Форум Академгородка, Новосибирск > Расколбас рейтингов абитуриентов ММФ и ФИТ НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расколбас рейтингов абитуриентов ММФ и ФИТ НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Абитуриенты
Страницы: 1, 2, 3
*Silver*
Народ, кто-нибудь знает что за бред творится в универе со списками поступающих.

У жены сестра поступает, потому весьма волнует.

Вначале были списки "Рейтинг абитуриентов с учетом приоритета поступления" (https://abitura.nsu.ru/anketa/ratings?facCode=%D0%9C%D0%9C%D0%A4&diffId=2267), например, для мехмата. Недавно появились списки рекомендованных к зачислению (http://www.nsu.ru/documents/spiski/entrants2010_spiski_info.pdf), который совсем не соответствует первому списку! Например, некто Бодак Артем Олегович (197 баллов) в первом списке на 108 месте, а в новом он на 29 месте blink.gif. Учитывая, что на бюджет 83 места, это становится очень существенным.

Такой же бред творится на ФИТе. Яркий пример! Первый список - на первом месте Воробьева Валентина Андреевна (294 балла, вне конкурса). Второй список рекомендованных к зачислению! - Воробьева Валентина Андреевна на 110 месте (бюджетных мест 55), представляете, как обидно девченке! А она, наверное, со спокойной душой укатила к себе в родной город, а тут мутят такое ...

Тошно за родной универ становится!
Какой-то десяток лет назад хорошо было, написал экзамены на 10 баллов и не паришься (*ностальгия*).

Для желающих посмотреть другие факультеты
Первые списки - https://abitura.nsu.ru/anketa/ratings
Вторые списки - http://www.nsu.ru/root.php/entrants2010/list.xml
...eL
Раскидали абит-ов с учётом уровней олимпиад и степеней дипломов. Печально то, что сразу в рейтинге так не упорядочили, хотя бы написали, что потом будут другие списки, а так надо было знать, что олимпиады имеют разную ценность и т.д. и т.п.
Шрек
Цитата(*Silver* @ 02.08.2010, 19:57) *
Народ, кто-нибудь знает что за бред творится в универе со списками поступающих.

У жены сестра поступает, потому весьма волнует.

Вначале были списки "Рейтинг абитуриентов с учетом приоритета поступления" (https://abitura.nsu.ru/anketa/ratings?facCode=%D0%9C%D0%9C%D0%A4&diffId=2267), например, для мехмата. Недавно появились списки рекомендованных к зачислению (http://www.nsu.ru/documents/spiski/entrants2010_spiski_info.pdf), который совсем не соответствует первому списку! Например, некто Бодак Артем Олегович (197 баллов) в первом списке на 108 месте, а в новом он на 29 месте blink.gif. Учитывая, что на бюджет 83 места, это становится очень существенным.

Такой же бред творится на ФИТе. Яркий пример! Первый список - на первом месте Воробьева Валентина Андреевна (294 балла, вне конкурса). Второй список рекомендованных к зачислению! - Воробьева Валентина Андреевна на 110 месте (бюджетных мест 55), представляете, как обидно девченке! А она, наверное, со спокойной душой укатила к себе в родной город, а тут мутят такое ...

Тошно за родной универ становится!
Какой-то десяток лет назад хорошо было, написал экзамены на 10 баллов и не паришься (*ностальгия*).

Для желающих посмотреть другие факультеты
Первые списки - https://abitura.nsu.ru/anketa/ratings
Вторые списки - http://www.nsu.ru/root.php/entrants2010/list.xml

