Форум Академгородка, Новосибирск > 10 причин почему ваши дети должны пользоваться Linux
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 10 причин почему ваши дети должны пользоваться Linux
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Unix
Страницы: 1, 2, 3
Гатальский 93
3 пункт не на всех рассчитан.. idontnow.gif а так - ничего нового.
AlexBush
добавил бы еще один пункт, хотя спорный
малоигровое ПО
Гатальский 93
Цитата(AlexBush @ 12.08.2010, 22:31) *
добавил бы еще один пункт, хотя спорный
малоигровое ПО

м, не уверен, что нынешнее поколение сочтёт это как плюс.
aspopov
Пункт 1 работает только до тех пор, пока линуксы существенно уступают виндузам в распространении. При реальной популяризации и всякой вредной шняги под них будет создаваться больше.

Пункт 2 просто лукавство. Точно также можно раздавать права и в виндузе. Не работайте в виндузе администратором, а работайте пользователем.

Пункт 3, действительно, не для всех. Для многих это будет не уменьшение затрат, а наоборот, лишний геморрой (время -- деньги).

Пункт 4 как-то уж слишком общ и спорен -- кто определяет, какие именно программы для детей, а какие не для детей? Каков выбор разных порграмм одного типа "для детей" (есть ли конкуренция)? В любом случае, программ для детей для виндуза существует куда больше, чем для линукса.

Пункт 6 -- то же самое, что пункт 3.

Пункт 7 спорен. Да, есть конторы, в т.ч. государственные, где применяется линукс. Но есть куда больше контор, в т.ч. государственных, где виндуз.

Пункт 8 притянут за уши. Скажем так, это совсем не для всех. Просто вовсе не всем нужно учиться тому, что упомянуто в этом пункте.

Пункт 9 просто философская чушь.

Пункт 10 лукавит. Контроль контента вполне прост и в виндузах.

ИТОГО: практически верен только пункт 5 (и те утверждения, что линукс более пригоден для использования на слабеньких компьютерах). Но преимущество ли это -- ХБЗ.
Из фильма
Цитата(aspopov @ 13.08.2010, 12:16) *
Пункт 1 работает только до тех пор, пока линуксы существенно уступают виндузам в распространении. При реальной популяризации и всякой вредной шняги под них будет создаваться больше.


Бред. Простой подсчет. Согласно Касперскому, под винду известно порядка 25 миллионов вирусов и прочей шняги. Винда занимает 90% всех осей в мире. Линукс - от силы 2%. Следовательно, под линукс должно существовать примерно 560 000 вирусов и прочей шняги. Хоть тысячу найдите, а?
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 13.08.2010, 15:18) *
Цитата(Из фильма @ 13.08.2010, 11:58) *
под линукс должно существовать примерно 560 000 вирусов и прочей шняги
Кто сказал, что зависимость между распространённостью и количеством вирусов должна быть линейной?


Это Вы у aspopov-а спросите smile.gif
Ок, даже без линейности, где 100 000 вирусов?
И это притом, что юникс существует аж с 1968 года! За столько лет не написали каких-то жалких 100 000 вирусов? А под винду за 30 лет наваяли миллионы?
Ромич
Цитата(Из фильма @ 13.08.2010, 11:58) *
Винда занимает 90% всех осей в мире. Линукс - от силы 2%.


Насчет вирусов согласен, но вот насчет 2% - у вас данные 10-летней давности.
Линух куда более популярен, нежели 2%, особенно в России

Да и вообще как бы все относительно
http://habrahabr.ru/blogs/os/38407/

Из фильма
Речь не о точных процентах, а о смехотворном аргументе, что будь линукс, или макось, так же распространены, как винда, то и вирусов для них было бы соизмеримое количество.
Zebooka
Цитата(Из фильма @ 13.08.2010, 12:58) *
бред. Простой подсчет. Согласно Касперскому, под винду известно порядка 25 миллионов вирусов и прочей шняги. Винда занимает 90% всех осей в мире. Линукс - от силы 2%. Следовательно, под линукс должно существовать примерно 560 000 вирусов и прочей шняги. Хоть тысячу найдите, а?

