Форум Академгородка, Новосибирск > Щенок не спит ночью((
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Щенок не спит ночью((
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
firinka
Здраствуйте. у нас такая проблема. Два дня назад мы взяли щенка. Ему почти 2 месяца. Первую ночь он очень громко лаял! не скулил, а именно лаял!( Всю ночь не давал спать!
На следующий день мы очень хорошо погуляли с ним и накормили, но он все равно лаял(( подскажите пожалуйста, что можно сделать!??
Nimdan
Больше игр, но все равно он вполне может просыпаться ночью и требовать вашего внимания. А что вы хотели? Я первые два месяца спал по 5 часов, и до сих пор почти каждый день встаю по расписанию в 6-30

А еще давненько я подобрал в подъезде щенка с целью найти ему хозяина, так пока он у меня жил по ночам вылизывал мне лицо, чтобы я проснулся. Как-только я просыпался он радостно лаял и мы начинали играть. Судя по тому, что про него мне рассказывают сейчас (живет в частном доме на Алтае и на улице у него подпольная кличка "Дед", так как он умудрился построить всех собак на улице при совсем небольших размерах) все это было не случайно ;)
firinka
неужели нет никаких способов??
он просто надрывается лает..
А мы боимся, что если вставать к нему ночью, то он к этому привыкнет!(
Pesik
Вы для начала узнайте распорядок дня там где вы его брали. Лаял ли он там, и вообще что за щенок, порода?
А универсальных способов нет.
Кстати если вы не будете вставать, он привыкнет, что по ночам лаять можно.
hasa
Цитата(firinka @ 12.08.2010, 16:24) *
неужели нет никаких способов??
он просто надрывается лает..
А мы боимся, что если вставать к нему ночью, то он к этому привыкнет!(


Считаю, что наоборот, щенка ( также как и ребенка) надо укладывать спать как можно ближе к себе, тем более беспокойного щенка...
С возрастом щенок станет более уверенным и самостоятельным, тогда возможно сам уйдет спать подальше от "мамки-хозяина" laugh.gif .

Но можете меня не слушать, ведь мои собаки спят со мной и место у них на диване и на кровати. laugh.gif Причем спят до тех пор, пока я их не разбужу ( ну или очень редко они сами просятся) и первая прогулка у нас часов в 11 или в 12, а не в 6 утра ))). Мне так удобнее и собаки не лают, а спят не мешая сну хозяина smile.gif

А ваш щенок лает вполне нормально, он маленький и ему страшно одному вдали от хозяина- это он и показывает своим лаем ..наверняка вы его закрываете в коридоре или в соседней комнате...
firinka
Порода у нас Доберман. Там щенок не лаял потому что у него была сестричка и ночью они вдвоем играли!

Я бы тоже спала бы с ним в одной комнате и даже на одной постеле.. НО родители не разрешают! говорят не баловать собаку!(
Nimdan
Правильно говорят. Стоит один раз позволить и все. А доберман не та собака, чтобы на кровати спать. Мой в детстве тоже ночью вставал, но занимался исследованием комнат и никого не беспокоил. Думаю придется вам потерпеть.
Sunrise
Цитата(firinka @ 12.08.2010, 19:51) *
у него была сестричка и ночью они вдвоем играли!

Того же он сейчас требует от Вас. rolleyes.gif Извечный вопрос "кто кого"....
Совет: купите клетку и приучите к ней щенка. Увидите, сколько проблем решится само собой.
Удачи!
Nimdan
Ну уж сразу клетку. Не у каждого есть дома место клетку ставить, да и в интерьере квартиры она не очень смотрится.
kitten
Самый лучший способ выматывать щенка днем прогулками и играми, он со временем привыкнет к другому режиму дня и ночью будет спать. У меня маленький щенок спал около кровать, чтобы когда он заскулит я могла спустить руку и погладить. И пару раз даже брала его под одеяло, чтобы он успокоился, но ему всего месяц тогда был, двухмесячного я бы не пустила на кровать.
Yvette
Цитата(Nimdan @ 13.08.2010, 9:50) *
Ну уж сразу клетку. Не у каждого есть дома место клетку ставить, да и в интерьере квартиры она не очень смотрится.