То. что вы описываете, ожидалось и предсказывалось на этом форуме в одной из тем. Число победителей/призеров вузовских олимпиад, которых НГУ возжелал "без разбору" взять вне конкурса на бюджетные места и без объявления правил игры, превысило ( в некоторых случаях в несколько раз) число бюджетных мест. В таком случае можно располагать рейтинги как угодно - по уменьшению баллов за ЕГЭ как в первоначальном рейтинге (сделано было очень кстати, т.к. можно полюбоваться на незавидные баллы многих олимпиадников), или по уровням олимпиад и степеням дипломов как в списке рекомендованных к зачислению - в любом случае бюджетных мест на всех внеконкурсников не хватит. Кстати, нигде в положениях о приеме не сказано, как в таких случаях надо располагать - так что девушка с 294 баллами имеет право возвратиться со 110 места вновь на первое. Так же как и не сказано, что надо непременно принимать вне конкурса. Другие ВУЗы достаточно редко принимают эту льготу, чаще дают 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету или вообще не принимают для рассмотрения диплом олимпиады. Уж очень их много - победителей и призеров - больше 30 тысяч. По крайней мере, в правилах приема на сайтах ВУЗа указывается, какая льгота применяется для той или другой степени диплома и того или иного уровня олимпиады в отношении каждой специальности. Как это делает, к примеру, МГУ http://cpk.msu.ru/l.pdf И не сделал НГУ. Даже при значительных конкурсах в МГУ набор на общих основаниях имеет место быть. В НГУ же конкурс на общих основаниях на бОльшую часть специальностей отсутствует. Не только на ФИТе и прикладной математике. На экономике, менеджменте, востоковедении , медицинском и юридическом факультетах и т.д. Даже на ФФ. Предположим, я - не участник олимпиад. Из-за того, что, к примеру, являюсь выпускником прошлых лет, а им нельзя участвовать в них. Или живу далеко от места проведения этих олимпиад. Но я при этом имею высокий балл за ЕГЭ, даже максимальный (300 за три предмета). Кто-то думает, что я на коне? Отнюдь. Мне, с моими максимальными баллами, остается стоять, пригорюнившись, в стороне от НГУ и наблюдать внутреннюю борьбу олимпиадников, имеющих более низкие баллы, чем у меня, за бюджетные места. Полагаю, что это нарушает мои конституционные права на получение образования. Могу помочь топикстартеру в подборе ссылок для обращения с жалобами на столь обидные нарушения.
Шрек
Цитата(...eL @ 03.08.2010, 16:05) *
Раскидали абит-ов с учётом уровней олимпиад и степеней дипломов. Печально то, что сразу в рейтинге так не упорядочили, хотя бы написали, что потом будут другие списки, а так надо было знать, что олимпиады имеют разную ценность и т.д. и т.п.

Раскидать с учетом степеней дипломов разных олимпиад мне бы представилось затруднительным. Так, организаторы Всесибирской олимпиады не стали заморачиваться дипломами третьей степени, и всех призеров одарили дипломами второй степени. А вот у призеров олимпиады Будущее Сибири есть дипломы и второй, и третьей степени.
V.P
Полагаю, что абитуриентам, по-крайней мере поступающим на ММФ, нервничать нет причины. Если в этом году та же часть участвующих в конкурсе, что и прошлом году подаст оригиналы документов, то мы ещё недобор на бюджетные места увидим.

Насколько я знаю на отделнии механики ММФ МГУ в прошлом году по подобной причине (МГУ всё-таки чаще бывает приоритетным местом учёбы чем НГУ) зачислили на 1-й курс в полтора раза больше студентов, чем планировалось. После 1-й сессии лишних отчислили. По-моему разумный подход.
Шрек
Цитата(V.P @ 04.08.2010, 8:06) *
Полагаю, что абитуриентам, по-крайней мере поступающим на ММФ, нервничать нет причины. Если в этом году та же часть участвующих в конкурсе, что и прошлом году подаст оригиналы документов, то мы ещё недобор на бюджетные места увидим.

Насколько я знаю на отделнии механики ММФ МГУ в прошлом году по подобной причине (МГУ всё-таки чаще бывает приоритетным местом учёбы чем НГУ) зачислили на 1-й курс в полтора раза больше студентов, чем планировалось. После 1-й сессии лишних отчислили. По-моему разумный подход.

