Форум Академгородка, Новосибирск > Собачья школа
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собачья школа
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
valida
Посоветуйте инструктора и площадку в Академе.
Allex
ОКД - одно время был за училищем (НВИ), вроде должен был остаться. С ЗКС - сложнее, в Мангусте учат, но их подход к ЗКС не лучший вариант ИМХО - хотя лично не сталкивался, сужу о них по отзывам. А что за порода и какой возраст?
kitten
А какая порода и возраст Вашей собаки? И чему хотите учиться? И как серьезно Ваше намерение?
Melodina
Я бы со своей пекинесихой позанималась, как бы глупо это не выглядело. Очень хочется иметь умную собачку, воспитанную, а как дрессеровать таких мелких я не знаю.
kitten
Цитата(Melodina @ Oct 21 2004, 08:47 AM)
Я бы со своей пекинесихой позанималась, как бы глупо это не выглядело. Очень хочется иметь умную собачку, воспитанную, а как дрессеровать таких мелких я не знаю.

А Вам это надо? smile.gif
valida
Возраст - никакой почти smile.gif Собс-но, только первого числа собака в доме появится. И порода не велика - пшеничный терьер. Пока нужна собачья начальная школа - чтоб не убегать, не попадать под машины, не пугать прохожих, подходить по команде. В общем, ОКД, управляемая городская собака, или что-то в этом духе. Вероятно, на этом не остановимся. На ЗКС - не знаю, вряд ли. Возможно, отыщется аджилити?
valida
Живем в Ельцовке, за НВИ площадку знаю. Чья она? Там какой-то клуб, организация? Сколько инструкторов, что про них известно? Может, кто-то может кого-то конкретно назвать?
Melodina
Цитата(valida @ Oct 21 2004, 02:57 PM)
Возраст - никакой почти smile.gif Собс-но, только первого числа собака в доме появится. И порода не велика - пшеничный терьер. Пока нужна собачья начальная школа - чтоб не убегать, не попадать под машины, не пугать прохожих, подходить по команде. В общем, ОКД, управляемая городская собака, или что-то в этом духе. Вероятно, на этом не остановимся. На ЗКС - не знаю, вряд ли. Возможно, отыщется аджилити?

Вот и я бы свою аджилити обучить хотела. Резвости у неё достаточно. Не для соревнований, а для общего развития smile.gif
kitten
Цитата(Melodina @ Oct 21 2004, 09:13 AM)
Цитата(valida @ Oct 21 2004, 02:57 PM)
Возраст - никакой почти smile.gif Собс-но, только первого числа собака в доме появится. И порода не велика - пшеничный терьер. Пока нужна собачья начальная школа - чтоб не убегать, не попадать под машины, не пугать прохожих, подходить по команде. В общем, ОКД, управляемая городская собака, или что-то в этом духе. Вероятно, на этом не остановимся. На ЗКС - не знаю, вряд ли. Возможно, отыщется аджилити?

Вот и я бы свою аджилити обучить хотела. Резвости у неё достаточно. Не для соревнований, а для общего развития smile.gif

Аджилити - только в городе. А в академе лучше с мелкими собачками не в Мангусту, а к другому инструктору. Могу подсказать лично. С 4-х месяцев.
Allex
Дрессировко на ОКД что мелких, что крупных одинакова. Собаки различаются размерами, но не поведением. За НВИ - насколько я знаю Мангуста, но могу и ошибаться. Сам водил своего туда, но уже давно. ИМХО ОКД - не сложно, можно не сильно выбирать где заниматься.

P.S. По рекомендации естественно лучше.
P.P.S. Команды "лежать", "сидеть", "стоять" можно в форме игры и за еду начинать практически в любом возрасте (когда конечно пес уже умеет сам нормально бегать) - тем более что маленький щенок все время голоден.
valida
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 03:39 PM)
Команды "лежать", "сидеть", "стоять" можно в форме игры и за еду начинать практически в любом возрасте

Да, эту мысль я тоже подумала. Даже выискали в интернете, на www.k-9.ru примерную программу занятий - что делать и как, пока мелкий совсем, чтоб потом легче было.
Nan
Но площадка все-таки нужна. Во-первых, чтобы было кому указать на ошибки и исправить их вовремя, а во-вторых, заодно и социализировать собаку в группе с другими псами.
kitten
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 09:39 AM)
Дрессировко на ОКД что мелких, что крупных одинакова. Собаки различаются размерами, но не поведением. За НВИ - насколько я знаю Мангуста, но могу и ошибаться. Сам водил своего туда, но уже давно. ИМХО ОКД - не сложно, можно не сильно выбирать где заниматься.

