Форум Академгородка, Новосибирск > Просто рассказ и просто стихи
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Просто рассказ и просто стихи
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество
Страницы: 1, 2
LeeLoo
Посвящается моему мужу

«Пассажиры, следующие рейсом 2821 Новосибирск-Сочи, пройдите пожалуйста к выходу номер 3». Все. Пути назад нет. Взлетные полосы чертят границу между обычным человеческим страхом и самым настоящим безумием. Люди, снующие туда сюда по летному полю и кажущиеся совсем муравьями рядом с громадными машинами. Некоторые урчали, как кот, объевшийся сметаны, некоторые тихо спали, а некоторые ревели голодными зверьми, неистово и беспощадно.
Ну кой черт занес меня на эти галеры?? Да, согласна, я никогда не была в Сочи. А неизведанное всегда тянет. А теперь меня трясет в вонючем автобусе и гул турбин все ближе и ближе. Высаживаемся, загружаемся. Посадочный талон, отстраненно-вежливая улыбка стюардессы и конфетка с оригинальным названием «Полет». Это – самый настоящий ритуал, продуманный, отработанный до мелочей. И неизменной, и наверное, главной частью этого ритуала является страх. Я его холю и лелею, иногда мне кажется, что кроме страха я никаких других чувств испытывать не могу. Он живет во мне, как ребенок. Только я ношу его не 9 месяцев, а много больше, с тех давних пор, когда открыла для себя этот перманентный кошмар с кодовым названием «самолет». Садят, пристегиваюсь. Ремень затягиваю туго-туго, потому что если не затяну, то непременно попадем в зону высокой турбулентности и нас будет трясти как в экстазе. Это как при дожде – забудешь зонтик - обязательно польет, возьмешь в сумку – огромный, неудобный – тучи разойдутся и весь день будет радовать солнцем.
Самолет делает довольно резкий поворот, отдающийся в моем животе и сердце заходится. Неужели я когда-нибудь к этому привыкну. Закрываю глаза и ожидаю изжоги после аэрофлотовского завтрака. Это тоже часть таинства. Закрываю глаза…
Горящее крыло очень медленно, как при замедленной съемке отделяется от самолета и оставляя горящий след проваливается вниз. Я пытаюсь следить за ним взглядом, но не могу. Салон трясет судорогами, бегают испуганные хорошенькие стюардессы. Прямо как в рекламе ирисок Меллер. Только раньше я смеялась. Кричат дети. Девушка справа от меня что-то строчит. А смысл? Все равно после того как разобьемся, останется только горящая масса из плоти и железа. Как может уцелеть листок бумаги?
Сердце ухает в желудок – это самолет начал резко терять высоту. Почему умирать так долго?
Самолет спокойно, как ни в чем ни бывало, катил по сочинской взлетно-посадочной. Я открыла глаза и дала себе слово никогда больше не спать в самолете.

Месяц. Сочи. Не впечатлил. Ну кой черт меня туда понес? Море похоже на большую выгребную яму, обслуживание – со знаком минус, и какого черта я рванула туда без него? От кого хотела убежать? От самой себя, знаю. Летим домой.
Этот полет прошел спокойно, почему-то я совсем перестала нервничать. Дождавшись, когда выедет мой багаж, я рванула к стоянке такси и покатила к Женьке. Ничего, что ночь. Он всегда меня ждет. Он будет рад. Дверь долго не открывали и открыли только после того, как я начала биться ногой. Открыл сонный, всклокоченный, смешной, таким я всегда его обожала. Минут пять он тупо смотрел на меня. А я глупо улыбалась и к концу его пятиминутного молчания моя улыбка стала похожа на натянутую гримасу куклы Барби. «Кто там, дорогой?» - женский голос из спальни.
- Соседка, за сигаретой.
- Кто там у тебя?
- Жена
_ Жена??
- А я?
- А ты предала меня. Как ты могла?
- Что?
- Я верил тебе. Я жил для тебя. А ты меня просто предала.
- Да в чем дело?
- Ты умерла, понимаешь? Разбилось в авиакатастрофе. По новостям крутили, эти кадры с кучей окровавленных тел.
- Жень, у самолета отвалилось крыло?
- Не знаю подробностей.