Нет причин нервничать? А что же автор темы так волнуется? 121 победитель/призер олимпиады, поступающие без экзаменов ( без сертификатов ЕГЭ) на 83 бюджетных места прикладной математики - это повод для олимпийского smile.gif спокойствия для этих же "олимпийцев". Не говоря уж об идущих за ними абитуриентов, поступающих без льгот. smile.gif. Да, оригиналы не все принесут. Но никому это не может быть известно до последнего дня. Кстати, сегодняшнего. Все может быть. Вот на ФИТе, к примеру, "все может быть" случилось. 148 олимпиадников в списке на 55 бюджетных мест. И число оригиналов,принесенных ими, уже превысило число бюджетных мест. Общего конкурса нет. Нервничать нет причины smile.gif Абитуриенты, вытесненные олимпиадниками и имеющими весьма редкие баллы по ЕГЭ (270-280) , спокойно покидают университет. Олимпиадники тоже, видимо, сохраняют спокойствие. Их, очевидно, не должны волновать игры с рейтингами, описанные топикстартером. Когда человек в рейтинге от 27 июля был первым, то его не должно задевать, что в рейтинге от 30 июля он уже приземлился на 110 место, вылетев из группы рекомендованных к зачислению. Но этот человек хоть не сдал оригинал, и будет вспоминать НГУ как страшный сон. А вот бывший в первоначальном рейтинге вторым с колоссальным баллом около 290 и получивший после этой чехарды с рейтингом 89--й порядковый номер - у того оригинал лежит. Ему ли нервничать?
По поводу разумного подхода. Излишние бюджетные места для запаса абитуриентов кто будет оплачивать? Если НГУ, то разумно.
Demroh
Я - один из победителей будущего сибири по физике. И хочу сказать, что это действительно полный бред. Мало того, что олимпиада была ну ОЧЕНЬ простая, так еще дипломы раздавали всем подряд. Что бы получить диплом 3 степени нужно было набрать 12(!) баллов из 70. Найдите, кому интересно, на сайте нгу ее задачи. Вот так вот просто НГУ решила проблему с недостаточным уровнем показателя знаний ЕГЭ:) Мой совет - уезжайте в Питер или Москву, с 294 баллами вас там с руками оторвут:)
Demroh
И еще забавный момент, в этом году берут вне конкурса на любой факультет где сть это предмет, то есть раньше меня бы брали только на фф вне конкурса, а сейчас и на ммф,и на фит, и даже на мед)
V.P
Цитата(Шрек @ 04.08.2010, 9:04) *
По поводу разумного подхода. Излишние бюджетные места для запаса абитуриентов кто будет оплачивать? Если НГУ, то разумно.

Естественно НГУ. Количество групп сократили - можно вернуть обратно. Но не верю я в это. Массовая раздача дипломов участникам олимпиад была проведена намерено, поскольку расчёты (исходя из прошлого года и числа выпускников школ) показывали, что ММФ и ФФ могут просто не набрать студентов на бюджетные места.
По уму из приёмной комиссии должны были просто звонить всем абитуриентам выше 250 по ЕГЭ и сообщать, что они будут зачислены в любом случае.
Шрек
Цитата
По уму из приёмной комиссии должны были просто звонить всем абитуриентам выше 250 по ЕГЭ и сообщать, что они будут зачислены в любом случае.

Как это в любом случае? Тут же был приведен пример, когда абитуриенты с баллами 280+ не проходят.
Шрек
Цитата(Demroh @ 04.08.2010, 11:55) *
И еще забавный момент, в этом году берут вне конкурса на любой факультет где сть это предмет, то есть раньше меня бы брали только на фф вне конкурса, а сейчас и на ммф,и на фит, и даже на мед)

Такой у нас гостеприимный университет. Приходилось видеть сайты многих ВУЗов, но подобной "гуманности" по отношению к участникам вузовских олимпиад не встречаю нигде. И абитуриентам мед.факультета очень сочувствую. Такой крошечный, всего 20 бюджетных мест. Еще повезло, что "всего" 29 олимпиадников в списках, могло быть гораздо больше. МГУ при приеме на специальность "Лечебное дело" вообще не применяет льготу первого порядка, т.е. зачисление без экзаменов.
dead sheet
Цитата
ркий пример! Первый список - на первом месте Воробьева Валентина Андреевна (294 балла, вне конкурса). Второй список рекомендованных к зачислению! - Воробьева Валентина Андреевна на 110 месте (бюджетных мест 55), представляете, как обидно девченке! А она, наверное, со спокойной душой укатила к себе в родной город, а тут мутят такое ...


глянул только мельком - товаришь вы бредите. девочка неподала ОРИГИНАЛЫ докуметнов а только копии - ну и зачем её зачислять если она кудато еще свалила?
Шрек
Цитата(dead sheet @ 04.08.2010, 14:04) *
Цитата
ркий пример! Первый список - на первом месте Воробьева Валентина Андреевна (294 балла, вне конкурса). Второй список рекомендованных к зачислению! - Воробьева Валентина Андреевна на 110 месте (бюджетных мест 55), представляете, как обидно девченке! А она, наверное, со спокойной душой укатила к себе в родной город, а тут мутят такое ...


глянул только мельком - товаришь вы бредите. девочка неподала ОРИГИНАЛЫ докуметнов а только копии - ну и зачем её зачислять если она кудато еще свалила?

