Форум Академгородка, Новосибирск > По тихой грусти о светлой тоске.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: По тихой грусти о светлой тоске.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Astronom
Здесь в последнее время модны разговоры о чувствах, судя по низлежащим темам, я бы тоже хотел обсудить кое какое что из этой области категорий что касается лично меня.

Есть одно чувство, которое временами наплывает, но которое так вот сразу одним словом и не назовешь.
В общем, проще всего это объяснить на том ощущении, которое возникает, когда услышишь порой композицию нескольколетней давности, под которую танцевал с любимой девушкой, или признавался в любви, в общем, хоть слова и не точны - это такое светлое, теплое, родное чувство, наверное ближе всего это с любовью связано.
Впрочем, у меня это чувство приходит и без каких-либо параллельных воспоминаний из прошлого, достаточно послушать 3-4 определенного типа композиций (я могу выложить их тут, но ведь музыка всеми воспринимается по разному, так что эффект испытаете другой, вероятно), так что можно сделать вывод, что это не является ностальгией.

Так вот - как называется это чувство? Есть более точный термин, кроме светлой грусти?

Грустью это назвать наверное нельзя, потому что, например, Вики определяет грусть так: "Грусть — отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни. Понятие грусти считается противоположным радости и близко по значению таким, как печаль, тоска, уныние, скорбь, несчастье, меланхолия. Иногда эти слова считаются синонимами. В клиническом состоянии грусть переходит в депрессивные состояния организма. Это может повлечь за собой постоянные приступы меланхолии, плохого настроения, неспособность делать обычные повседневные дела. В искусстве грусть нередко становилась двигателем, а то и основной философской составляющей произведения."

Но в моем случае эмоция скорее положительная, так что это не грусть. Ностальгией наверное это тоже назвать нельзя, потому что ностальгия - это скорее именно тоска по чему-то утраченному, своего рода привязанность к прошлому опыту, а тут речь не о привязанности.
Кто-нибудь испытывает подобное чувство? Чем вызывается его появление у вас? На мой взгляд, это чувство проникает и переворачивает внутри все намного сильнее, чем другие какие-либо чувства. Как бы, заставляет замереть, приносит какой-то душевный трепет, а иногда наоборот вызывает бурю эмоций внутри, как правило - нейтральных, не отрицательных, но иногда - и откровенно положительных. В общем, начинаю путаться в терминологии....
Astronom
Впрочем, почему бы и не выложить... http://forum.academ.org/index.php?act=atta...=post&id=930639
dikr
Вы эту музыку где взяли? Она ни с кем и не с чем у Вас не ассоциируется? unsure.gif
Astronom
Цитата(dikr @ 05.08.2010, 19:29) *
Вы эту музыку где взяли? Она ни с кем и не с чем у Вас не ассоциируется? unsure.gif

мде.. не хотелось сообщать, я ее сам написал в 2009 году, собственно, пребывая как раз в таком состоянии (чувстве), о котором идет речь. А вообще такое чувство наверное года с 2007 временами посещает, иногда инициируясь похожей музыкой, но чаще спонтанно.
alles gute
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 19:20) *
Так вот - как называется это чувство? Есть более точный термин, кроме светлой грусти?

У Вас заложен аудиоякорь (в терминологии НЛП). Который периодически срабатывает. У многих так бывает. bayan3.gif

Rebekka
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 20:20) *
Так вот - как называется это чувство? Есть более точный термин, кроме светлой грусти?


Это просто катализатор воспоминаний. Музыка и запахи - самые популярные из них.
dikr
Цитата(Rebekka @ 05.08.2010, 21:26) *
Это просто катализатор воспоминаний. Музыка и запахи - самые популярные из них.

А разве это не ностальгия?
Astronom
Цитата(Rebekka @ 05.08.2010, 20:26) *
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 20:20) *
Так вот - как называется это чувство? Есть более точный термин, кроме светлой грусти?


Это просто катализатор воспоминаний. Музыка и запахи - самые популярные из них.

Ну а если чувство приходит иногда одно, без соответствующих воспоминаний? Может быть, они остаются на уровне подсознания и не всплывают в сознание?

Читал статью одного ученого биофизика, который писал, что музыка - это как бы глубоко глубоко физиологический феномен, генетически укоренившийся архетип, который человек воспринимает потому, что якобы музыка выражает взаимосвязь младенца с пением матери, колыбельными и т.п.. Может быть, некоторые композиции настолько сенсетивны, что воздействуют на эти участки психики, вызывая чувства тепла, любви, чего-то родного, оставшегося с младенческого возраста?
Rebekka
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 21:29) *
Цитата(Rebekka @ 05.08.2010, 20:26) *
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 20:20) *
Так вот - как называется это чувство? Есть более точный термин, кроме светлой грусти?


Это просто катализатор воспоминаний. Музыка и запахи - самые популярные из них.

Ну а если чувство приходит иногда одно, без соответствующих воспоминаний?


Это воспоминание же. Воспоминание о чувстве.
fir_3
Артур, вам категорически не с кем поговорить?
Astronom
Цитата(fir_3 @ 05.08.2010, 21:08) *
Артур, вам категорически не с кем поговорить?

Не сказал бы, собеседники имеются, но, если честно, такие темы проще обсуждать с малознакомыми людьми на форуме, чем с кем-то из друзей-приятелей.
fir_3
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 22:16) *
такие темы проще обсуждать с малознакомыми людьми на форуме, чем с кем-то из друзей-приятелей.

