Форум Академгородка, Новосибирск > Бриллиантовая превратилась в рыбу-шар
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бриллиантовая превратилась в рыбу-шар
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Snake
Пришла сегодня с работы и обнаружила, что бриллиантовая цихлазома раздулась как огромный шар, аж чешуя встала дыбом... NO2, NO3 понулям, аквариум 300л, фильтр Ferplast Bluwave 09, перенаселения нет, кормлю тетравскими кормами для цихлид, регулярная подмена воды. Помогите, пожалуйста, советом, чем можно помочь рыбе... Буду очень благодарна!
michh
Боюсь, этой рыбе сложно будет помочь... Можно попробовать SERA Baktopur Direkt и лечебный корм SERA BaktoTabs. Если в аквасе еще рыба - больную срочно отсадить в карантин! Если другой рыбы нет - при лечении указанными препаратами берегите биофильтр. Об этом должно быть в инструкции написано.
Tasha#
как справедливо написано выше, это скорее всего не лечится.
Я бы рыбу в этой ситуации кормить не стала совсем. Да и она возможно сама не ест.
Бактопур директ, можно попробовать тетровский дженерал тоник( только не смешивайте эти препараты, используйте по отдельности)
Snake
Спасибо, что не оставили без внимания.
Отсадила её в отдельный аквариум, налила бактопур директ. Несмотря на свой ужасающий вид, рыба достаточно активна, но у неё на боку начала отваливаться чешуя... Плавает ровно, на бок не заваливается.

Подскажите, пожалуйста, если есть предположения, что это может быть за болезнь и что могло её спровоцировать, что бы хоть знать на будущее.
Диверсант
была аналогичная ситуация.Итоже самка брюля...бактапур директ не помог рыбу не кормил 2недели.Надоело с ней пурхаться(около месяца)-унитазировал.Отсаживать смысла,в принципе нет,если зараза в банке есть,то рыба вывалится вся...а это что-то малозаразное ,может паталогия отдельно взятой особи.Моя раздутой плавала в общаке около недели - остальная рыба хоть бы хны...
Tasha#
Цитата(Snake @ 30.07.2010, 23:34) *
Спасибо, что не оставили без внимания.
Отсадила её в отдельный аквариум, налила бактопур директ. Несмотря на свой ужасающий вид, рыба достаточно активна, но у неё на боку начала отваливаться чешуя... Плавает ровно, на бок не заваливается.

Подскажите, пожалуйста, если есть предположения, что это может быть за болезнь и что могло её спровоцировать, что бы хоть знать на будущее.




Это скорее всего аэромоноз.
http://www.akvariumist.com/aeromonoz.php
можно еще поискать по названию, инфы много.. там правда слишком много способов лечения предлагают, но большинство сходится на том, что лечению почти не подлежит, и что аквариум после этой болячки желательно обработать напалмом, рыбу крепким раствором чего-нибудь, а растения выкинуть.

есть версия что переболевшая рыба практически всегда становится носителем , но сама приобретает иммунитет.
лечить в отдельном объеме нет смысла, убивать инфекцию нужно в основном аквариуме.



michh
Что значит "налила"? У вас жидкий препарат? Тогда это не то! Бактопур директ - это таблетки, причем у вас, видимо болезнь очень запущена, вам надо не просто добавлять лекарство, а делать интенсивные ванны. Это не обязательно аэромоноз, внутренних бактериальных инфекций много, но дифференцировать их без лабораторных исследований невозможно и не нужно. Способы лечения у них одинаковы. И вам достаточно знать, что описанные вами симптомы - яркий признак "внутренней бактериальной инфекции". Занести ее можно с живым кормом, водой из природного водоема, новыми гидробионтами и т.п.
Snake
Цитата(michh @ 31.07.2010, 8:39) *
Что значит "налила"? У вас жидкий препарат? Тогда это не то!

Налила - это значит растолкла таблетку в ложке, развела в воде и залила в аквариум smile.gif

Ухудшений у рыбы пока нет, очень надеюсь, что вылечиться... жалко её, красивая, большая...
michh
Там в инструкции должно быть написано, как ванны делать... Советую попробовать...
Snake
Цитата(michh @ 31.07.2010, 19:08) *
Там в инструкции должно быть написано, как ванны делать... Советую попробовать...

Спасибо большое! Сейчас попробую.
michh
Как там у вас дела?
Мария Горынцева
"Унитазировал" - шикарный термин! Только рыбку жалко. Хоть бы бродячим котам скормили...
Snake
Цитата(michh @ 02.08.2010, 18:11) *
Как там у вас дела?

Эх... не смотря на все мои старания, вчера рыба отправилась к праотцам...
Диверсант
Цитата(Мария Горынцева @ 02.08.2010, 19:19) *
"Унитазировал" - шикарный термин! Только рыбку жалко. Хоть бы бродячим котам скормили...

Термин, на мой взгляд, нормальный. Бродячие коты съев аквариумную рыбку могут нехило отравиться, потом вы еще их смерти припишите... biggrin.gif .В аквариумной рыбе нитратов в разы больше чем в речной.У знакомого кот съел золотушку и ,простите за интимные подробности, "выплюнул" в полуперевареном виде. Много разговоров о эвтаназии рыбы (отрезать голову, шмякнуть о стенку, заморозть и т.п.), но каждаму самому выбирать каким способом это делать...и,думаю, никто не вправе осуждать человека, который слил рыбку в унитаз, т.е. по личным убеждениям не решился размозжить черепушку или перерезать хребет.
Victor
Цитата(Мария Горынцева @ 02.08.2010, 18:19) *
"Унитазировал" - шикарный термин! Только рыбку жалко. Хоть бы бродячим котам скормили...


больную рыбу? а котов не жалко? нормальный термин, уже стопицот лет используется.
Reddyson
у нас подобное происходит с любимой кометой sad.gif
стала вдруг раздуваться, стали разрушаться хвост и плавники, чешуя взъерошена, но у нас точно никакой заразы извне быть не может, новых рыб давно не запускали, кормим только Sera, никакого живого корма, растительности в аквасе почти нет... единственное что - у одного из вуалехвостов уже пару месяцев проблемы с пузырём, вполне нормально шевелится и питается, но живёт при этом кверху брюхом, у нас так уже было, другая рыбка в таком состоянии прожила почти год... Я вот и думаю... таки может быть в консерватории что-то не так? blink.gif (аквас у нас 70 литров, живут 6 золотух, 3 взрослые, 3 поменьше)
michh
Ну прежде всего у вас мало места для 6 золотух. Им бы побольше аквас раза в три!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.