У вас логика не верна. Плюс Юникс != Линукс.
Аспопов прав.
Ромич
... на самом деле если вернуться к топику,
я своему ребенку в пользование дам все же линух.

Какойнить юзер-френдли типа убунты, конечно же.
aspopov
Цитата(Zebooka @ 13.08.2010, 16:52) *
У вас логика не верна. Плюс Юникс != Линукс.
Аспопов прав.

Логики в обсуждаемых высказываниях Из фильма нет. А есть в них эмоциональное религиозно окрашенное фантазирование о чём-то своём.

Плюс, никто не отменяет повышение безопасности работы в виндузах подобно тому, что по недоразумению названо преимуществом линуксов в другом пункте: работой пользователем, а не администратором.
aspopov
Цитата(Ромич @ 13.08.2010, 17:00) *
... на самом деле если вернуться к топику,
я своему ребенку в пользование дам все же линух.

Какойнить юзер-френдли типа убунты, конечно же.

Я пытался (даже тема моя тут где-то есть) установить ребёнку на нетбучок Ubuntu (netbook remix). Хочу, чтобы она знала не только виндузы, да и она сама хочет покопаться в линуксе. Не срослось. idontnow.gif Не установился. Сбоит на фазе разбиения дисков (нетбук -- Asus EeePC, все диски флэшовые).

В итоге установил Ubuntu второй системой на стационарный домашний компик.
Ромич
Цитата(aspopov @ 13.08.2010, 16:06) *
Цитата(Ромич @ 13.08.2010, 17:00) *
... на самом деле если вернуться к топику,
я своему ребенку в пользование дам все же линух.

Какойнить юзер-френдли типа убунты, конечно же.

Я пытался (даже тема моя тут где-то есть) установить ребёнку на нетбучок Ubuntu (netbook remix). Хочу, чтобы она знала не только виндузы, да и она сама хочет покопаться в линуксе. Не срослось. idontnow.gif Не установился. Сбоит на фазе разбиения дисков (нетбук -- Asus EeePC, все диски флэшовые).

В итоге установил Ubuntu второй системой на стационарный домашний компик.


Для eeepc есть eeebuntu ))
Ставится, но не радует smile.gif
aspopov
Цитата(Ромич @ 13.08.2010, 17:16) *
Для eeepc есть eeebuntu ))
Ставится, но не радует smile.gif

Тогда, когда я этим занимался, не видел никакой такой Eeebuntu. Нашёл только Netbook Remix.
Из фильма
Цитата(aspopov @ 13.08.2010, 17:03) *
Цитата(Zebooka @ 13.08.2010, 16:52) *
У вас логика не верна. Плюс Юникс != Линукс.
Аспопов прав.

Логики в обсуждаемых высказываниях Из фильма нет.


Да, всего лишь голая математика на Ваш бездоказательно-виртуальные фантазии от том, что было бы, если бы.
Опровергателей моей простой математической логики нашлось немало, но никто так и не ответил, где же вирусы под юникс-линукс? Почему их нет в соизмеримом количестве? Неужели только потому, что линуксов-юниксов установлено меньше? Но ведь это всего лишь только предположение. А предположениям, как известно, грош цена.
aspopov
Цитата(Из фильма @ 13.08.2010, 17:57) *
Да, всего лишь голая математика на Ваш бездоказательно-виртуальные фантазии от том, что было бы, если бы.
Опровергателей моей простой математической логики нашлось немало, но никто так и не ответил, где же вирусы под юникс-линукс? Почему их нет в соизмеримом количестве? Неужели только потому, что линуксов-юниксов установлено меньше? Но ведь это всего лишь только предположение. А предположениям, как известно, грош цена.

Вам ответили, что юникс и линукс не одно и то же. Про вредные шняги под линукс вам тоже ответили, вы просто не читаете.

Математика ваша к обсуждаемому предмету никакого отношения не имеет, смысла в ваши заклинания не добавляет, смысла в моих заклинаниях не убавляет (так как я просто не о математике говорю).