Мы стояли и молча смотрели друг на друга. Ночь я провела в подъезде, а наутро он отвел меня домой. Он обещал, что скоро придет. Я верю, потому что одной здесь очень холодно. И картин моих любимых нет – только нелепая фотография, с застывшей улыбкой Барби…
28 июня 2004
Владек Лифшец
Красиво, только малость не понятно.
RenardArgente
Хорошо. Мрачновато только.
Ещё хотим!
LeeLoo
Будет. Обязательно
RenardArgente
Ловлю за язычок. wink.gif
LeeLoo
QUOTE (RenardArgente @ Oct 17 2005, 22:23)
Ловлю за язычок. wink.gif

smile.gif правда, стихи я кидать не рискую - сегодня прочитала один старенький написанный в период детской депрессииsmile.gif Хохотала до слез просто!!
RenardArgente
Ну так тем более кидай, вместе похохочем smile.gif
LeeLoo
QUOTE (RenardArgente @ Oct 17 2005, 22:25)
Ну так тем более кидай, вместе похохочем smile.gif

Сама виноватаsmile.gifможно сразу в юмор



В конце тоннеля света я не вижу
Больничный и безлюдный коридор
Я слышу голос, нежный голос свыше
Бегу, и начинаю разговор…

Кругом всё лица, лица без изъяна,
Белеют словно звезды в небесах
Я плаваю в реке самообмана
И таю на невидимых руках.

Мне голос доверяет свои тайны
И я бегу навстречу пустоте
И снова, снова я стою на грани,
Доверившись лишь внешней красоте.

Про что мурлычет взор мне чуткий, ясный
О чем мечтаю – не могу понять
И дьявольских речей потоком страстным
Меня ты вновь пытаешься обнять.

Не верю счастью – мне все также больно
Прошу тебя, не мучай, замолчи!
Бегу от боли! Все! С меня довольно!
А сердце разрывается, кричит…

И вновь в объятьях я смирительной рубашки
И снова, снова слышу голос твой,
Волна безумия – но мне уже не страшно,
Я просто знаю – ты опять со мной.
RenardArgente
А мне не смешно. Может, литЭратуровЭд и найдёт, к чему придраться (рифмы там, лексика и пр.), но с тз просто читателя-эмоции переданы точно. Нравится.
LeeLoo
QUOTE (RenardArgente @ Oct 17 2005, 22:35)
А мне не смешно. Может, литЭратуровЭд и найдёт, к чему придраться (рифмы там, лексика и пр.), но с тз просто читателя-эмоции переданы точно. Нравится.

Нет, правда?? Не ожидала... Знаешь, я этот стих никому, кроме мужа читать не давала. Боялась, засмеют...
RenardArgente
Боишься-не делай. Делаешь-не бойся. smile.gif (с) Чингисхан
c-black
cbs_zz.gif Так-так-так, значит, мужу дала прочитать, а мне, то есть крестнице, и Кере, родственничку, ЗАБЫЛА????
angry.gif Ну Юлька, ну вредина!!!!
c-black
shock3.gif Знаешь, я снова и снова читаю твое ПОСВЯЩЕНИЕ МУЖУ и только с каждым разом все сильнее и сильнее впадаю в шоковое состояние. Хотя, конечно, самое первое порчтение, еще у вас на кухне, оставило самые яркие впечатления. Сейчас я их уже просто накатываю, как колею, сама знаешь, мне иногда приходит на ум пуститься в депрессию по собственной инициативе. Но быть в таком состоянии от прочитанного литературного произведения - дело даже благородное, да и для автора - лучшая благодарность!!
blink.gifА знаешь, что больше всего завораживает в этом рассказе?? Твой муж!! Его роль в твоей жизни и.... смерти.... unsure.gif
Я просто потрясена.... Хотя, зная тебя.... wink.gif
c-black
И еще.. После этого рассказа мне приснился не очень хороший сон, он не похож на то, что мне чаще всего снится..
При встрече напомни рассказать его тебе (Кера, я, Юра - его брат, Катя - Юрина жена) sad.gif
aspopov
QUOTE (LeeLoo @ Oct 17 2005, 20:17)
Посвящается моему мужу