Вы неправы в этом отношении. Вам, наверное, собаку не испортили неправильными советами? Есть дрессировщики грубые, а есть мягкие. У одного подход более жесткий, как, например, к ротвейлеру, у другого более мягкий подход и больше подходит для собак неслужебных пород с ранимой психикой. Вы сейчас людям насоветуете, а потом у них будут собачки зашуганые.
Tanya
Есть группа при СЮНе, там занимаются аджилити и ОКД, т.е. занития нацелены на то, чтобы собака умела себя вести в условиях города. Я пару раз присутствовала наблюдателем на этих тренировках - здорово, толково. И собаки там разные, от шелти до ризенов.
Allex
Цитата(kitten @ Oct 21 2004, 05:44 PM)
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 09:39 AM)
Дрессировко на ОКД что мелких, что крупных одинакова. Собаки различаются размерами, но не поведением. За НВИ - насколько я знаю Мангуста, но могу и ошибаться. Сам водил своего туда, но уже давно. ИМХО ОКД - не сложно, можно не сильно выбирать где заниматься.

Вы неправы в этом отношении. Вам, наверное, собаку не испортили неправильными советами? Есть дрессировщики грубые, а есть мягкие. У одного подход более жесткий, как, например, к ротвейлеру, у другого более мягкий подход и больше подходит для собак неслужебных пород с ранимой психикой. Вы сейчас людям насоветуете, а потом у них будут собачки зашуганые.

В отношении щенка - а речь о нем - в любом случае должен быть мягкий подход. А в начале дрессировки и к взрослеющему ротвейлеру подход мягкий должен быть - иначе он не начнет работать. И при нормальной методике не важно что за собака, а важно поведение. Иногда и пикинесу газеткой по лбу слегка не помешает. Понятно что воздействие должно быть вовремя и соразмерным. Ну а к дилетантам и непрофессионалам естественно ходить не стоит, по этому поводу как я понимаю ветка и возникла.
kitten
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 10:59 AM)
Цитата(kitten @ Oct 21 2004, 05:44 PM)
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 09:39 AM)
Дрессировко на ОКД что мелких, что крупных одинакова. Собаки различаются размерами, но не поведением. За НВИ - насколько я знаю Мангуста, но могу и ошибаться. Сам водил своего туда, но уже давно. ИМХО ОКД - не сложно, можно не сильно выбирать где заниматься.

Вы неправы в этом отношении. Вам, наверное, собаку не испортили неправильными советами? Есть дрессировщики грубые, а есть мягкие. У одного подход более жесткий, как, например, к ротвейлеру, у другого более мягкий подход и больше подходит для собак неслужебных пород с ранимой психикой. Вы сейчас людям насоветуете, а потом у них будут собачки зашуганые.

В отношении щенка - а речь о нем - в любом случае должен быть мягкий подход. А в начале дрессировки и к взрослеющему ротвейлеру подход мягкий должен быть - иначе он не начнет работать. И при нормальной методике не важно что за собака, а важно поведение. Иногда и пикинесу газеткой по лбу слегка не помешает. Понятно что воздействие должно быть вовремя и соразмерным. Ну а к дилетантам и непрофессионалам естественно ходить не стоит, по этому поводу как я понимаю ветка и возникла.

А вы не поняли, про дилетантов вобще речи не было.
Melodina
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 04:59 PM)
Иногда и пикинесу газеткой по лбу слегка не помешает.