Ну да, это повод отправить ее на 110 место в рейтинге от 30 июля smile.gif Можете еще мельком глянуть на номер 2 с подлинником аттестата, первым приоритетом и суммой баллов 288. Он никуда не свалил, а оказался на 89 месте. И еще на №4 с 282 баллами и тоже никуда не "свалившую". И где она в новом рейтинге? На месте №85. При 55 бюджетных.
Demroh
А самое обидное, что им нечего и не скажешь. Все сделано по правилам. У меня из-за олимпиад много друзей пролетает с НГУ. А самое обидное - понабрали всяких идиотов, потому что не получить там диплома нужно ну очень постараться было. Так ведь еще и финансирование универу будет выплачиваться по кол-ву учащихся, а не зачисленных, т.е. выгонять будут гораздо реже. А это значит, что уровень упадет.
V.P
Цитата(Шрек @ 04.08.2010, 13:46) *
Цитата
По уму из приёмной комиссии должны были просто звонить всем абитуриентам выше 250 по ЕГЭ и сообщать, что они будут зачислены в любом случае.

Как это в любом случае? Тут же был приведен пример, когда абитуриенты с баллами 280+ не проходят.

Пример будет, когда откажутся зачислить при наличии документов. Не верю.
Demroh
На ФИТ вряд ли зачислят даже с 280 баллами, на ММФ ПМ тоже. На остальные зачислят скорее всего.
Шрек
Цитата(Demroh @ 04.08.2010, 15:14) *
А самое обидное, что им нечего и не скажешь. Все сделано по правилам. У меня из-за олимпиад много друзей пролетает с НГУ. А самое обидное - понабрали всяких идиотов, потому что не получить там диплома нужно ну очень постараться было. Так ведь еще и финансирование универу будет выплачиваться по кол-ву учащихся, а не зачисленных, т.е. выгонять будут гораздо реже. А это значит, что уровень упадет.

Нет, сделано не правилам, и сказать можно. Это уже обсуждалось, и подобная ситуация предсказывалась в теме "Георгий Шустов: «В школах начали натаскивать детей на ЕГЭ»" в июне этого года http://forum.academ.org/index.php?showtopic=681828&st=15
Шрек
Цитата(V.P @ 04.08.2010, 15:25) *
Цитата(Шрек @ 04.08.2010, 13:46) *
Цитата
По уму из приёмной комиссии должны были просто звонить всем абитуриентам выше 250 по ЕГЭ и сообщать, что они будут зачислены в любом случае.

Как это в любом случае? Тут же был приведен пример, когда абитуриенты с баллами 280+ не проходят.

Пример будет, когда откажутся зачислить при наличии документов. Не верю.

Видимо, Вы уверены в резиновости ФИТа при 141 поданном оригинале на текущий момент и 55 бюджетных местах. А абитуриенты с 280+ находятся вне списка рекомендованных.
V.P
Цитата(Шрек @ 04.08.2010, 16:08) *
Видимо, Вы уверены в резиновости ФИТа при 141 поданном оригинале на текущий момент и 55 бюджетных местах. А абитуриенты с 280+ находятся вне списка рекомендованных.

ММФ разделён по специальностям формально. Более того с 1-го потока (ПМ) ещё возникнет множество желающих обменяться на другие потоки. Про ФИТ с уверенностью не скажу. Однако, полагаю, что деканат ФИТа весьма заинтересован в сильных студентах и найдёт способ их зачислить.
Шрек
Цитата(V.P @ 04.08.2010, 16:26) *
Цитата(Шрек @ 04.08.2010, 16:08) *
Видимо, Вы уверены в резиновости ФИТа при 141 поданном оригинале на текущий момент и 55 бюджетных местах. А абитуриенты с 280+ находятся вне списка рекомендованных.

ММФ разделён по специальностям формально. Более того с 1-го потока (ПМ) ещё возникнет множество желающих обменяться на другие потоки. Про ФИТ с уверенностью не скажу. Однако, полагаю, что деканат ФИТа весьма заинтересован в сильных студентах и найдёт способ их зачислить.

Мне кажется, что любой ВУЗ, даже самый захудалый, "весьма заинтересован в сильных студентах". Но сам абитуриент не может ждать у моря погоды. Первая волна минет, второй может и не быть. Он вынужден отдать подлинник туда, где его ждут с распростертыми объятиями.. А не будут кидать сверху вниз в рейтингах. Вряд ли здравомыслящий абитуриент после подобных фокусов будет верить, что реально ищутся способы его зачисления. Кстати, а что это все-таки за хитрые способы зачисления?
Aksis
Информация о количестве поданных оригиналов документов
на 10-00 03.08.2010

Механико математический факультет
М. математика (бакалавриат)
Количество бюджетных мест – 83
Подано оригиналов документов – 74
Спешите! Есть свободные бюджетные места!

