Форум Академгородка, Новосибирск > Выбор печи для бани
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор печи для бани
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дом и семья > Строительство и Ремонт
South Siberia
Баня 4,5 на 5,5 второй этаж мансардный
парилка примерно 8 - 12 кубов (2 на 3 или 2 на 2)
Стоит вопрос в выборе печи (до этого бани не было)
было бы плюсом со стеклом - если кто пользуется такой напишите (есть ли от него смысл или нет?)

1 Покупать готовую или варить у частника?
2 Какую фирму брать? Где?

зарание благодарен Печь куплена Тему закрыть!
tapus'
Термофор. У меня работает уже 9 лет примерно по 80 раз в год. Сосед за это время уже две печки "из газовой трубы" прожег. rolleyes.gif Стекло не ставил, наверное не зря - говорят все равно коптится и огня не видно supdup.gif
vitp
Советую рассмотреть вариант кирпичной печи. Есть свои минусы, но и свои плюсы.
South Siberia
Цитата(vitp @ 05.08.2010, 16:00) *
Советую рассмотреть вариант кирпичной печи. Есть свои минусы, но и свои плюсы.

какова примерная стоймость такой печи?

Что за плюсы и что за минусы?
vitp
Цитата(South Siberia @ 05.08.2010, 17:04) *
Цитата(vitp @ 05.08.2010, 16:00) *
Советую рассмотреть вариант кирпичной печи. Есть свои минусы, но и свои плюсы.

какова примерная стоймость такой печи?

Что за плюсы и что за минусы?

Огнеупорные кирпичи ~ 3000 руб + бак из нержавейки ~ 5000 руб (70 литров) + чугунные дверцы (не знаю сколько стоят - достались по наследству, можно посмотреть в строительных магазинах ) + работа. Я не знаю сколько стоит работа т.к. печь выкладывал самостоятельно - 1 день работы.
Минусы - топить надо дольше, с годами могут возникнуть перекосы в фундаментах самой бани и печи и, как следствие, печь с годами может полопаться (ну, это уж как построить)
Плюсы - имхо, совсем другой пар (не знаю как, но я чуствую разницу между железной и кирпичной печами), дольше сохраняет тепло.
Не жалею, что выбрал именно кирпичную.
Если интересно почитайте отзывы в инете.
AcliptikA
Печей для бани сейчас в Н-ске продается великое множество. и почти все они новосибирского производства. Такие как Термофор Теплодар, Кирасир. и еще много разных. Смотреть надо на толщину стали и объемы помещений а функционал у них одинаков. если что пишите в личку помогу.
Andreikin
может кто чего посоветует? три года прошло, вопрос тоже стал актуальным.. shy.gif
Ы-ы-ы-х!
Цитата(Andreikin @ 16.07.2013, 8:53) *
может кто чего посоветует? три года прошло, вопрос тоже стал актуальным.. shy.gif

Термофор.
У них где то на Большевистской был магазин фирменный (один из)
Там и покажут и расскажут.
По поводу стеклянной дверки - прикольно. Как мини-камин получается. Стекло коптится, но очищается легко.
Самое главное - не ставьте бак в парилку! (хотя у многих печек есть встроенный небольшой бак, но лучше его оставлять без воды, если любите сухой пар) Вода там закипает и усё! Выше 100 если и разгоните баню, то зайти туда получиться с трудом smile.gif. У них есть такая штука, выполнена как сегмент дымовой трубы с "намотанной" на неё трубой для воды. Лучше поставить такое+связанный с "этой штукой" smile.gif бак в моечной. Горячая вода будет, но можно будет париться и в сухой бане. При желании всегда можно поддать по своему желанию.
dersu
Теплодар, Русь-12, парилка 10 м3
бак на 60 литров, в мойке, через регистр
Andreikin
спасибо за советы.. думаем, смотрим
fsa
Цитата(Ы-ы-ы-х! @ 16.07.2013, 10:32) *
Самое главное - не ставьте бак в парилку! (хотя у многих печек есть встроенный небольшой бак, но лучше его оставлять без воды, если любите сухой пар) Вода там закипает и усё! Выше 100 если и разгоните баню, то зайти туда получиться с трудом smile.gif. У них есть такая штука, выполнена как сегмент дымовой трубы с "намотанной" на неё трубой для воды. Лучше поставить такое+связанный с "этой штукой" smile.gif бак в моечной. Горячая вода будет, но можно будет париться и в сухой бане. При желании всегда можно поддать по своему желанию.