Фигня. Мужа жалко.
c-black
QUOTE (aspopov @ Oct 24 2005, 08:16)
QUOTE (LeeLoo @ Oct 17 2005, 20:17)
Посвящается моему мужу

Фигня. Мужа жалко.

Зря Вы так, муж-то ее как раз и оценил....
Хотя Вам наверное просто ближе какая-нибудь лабуда, написанная Вашим любимым человеком..
Не осуждаю, но стоит заметить, что Ваша реплика выглядит немного, как оскорбление.... В АДРЕС МУЖА!!!!
cbs_zz.gif


angry.gif P.S.: ДАР, ПОДДЕРЖИ ЧТО ЛИ??!!

Gnomic
Юль, молодец! supdup.gif apps.gif
DanaX
Мне понравилось happy.gif
CUSTOM
Рассказ...потрясающе. Читается на одном дыхании, импровизация и законченность. Эссенция существования, короче.

...хм. Забыл добавить:

-===ге_ни_аль_но!===-
-=====\\\\////=====-
c-black
Спустя больше, чем год, снова зачитываюсь!!
Юля, ты знашь моё состояние сейчас, ты помнишь, каким оно было в период первого прочтения.. Всё так меняется, но почему тогда отношение к этому "просто рассказу" не изменилось так же кардинально??
Я снова и снова поражаюсь тебе и Жене, вы ведь, кстати, тоже сильно изменились..
НО!! То, что являлось тогда главной составляющей этого рассказа - ваши взаимоотношения - только еще глубже проникло в вас самих!!
Мне сейчас не плохо, но и не хорошо, это нельзя назвать "никак", скорее, "как-то", но именно это произведение меня встряхивает, достает из этого забвения..
Нет, я не говорю, что мне стало гораздо лучше или радостнее, спокойнее и т.д. Ещё чуть-чуть и я сорвусь, будет сильно тяжело, но, опять же, именно это произведение меня вернёт в реальность!!
Вы с Женей - одно огромное целое!!
Пусть в вашей семье всегда царит любовь и всё то другое, чем вы так дорожите!!
Главное, берегите себя!!
Берегите себя, как любой здравомыслящий человек, исходя из инстинкта самосохранения..
И для ваших родителей..
Для друзей..
Берегите себя друг для друга..
Берегите друг друга для ваших детей!!

Преклоняю колени перед вами, Юля и Женя....
c-black
Я снова просто почувствовала потребность говорить слова любви!!
Как давно этого не было!!
Арма
QUOTE (CUSTOM @ Oct 30 2005, 08:40)
Рассказ...потрясающе. Читается на одном дыхании, импровизация и законченность. Эссенция существования, короче.

...хм. Забыл добавить:

-===ге_ни_аль_но!===-
-=====\\\\////=====-

До гениальности очень и очень далеко, к сожалению. Удобочитаемо - не больше того.
Barsa
Хм.. У Виктории Токаревой читала почти абсолютно то же самое, только героев местами поменять... Витает в воздухе?
KэT
Только сейчас, когда тему снова подняли, прочитала...
Юля, просто 5+. Нет слов... _worthy_.gif
LeeLoo
QUOTE (Barsa @ Dec 12 2006, 13:26)
Хм.. У Виктории Токаревой читала почти абсолютно то же самое, только героев местами поменять... Витает в воздухе?

Ой, а что за рассказ??
Забавно)
Wallace
Стихотворение классное, совершенно не смешное.

