная. А почему? Да потому. И только моя вера может привести к Счастью" - это Вера фанатизма.
ice
Но ни то ни другое - не являеся Разумным.

Что является проявлением Разума?

Да, ничего не надо принимать на Веру слепо. Надо проверить на практике. И только то, что проверено - можно принять.

И другого проявления Разумности - не существует.
inquisitive
Цитата(ice @ 11.11.2010, 10:28) *
Но ни то ни другое - не являеся Разумным.

Что является проявлением Разума?

Да, ничего не надо принимать на Веру слепо. Надо проверить на практике. И только то, что проверено - можно принять.

И другого проявления Разумности - не существует.


Интуиция -- следствие прежней, будущей или параллельной проверки результатов жизненного пути. Вневременная, внепространственная память, возможно. Если принять такую фантазию, что человек существует одновременно в миллиарде параллельных миров, и в одном из этих миров он ошибся в жизни, горько пожалел об этом, и решил исправиться -- память об этом событии доносится и в остальные миры. Эффект носит название "дежавю" или "интуиция". Это одно из проявлений разума ... и Разума.
ice
Цитата(inquisitive @ 11.11.2010, 10:36) *
Интуиция -- следствие прежней, будущей или параллельной проверки результатов жизненного пути. Вневременная, внепространственная память, возможно. Если принять такую фантазию, что человек существует одновременно в миллиарде параллельных миров, и в одном из этих миров он ошибся в жизни, горько пожалел об этом, и решил исправиться -- память об этом событии доносится и в остальные миры. Эффект носит название "дежавю" или "интуиция". Это одно из проявлений разума ... и Разума.


Интуиция - способность в той или иной степени предвидеть будущее. Были и есть люди способные видеть будущее и прошлое. Это факт.

Интуиция - это чувство. Чувствами - упраляет Ум. Поэтому - чистота видения - зависит исключительно от чистоты Ума.

Интуиция - дочка Правдивости. А Доброта - мать Правдивости.
Непосредственно к Разуму и разумности - интуиция не имеет отношения. Разум и Ум - это две большие разницы.

Высокая Разумность, чистый и сильный Разум - влечет наличие интуиции.

Но просто наличие интуиции - не означает высокую Разумность.
Astronom
Разве может быть мясо венцом творения природы, которая создала антивещество, звездные недра, холодные газовые молекулярные облака, нейтронные звезды? smile.gif



"из сборника «Медведи добыли огонь и Другие истории»

автор - Терри Биссон


– Они мясные.

– Мясные?

– Да. Они сделаны из мяса.

– Из мяса?!

– Ошибка исключена. Мы подобрали несколько экземпляров с разных частей планеты, доставили на борт нашего корабля-разведчика и как следует протестировали. Они полностью из мяса.

– Но это невероятно! А как же радиосигналы? А послания к звездам?

– Для общения они используют радиоволны, но сигналы посылают не сами. Сигналы исходят от машин.

– Но кто строит эти машины? Вот с кем нужен контакт!

– Они и строят. О чем я тебе и толкую. Мясо делает машины.

– Что за чушь! Как может мясо изготовить машину? Ты хочешь, чтобы я поверил в мясо с памятью и чувствами?

– Да ничего я не хочу. Просто рассказываю, что есть. Это – единственные разумные существа в целом секторе, и при этом состоят из мяса.

– Может, они похожи на орфолеев? Ну знаешь, этот карбоновый интеллект, который в процессе развития проходит мясную фазу?

– Да нет. Они рождаются мясом и умирают мясом. Мы изучали их в ходе нескольких жизненных циклов – которые у них, кстати, совсем коротенькие. Ты, вообще, представляешь, сколько живет мясо?

– Ох, пощади меня… Ладно. Может, они все-таки не полностью мясные? Ну, помнишь, как эти… веддилеи. Мясная голова с электронно-плазменным мозгом внутри.

– Да нет же! Сперва мы тоже так подумали. Раз у них голова из мяса. Но потом, как я и сказал, каждого протестировали. Сверху до низу. Везде сплошное мясо. Что снаружи, что внутри.

– А как же мозг?

– А, мозг есть, все в порядке. Но тоже из мяса.

– Откуда же берутся мысли?!

– Не понимаешь, да? Мысли производит мозг. Мясо.

– Мысли у мяса? Ты хочешь, чтобы я поверил в разумное мясо?

– Да, черт возьми! Разумное мясо. Мясо с чувствами. С совестью. Мясо, которое видит сны. Всё – сплошное мясо. Соображаешь?