ГАЗЕТОЙ СОБАК ВОСПИТЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ! Это уже давно всем известно. Самый эффективный способ указать щенку его место - это наказывать его так же, как наказывала его мама. Взять за холку и потрепать. Если все еще не слушается, то прижать немного. Это собаке (особенно щенку) более понятно и доходит быстрее, т.к. это собачий язык общения.
Собаку крупной породы (даже 6-ти месячного щенка) так конечно врят ли можно наказать, но и газетку он не почувствует толком, а потом может начать бояться этих журнальчиков и газет. Обычно на таких собак действует хороший рывок за ошейник. А ессли уж собака показывает свой характер (бывает, что подростки щенки могут кидаться на своего хозяина, пытаясь стать главным в семье. Примерно в возрасте от 6 месяцев и до года), треснуть как следует, но опять же не газеткой, лучше рукой, ну в крайнем случае пнуть. Один раз показал, что ты сильнее, на всю жизнь уважение останется и больше не будет требоваться как то физически наказывать собаку, все по голосу понимать будет, даже по взгляду. Опять же психология у собак такая, никуда не денешься. Либо ты своего пса вовремя ставишь на место, либо он держит в страхе всю семью.
А бояться такой пес будет только своего хозяина и никаких других посторонних предметов.
лайса
kitten, а можно мне в личку вашего дрессировщика?
лайса
kitten, спасибо,я поняла. Знаю про такого и знаю к кому обращаться по поводу занятий у него. А зимой вы тоже занимаетесь? На самом деле я давно пытаюсь попасть на эти занятия, но то у собаки течка, то выставка, то собственная занятость мешает осуществить желание. А как то пыталась пойти-да заблудилась в лесу:о)
Вот именно к нему и отправим потом validу , когда щеник достигнет 4-5 месяцев, тем более,что именно у него занимался 4х месячный пшеник и достиг прекрасных результатов:о)
kitten
Да, будем заниматься и зимой в ВЗ.
Allex
Цитата
Примерно в возрасте от 6 месяцев и до года), треснуть как следует, но опять же не газеткой, лучше рукой, ну в крайнем случае пнуть.

Пикинесса? Ему же плохо будет! Чем вам не нравятся печатные издания? Факт наказания - особенно на такого впечатлительного зверька - подействует уже сам по себе! А воспитывать только затрещинами - последнее дело. Особенне в период первоначального обучения - там этот метод вообще не может быть применен. Бить же руками - вообще вопрос спорный. Что же касается дрессировки - либо дрессировщик умеет дрессировать всех собак - на ОКД во всяком случае, либо это уже профанация и дилетантство.

Лучшая на мой взгляд дрессировка в Академе - на площадке около конюшни на Тульского. Вот только не знаю идет ли сейчас и когда. Там же можно на ЗКС.
Stervissimo
Цитата(Melodina @ Oct 21 2004, 06:17 PM)
Примерно в возрасте от 6 месяцев и до года), треснуть как следует, но опять же не газеткой, лучше рукой, ну в крайнем случае пнуть.

Щенка пнуть? Рукой? Что б он потом от руки или ног шарахался? Атас...
Как Вы думаете, почему рекомендуют газеткой? Да, не больно - но обидно. И при этом руки бояться не будет. Проверено десятилетиями.
Скажите еще, что собаке надо в морду поплевать, что б хозяина знала biggrin.gif
Nan
Цитата
Собаку крупной породы (даже 6-ти месячного щенка) так конечно врят ли можно наказать, но и газетку он не почувствует толком, а потом может начать бояться этих журнальчиков и газет. Обычно на таких собак действует хороший рывок за ошейник. А ессли уж собака показывает свой характер (бывает, что подростки щенки могут кидаться на своего хозяина, пытаясь стать главным в семье.

Про встряхнуть - согласна. Необходимая вещь и действует лучше всего, даже газеток. biggrin.gif
А с крупными собаками газетки действительно полная ерунда... такие "газетчиков" по улицах стаи бегают, абсолютно неуправляемые... Про руки тоже не соглашусь. Задача хозяина поставить пытающееся доминировать животное на место, а это можно сделать только силой. Поднять за ошейник и встрязнуть, например, добера или роттера - проблематично. Так что где-то и пинки еще как нужны.
Melodina
Цитата(Allex @ Oct 21 2004, 09:54 PM)
Пикинесса? Ему же плохо будет! Чем вам не нравятся печатные издания? Факт наказания - особенно на такого впечатлительного зверька - подействует уже сам по себе! А воспитывать только затрещинами - последнее дело. Особенне в период первоначального обучения - там этот метод вообще не может быть применен. Бить же руками - вообще вопрос спорный.