Звонили в приемную комиссию, там сказали, что свободных мест нет. Зачем тогда дезинформировать людей? Сын поступил в НГТУ на бюджет - всё ясно и понятно, а здесь неразбериха какая-то.
Шрек
Цитата(V.P @ 04.08.2010, 11:56) *
Массовая раздача дипломов участникам олимпиад была проведена намерено, поскольку расчёты (исходя из прошлого года и числа выпускников школ) показывали, что ММФ и ФФ могут просто не набрать студентов на бюджетные места.

Спасибо за откровенность. Любопытный подход к методам агитации абитуриентов. Это Вы обе местные олимпиады имеете в виду? И ничего, что победители/призеры этих олимпиад, внесенных в перечень, имеют бонусы ( пусть не столь крутые, как в НГУ) не только в НГУ, но и в других ВУЗах? И НГУ этих абитуриентов все равно рисковал потерять.
lib
Цитата(Шрек @ 04.08.2010, 16:46) *
Мне кажется, что любой ВУЗ, даже самый захудалый, "весьма заинтересован в сильных студентах".
Для нашего замечательного вуза этот тезис - миф. Уже много лет (больше 10) нужны просто головы, желательно платежеспособные. Если этот тезис взять за сверхзадачу, то вся наблюдаемая картина встанет на место. А для самого захудалого вуза, может быть, сильные студенты и нужны.
Demroh
Кстати говоря, по поводу олимпиады и нгу. В этом году я выпустился из фмш, у нас на эту олимпиаду пошли многие => дипломы получили многие. Теперь очень многие уезжают в Питер и Москву, гораздо больше, чем в том году, т.к. этот диплом дает неплохие бонусы почти во всех вузах:) Кароче говоря, с чем боролись, на то и напоролись:)
Герцог Ируканский
Расколбас действительно имеет место. Сам это наблюдал. И, кроме того, интересен сам уровень знаний абитуриента с баллами от 120 до 220 (и он ещё является призёром олимпиады!). Олимпиады, действительно, ущемляют тех, кто в них не участвовал. Я, например, просто не успевал. При том, что у меня неплохой балл ЕГЭ и красный аттестат, я вряд ли прошёл бы в НГУ. Из-за неразберихи с рейтингами особо и не пытался.
Остаётся только посочувствовать ректорату НГУ, ведь именно им придётся пожинать плоды своей недальновидной политики, вычищая "олимпиадников" по результатам первой же сессии.
Единственное, что порадовало меня в приёмной кампании НГУ - это короткий (по сравнению с другими) процесс приёма документов, т. е. пришёл - сдал, а очереди почти нет.
V.P
Появились списки зачисленных. И какой оказался минимальный проходной балл по ЕГЭ?
Шрек
Цитата(V.P @ 05.08.2010, 18:35) *
Появились списки зачисленных. И какой оказался минимальный проходной балл по ЕГЭ?

Этого узнать невозможно, т к. в списках зачисленных напрочь отсутствуют сумма баллов, а также основание, по которому зачислен абитуриент ( без экзаменов, вне конкурса, на общих основаниях, целевой набор). В сухом остатке только фамилия, имя. отчество. Также на сайте университета бесследно пропали полные списки абитуриентов, рейтинговые списки, списки рекомендованных в первую волну зачисления. Так что рейтинги, "расколбас"которых обсуждается в данной теме, останутся только в памяти народной. Ну и у догадавшихся их скопировать заранее.
lib
Цитата(Шрек @ 05.08.2010, 18:53) *
Так что рейтинги, "расколбас"которых обсуждается в данной теме, останутся только в памяти народной. Ну и у догадавшихся их скопировать заранее.

Соотнеся два списка, я вообще не смог понять, какую информацию университет выдал изначально, и почему имели место перемещения из конца в начало и обратно во втором списке. Я смог бы понять если бы человек подвинулся на несколько пунктов вверх-вниз (кто-то отказался или пришел вновь), но не на десятки и сотни.
Шрек
Цитата(lib @ 05.08.2010, 19:13) *
Цитата(Шрек @ 05.08.2010, 18:53) *
Так что рейтинги, "расколбас"которых обсуждается в данной теме, останутся только в памяти народной. Ну и у догадавшихся их скопировать заранее.

Соотнеся два списка, я вообще не смог понять, какую информацию университет выдал изначально, и почему имели место перемещения из конца в начало и обратно во втором списке. Я смог бы понять если бы человек подвинулся на несколько пунктов вверх-вниз (кто-то отказался или пришел вновь), но не на десятки и сотни.