Ну, не клетку, так бокс - бокс даже лучше, он на нору похож.
У меня щен когда прилетел дома не хотел оставаться с кошкой, закрыла в бокс (в котором он прилетел) , он там на бок сразу бухнулся и уснул еще до того, как я из дома вышла. Через три дня закрывать перестала, Лисиск перестал вопить, когда я ухожу и привык оставаться с кошкой. Ночью он и так не орал - не знаю почему - бухался на подстилочку в девять вечера и сладко дрых до девяти утра.
Кстати клетка сейчас стоит и собака туда уходит часто сама.


PS Только небольшой курс приучения к боксу надо провести
PSS Бокс можно взять на прокат, в ряде зоомагов города есть такая услуга, на форуме эти конторы представлены в соответствующем разделе
Nimdan
Цитата
Самый лучший способ выматывать щенка днем прогулками и играми, он со временем привыкнет к другому режиму дня и ночью будет спать


Это как? Не давать ему спать днем?
ЗакусАЙ
Цитата
Бокс можно взять на прокат, в ряде зоомагов города есть такая услуга, на форуме эти конторы представлены в соответствующем разделе


Да Вы шо? Где?... (очень надо)
Мора
Вот доберман именно та порода, которая спит на кровати-диване-кресле. rolleyes.gif Рядом с владельцем. Закидайте меня тапками, помидорами и прочим, что есть под рукой! Не обижусь нисколечко. biggrin.gif Я давно держу доберманов, у меня много знакомых владельцев этих собак. Очень многие из них( и мой пес в том числе ) спят на диванах. Особенно зимой. smile.gif Да, собаку можно приучить спать на коврике в коридоре. Но это маленький щенок, они в этом возрасте еще спят вместе с семьей в своем собачьем логове. В данном случае логово это Ваша комната. А он остался один в незнакомом месте. Ему страшно, он зовет вас. Поиграйте с ним перед сном, покормите мясом( если щен на натуралке), мясо долго переваривается и полный желудок дает чувство сытости и спокойствия. Дайте какую-нибудь безопасную погрызушку. Как хорошо что мне никто не запрещает баловать мою собаку! biggrin.gif Это так, небольшое отступление.
nay
Еще одно небольшое отступление: мой доберман категорически отказывался засыпать, пока ему не постелишь 2 подстилки в нужном порядке и не накроешь его одеялом. biggrin.gif
Nimdan
Цитата
Еще одно небольшое отступление: мой доберман категорически отказывался засыпать, пока ему не постелишь 2 подстилки в нужном порядке и не накроешь его одеялом


А сосочку вы ему не давали?

Хотите испортить собаку - следуйте этим полезным советам. И форточку ни в коем случае не открывайте, вдруг простынет собачка.
tabat
Цитата(nay @ 13.08.2010, 21:20) *
Еще одно небольшое отступление: мой доберман категорически отказывался засыпать, пока ему не постелишь 2 подстилки в нужном порядке и не накроешь его одеялом. biggrin.gif

На заре "девяностых", дрессировал по защите одному "братку" добермана, который жил в уличном вольере, любые морозы. И я видел после него мало азиатов, кто мог бы так же охранять двор, как этот доберман. Работал в Кемерово в тех же годах с одним классным доберманом...Навряд ли его укрывали одеялом....Извините, что влез, может не в тему...
Nimdan
Да это в любой советской книжке про собак можно прочитать - не укрывайте щенка одеялом. Все в тему.
ГОО НКГ
1.Перед тем, как брать щенка, вы должны были подумать для чего вам нужна собака именно этой породы.
2.С первого дня приобретения девиз для всей семьи "То, что не должна делать взрослая собака - нужно обязательно запрещать щенку!".
3.Для щенка необходимо сделать не просто подстилку, а домик-будку обязательно с крышей (можно из просторной картонной коробки) куда положить подстилку, игрушки - погрызушки. А в качестве подстилки взять какую-нибудь шерстяную или меховую вещь (кусок искусственного меха от старой шубы). Со временем надобность в этой коробке обычно отпадает, поэтому вид этого интерьера придётся потерпеть, либо декорировать этот домик в меру вашей фантазии. На ночь домик ставить возле своей постели и если щен начнёт беспокоиться - опустить руку (если начнёт играть с рукой - пристрожить его, т.к. ночью должны все спать).
Цитата
На заре "девяностых", дрессировал по защите одному "братку" добермана, который жил в уличном вольере, любые морозы.