И рассказ тоже прикольный, он загадошный...
Barsa
QUOTE (LeeLoo @ Dec 12 2006, 17:47)
QUOTE (Barsa @ Dec 12 2006, 13:26)
Хм.. У Виктории Токаревой читала почти абсолютно то же самое, только героев местами поменять... Витает в воздухе?

Ой, а что за рассказ??
Забавно)

Второй день пытаюсь вспомнить... Память - что решето дырявое. Но вы удивитесь: там даже крыло точь-в точь так же отваливается (во сне), герой возвращается из путешествия на моря и застает у любимой женщины ее нового мужа, в общем, похоже до невозможности.
Название не помню в упор! angry.gif
Главную героиню звали Мика.
LeeLoo
QUOTE (Barsa @ Dec 13 2006, 20:40)
QUOTE (LeeLoo @ Dec 12 2006, 17:47)
QUOTE (Barsa @ Dec 12 2006, 13:26)
Хм.. У Виктории Токаревой читала почти абсолютно то же самое, только героев местами поменять... Витает в воздухе?

Ой, а что за рассказ??
Забавно)

Второй день пытаюсь вспомнить... Память - что решето дырявое. Но вы удивитесь: там даже крыло точь-в точь так же отваливается (во сне), герой возвращается из путешествия на моря и застает у любимой женщины ее нового мужа, в общем, похоже до невозможности.
Название не помню в упор! angry.gif
Главную героиню звали Мика.

Потрясающе!!
Особенно из-за того, что я это писала из-за личных причин - в 2004 году чуть не погибла в авиакатастрофе, отсюда и страх...

Попробую рассказ в инете поискать.
Iron_Butterfly
Не этот?

Виктория Токарева. Ехал Грека.

http://www.aldebaran.ru/rproz/tokar/tokar32/
Арма
По носу бы крепко надавать автору за такие посвящения. Мнение пользователя и родителя.
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:37)
По носу бы крепко надавать автору за такие посвящения. Мнение пользователя и родителя.

+)))
Знаете, сейчас бы я, наверное, такого бы не написала. Многое поменялось в жизни. Тогда было много плохого, комплексов там, страхов.

Зато то, что я пишу сейчас, я бы никогда не выложила.
Арма
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 01:41)
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:37)
По носу бы крепко надавать автору за такие посвящения. Мнение пользователя и родителя.

+)))
Знаете, сейчас бы я, наверное, такого бы не написала. Многое поменялось в жизни. Тогда было много плохого, комплексов там, страхов.

Зато то, что я пишу сейчас, я бы никогда не выложила.

Да писать можно что угодно. А вот с посвящениями надо быть осторожней. Не накаркайте. Такая женщина, как Вы, может запросто.
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:43)
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 01:41)
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:37)
По носу бы крепко надавать автору за такие посвящения. Мнение пользователя и родителя.

+)))
Знаете, сейчас бы я, наверное, такого бы не написала. Многое поменялось в жизни. Тогда было много плохого, комплексов там, страхов.

Зато то, что я пишу сейчас, я бы никогда не выложила.

Да писать можно что угодно. А вот с посвящениями надо быть осторожней. Не накаркайте. Такая женщина, как Вы, может запросто.

так я же могу только на себя накаркать...
и почему такая, как я?..
Это оффтоп, можно мне в ЛС smile.gif
Арма
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 01:45)
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:43)
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 01:41)
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:37)
По носу бы крепко надавать автору за такие посвящения. Мнение пользователя и родителя.

+)))
Знаете, сейчас бы я, наверное, такого бы не написала. Многое поменялось в жизни. Тогда было много плохого, комплексов там, страхов.

Зато то, что я пишу сейчас, я бы никогда не выложила.

Да писать можно что угодно. А вот с посвящениями надо быть осторожней. Не накаркайте. Такая женщина, как Вы, может запросто.