Плюс (ещё раз, мне нетрудно для бронепоездунов и повторить) -- обеспечение безопасности работы в виндузе путём входа пользователем, а не администратором, тоже присутствует и резко снижает риск от вирусов. И в этом случае не так уж важно, сколько их, этих вирусов, есть.
Из фильма
Про различия линукс и юникс не Вам мне говорить. Макось - юникс, и имеет распространение куда уж больше, чем у линукс. Где вирусы под макось? Десятка не соберете.
Вот вы так убедительно рассказываете про вход пользователем, а не админом, про PE и ELF, но все же старательно уходите от вопроса - скажите, ну почему, если все так зашибательски у виндоус с безопасностью, под нее существет десятки миллионов вирусошняги, а под линукс и юникс вместе взятые и сотни не наберется, да и те вручную скомпилять предварительно нужно? Ну вот никак не коррелирует такое соотношение с распространенностью осей, о которой вы говорите. Уж признайте честно, а?
нихт фирштейн
Детям надо ставить то, в чем сам разбираешься. Линукс вещь хорошая, не спорю, но я все же перешел обратно на винду, потому что мне так удобно. И детям естественно даже в голову бы не пришло ставить линукс, ну по крайней мере до тех пор пока они именно дети.
Вообще не понимаю к чему эта статья. Еще один линуксоид решил потешить самолюбие?
aspopov
Цитата(Из фильма @ 13.08.2010, 18:46) *
Про различия линукс и юникс не Вам мне говорить. Макось - юникс, и имеет распространение куда уж больше, чем у линукс. Где вирусы под макось? Десятка не соберете.
А не я и говорил idontnow.gif Вы опять о чём-то своём. Что касается Макоса и юникса -- тут какбе именно линукс обсуждают. И ещё раз (для бронепоездунов) -- какое отношение имеет конкретное численное выражение количества вирусов к обсуждаемой теме? Вопрос риторический, бо ответ мне известен: никакого, вы, как обычно разглагольствуете о чём-то своём.

Цитата
Вот вы так убедительно рассказываете про вход пользователем, а не админом,
Да, это я рассказываю весьма убедительно. Бо неопровержимая правда idontnow.gif

Цитата
про PE и ELF
А об этом я вообще не рассказываю никак, тут вы соврамши.

Цитата
но все же старательно уходите от вопроса - скажите, ну почему, если все так зашибательски у виндоус с безопасностью, под нее существет десятки миллионов вирусошняги, а под линукс и юникс вместе взятые и сотни не наберется, да и те вручную скомпилять предварительно нужно?
Вы опять врёте. Я не ухожу от этого вопроса, бо вы его задали мне только сейчас. ОК, отвечаю: потому что до некоторого времени у виндуз было не всё так зашибательско с безопасностью. Но эти времена довольно давно прошли. Теперь основные проблемы с безопасностью исходят от пользователей. Частично в этом виновата изначальная политика мелкософта, продвигавшая виндуз как интуитивную систему для любых домохозяек, и последующее стремление обеспечить максимальную совместимость новых версий со старыми.

Плюс -- понятие безопасности системы связано с числом созданных для неё вирусов вовсе не так непосредственно и прямо, как вы тут заклинаете. Собственно, именно это я и сказал с самого начала.

Цитата
Ну вот никак не коррелирует такое соотношение с распространенностью осей, о которой вы говорите. Уж признайте честно, а?
Я всегда пишу честно. То, что я написал, моё вполне честно изложенное убеждение. Ещё могу добавить, что я много лет в основном работаю в виндузах, и безопасность моей работы никогда не страдала от вирусов. То есть, в смысле безопасности работы мой виндуз и ваш линукс (или ваш макос) для меня вполне равноправны. Собственно это я и сказал с самого начала -- и вполне честно.

Засим очередной дурацкий холивар, коих вы такой любитель, я прекращаю. Думаю, объяснений уже достаточно.
Из фильма
Цитата(aspopov @ 13.08.2010, 19:02) *
Ещё могу добавить, что я много лет в основном работаю в виндузах, и безопасность моей работы никогда не страдала от вирусов.


А зачем тогда Вам вот это?