– О господи… Ты что, серьезно?

– Абсолютно. Они на полном серьезе сделаны из мяса, и последние сто своих лет пытаются выйти на связь.

– Чего же они хотят?

– Для начала – поговорить… Потом, видимо, пошарить по Вселенной, выйти на ученых других миров и воровать у них идеи с данными. Все как всегда.

– Значит, нам придется разговаривать с мясом?

– В том-то и дело. Так они и твердят в посланиях: «Алло! Есть кто живой? Кто-нибудь дома?» – и прочую дребедень.

– То есть, действительно разговаривают? При помощи слов, идей и концепций?

– Еще как. Особенно с окружающим мясом…

– Но ты же сказал, что они используют радио!

– Да, но… Чем, по-твоему, они забивают эфир? Мясными звуками. Знаешь это плямканье, когда шлепают мясом по мясу? Вот так они перешлепываются друг с дружкой. И даже поют, пропуская сквозь мясо струйки сжатого воздуха.

– С ума сойти. Поющее мясо! Это уж слишком… И что ты посоветуешь?

– Официально или между нами?

– И так, и эдак.

– Официально нам полагается выйти на контакт, приветствовать их и открыть доступ к Полному реестру мыслящих существ и многосущностных разумов в этом секторе – без предубеждений, опасений и поблажек с нашей стороны. Но если между нами – я стёр бы к чертовой матери все их данные и забыл о них навсегда.

– Я надеялся, что ты это скажешь.

– Мера, конечно, вынужденная. Но всему есть предел! Разве нам так уж хочется знакомиться с мясом?

– Согласен на все сто! Ну, скажем мы им: «Привет, мясо! Как дела?» А дальше что? И сколько планет они уже заселили?

– Только одну. Они могут путешествовать в специальных металлических контейнерах, но постоянно жить в пути не способны. Кроме того, будучи мясом, они могут передвигаться только в пространстве С. Это не дает им развить скорость света – а значит, вероятность выхода на контакт у них просто ничтожна. Точнее, бесконечна мала.

– Выходит, нам лучше сделать вид, что во Вселенной никого нет?

– Вот именно.

– Жестоко… С другой стороны, ты прав: кому охота встречаться с мясом? А те, кого брали на борт для тестирования, – ты уверен, что они ничего не помнят?

– Если кто и помнит – все равно его примут за психа. Мы проникли к ним в головы и разгладили мясо таким образом, чтобы они воспринимали нас как сновидения.

– Сны у мяса… Подумать только – мы снимся мясу!

– И тогда весь этот сектор на карте можно отметить как необитаемый.

– Отлично! Полностью согласен. Как официально, так и между нами. Дело закрыто. Других нет? Что там еще забавного, на той стороне Галактики?

– Да так… Одная робкая, но симпатичная водородная особь в созвездии Девятого класса, зона 445. Входила в контакт пару галактических циклов назад, теперь снова хочет дружить.

– Ох. Похоже, никуда от них не денешься.

– Да ладно тебе! Только представь, как неописуемо холодна была бы Вселенная, населяй мы ее в одиночку…"
EntЕr
Цитата(ice @ 11.11.2010, 14:55) *
Непосредственно к Разуму и разумности - интуиция не имеет отношения.
.....
Высокая Разумность, чистый и сильный Разум - влечет наличие интуиции.

Здесь нет противоречия? blink.gif
Lurix
человек становится опасен для себя.. но во вселенной может есть и более разумные существа
Astronom
Доминирующий вид

Свои гены вокруг щедрой спермою сея,
Доминантная особь правителя-вида,
Изливаю я бурной струей плодосемя,
Примеряя венец сотворенья бесстыдно.

Подаю звучный рев, своей силой пленяясь,
С ликованьем взираю на царство вокруг,
На цветущий Эдем под названьем Земля,
Мне себя отдающий с заботливых рук.

Исполинской секвойей свет Солнца внимая,
Безжалостным корнем врастаю вглубь почв
Влажных пор стебельков я росу допиваю,
Поглощаю все соки и дальше мчусь прочь.

Занимаю пространства, листву поедая,
Растворяю леса и поля, и долины.
Мне моря - не моря, мне земля - не земля!
Я тут Бог и хозяин! Навеки отныне!

Плен границ обойти столь легко получилось,
Первобытным стадам с африканских плато.
Экспонентной свободой в мире мы плодились:
Миллион - через год, миллиард - через сто.

