Форум Академгородка, Новосибирск > Клюкала
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клюкала
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Юмор
demiurg
Воинская часть. Начальник части (майор, говоря примерно), выстраивает роту солдат на плацу и говорит:

- У кого есть рабочая специальность - два шага вперёд!

Выходят трое. Майор подходит к первому:

- Ты кто?

- Я слесарь.

- А что ты умеешь делать?

- Ну, всякие детали металлические обрабатывать, железяки затачивать, чайник могу починить...

- Направляю тебя в слесарную мастерскую. Будешь выполнять заказы от начальства, жить на вольных хлебах: харчи, жильё, свободный режим...

Отправил его, значит. Подходит ко второму:

- А ты кто?

- Я плотник.

- А что ты умеешь делать?

- Ну, по дереву всякую работу выполнять, стол там сколотить, тумбочку, дверь могу починить...

Ну, майор, значит, отправляет его тоже - в плотницкую мастерскую, выполнять заказы начальства на тех же условиях. Подходит затем к третьему:

- Ты кто?

- Я? Я клюкальщик.

- Кто?!

- Клюкальщик.

- Какой ещё, на хрен, клюкальщик?!

- Ну, клюкальщик, клюкалы делаю...

- Что?!! Клю... Ты что, вообще, от службы, что ли, откосить хочешь, гад?!! На гауптвахту, на десять суток!

Увели, значит, солдатика. Дня через три приезжает в часть её начальник, генерал. Вызывает к себе майора и требует отчёта - что и как, и не было ли в его отсутствие происшествий. Майор докладывает: так мол и так, никаких особенных происшествий не было. Только объявился один фигурант, от службы, дескать, откосить захотел - говорит, что клюкальщик. Генерал:

- Кто?

- Ну, клюкальщик. Говорит, клюкалы делает.

- Как?! Клюкалы?!

- Ну да. Я его на губу на десять суток отправил.

- Да ты что же это! Настоящий клюкальщик, а ты его на губу! Да тебя самого за это на губу надо! Живо его доставить ко мне!

Привели, стало быть, солдатика генералу. Генерал его приобнял за плечи и спрашивает:

- Так, стало быть, это ты?

- Ну, я.

- И ты вправду клюкальщик?

- Да, клюкальщик.

- И умеешь клюкалы делать?

- Ну да, умею.

- И мне тоже можешь сделать клюкалу?

- Ну, конечно, могу!

- Нет, ну вот молодец! Порадовал старика!

И расцеловал солдатика. Потом говорит:

- Значит, даю тебе пять суток. Чтоб за эти пять суток сделал мне лично клюкалу. Справишься?

- Так точно, товарищ генерал, справлюсь.

Привёл его генерал на пустырь на отшибе воинской части - а там стоит здоровенный сарай, десять на десять метров и метров пять в высоту. Заводит клюкальщика в этот сарай и говорит:

- Вот тебе рабочее место, и два моих адъютанта в придачу. А вы, - это он адъютантам, - остаётесь здесь с ним, и будете выполнять все его распоряжения: топливо, расходные материалы, еда - в общем, всё, что он потребует, неукоснительно выполняйте. Ясно?

- Ясно, - отвечают те.

- Ну, милый, - говорит генерал клюкальщику, - я на тебя надеюсь. Не подгадь!

- Так точно, товарищ генерал. Не подгажу!

Генерал ушёл. А клюкальщик заперся в сарае - и не выходит. Сутки сидит, вторые, третьи... Из-за дверей какие-то звуки странные раздаются - стук, грохот, лязг, бульканье, шипение; из трубы дым чёрный валит; в окнах какие-то всполохи непонятные... Только адъютанты туда-сюда носятся как угорелые - совсем с ног сбились. К концу третьих суток открываются двери сарая - и выходит клюкальщик: весь ошалевший, измочаленный, измученный, одежда всклокочена, волосы взъерошены, всё лицо в саже, все руки в ссадинах, глаза блестят, отовсюду пот стекает градом... только что дым из ушей не идёт.

- Ну, - говорит он адъютантам, - готово. Зовите генерала.

Генерал прибегает чуть не галопом.

- Как, - говорит, - уже?!

- Да, товарищ генерал, уже готово. Пожалуйте смотреть.

Открывают, натурально, двери сарая. Клюкальщик, генерал и два адъютанта заходят внутрь. Генерал остолбеневает. Посреди сарая стоит здоровенная металлическая хреновина в форме спирали, метра четыре в высоту и сантиметров восемьдесят в диаметре - вся начищенная, блестит нестерпимо, вся в медных и латунных заплатках с заклёпками, по всей поверхности дырочки махонькие, от милиметра до сантиметра в диаметре, соединённые друг с другом сложной системой лабиринтов, к краям спирали подвешены многочисленные пружинки с грузиками, отовсюду торчит проволока... Генерал стоит - глаз оторвать не может. Потом медленно оборачивается к клюкальщику и говорит, аж заикаясь от волнения:

- Да как же это?... Это ж... просто... Я... слов нет, родной... Ну, осчастливил! Проси всё, что хочешь! Озолочу!

- Да вы, товарищ генерал, погодите, рано пока, надо ведь её ещё запустить...

- Да-да, верно...

Подзывает генерал ещё двух адъютантов. Те и эти - вчетвером выволакивают, значит, клюкалу из сарая и несут. Генерал и клюкальщик вслед за ними. Понесут-понесут - остановятся дух перевести - и несут дальше. Пять минут волокут, десять, пятнадцать, двадцать... Наконец кое-как доволокли до берега речки. На берегу длинный баркас. Загрузили клюкалу в этот баркас, сели в него генерал, клюкальщик и четыре адьютанта и погребли на середину реки. Выгребли, стали. Генерал командует:

- Ну, ребята, запускай!

Адъютанты и взялись за клюкалу - по двое с каждого конца. С трудом подняли, стали медленно раскачивать:

- Р-р-раз!... Д-д-два!... Тр-р-ри!... Че-е-етыре!...

Раскачали как следует. Генерал кричит:

- Давай!

Ну, тут адъютанты и отпустили клюкалу. Шлёпнулась она об воду и так себе - клюк!-клюк!-клюк!-клюк! - на дно...

Тут генерал ажно расплакался. Плачет, вытирает глаза кулаком и причитает:

- Как пошла!... Как пошла!...
Mariya_S
Ну я уже выразила восторг, но поддержу. И рассказывал ты, конечно, очень соответственно.
Baalzamon
забавно, рекомендую)
DrX
А в незапамятные времена на острове ТаньВань, что в Обском море было глюкало. Из земли торчала труба. Если бросишь в нее камешек, то из трубы раздавалось глюк- глюк-глюк... Но стало известно об этом развлечении слишком широкому кругу лиц и засорили его....
Musica Aeterna
Люблю театр абсурда )))
Со вкусом написано.
m23-m23
Очень забавно... Не могу дождаться пока перескажу это друзьям beer.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.