Сначала поступающих по олимпиадам сгруппировали по уменьшению суммы баллов по ЕГЭ. Во втором рейтинговом списке ( он же - список рекомендованных к зачислению) группировали, видимо, по уровню олимпиады и степени диплома. Как то так. Хочется верить, что не алфавиту.
Шрек
Цитата(Герцог Ируканский @ 05.08.2010, 18:06) *
Расколбас действительно имеет место. Сам это наблюдал. И, кроме того, интересен сам уровень знаний абитуриента с баллами от 120 до 220 (и он ещё является призёром олимпиады!). Олимпиады, действительно, ущемляют тех, кто в них не участвовал. Я, например, просто не успевал. При том, что у меня неплохой балл ЕГЭ и красный аттестат, я вряд ли прошёл бы в НГУ. Из-за неразберихи с рейтингами особо и не пытался.

Печально, сочувствую. Впрочем, абитуриент, НЕ проходящий в рейтингах под загадочным грифом П/О ( победитель олимпиады? призер олимпиады?) мог только наблюдать чисто с научным интересом за сногсшибательными изменениями рейтинга. Его места в рейтинге эта чехарда не касалась. Как он оставался 160 в рейтинге ФИТа с числом бюджетных мест 55, так это почетное место за ним и оставалось. А у него первый приоритет, балл 270+ и оригинал, сданный на ответственное хранение в НГУ.
Кстати, в рейтингах НГУ эти П/О именовались полностью В/К П/О. Гриф В/К ( вне конкурса) на самом деле должен был сопровождать тех, кто в рейтингах проходил под длинным грифом «Льготы Российской Федерации». Олимпиадники же ( конечно же, по желанию вуза) проходят как лица, поступающие без вступительных испытаний. На сайтах других вузов их именуют как Б/Э ( без экзаменов), и баллы им вовсе не проставляют. Так что спасибо ПК ( приемной комиссии) за ознакомление общественности с баллами олимпиадников.
N.Ch.
Цитата(V.P @ 05.08.2010, 18:35) *
Появились списки зачисленных. И какой оказался минимальный проходной балл по ЕГЭ?

Там, где по ЕГЭ не принят ни один человек? ;) Типа ФИТ.

На ММФ (М) зачислено 21 ПО, остальные 62 - по общему конкурсу. Наименьшие баллы - 178, 180, 185, 186, 186, 189, 190, 192, 193, 194, 195, 198, 199, 200.

На ММФ (ПМ) зачислено 39 ПО, 1 льготник со 144 баллами ЕГЭ, остальные 43 - по конкурсу. Минимальные баллы: 186, 191.

На ММФ (механика) зачислено 18 ПО, 1 льготник со 183 баллами, остальные 47 - по конкурсу. Баллы снизу: 145, 153, 160, 160, 163, 166, 169, 170, 173, 174, 183, 183, 189, 194, 196, 198, 198, 199, 199, 200.
Шрек
Цитата(N.Ch. @ 05.08.2010, 23:43) *
Цитата(V.P @ 05.08.2010, 18:35) *
Появились списки зачисленных. И какой оказался минимальный проходной балл по ЕГЭ?

Там, где по ЕГЭ не принят ни один человек? ;) Типа ФИТ.



На ФИТе минимальный балл ЕГЭ ( но не проходной, т.к. все зачисленные ПО) 175. Есть еще 187, 189.

N.Ch.
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:14) *
На ФИТе минимальный балл ЕГЭ ( но не проходной, т.к. все зачисленные ПО) 175. Есть еще 187, 189.

Вы учитываете то, что многие абитуриенты-ПО подавали результаты только недостающих экзаменов ЕГЭ?
Шрек
Цитата(N.Ch. @ 06.08.2010, 0:19) *
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:14) *
На ФИТе минимальный балл ЕГЭ ( но не проходной, т.к. все зачисленные ПО) 175. Есть еще 187, 189.

Вы учитываете то, что многие абитуриенты-ПО подавали результаты только недостающих экзаменов ЕГЭ? О каком проходном балле может идти речь при внеконкурсном зачислении?

Хорошо, тогда 201. 202. 204.
N.Ch.
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:22) *
Хорошо, тогда 201. 202. 204.

Всё не 145 smile.gif
Шрек
Была бы вторая волна, как, собственно, и положено. и не было бы 145.
N.Ch.
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:31) *
Была бы вторая волна, как, собственно, и положено. и не было бы 145.

Да куда ж они делись бы. Точно так же, как и в прошлом году, серединка не стала бы ждать второй волны, а остались бы те, кому терять нечего.
Шрек
Цитата(N.Ch. @ 06.08.2010, 0:40) *
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:31) *
Была бы вторая волна, как, собственно, и положено. и не было бы 145.