Каждый суши клочек будет мною заполнен,
Каждый крохотный остров мной будет обжит,
В жертву жару костров у пещер будет скормлен
Буйный лес Амазонки, да Сибирской тайги.

Шел я смело вперед, не встречающий силы,
Способной меня задержать, повернуть.
Мир трещал подо мною, стонал и дрожал,
В пыль рассыпался, мельчал и тонул.

И настал тот момент, когда гордо ступая,
Упрямо обживший пустыни, моря,
Равнины, хребты, острова и низины,
Арктический пояс, тропический рай,

Я взашел на скалу, устремил взгляд навстречу
На пространство, что вдаль в горизонт уплыло.
И застыл я на миг, потерявший дар речи,
Ибо видел я то, чего быть не могло!

Вдруг услышал свой стон, приглушенный, поникший,
В голове словно эхо он гулом стоял.
Это был край Земли, жизнь здесь сделала цикл.
Покосился венец мой и оземь упал.

Переполненно было людьми все пространство!
Мы были всюду, куда кинь только взгляд!
Обреченные толпы бессмысленных странствий
Изнуренно бродили вперед и назад.

Это был весь мой мир, мир людей, нас единых,
Вобравших все сущее только в себя.
Ни лесов, ни саванн, ни оазисов пышных,
Опустыневшая человечья Земля.

Умиравшая жизнь на песчаной скале,
Словно змей, поедающий собственный хвост,
Человечество гнило в смердящей трухе
Вспоминая господство прошедших эпох.
nJLeeP
Философы )) Бред голимый ! Живите радуйтесь не парьтесь , У вас разговоры по сути ни о чем !!! Мы тоже с друзьями щабанём За вечер могу тебе всю вселенную состроить в 2 подсистемах ! Так что идите займитесь трахом ,живите размножайтесь ! Зачем этот гемор вешать на плечи
Astronom
Цитата(nJLeeP @ 16.04.2011, 4:14) *
Философы )) Бред голимый ! Живите радуйтесь не парьтесь , У вас разговоры по сути ни о чем !!! Мы тоже с друзьями щабанём За вечер могу тебе всю вселенную состроить в 2 подсистемах ! Так что идите займитесь трахом ,живите размножайтесь ! Зачем этот гемор вешать на плечи

Свои гены вокруг щедрой спермою сея,
Доминантная особь правителя-вида,
Изливаю я бурной струей плодосемя,
Примеряя венец сотворенья бесстыдно.

....................
ice
Цитата(Astronom @ 10.11.2010, 15:19) *
Я лично в силу уверенного знания предмета темы (космогонии и космологии) вполне допускаю, что могут существовать объективные причины, которые не позволят человеческому разуму познать все обстоятельства, условия появления Вселенной и процессы, инициировавшие данное появление. И такая скептическая точка зрения намного трезвее и справедливее, чем смелая безрассудная вера в религиозные догмы либо высосанные из пальца умозрительные теории.



могут существовать объективные причины, которые не позволят человеческому разуму познать все обстоятельства, условия появления Вселенной

- сама по себе эта идея Разумна.

Однако - если она затем трансформируется в слепую скептическую идею - "Если я эгото не знаю - значит этого не может быть" и поэтому любая скептическая позиция оправдана

- означает невежество.

Не следует следовать умезрительным теориям и высосаным из пальца концепциям - это однозначно.
Размумно - изучать и проверять полученые знания на практике. Существует Знание досконально описывающее всё это.

Нет смысла слепо принимать всё на веру. Это не разумно.
ice
Цитата(EntЕr @ 23.11.2010, 22:37) *
Цитата(ice @ 11.11.2010, 14:55) *
Непосредственно к Разуму и разумности - интуиция не имеет отношения.
.....
Высокая Разумность, чистый и сильный Разум - влечет наличие интуиции.

Здесь нет противоречия? blink.gif


Нет тут противоречия.


Например - животные и люди.

У животных - есть интуиция. Но - нет Разума.
Во время цунами в юго-восточной азии погибло много людей. Но - ни одного животного которое не было привязано и могло свободно двигаться. Животные ушли.

У людей - есть Разум. Но - не всгда есть интуиция.
Вернее - интуиция может быть и есть. только человек не всегда умеет отличить голос интуиции от урчания в своём животе
chusik
конечно венец творения! ибо после сотворения человека всевышний больше не творил ничего
Цитата
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
(Быт.1:26-27,31)
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.
(Быт.2:2)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.