В тех же девяностых был такой питомник ОПСС УВД, там один кинолог тоже пытался приучить добермана круглый год жить в вольере.... доберман не выжил. А в зоопарке африканские львы тоже круглый год живут на улице..... Но ведь это всё не есть нормально для данного вида животных.
Олег, извините - ничего личного. Просто люди могут подумать, что место любой собаки на улице и переселят щенка на балкон...
Цитата
Вот доберман именно та порода, которая спит на кровати-диване-кресле. rolleyes.gif Рядом с владельцем. Закидайте меня тапками, помидорами и прочим, что есть под рукой!

Так может сказать владелец собаки любой породы, если ему больше спать не с кем. У нас, например, даже ни одного тойчика нет в постели - все спят по своим местам, но самый популярный у них домик - который стоит ближе всего к нашему дивану. Днём им можно прыгать - бегать и по креслу и по дивану, но только на диване расстелили простынь - ни одной собаки на диване нет, до тех пор пока простыню не уберут с дивана.
Мора, а бросать я в Вас ничего не буду - Вы ведь потом не вернёте jok.gif
Nimdan
Домик - вовсе не факт. У меня например собака сразу отказалась спать в "пещере", потому что у него есть потребность контролировать пространство вокруг себя. Он в два месяца уже если спал, а мимо комнаты кто-то проходил, то он как зомбик вставал и шел проверять - кто, зачем, куда пошел, а потом снова возвращался спать.

Цитата
В тех же девяностых был такой питомник ОПСС УВД, там один кинолог тоже пытался приучить добермана круглый год жить в вольере.... доберман не выжил.


Значит слабая собака была. В отношении человека и собаки всегда выживали сильнейшие и лучшие. А потом мы своим "размазыванием соплей", простите, фактически уничтожили многие породы, загубив те качества, которые были изначально в них заложены. Зимы кстати в начале 90-х были не в пример мягче нынешних.

Кстати, есть хорошая поговорка: не относись к собаке, как к человеку, если не хочешь чтобы она относилась к тебе, как к собаке.
hasa
Цитата(ГОО НКГ @ 15.08.2010, 10:09) *
Так может сказать владелец собаки любой породы, если ему больше спать не с кем.

Да ну прям, собаки просто стайные животные и многие хозяева позволяют им спать вместе со "стаей".
У меня двуспальная кровать и на ней спят муж, я , питбуль и стаффбуль. Как-бы все помещаемся, но стаффбуль ночью плавно перемешается на подушки и муж его перекидывает в ноги))), задевает питбуля, и тот после этого уходит на диван в другую комнату ( ну чтоб спокойно еще поспать, без накидываний на него стаффбульского тела) laugh.gif . Кошек у нас нет, у меня на них аллергия. Вместо кошки точно также спит с нами стаффбулька, ну и скромно с краю кровати умещается питбуль.
Собак это не портит. Собаки дома спокойны- не лают, не портят вещи и т.п., ну просто плюшевые игрушки ))))))).
Единственное, я не разрешаю собакам спать в кроватке с ребенком, все же "тушки" не маленькие. В принципе они к ребенку и не рвутся, им хватает комфортного безмятежного сна на диване и кровати.
Собаки настолько понимающие и принимающие домашние правила, что по первому требованию без возражений laugh.gif покидают кровать и диван.