1) Пекинес совсем не впечатлительный зверек. Очень отважный, стремиться быть главным.
2) Печатные издания в последствии будут вызывать страх перед ними и желание растерзать. Вообще жестоко наказывать животных предметами. С ними надо говорить на их языке. Когда собака наказывает своего щенка (или вообще собака рангом выше, ставит на место другого, на много более слабого пса на место), то не пользуется другими предметами и делает это определенным способом. Они именно понимают что это наказание. Причем безболезнено.
3) На счет только затрещин. Я же писала помоему доходчиво написала
Цитата
А ессли уж собака показывает свой характер (бывает, что подростки щенки могут кидаться на своего хозяина, пытаясь стать главным в семье. Примерно в возрасте от 6 месяцев и до года), треснуть как следует, но опять же не газеткой, лучше рукой, ну в крайнем случае пнуть. Один раз показал, что ты сильнее, на всю жизнь уважение останется и больше не будет требоваться как то физически наказывать собаку, все по голосу понимать будет, даже по взгляду.


А при дрессеровке собак я вообще противник наказаниям. Т.к. выполнение собакой команд должно приносить ей удовольствие, а не угнетение.
Melodina
Цитата(Nan @ Oct 22 2004, 08:27 AM)
Поднять за ошейник и встрязнуть, например, добера или роттера - проблематично. Так что где-то и пинки еще как нужны.

Как я уже не раз писала, у меня с детсва были только служебные породы собак, и поднять ротвейлера за ошейник совсем не проблематично, это еще и эффективный способ удержать собаку, если та бросается на кого-нибудь (например на другую собаку, которая в свою очередь попыталась напасть на мою псинку).
Если не можешь удержать собаку, то это уже опасно для общества.
А предметы, как я уже писала, только будут травмировать психику щенка и он повзрослев может начать боятся предметов, которыми его наказывали, или наоборот, с ненавистью рвать.
Надо показать щенку то, что ты сам сильнее его, а значит главнее. А то песик может и бросится, когда у вас не будет устрашающего предмета, и уже без попыток показать силу (когда вы спокойно можете справиться с подростком просто зажав его до тех пор, пока он не сдастся), а с намерением вас покорить.
Способ, когда вы прижимаете щенка совершенно безболезненный для него и эффективный.
Nan
Да, кстати, ОДИН раз работает только на молодой собаке, которая только-только начала проявлять признаки доминантности. Уже активно доминирующую собаку одним разом на место не поставишь. У нас с Чипом на это ушло уже 4 года занятий и дрессировки. biggrin.gif И то до сих пор вылезают местами огрехи...
Melodina
Цитата(Stervissimo @ Oct 21 2004, 11:23 PM)
Щенка пнуть? Рукой? Что б он потом от руки или ног шарахался? Атас...

Бояться рук и ног чужих людей он не будет. Собаки живут с нами, мы для них стая, в которой есть предводитель. Чужие люди, это чужие животные и их собака не будет бояться, т.к. будет стремление не упустить свой ранг...
Хотела все расписать, но поняла, что опять напишу очень много всего. Так что скажу только одно. Собака, как и волки, стремиться создавать стаи. Для домашних собак мы ихняя стая. Так что воспитание собаки, надо подводить к собачьей природе. Быстро и эффективно, а главное, без риска.
Princess
Ребята, рекомендую книжку Джона Фишера "О чем думает ваша собака" - отличнейшая вещь! Про психологию собаки в доступной форме. Описано как она видит и ощущает этот мир. Местами я просто смеялась, когда ее читала - сколько ошибок делают хозяева, а потом грешат на собаку (например, позволяют валяться на кроватях, позволяю мешать есть, входить в квартиру раньше хозяина и тп).

В общем рекомендую.
Когда мы прочитали эту книжку глаза открылись на многое и просто стало понятно как нужно правильно себя вести, чтобы было легко и собаке и хозяину.

Книжку эту я приобрела в Топ-Книге, правда было это уже давненько. Но думаю она еще продается.
Еще хотела бы почитать книгу Карен Прайор "Не рычите на собаку!", но не могу найти в продаже. Она, кстати, есть у меня в электронном виде, если кому нужно, то могу выложить.