так я же могу только на себя накаркать...
и почему такая, как я?..
Это оффтоп, можно мне в ЛС smile.gif

Зачем в ЛС?
Вы думаете, Вашему мужу будет хорошо, если Вы помрёте? Поймите правильно, я не отождествляю героиню рассказа и Вас, но "Эмма Бовари - это я", всегда, хотя бы до некоторой степени.

А "такая" потому, что я смотрел Ваши фото. Лет десять пройдёт - и будете взглядом останавливать коней, как героиня, сыгранная Свтеланой Тома. Из ведьм.

Пооосторожней со словами, пожалуйста. Мне тут собственная ведьма с дивана подсказывает. Тоже не одобряет. Художественные особенности - побоку, магические - на первом плане.
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 01:53)
Зачем в ЛС?
Вы думаете, Вашему мужу будет хорошо, если Вы помрёте? Поймите правильно, я не отождествляю героиню рассказа и Вас, но "Эмма Бовари - это я", всегда, хотя бы до некоторой степени.

А "такая" потому, что я смотрел Ваши фото. Лет десять пройдёт - и будете взглядом останавливать коней, как героиня, сыгранная Свтеланой Тома. Из ведьм.

Пооосторожней со словами, пожалуйста. Мне тут собственная ведьма с дивана подсказывает. Тоже не одобряет. Художественные особенности - побоку, магические - на первом плане.

вот оно как...
Буду впредь осторожнее.
А чертовщинки во мне в свое время хватало) В неприятном смысле слова.
Сейчас, к счастью, это исключительно элемент стиля

Спасибо большое за комментарии. Ценю Ваше мнение.
Арма
QUOTE
А чертовщинки во мне в свое время хватало) В неприятном смысле слова.

Это потому, что телесная слабость частично компенсируется силой духа. Но притянуться может всё, что угодно. Я всю жизнь защитник ведьмам.

Написали бы что-нибудь оптимистичное, что ли, развивая литературные способности!
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 02:00)
QUOTE
А чертовщинки во мне в свое время хватало) В неприятном смысле слова.

Это потому, что телесная слабость частично компенсируется силой духа. Но притянуться может всё, что угодно. Я всю жизнь защитник ведьмам.

Написали бы что-нибудь оптимистичное, что ли, развивая литературные способности!

Дык пишу! Пишу+)
Сейчас только позитивное идет... Только все таким детским кажется)
Арма
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 02:03)
Сейчас только позитивное идет... Только все таким детским кажется)

Выкладывайте детское! Во-первых, не факт, что это на самом деле детское, а во-вторых, вдруг детям понравится? Детское тоже очень нужно.
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 02:08)
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 02:03)
Сейчас только позитивное идет... Только все таким детским кажется)

Выкладывайте детское! Во-первых, не факт, что это на самом деле детское, а во-вторых, вдруг детям понравится? Детское тоже очень нужно.

Щас будет...
стыдно, правда+)
Арма
Сказал бы я, что есть стыдно. Но армейский юмор вряд ли здесь уместен, хотя меня на него тянет после вечерины с англичанами. smile.gif
Day
"Желтый троллейбус съел мои мысли
Жаль, я ведь думал только о хорошем
Потом они все как-то странно подвисли
Стою на Гороховой огорошен".

Выше приведен офигительно угарный бред. Спасибо, что предупредила о возрасте, в котором писался твой бред.
LeeLoo
Теперь я знаю, что такое счастье –
Когда моя рука в твоей руке,
Когда мой разум мне уже не властен,
Когда я строю замки на песке.

Теперь я знаю, что такое радость –
Когда коснешься взглядом ты слегка,
И губ твоих убийственная сладость…
Давай построим замки из песка?

Теперь я знаю, как бывает больно,
Как мордой об асфальт мы бьемся вновь…
Как кулаки сжимаешь ты… Довольно!
Ведь боль не вечна...но жива любовь.