Цитата(aspopov @ 13.08.2010, 18:38) *
С некоторых пор меня вполне устраивает M$ Security Essentials.


Вход не под админом не позволяет совсем отказаться от антивируса на системе, где старые проблемы с безопасностью давно исправлены?
aspopov
Цитата(Из фильма @ 13.08.2010, 19:07) *
А зачем тогда Вам вот это?

Цитата(aspopov @ 13.08.2010, 18:38) *
С некоторых пор меня вполне устраивает M$ Security Essentials.


Вход не под админом не позволяет совсем отказаться от антивируса на системе, где старые проблемы с безопасностью давно исправлены?

На самом деле -- незачем. просто поставил и не вспоминаю. Я даже не знаю, насколько он хорош или плох, этот мелкософтовский антивирус. Именно это (типа, всё равно, какой) я и высказал тем своим постом.

Вполне позволяет.

В виндоз 7, кстати, вообще-то есть встроенная прилично работающая "песочница" для предварительного запуска в замкнутом пространстве кода с неизвестной степенью опасности/безопасности.

Резюмирую: для меня вирусы точно не являются причиной, которая сподвигнет предпочесть линукс виндузам.
livingboy
Этот список доводов "за линукс" ламер сочинял. Получилось смешно.
Правда, шутка старовата, точно такую же иксню по этому же поводу сочиняли десять лет назад. Не изменилось ровно ничего, разве что эти ламеры выучили слово нетбук.
Gort
и что вы в самом деле на такие вбросы ведетесь. Мне так даже по первой ссылке ходить лень.
aspopov
Цитата(Gort @ 13.08.2010, 21:23) *
и что вы в самом деле на такие вбросы ведетесь. Мне так даже по первой ссылке ходить лень.

ПризнАюсь честно: я свою партию разыграл исключительно с целью призвать Из фильма. Соскучился по его религиозным мантрам против виндузов. Не подумайте, что персонаж болеет ЗА линуксы или маки, он болеет ПРОТИВ виндузов! Он и в футбол так же болеет -- не столько за "Спартак", сколько против ЦСКА smile.gif Фирменный подход данного пользователя smile.gif

Соскучился я по его забавным нападкам smile.gif
Из фильма
Да-да, я помню, что у Вас пожизненный иммунитет от обсуждения пользователей форума. А кое-кого даже за обсуждение в оффлайне банят на годы.
А внимательный читатель легко заметит, что тут я всего лишь оспорил ваш тезис о том, что будь линукс настолько же распространен, как винда, то и вирусов под него было бы не меньше. Доказать это вы так и не смогли, сказав лишь, что это ваше глубокое убеждение. Грош цена вашему тезису, в таком случае. Вот если бы, да ка бы smile.gif
Иегова Адонай
Хотите избавиться от вирусов - ставьте лучше DOS.
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 11:08) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 9:17) *
А внимательный читатель легко заметит, что тут я всего лишь оспорил ваш тезис о том, что будь линукс настолько же распространен, как винда, то и вирусов под него было бы не меньше.
Я внимательный. Я не заметил smile.gif.


Вам правда это было так трудно?
Ну хорошо, так уж и быть, подскажу, раз сами не можете. Мой первый пост в этой теме был ответом на бездоказательный тезис aspopov-а.
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 11:27) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 10:17) *
Вам правда это было так трудно?
Ну хорошо, так уж и быть, подскажу, раз сами не можете. Мой первый пост в этой теме был ответом на бездоказательный тезис aspopov-а.
Ответом он, может, и был. Оспариванием — нет. В виду отсутствия логики. Так, скорее эмоциональной реакцией он был, чем вдумчивым возражением, которое бы можно было принять всерьёз.


Это лишь Ваше частное мнение. По мне, так это вполне обоснованное и логичное опровержение ложного тезиса aspopov-а. Он декларировал линейную зависимость от распространенности оси. Я ему ответил линейной математикой. Все логично, не так ли?
Тем более, что до сих пор никто из оппонентов не ответил на простой вопрос - где вирусы под линукс?
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 11:59) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 10:32) *
Он декларировал линейную зависимость от распространенности оси.
Враньё. Ничего такого он не декларировал. Цитату, плиз, в студию.