Какие "такие"?
- Когда я, зажмурившись, стою на левой ноге, завернув руки свастикой, и касаюсь кончиком языка синей фольги, у меня нестерпимо ломит в затылке. Доктор, что со мной не так?
MyThing
Цитата(fir_3 @ 05.08.2010, 22:06) *
Цитата(Astronom @ 05.08.2010, 22:16) *
такие темы проще обсуждать с малознакомыми людьми на форуме, чем с кем-то из друзей-приятелей.

Какие "такие"?
- Когда я, зажмурившись, стою на левой ноге, завернув руки свастикой, и касаюсь кончиком языка синей фольги, у меня нестерпимо ломит в затылке. Доктор, что со мной не так?

Человек вдумчиво изучает себя и методично делится с аудиторией ФАГ мельчайшими открытиями, чо ты сразу доктора приплела? dry.gif
fir_3
Цитата(MyThing @ 05.08.2010, 23:08) *
Человек вдумчиво изучает себя и методично делится с аудиторией ФАГ мельчайшими открытиями, чо ты сразу доктора приплела? dry.gif

Дети малые тоже в восторге от себя, но результатам их восторгов, как правило, подвергаются только ближайшие родственники dry.gif
MyThing
Цитата(fir_3 @ 05.08.2010, 22:11) *
Цитата(MyThing @ 05.08.2010, 23:08) *
Человек вдумчиво изучает себя и методично делится с аудиторией ФАГ мельчайшими открытиями, чо ты сразу доктора приплела? dry.gif

Дети малые тоже в восторге от себя, но результатам их восторгов, как правило, подвергаются только ближайшие родственники dry.gif

Ты тут (как модератор) - ближайший аналог родственника. Пионервожатый, по меньшей мере. _whistling_.gif
fir_3
Цитата(MyThing @ 05.08.2010, 23:15) *
Пионервожатый, по меньшей мере. _whistling_.gif

А, ну тада - ОТБОЙ!
Arhan
Цитата(MyThing @ 05.08.2010, 22:08) *
Человек вдумчиво изучает себя и методично делится с аудиторией ФАГ мельчайшими открытиями, чо ты сразу доктора приплела? dry.gif

Вскормишь грудью второго Ляута. Сначала он даёт названия чувствам, потом станет спрашивать, как звучат оттенки цветов.
alles gute
Цитата(fir_3 @ 05.08.2010, 21:08) *
Артур, вам категорически не с кем поговорить?

Ну смахнула бы темку в НЛ, раз про биофизика речь пошла - делов та. icon_smoke.gif

fir_3
Цитата(alles gute @ 05.08.2010, 23:33) *
смахнула бы темку в НЛ, раз про биофизика речь пошла - делов та. icon_smoke.gif

Биофизик тут - не пришей коню рукав.
А под такие темки давноооо пора в БВ подраздел с мягкими стенками выделить.
MyThing
Цитата(Arhan @ 05.08.2010, 22:33) *
Вскормишь грудью второго Ляута. Сначала он даёт названия чувствам, потом станет спрашивать, как звучат оттенки цветов.

Папрашу не трогать мою грудь прилюдно! Ну прям удержаться не можешь - всё инсинуируешь. dry.gif
Astronom
Цитата(fir_3 @ 05.08.2010, 22:37) *
Цитата(alles gute @ 05.08.2010, 23:33) *
смахнула бы темку в НЛ, раз про биофизика речь пошла - делов та. icon_smoke.gif

Биофизик тут - не пришей коню рукав.
А под такие темки давноооо пора в БВ подраздел с мягкими стенками выделить.

Если вам эта тема мешает здесь своим присутствием, можете перенести в БВ, я не обижусь.
Arhan
Цитата(MyThing @ 05.08.2010, 22:41) *
Цитата(Arhan @ 05.08.2010, 22:33) *
Вскормишь грудью второго Ляута. Сначала он даёт названия чувствам, потом станет спрашивать, как звучат оттенки цветов.

Папрашу не трогать мою грудь прилюдно! Ну прям удержаться не можешь - всё инсинуируешь. dry.gif

unsure.gif Прости, опять не сдержался. /Плотоядно улыбаясь, медленно отводит руку/
Astronom
"Прощание с Эдемом", продукт настроения вчерашней ночи.
Иегова Адонай
А что, если это чувство никак не называется адекватно в современном языке?
Ну просто не настолько оно часто встречается, или не настолько считается важным для обсуждения,
чтобы у него появилось устоявшееся имя?

Можно и свой термин придумать для любого предмета или ощущения, если надо.
Например, чувство, которое человек испытывает, когда видит окурок, ненужный, размокший в луже,
и отождествляет себя с ним, испытывая грусть...
Можно назвать его окурколужегрустие.
H@RIZM@}-8-
Я думаю, что это желание любить и быть любимым, только уже на новом уровне.
Марийка
Цитата(fir_3 @ 05.08.2010, 23:11) *
Цитата(MyThing @ 05.08.2010, 23:08) *
Человек вдумчиво изучает себя и методично делится с аудиторией ФАГ мельчайшими открытиями, чо ты сразу доктора приплела? dry.gif

Дети малые тоже в восторге от себя, но результатам их восторгов, как правило, подвергаются только ближайшие родственники dry.gif

Нет, дети малые больше в восторге от окружающего мира.
А что такое "любить и быть любимым на новом уровне"?
H@RIZM@}-8-
То и значит. Осознанно. Вся та же романтика и восторг, как раньше, только теперь по-взрослому, понимая и осознавая.
jackalavatar
Уйдешь разрушив все мечты
Жестокий или глупый ты?
Но ярче лишь сияют звезды
Вновь буду жить - Любить не поздно!

И в дождь и в снег, в жару и в стужу
Я клятву сердца не нарушу
Любовь, ищу одну Любовь
Пусть обжигаясь вновь и вновь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.