Теперь я знаю, как бывает страшно –
Боюсь такого друга потерять.
Я понимаю, может быть однажды
Я надоем – придется избегать.

Спасибо, милый, за твою улыбку,
Я поняла – могу счастливой быть…
Ты мне простишь мой бред, мои ошибки.
Ты снова научил меня любить.



Совсем детское+) Но тоже посвящение! МОжет, тему в йумар?
Арма
Это не бред. Это попытка рассказа и стихотворения. Не стоит ставить знак равенства между героиней рассказа и автором, это величайшая ошибка. Но автору по названным мною причинам стоит быть осторожней.

В принципе, чувство слова есть, филологическая выучка сказывается. Трудолюбием, кажется, автор тоже не обделён (не обделена). А жизненный опыт приходит с опытом. Опыт страдания уже есть. Наверное, со временем творческое "я" сможет реализоваться.
Арма
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 02:22)
Теперь я знаю, что такое счастье –
Когда моя рука в твоей руке,
Когда мой разум мне уже не властен,
Когда я строю замки на песке.

В "Юмор" не надо. Причём здесь юмор?

Вот здесь неверное словоупотребление:
QUOTE
мне уже не властен

Либо мне не подвластен, либо я не властен над чем-л.
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 02:27)
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 02:22)
Теперь я знаю, что такое счастье –
Когда моя рука в твоей руке,
Когда мой разум мне уже не властен,
Когда я строю замки на песке.

В "Юмор" не надо. Причём здесь юмор?

Вот здесь неверное словоупотребление:
QUOTE
мне уже не властен

Либо мне не подвластен, либо я не властен над чем-л.

ох, попробовала подставить - некрасиво получается.

Либо так "мне уж не подвластен"? unsure.gif Криво..
Арма
Ну, Вы же поэт, так уж придумайте что-нибудь. Нам, филологам, против языка грешить непристатно.
LeeLoo
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 02:32)
Ну, Вы же поэт, так уж придумайте что-нибудь. Нам, филологам, против языка грешить непристатно.

Знаю.
Хотя, мне как английскому филологу, можно отмазаться - нам на факультете великий и могучий не преподают. Но отмазываться не хочу, лучше поделаю работу над ошибками smile.gif
c-black
QUOTE (LeeLoo @ Dec 14 2006, 02:35)
QUOTE (Арма @ Dec 14 2006, 02:32)
Ну, Вы же поэт, так уж придумайте что-нибудь. Нам, филологам, против языка грешить непристатно.

Знаю.
Хотя, мне как английскому филологу, можно отмазаться - нам на факультете великий и могучий не преподают. Но отмазываться не хочу, лучше поделаю работу над ошибками smile.gif

Прогресс налицо!!
Моя Фея Крёстная находит позитив в жизни!!
А только что в аське пыталась доказать, что не может она мне подавать хороший пример!!
P.S.: Прошу прощения за этот выпад!!
cool.gif
Barsa
QUOTE (Iron_Butterfly @ Dec 14 2006, 00:34)
Не этот?

Виктория Токарева. Ехал Грека.

http://www.aldebaran.ru/rproz/tokar/tokar32/

Тьфу ты, точно! ну конечно! Грека.. Помню, такое название легкое,говорящее, как все у нее. Спасибо! А то я мучаюсь, а найти не могу. Все, что угодно нашла, кроме Греки. Может, это потому, что я, балда, повесть от рассказа отличить не в состоянии, филолОг фигов... angry.gif
Barsa
QUOTE (Day @ Dec 14 2006, 02:18)
"Желтый троллейбус съел мои мысли
Жаль, я ведь думал только о хорошем
Потом они все как-то странно подвисли
Стою на Гороховой огорошен".

Представила это, читаемое на прокуренной огромной коммунальной кухне (на той же Гороховой), стоя на стуле, тряся мятыми, исписанными ломанным карандашом бумажками, что-то в ритмике Маяковского, с его же рубленым ритмом. Впечатлило.... biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.