Да куда ж они делись бы. Точно так же, как и в прошлом году, серединка не стала бы ждать второй волны, а остались бы те, кому терять нечего.

Если бы серединка точно знала.,что будет вторая волна, то можно и подождать. При такой же неопределенности поневоле будут уносить ноги из университета. Ведь положение о приеме нарушили http://mon.gov.ru/dok/akt/7542/
N.Ch.
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:46) *
Если бы серединка точно знала.,что будет вторая волна, то можно и подождать. При такой же неопределенности поневоле будут уносить ноги из университета. Ведь положение о приеме нарушили http://mon.gov.ru/dok/akt/7542/

В прошлом году вторая волна была. Тем не менее, "серединка" в основном сделала ноги. А что до нарушения положений - стоит ли удивляться этому в нашем университете? Традиция...
V.P
Цитата(N.Ch. @ 05.08.2010, 23:43) *
На ММФ (М) зачислено ...

Спасибо за информацию. То же самое, что и в прошлом году, только минимум обновили. То ли не может мехмат набрать приличных студентов, то ли не очень хочет... В списках принятых несколько студентов, которые в прошлом учебном году сумели убедить деканат их отчислить. Ох как это было непросто. После этого поступить вновь - не задача smile.gif
Герцог Ируканский
Цитата(N.Ch. @ 06.08.2010, 1:07) *
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:46) *
Если бы серединка точно знала.,что будет вторая волна, то можно и подождать. При такой же неопределенности поневоле будут уносить ноги из университета. Ведь положение о приеме нарушили http://mon.gov.ru/dok/akt/7542/

В прошлом году вторая волна была. Тем не менее, "серединка" в основном сделала ноги. А что до нарушения положений - стоит ли удивляться этому в нашем университете? Традиция...

Не только серединка. Даже те, кто всего лишь близко к границе (сверху). Абитуриент боится, и правильно делает. Благо, у нас в регионе НГУ - не монополист в сфере образования и не панацея от безработицы.
На вторую волну и так надеяться рискованно, лучше идти туда, куда берут. А то можно вообще пролететь, и загребать год мусор по российским дорогам.
lib
Цитата(Герцог Ируканский @ 06.08.2010, 8:50) *
Благо, у нас в регионе НГУ - не монополист в сфере образования и не панацея от безработицы.

Золотые слова. Еще бы руководство эту мысль усвоило.
annettka89
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:46) *
Если бы серединка точно знала.,что будет вторая волна, то можно и подождать. При такой же неопределенности поневоле будут уносить ноги из университета. Ведь положение о приеме нарушили http://mon.gov.ru/dok/akt/7542/

То есть, если я правильно поняла, то оригиналы должны были нести только те, кто рекоммендован к зачислению, а не все подряд?Кстати, большая часть абитуриентов надеялась на вторую волну, по крайней мере наши ждать собирались(((
Шрек
Цитата(annettka89 @ 06.08.2010, 14:12) *
Цитата(Шрек @ 06.08.2010, 0:46) *
Если бы серединка точно знала.,что будет вторая волна, то можно и подождать. При такой же неопределенности поневоле будут уносить ноги из университета. Ведь положение о приеме нарушили http://mon.gov.ru/dok/akt/7542/

То есть, если я правильно поняла, то оригиналы должны были нести только те, кто рекоммендован к зачислению, а не все подряд?Кстати, большая часть абитуриентов надеялась на вторую волну, по крайней мере наши ждать собирались(((

Да, Вы правильно поняли.
N.Ch.
Цитата(annettka89 @ 06.08.2010, 14:12) *
То есть, если я правильно поняла, то оригиналы должны были нести только те, кто рекоммендован к зачислению, а не все подряд?Кстати, большая часть абитуриентов надеялась на вторую волну, по крайней мере наши ждать собирались(((

Сдавать ли оригиналы документов при подаче заявления или в любой иной момент (пока не поздно) - личное дело абитуриента. А вот зачислять в первую волну кого-либо, кроме как из числа "рекомендованных к зачислению на бюджетные места", НГУ права не имел. Однако нигде вроде как не оговорено, какой величины долен быть список рекомендованных к зачислению. Вот и в НГУ оба списка озаглавлены "список рекомендованных к зачислению" (1 - на бюджетные места, 2 - при наличии вакансий на бюджетные места) supdup.gif
lib
Цитата(annettka89 @ 06.08.2010, 14:12) *
То есть, если я правильно поняла, то оригиналы должны были нести только те, кто рекоммендован к зачислению, а не все подряд?

