Форум Академгородка, Новосибирск > Apple - новая мировая религия.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Apple - новая мировая религия.
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Операционные системы > Apple Mac OS
Из фильма
http://alexmak.net/blog/2010/08/02/apple-new-religion/

Цитата
На прошлой неделе FoxNews опубликовали статью, некоторые выдержки из которой я переведу чуть ниже. FoxNews ссылаются на некий исследовательский отчет, на базе которого они и написали эту статью (нет, это не британские ученые в этот раз отличились, это два профессора из университета Texas A&M), и вот самые интересные места из этого отчета я и хочу тут перевести. Сам отчет, к сожалению, недоступен в свободном доступе, за возможность скачать его просят 25 долларов.

Так вот, параллели, которые проводят эти самые исследователи с Apple, сравнивая ее с религией (пардоньте, если я задену чьи-то религиозные чувства этой ересью или же неправильным применением терминологии, я далек от этих всех вещей):

- Apple была основана в скромном гараже двумя простыми парнями, Джобсом и Возом — а Иисус Христос был рожден в скромных яслях.

- Стив Джобс среди поклонников Apple воспринимается как Мессия, который когда-то был уволен из компании (распят?), а затем вернулся в компанию (воскрес, очевидно), и зарулил ею с новой силой. Кстати, об этом есть даже биографическая книга, под названием “Второе пришествие Стива Джобса”.

- У Apple всегда был некий заклятый враг, противник — в самом начале это была IBM, потом Microsoft, потом им стала, похоже, Google, что, по мнению, очень сильно напоминает борьбу бога с дьяволом, тот самый дуализм религии, который в ней присутствует.

И вот теперь у Apple есть миллионы последователей, которые слепо верят в то, что говорит им компания: “покупайте планшет для Интернета”, который не играет половину видео из этого самого интернета — и они покупают. Apple говорит: “Покупайте iPhone, который, если вы его будете неправильно держать, не позволит вам совершать звонки” — и все равно покупают. У журналиста из FoxNews складывается впечатление, что что бы Apple не выпустила, какими бы недостатками оно не обладало, если Apple скажет, что “это — хорошо”, то все равно выстроятся миллионы запрограммированных зомби и воткнут себе в глаз тот самый eyePhone… Ой, простите, это я уже спутал с Futurama.

В любом случае, чтобы официально создать и зарегистрировать религию в США, для культа не требуется предъявлять какие-то сверхъестественные возможности самого культа, его представителей или прочих объектов-субъектов. Так что все шансы у Apple есть, хотя вряд ли она им когда-либо воспользуется.
Android
То, что написано на FoxNews, напоминает речи городского сумасшедшего. Что-то вроде "Иисус Христос не был Иисусом Христом на самом деле, потому что это был другой парень под тем же именем".
Из фильма
Да понятно, что FoxNews черти что пишет, но просто фантазия бурная у них smile.gif
sutg
Популярность продуктов Apple легко объяснить. Везде, кроме России наверное, она доступна. Кроме того Mac OS легка в освоении. У нас же это статусный продукт sad.gif
Un1corn
В Европе почти такие же цены как у нас.
Из фильма
Цитата(Un1corn @ 16.01.2011, 15:07) *
В Европе почти такие же цены как у нас.


Да, за юкей и Германию подтверждаю, сам свидетель. Хотя, айфоны все же довольно значительно дешевле там.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.