Upd: Выложила сюда: http://www.academ.org/~webpro/prayor.zip
Nan
В общем, с Мелодиной я полностью согласна, особенно после того, как 4 года изучала все азы и не только дрессировки как самостоятельно, так и с помощью специалистов со стороны... Оптимальный вариант дрессировки - действительно имитировать стайные поведенческие мотивы и иерархические отношения. Но для этого надо действительно стать для собаки непререкаемым авторитетом, особенно если собака "сложная". И не делать никаких поблажек ни себе, ни собаке... Кстати, лучше всего себя зарекомендовавшие дрессировщики именно по этому методу и работают.
Princess, да, книжки просто находка! Очень жалею, что они не попали ко мне в руки много лет назад. Тогда такая литература была жуткой редкостью. smile.gif
Allex
По поводу наказаний - если необходимость наказания нормальных размеров собаки дейтвительно есть, то руками и ногами это сделать не получится. Вы же не хотите ей что-нибудь сломать? Другое дело, что необходимость такого наказания возникнуть может не у каждой собаки. Если у вас рабочий пит, и в результате чего-то - взросления например - он пытается показать зубы - пресекаться это должно очень жестко, чтоб мыслей о рецидиве не возникало. Как правильно было замечено - собака с человеком живет в стае, а значит на определенном этапе попытается понять свое место в иерархии и занять повыше. В стаях на этот счет происходят очень серьезные драки. Нельзя допустить, чтобы у вашей собаки возникла возможность доминировать над вами. Иногда хватает хорошего пенделя. А иногда нет. Если не хотите раздавать пендели регулярно - что не есть хорошо и собаку тоже жалко - надо дать один раз хорошую взбучку. Главное - никто и никогда не должен жалеть собаку после наказания! Тогда это будет натуральная растравка собаки на вас же!
Кстати о подьеме за шкирку - очень полезно собаку регулярно поднимать за шкуру (естественно начинать во взрослом возрасте уже поздно). Во-первых, это подчеркивает доминирование, во-вторых, шкура тогда может "ходить" по собаке, становится более растянутой, что снижает эффект например щипков в драках. У меня пес, если его схватить за загривок, вполне способен развернуться и защитить это место. Тоже нелишнее свойство.

А наказание на дрессировке - это совсем другое. В самом начале ввобще ни о каком наказании и речи быть не может. Когда собака уже более-менее понимает смысл команды, наступает момент что она должна выполнять ее независимо от голода и настроения. Но это не наказание - скорее обращение внимания собаки на вас, отвлечение от внешнего раздражителя. Газета тут ничему не повредит - если ваша собака обращает на нее внимание. Когда солбака уже дрессированная, то в некоторый момент она может проверить, обязательно ли выполнять команду. В этот момент уже необходимо дать пенделя, и естественно заставить собаку выполнить команду.
Главное же при любой дрессировке: команда должна быть выполнена. Не допустимы прецеденты неподчинения. Если вы при дрессировке видите, что собака команду заведомо не выполнит (устала и т.п.) - никогда ее не отдавайте. Если отдали - тащите собаку на руках, но обеспечьте выполнение.

P.S.
QUOTE
Пекинес совсем не впечатлительный зверек. Очень отважный, стремиться быть главным.

Он очень отважный. Но очень обидчивый smile.gif .
Melodina
QUOTE (Allex @ Oct 22 2004, 02:40 PM)
QUOTE
Пекинес совсем не впечатлительный зверек. Очень отважный, стремиться быть главным.

Он очень отважный. Но очень обидчивый smile.gif .

Обидчивый это точно подмечено, но она умеет прощать. Я за своей собачкой не бегаю, она должна бегать за мной. И даже если я её наругаю, она уйдет куда-нибуть обижаться, а я дам комнду "ко мне", она обязательно придет.
А вот на супруга она позволяет себе обжаться хоть вечность smile.gif
taka
Люди, помогите найти хорошую команду для дрессировки щена немца. А то балбес-балбесом.
das
А мангуста чем не устраивает?
eto_ne_ja
Имхо полезнее всего в группе и плюс индивидуально. Вот наш отлично фоксяра выдрессировался. Могу дать контакты. Работают с псом до победного
das
Ага, в любом случае, без дрессировки в группе не обойтись, иначе собака будет идеально слушаться дома или в лесу, но как только рядом появятся другие собаки или люди, все команды будут забыты. sad.gif
eto_ne_ja
QUOTE (das @ Jun 15 2005, 07:35 AM)
Ага, в любом случае, без дрессировки в группе не обойтись, иначе собака будет идеально слушаться дома или в лесу, но как только рядом появятся другие собаки или люди, все команды будут забыты. sad.gif