Цитирую, если Вам так это было трудно найти:

Цитата
Пункт 1 работает только до тех пор, пока линуксы существенно уступают виндузам в распространении. При реальной популяризации и всякой вредной шняги под них будет создаваться больше.


Это ли не линейная зависимость? Больше линуксов - больше вирусов под линукс? Я все правильно разжевал? Так следует понимать aspopov-а? Или еще как-то будете хитромудро выкручиваться и отнекиваться? Когда-то линуксов было ноль целых, ноль десятых процента. Сейчас по разным оценкам от 2 до 5 процентов. Количество вирусов под линукс не увеличилось. Тезис aspopov-а, который он, кстати, не первый раз уже декларирует, гроша выеденного не стоит.
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 11:59) *
Хотите напишу вам вирус под линукс?


А правда, напишите вирус под линукс такой же разрушительный, как какой-нибудь знаменитый виндовый аналог, типа Чернобыля там, или что там еще такое было ужасное, что аж винты форматило? smile.gif Вот ума не приложу, почему до сих пор за столько лет ну никто ни одного такого вируса не написал под линукс? Ну хоть Вы напишите, а?
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 13:08) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 11:32) *
А правда, напишите вирус под линукс такой же разрушительный
C чего ради я должен писать такой же разрушительный как что-то? Все 3 миллиона записей в базе данных Касперского, на которую вы так изрядно себя возбуждаете, такой же разрушительности? Може ещё летку-еньку сплясать?

Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 11:32) *
Вот ума не приложу, почему до сих пор за столько лет ну никто ни одного такого вируса не написал под линукс?
Дык приложите же и поведайте наконец нам сей великий секрет, если не согласны с aspopov. Пока только слюной брызжите. Ни конкретики, ни логики, ни конструктива, ни впечатления не производите.


Слив засчитан laugh.gif
Ни одного ответа на вопросы. Браво!
Из фильма
Хорошо, я обещаю Вам почитать о линейной зависимости и о силлогизмах только в обмен на то, что Вы все же ответите на мои вопросы, а не будете говорить - а ответьте на них сами? Какие это были вопросы, я думаю, вы все же сами найдете без моей помощи? Но если все же не осилите, я могу их повторить. Почему вы на них должны отвечать, а не я - потому что aspopov озвучил спорный тезис, Вы его поддерживаете, а я лишь задаю вопросы, касающиеся озвученного тезиса. Ваше право не отвечать. Но раз уж делаете громкие заявления - будьте добры отвечать за них. Это правила хорошего тона, и дискуссий, вообще-то, а вы все увиливаете старательно. Советовать почитать букварь и гугль о них не буду.
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 10:17) *
А внимательный читатель легко заметит, что тут я всего лишь оспорил ваш тезис о том, что будь линукс настолько же распространен, как винда, то и вирусов под него было бы не меньше. Доказать это вы так и не смогли, сказав лишь, что это ваше глубокое убеждение. Грош цена вашему тезису, в таком случае. Вот если бы, да ка бы smile.gif

Я такого тезиса не выдвигал, опять вы придумали что-то и с этим самопридуманным чем-то спорите smile.gif

Что касается моего "обсуждения" вас -- ну, каюсь, не удержался. Но я же любя. Это не оскорбление, наоборот, спасибо вам за то, что вы есть и так успещно развлекаете меня.
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 11:32) *
Он декларировал линейную зависимость от распространенности оси.

Зачем вы врёте? Не декларировал я "линейную зависимость от распространения".
Из фильма
Цитата(aspopov @ 14.08.2010, 13:50) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 10:17) *
А внимательный читатель легко заметит, что тут я всего лишь оспорил ваш тезис о том, что будь линукс настолько же распространен, как винда, то и вирусов под него было бы не меньше. Доказать это вы так и не смогли, сказав лишь, что это ваше глубокое убеждение. Грош цена вашему тезису, в таком случае. Вот если бы, да ка бы smile.gif

Я такого тезиса не выдвигал, опять вы придумали что-то и с этим самопридуманным чем-то спорите smile.gif


Хорошо. Будьте добры, разжуйте для меня, такого непонятливого, что же Вы хотели сказать по первому пункту, и как это отличается от моего понимания Вашего тезиса?
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 12:32) *
Вот ума не приложу, почему до сих пор за столько лет ну никто ни одного такого вируса не написал под линукс?