Так что нет в этом проблемы, собак это точно не портит, в отличии от беспокойства и лая в одиночестве в коридоре. Ну и конечно ежедневная смена постельного белья не помешает, хотя собаки у меня гладкошерстные.
kitten
Цитата(Nimdan @ 15.08.2010, 9:20) *
Цитата
В тех же девяностых был такой питомник ОПСС УВД, там один кинолог тоже пытался приучить добермана круглый год жить в вольере.... доберман не выжил.


Значит слабая собака была. В отношении человека и собаки всегда выживали сильнейшие и лучшие. А потом мы своим "размазыванием соплей", простите, фактически уничтожили многие породы, загубив те качества, которые были изначально в них заложены.

А разве про добермана где-то было сказано, что это караульная собака для сибирских условий, может жить круглогодично на улице? Да и условия "на улице" могут быть очень разными. На Колыме тоже слабые люди не выживали... dry.gif
tabat
Цитата(kitten @ 15.08.2010, 13:37) *
А разве про добермана где-то было сказано, что это караульная собака для сибирских условий, может жить круглогодично на улице? Да и условия "на улице" могут быть очень разными. На Колыме тоже слабые люди не выживали... dry.gif

А разве про добермана где-то было сказано, что он должен спать на диване и непременно укрытый одеялом?
И караульную службу они несут не хуже(а иногда и лучше) некоторых караульных пород. И зимой они могут нормально жить в соответствующих зимних условиях. (Вы короткошерстных бездомных дворняг видели зимой?..Я много видел). Просто мы видём разговор о разных доберманах. (Мне как фигуранту, гораздо сложнее отработать с хорошим доберманом, чем с хорошим азиатом). Это я про караульную службу.
kitten
Дворняга все-таки более неприхотлива в содержании на улице зимой, чем доберман. И если доберманов и держат на улицах в вольерах массово, то наверное не у нас, где часто градусник опускается до -50.
А рабочие качества я и не обсуждала.
Некоторые хозяева кроватки и для овчарок покупают, ну вот нравится им так. smile.gif
tabat
Цитата(kitten @ 15.08.2010, 15:04) *
...где часто градусник опускается до -50.
А рабочие качества я и не обсуждала.

В Новосибирской области -35...-40, бывает 10--15 дней в году (в среднем), если это "часто", то Вы правы!...(у меня машина ночует на улице и очень трепетно слежу за температурой зимой).
На две-три недели в год можно собаку поместить в более тёплое помещение...
kitten
Мы живем примерно 30 км от Академгородка, у нас разница в температуре на 10-15 градусов. Этой зимой стабильно ночь и утро/вечер было -45-48, к обеду теплело до -36, а к 17ч. температура опять падала. И так было большую часть зимы.
Зачем рисковать жизнью и здоровьем собачки, когда можно взять собаку подходящую для таких условий....Вот кавказы и азиаты, и мохнатые дворняги у нас хорошо приспособились.
Рузеля
Цитата
На две-три недели в год можно собаку поместить в более тёплое помещение...


Чтобы она начала раздеваться?..
tabat
Цитата(Рузеля @ 15.08.2010, 16:00) *
Цитата
На две-три недели в год можно собаку поместить в более тёплое помещение...


Чтобы она начала раздеваться?..

В помещение, где -15...-20....
Лан, расскажу свою историю.
Ключевая фраза, далее - это "квартирные лабрадоры и голдены"
Приехали мы на спас работы зимой с собаками, и разместили нас в одной избе, а собакам предложили сарай, где стоят баки с водой и тенами, вода там не больше +5..10градусов (скотину поить), на улице ночью -30, внутри наверно -10("пенок" им наложили под ноги). И собаки нормально так переночевали. В горах (приэльбрусье) собаки неделю жили в клетках -10 ночью точно было, на высоте 4000т.м. в приюте ночевали, там -20..-30, тож все живы и здоровы и работали после этого ещё собаки.



На мой взгляд, тема исчерпала себя. Модератор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.