не совсем верно.плавализнаем.смотря как и в каких условиях заниматься. необязательно имхо в мегатусе...
Солоха
Taka, напишите мне в личку - с радостью проконсультирую smile.gif
shnur
Та же проблема. Напишите плз или сюда или в лс кто что знает.
Iz Sozvezdiya Devi
Дрессировку в ВЗ на площадке возле базы Алика Тульского проводит Рубинштейн Татьяна Генадьевна. Ее телефон: (383)333-24-55
По моему берет 1500 за неограниченое количество занятий!
fmike
по-моему достаточно посмотреть на ее собственных собак wink.gif
Iz Sozvezdiya Devi
А Вам что-то не нравится? По-моему нармально отдрессированы!
Лучше, чем дрессируют в "Мангусте" cbs_zz.gif
kitten
Ну да, особенно боксерша. smile.gif
Советую посетить все дрессировочные площадки, а потом остановиться на какой-то конкретной, где больше понравится.
Usik
У некоторых (и даже многих) хороших учителей дети не воспитанные, а у парикмахеров хороших на голове фигатень всякая...
Сапожник без сапог, известное дело. Ни о чем не говорит.
Sheva
а для выставок она отдельно дрессирует..
А в свое время она мне очень помогла договориться со своей строптивой доберманшей, а было это 13 лет назад, т.е. стаж у нее очень даже не плохой. wink.gif по крайней мере начальный курс дрессировки можно у нее пройти, а для керунга может быть есть и другие спецы wink.gif
Iz Sozvezdiya Devi
Люди, о чем Вы говорите?
Причем здесь голос Т.Г.? Она, что ли будет Вам сама собаку дрессировать?
По-моему дрессирует хозяин, а уж для хозяина существует инструктор!
И если хозяин боится своей собаки или не может ее себе подчинить, то тут никакой инструктор не поможет! ИМХО.
Я дрессировала своих первых собак у Т.Г. и ничего живем, никто от нервного припадка не умер smile.gif
Но я ведь не настаиваю, это личные проблемы владельца, где и с кем он будет дрессировать свою собаку!
А в "Мангусте", например, бросают дрессировку собак на полпути, мотивируя это тем, что эта собака, вообще, не поддается дрессировке!
kitten
Мне кажется, опыт дрессировщика отлично выражен в его собаке. Стоит взглянуть на собаку и все сразу понятно.
Pet
Кроме Мангусты и Т.Г. в Академе нет курса ОКД ? Давайте вернёмся к теме, ибо запарился я сегодня за своим балбесом по Академу круги нарезать.
das
QUOTE (Pet @ Jul 19 2005, 08:47 PM)
Кроме Мангусты и Т.Г. в Академе нет курса ОКД ? Давайте вернёмся к теме, ибо запарился я сегодня за своим балбесом по Академу круги нарезать.

еще была группа, которую вели за остановкой "цветной пр", недалеко от Бердского шоссе. Только я пока не могу найти телефон инструктора. Он из города ездит, а работает где-то недалеко от вокзала (вроде там питомник).
kitten
Пишите в личку Солохе.
Skykin
QUOTE (kitten @ Jul 19 2005, 06:18 PM)
Мне кажется, опыт дрессировщика отлично выражен в его собаке. Стоит взглянуть на собаку и все сразу понятно.

Совершенно неверно.
Своих псов редкий кинолог дрессирует- неинтересно.
Зато чужих самое оно.
Смотреть надо на собак вышедших из под рук...
Свои псы выдрессированы у людей, которым нравится каждодневная работа. И они достаточно редко смогут четко и быстро подобрать курс тренировок (есть исключения).
А кинологам необходимо быстро подбирать программу для псов. Сама дрессура зависит от хозяина...
Не так что ли???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.