Могу помочь приложить. Потому, что никто не озадачился написанием чего-то "такого же разрушительного" для линуксов. А не озадачился пока никто потому, что существенное большинство "пишущего" народа в мире с детства "заточено" под виндузы. idontnow.gif
Из фильма
Цитата(aspopov @ 14.08.2010, 13:58) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 12:32) *
Вот ума не приложу, почему до сих пор за столько лет ну никто ни одного такого вируса не написал под линукс?

Могу помочь приложить. Потому, что никто не озадачился написанием чего-то "такого же разрушительного" для линуксов. А не озадачился пока никто потому, что существенное большинство "пишущего" народа в мире с детства "заточено" под виндузы. idontnow.gif


Неубедительно. Вот представьте, сколько могло бы найтись таких амбициозных злодеев, которые бы подумали примерно следующее - блин, да что же за х**я такая? Да почему же никто до сих пор ну написал для этой "неуязвимой" ничего эдакого-чудовищно-разрушительного? Да сколько ж в мире апачей и прочих плесков под линуксом крутятся и вот я сейчас как возьму, да как напишу такое, что весь интернет содрогнется!
Неужели думаете, что таких вот не было попыток за 20 лет существования линукс?
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 13:56) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 12:34) *
Вы все же ответите на мои вопросы
Я не уловил какие ваши вопросы я оставил без внимания, если честно. На «это ли не линейная зависимость» ответил. «Где вирусы для Linux» — тоже. Какое это имеет отношение к тезису aspopov так и не понял idontnow.gif. Где ваше объяснение малого количества вирусов под linux тоже не увидел idontnow.gif.


Цитирую Ваш ответ на вопрос где вирусы под линукс:

Цитата
Да хрен их знает.


Очень научно, логично, взвешенно, обдуманно. Спасибо.
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 13:53) *
Цитата(aspopov @ 14.08.2010, 13:50) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 10:17) *
А внимательный читатель легко заметит, что тут я всего лишь оспорил ваш тезис о том, что будь линукс настолько же распространен, как винда, то и вирусов под него было бы не меньше. Доказать это вы так и не смогли, сказав лишь, что это ваше глубокое убеждение. Грош цена вашему тезису, в таком случае. Вот если бы, да ка бы smile.gif

Я такого тезиса не выдвигал, опять вы придумали что-то и с этим самопридуманным чем-то спорите smile.gif


Хорошо. Будьте добры, разжуйте для меня, такого непонятливого, что же Вы хотели сказать по первому пункту, и как это отличается от моего понимания Вашего тезиса?

Не знаю, как это разжевать -- сказано и так максимально внятно. Порядочное (в смысле -- на порядки) отставание линукса от виндузов в распространении порождает и какое-то заметное отставание в "писательском" интересе к нему. Линукс слишком мало используется в школах, где есть талантливые дети-"писатели"-экспериментаторы, он практически не используется непосредственно в, скажем, финансовой сфере, интересующей взрослых "писателей" (там используются более стойкие настоящие юниксы). Реально до сих пор линуксы используются в основном в обеспечении сетей и в научных делах. Это меняется, но меделенно.

Линуксы только-только начинают становиться доступными "домохозяйкам", до недавнего времени оставаясь уделом узкого круга "яйцеголовых" и "джиков". Это соображение скорее "идеологическое", чем "техническое" или количественное. То есть, это не "линейная математика", а, скорее, "философия".