Кстати да, про бак соглашусь - у меня стоит термофоровский Компакт с баком, но на практике я баком не пользуюсь. Если кому нужно будет теплой воды - просто ставлю рядом шайку с холодной, за тот час-полтора пока баня протапливается, она до очень даже горячей разогревается, голову помыть или веник замочить - достаточно, а серьезно мыться - для этого дома кран есть, баня на даче обычно для отдыха используется, а не для отмывания от грязи.

Теплообменник на трубе - да, наверно имеет смысл, если горячей воды сильно хочется.

И еще про печку: сами банные печки обычно с экраном, под которым циркулирует воздух, а вот труба - обычно первый сегмент ставят не сэндвич, а простую трубу - вокруг нее экран делать надо обязательно, иначе инфракрасным излучением обжигает и сидеть близко к печке неприятно.

И еще один момент. Я брал самый дешевый Компакт, потом разобрался с марками стали и выяснил, что если она начинает светиться красным, то это уже идет образование окалины, то есть ресурс топки падает. А светиться она так или иначе начинает. Конечно ее потом закрыванием поддувала можно вывести на более прохладный режим, моей парилке для поддержания где-то 110-120С его хватает, но это уже на грани. Там бывают разные стали и возможно существуют варианты взять печку подороже, но с бОльшим ресурсом до прогорания и где не так сильно можно обращать на это внимание. Это наверно стоит изучить.

Ну и - снипы, пожарная безопасность, проход через потолок и крышу - это все следует хорошо знать и всему этому соответствовать. Кстати, "форум печников" можно нагуглить - там про такое много было.
imiss
Цитата(fsa @ 19.08.2013, 20:13) *
..., баня на даче обычно для отдыха используется, а не для отмывания от грязи..

Не скажите - настоящую грязь только в бане и смоешь.

И уже чистым - отдыхать...
DrX
Цитата(fsa @ 19.08.2013, 20:13) *
Ну и - снипы, пожарная безопасность, проход через потолок и крышу - это все следует хорошо знать и всему этому соответствовать.

Ставьте вермикулитовую трубу - проход облегчит и не только
aleksei1976
Если есть возможность найти мастера, то только кирпичная. Металлическая быстро остывает, а кирпич держит тепло в течении 12 часов
ivanпп
Цитата(aleksei1976 @ 27.11.2013, 14:53) *
Если есть возможность найти мастера, то только кирпичная. Металлическая быстро остывает, а кирпич держит тепло в течении 12 часов


и нагревать его столько же

не пишите ерунду
fsa
Цитата(ivanпп @ 01.12.2013, 2:46) *
Цитата(aleksei1976 @ 27.11.2013, 14:53) *
Если есть возможность найти мастера, то только кирпичная. Металлическая быстро остывает, а кирпич держит тепло в течении 12 часов


и нагревать его столько же

не пишите ерунду

+1
К тому же следует заметить, что если баня будет греться после еще лишние несколько часов, то энергия для этого не из ниоткуда возьмется, для этого счастья дополнительные дрова потребуются. Да, жар от кирпичной печи наверно лучше - не светит инфракрасным, не жжет воздух.. Но это все плюсы для бани, которая сутками работает, а для обычного использования имхо минусов все равно больше наберется.
Handir
У нас на даче в бане стоит печка-каменка, камни долго держат температуру, так что в парилке долго температура держится. Есть любопытная статейка http://www.domastroim.su/articles/banya/banya_425.html про эти печи, советую почитать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.