Неправильно Вы поняли. N.Ch уже разъяснила, но я дополню. "Все подряд" имеют право нести оригиналы в любое время. Что касется "должны только те...", то в этой гонке никто из абитуриентов ничего "не должен". "Должно" или "не должно" высшее учебное заведение.
annettka89
Цитата(N.Ch. @ 06.08.2010, 15:06) *
Сдавать ли оригиналы документов при подаче заявления или в любой иной момент (пока не поздно) - личное дело абитуриента. А вот зачислять в первую волну кого-либо, кроме как из числа "рекомендованных к зачислению на бюджетные места", НГУ права не имел. Однако нигде вроде как не оговорено, какой величины долен быть список рекомендованных к зачислению. Вот и в НГУ оба списка озаглавлены "список рекомендованных к зачислению" (1 - на бюджетные места, 2 - при наличии вакансий на бюджетные места) supdup.gif

Ясно!Я почему-то думала, что сначала должны принести оригиналы рекомендованные к зачислению, а именно те,к то включен в первый список (например, 8 человек на нашем факультете), а остальные могут ждать до 5 августа, потом посмотреть, остались ли места, затем нести уже оригиналы, если они не были сданы, и зачисляться по второй волне...Ну, мне кажется, так было бы логичнее...
Шрек
Цитата(N.Ch. @ 06.08.2010, 15:06) *
Цитата(annettka89 @ 06.08.2010, 14:12) *
То есть, если я правильно поняла, то оригиналы должны были нести только те, кто рекоммендован к зачислению, а не все подряд?Кстати, большая часть абитуриентов надеялась на вторую волну, по крайней мере наши ждать собирались(((

Сдавать ли оригиналы документов при подаче заявления или в любой иной момент (пока не поздно) - личное дело абитуриента. А вот зачислять в первую волну кого-либо, кроме как из числа "рекомендованных к зачислению на бюджетные места", НГУ права не имел. Однако нигде вроде как не оговорено, какой величины долен быть список рекомендованных к зачислению. Вот и в НГУ оба списка озаглавлены "список рекомендованных к зачислению" (1 - на бюджетные места, 2 - при наличии вакансий на бюджетные места) supdup.gif

Из второго абзаца ответа Калины : " с выделением в них списков лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) С УЧЕТОМ ОСТАВШЕГОСЯ КОЛИЧЕСТВА БЮДЖЕТНЫХ МЕСТ или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии)".
То есть число бюджетных мест = числу рекомендованных в первой волне. Правда, оборот "с учетом" непрозрачен. Про второй список речи нет в ответе.
Шрек
Цитата(annettka89 @ 06.08.2010, 15:25) *
Цитата(N.Ch. @ 06.08.2010, 15:06) *
Сдавать ли оригиналы документов при подаче заявления или в любой иной момент (пока не поздно) - личное дело абитуриента. А вот зачислять в первую волну кого-либо, кроме как из числа "рекомендованных к зачислению на бюджетные места", НГУ права не имел. Однако нигде вроде как не оговорено, какой величины долен быть список рекомендованных к зачислению. Вот и в НГУ оба списка озаглавлены "список рекомендованных к зачислению" (1 - на бюджетные места, 2 - при наличии вакансий на бюджетные места) supdup.gif

Ясно!Я почему-то думала, что сначала должны принести оригиналы рекомендованные к зачислению, а именно те,к то включен в первый список (например, 8 человек на нашем факультете), а остальные могут ждать до 5 августа, потом посмотреть, остались ли места, затем нести уже оригиналы, если они не были сданы, и зачисляться по второй волне...Ну, мне кажется, так было бы логичнее...

Может и логичнее, если бы положение о наборе соблюдалось всеми вузами, где лежат ваши заявления. Но реальнность иная. Если абитуриент не состоят в списке рекомендованных и не сдаст оригинал до 4 августа, то он крепко рискует вообще никуда не поступить. ибо кроме НГУ находится еще и другие любители закрыть набор только одной волной. По положению, вторая волна исключена только там, где все до одного рекомендованые принесут до 4 августа оригиналы.
annettka89
В общем, может я и не права, но мне кажется, что это все делается, чтобы поскорее всех набрать и закрыть приемные комиссии,а то, что берут всех подряд, непонятно с какими баллами, никого не интересует...У нас в прошлом году вообще мало кто из рекомендованных оригиналы принес, в результате пришлось брать с 216 баллами, хотя были абитуриенты с более высокими баллами...Неужели нельзя было подождать до второй волны???
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.