В связи с узостью применения линуксов (не столько количественной, сколько "качественной" узостью) -- и вирусы под них пытаются писать редко, и сведения об этих попытках не попадают в общественное информационное поле. Недостаточно "публичная" система. Я вот об этом говорил, а вовсе не утверждал про "линейную зависимость".
Из фильма
Цитата(aspopov @ 14.08.2010, 14:09) *
Порядочное (в смысле -- на порядки) отставание линукса от виндузов в распространении порождает и какое-то заметное отставание в "писательском" интересе к нему. Линукс слишком мало используется в школах, где есть талантливые дети-"писатели"-экспериментаторы, он практически не используется непосредственно в, скажем, финансовой сфере, интересующей взрослых "писателей" (там используются более стойкие настоящие юниксы). Реально до сих пор линуксы используются в основном в обеспечении сетей и в научных делах. Это меняется, но меделенно.

Линуксы только-только начинают становиться доступными "домохозяйкам", до недавнего времени оставаясь уделом узкого круга "яйцеголовых" и "джиков". Это соображение скорее "идеологическое", чем "техническое" или количественное. То есть, это не "линейная математика", а, скорее, "философия".

В связи с узостью применения линуксов (не столько количественной, сколько "качественной" узостью) -- и вирусы под них пытаются писать редко, и сведения об этих попытках не попадают в общественное информационное поле. Недостаточно "публичная" система. Я вот об этом говорил, а вовсе не утверждал про "линейную зависимость".


Спасибо. Теперь по поводу амбициозных злодеев, если можно.
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 14:04) *
Вот представьте, сколько могло бы найтись таких амбициозных злодеев, которые бы подумали примерно следующее - блин, да что же за х**я такая? Да почему же никто до сих пор ну написал для этой "неуязвимой" ничего эдакого-чудовищно-разрушительного? Да сколько ж в мире апачей и прочих плесков под линуксом крутятся и вот я сейчас как возьму, да как напишу такое, что весь интернет содрогнется!
Неужели думаете, что таких вот не было попыток за 20 лет существования линукс?

Пардон, конечно, но ничего такого не буду я представлять. Я не настолько романтик. Вот вы, я гляжу, готовы представлять что-то за всех и за любых, приписывать кому угодно вычитанные в сказках злодейские принципы, и на основании этих своих представлений ругаться о конкретных выводах. А я в основном что вижу -- о том и пою.

Кроме того, вы сильно преувеличиваете "чудовищьность разрушительности". Самые чудовищные разрушители виндузов -- не вирусы, а сами пользователи, которым в виндузах изначально дали много свободы. В изначально "яйцеголовом" сообществе линуксоидов традиции просто с самого начала были другие.

Кроме того, возможно, кто-то что-то и написал для линуксов. Просто поскольку линукс -- ОС весьма "узкого" распространения, до широких масс эта шняга не дошла. idontnow.gif Но это уже тоже предположения.
Из фильма
aspopov, хорошо, про линуксы Ваша теория, допустим, работает. Но она расыпается в прах, как только мы накладываем ее на макось. Про ее весьма большую и широкую распростаненность среди студентов и домохозяек, особенно в США, надеюсь, Вы спорить не будете?
Почему я начал про макось, и к чему я веду, я тоже, думаю, понятно?
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 14:28) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 13:04) *
Да сколько ж в мире апачей и прочих плесков под линуксом крутятся и вот я сейчас как возьму, да как напишу такое, что весь интернет содрогнется!
Строго говоря, современные вирусы основаны на социальной инжинерии. И для содрагания интернета бессмыссленно писать вирус для сервера. Специально для windows server вирусы тоже никто не пишет idontnow.gif. Если там что-то такое и работает, то только из-за того, что кто-то сервер по дубоголовости стал как рабочую станцию использовать и опять же по дубоголовости пренебрег безопасностью. Так что апач не в тему совершенно.


Жаль, что умение читать между строк у Вас недостаточно развито.
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 14:28) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 13:04) *
Да сколько ж в мире апачей и прочих плесков под линуксом крутятся и вот я сейчас как возьму, да как напишу такое, что весь интернет содрогнется!
Строго говоря, современные вирусы основаны на социальной инжинерии. И для содрагания интернета бессмыссленно писать вирус для сервера. Специально для windows server вирусы тоже никто не пишет idontnow.gif. Если там что-то такое и работает, то только из-за того, что кто-то сервер по дубоголовости стал как рабочую станцию использовать и опять же по дубоголовости пренебрег безопасностью. Так что апач не в тему совершенно.


Минута гугления и тут же находим:

Цитата
червь Witty (en:Witty) — первый сразу в нескольких категориях. Этот червь атаковал несколько версий IIS; он появился в рекордное время после объявления уязвимости; он стал первым интернет-червем, несущим по-настоящему вредоносный код; и, наконец, он стал первым червем, который изначально был разослан по заранее составленному списку уязвимых компьютеров.
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 14:32) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 13:25) *
Но она расыпается в прах, как только мы накладываем ее на макось.
Ничуть:
Цитата(aspopov @ 14.08.2010, 12:58) *
существенное большинство "пишущего" народа в мире с детства "заточено" под виндузы. idontnow.gif
idontnow.gif.


Меньшинство не способно написать хотя бы 100 вирусов?
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 14:25) *
aspopov, хорошо, про линуксы Ваша теория, допустим, работает. Но она расыпается в прах, как только мы накладываем ее на макось. Про ее весьма большую и широкую распростаненность среди студентов и домохозяек, особенно в США, надеюсь, Вы спорить не будете?

Это в данной теме оффтопик.

К Макос применимо, в общем-то, всё то же самое, не без вариаций, но мы сейчас об общих тенденциях. "Домохозяйки" стали активно пользоваться маками относительно недавно, (после их окончательного перевода на интел -- именно тогда произошли некоторые изменения в бизнес-модели и маркетинге Эпл). Плюс, "большая и широкая" распространённость среди студентов и домохозяек вами переоценивается. Эта "большая и широкая" всё равно до сих пор на порядки отстаёт от виндузов. И началась она недавно, в отличие от тех же виндузов.

Цитата
Почему я начал про макось, и к чему я веду, я тоже, думаю, понятно?

Нет. Мне непонятно, зачем вы начали здесь про свой "карфаген". Это оффтопик, и к чему он здесь, непонятно.

Вы вообще как-то излишне зациклились на вирусах. Тогда как в этой теме речь о десятке спорных утверждений, а безопасность компьютерной системы зависит отнюдь не только от числа написанных для этой системы вирусов. Вирусы, по крайней мере для меня, это нечто, что я могу игнорировать, обеспечив общую базовую безопасность работы, что включает, например, следование в работе с виндузами некоторым принципам, почерпнутым мной у юникс-сообщества. А та самая общая базовая безопасность в виндузах за крайние 6-8 лет значительно (реально значительно!) улучшилась по сравнению с "дырявыми" девяностыми, на которые, по большому счёту, ссылается ваша позиция.
Из фильма
Цитата(aspopov @ 14.08.2010, 14:42) *
А та самая общая базовая безопасность в виндузах за крайние 6-8 лет значительно (реально значительно!) улучшилась по сравнению с "дырявыми" девяностыми, на которые, по большому счёту, ссылается ваша позиция.


Согласен.
aspopov
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 14:36) *
Меньшинство не способно написать хотя бы 100 вирусов?

Наверное, способно. Но, видимо, не заинтересовано idontnow.gif Или до нас не доходят сведения об этом.

В "виндузном большинстве" ведь тоже пишут-то единицы. Вот вам ещё соображения:

1) очень заметное множество из столь напугавших вас "3 миллионов" вирусов -- это учтённые в БД как самостоятельные вирусы вариации и модификации каких-то изначальных кодов.
2) в виндузовые вирусы записана и существенная часть старых досовских вирусов (с вариациями!) -- так как в виндузах аж до "Миллениума" присутствовала ДОС.
Из фильма
Цитата(Nox Metus @ 14.08.2010, 14:46) *
Цитата(Из фильма @ 14.08.2010, 13:34) *
Минута гугления и тут же находим
Тут вы в торопях лажанулись. Этот червь поражал не IIS, а продукты фирмы ISS (RealSecure Network, RealSecure Server Sensor, RealSecure Desktop, and BlackICE).


Да, верно, http://www.securelist.com/ru/descriptions/...ty?print_mode=1
Но не суть важно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.