Форум Академгородка, Новосибирск > Антология сарказма
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Антология сарказма
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Mr Wednesday
«Сарказм – это жесткая насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит.»

Итак, первое положение сарказма, состоит в том, что саркастичный человек несомненно видит себя выше обьекта своей насмешки. Люди, развивающие знание, а вернее, псевдо-знание, отличаются повышенной самооценкой. Развитие реального знания, ведет к скромности и понимаю своей незначительности, но псевдо-знание, ложное знание или ложное ученость, ведет к тому, что человек начинает видеть себя великим, ну и соответственно, появляется пренебрежение другими. Это ведь герой, который управляет делами мира, ковыряет атомы, ну и ясно дело, человек он явно великий)

В данном определении еще важно слово «жесткая», это принципиальный момент. Поскольку, например, если постоянно находится под бомбардировкой сарказма, человек будет либо ломаться внутренне, либо ему придется стать жестким. Определенная жесткость, холодность и расчет, так же характерны для мыслителей, поскольку ум, по природе холоден и ясен. Ум, это царство снежной королевы - утонченная, но холодная гармония. Поэтому жесткость, по отношению к другим, в среде интеллектуалов, в чем то возможно исходит из таковых факторов.

Человек мнящий себя на вершине мира, или мнящий некоторый мифический прогресс, в поте лица созидающий кандидатскую, а тем паче докторскую, ну кем он может видеть остальных, на фоне таких свершений и ратных побед? Кстати говоря, по моему опыту, обычно градация глупости, где то соответствует ученым степеням) Если кандидаты, часто достаточно высокомерны или в лучшем случае, они добросовестные, пунктуальные технари, то профессора попадаются уже более адекватные люди. Возможно, пройдя эту школу грызения гранита науки и тем паче, получив по шее, в различных переносных смыслах этого слова, человек все же несколько мягчеет. Или, со временем, личность набирается какой то мудрости… так или иначе, факт в том, что профессора бывает производят неплохое впечатление.

Поскольку наука сейчас вещь оперирующая фактами в основном (что есть один из ее изьянов, но об этом в другой раз)… наука сейчас так же вещь точная, инженерная, поэтому , такой феномен, как уязвление собеседника в неточности, вполне закономерно и широко распространен. Ведь это серьезный аргумент, который подчеркивает собственное возвышенное положение. Выявление неточности, это же торжество науки и улыбающегося, чем то похожего на дедушку Ленина, ученого светилы.

Таким образом, идя по стопам академизма СССР, мы выделим две причины для сарказма. Первая причина - внутренняя, когда человек, переполненный столь высокими эмоциями, неожиданно изливает их на головы ближних. И вторая причина, это когда мы по блаженному случаю, находим ошибку в ближнем своем… Ну и понятно, что в этом мире, может дать нам столь экзальтированное счастье..)

Предметом же сарказма может стать что угодно, поистине, разнообразие вариантов очень многообразно. Таким образом, высокомерие и псевдо-образование, становятся со временем, целой чередой язвительной колкости. Хотя … все мы люди человеки и изначально все же мы более божественной природы. Поэтому, эта благая часть естества, выражается уже в некоторых, немного похожих на правду, радостях за кого то или даже восторгами о природе, часть которой, еще пока жива, не добитая современным прогрессом и культурой.

Поэтому, о друзья, попав в научное сообщество, не удивляйтесь, если на вас обрушится поток колкостей или сарказма. Войдите в их положение, как с такой высокой башни.. ну кто вы можете быть в их глазах?? Вы…. Который ничего не знает о геномах и ньютонах.. Ваш собеседник просто хохочет, созерцая ваше невежество и наливается Непреходящей Великой Радостью собственного превосходства))

Кстати про уровни. Тенденция посл лет, это создавать множество выдуманных или заимствованных терминов, зачастую, за которыми мало что стоит. Язык, набитый терминологией, оказывает чудесное влияние на прилежных крестьян, которые думают, что подобная «цветастость» речи, означает образованность. Так же за подобной терминологией, зачастую скрывается невежество, даже и в вопросах чисто профессиональных. Вообще язык и соответственно понимание, значительно обеднели, хотя и наполнились новейшими выдуманными словами. Чем ниже культура общества, тем более примитивным становится общение, тем меньше контекста и поэтического настроения, используется в словах. Общение в целом сейчас падает на смайлики и словарь Эллочки людоедки. Поэтому людям бывает сложно понять какие то речевые обороты, поскольку они привыкли общаться в несколько другой среде. Ну что же, учитывая влияния на оных такого количества невежества, думаю это простительно)
MyThing
Ей-ей, ну что Вы так распереживались? Да, ФАГ недружелюбен к косноязычным новичкам. Но у вас же 15 тысяч дружелюбных подписчиков и ещё кто-то там дружелюбный, не расстраивайтесь.

Кстати, вместо того, чтобы придумывать, что, мол, Вашу поэтику речи не понимают кургузые и иссушённые наукой умы - попробуйте всё-таки грамотно строить предложения и чётко выражать мысли. А то у Вас ЧСВ наблюдается не менее раздутое, чем у нарисованного Вами кандидата наук, а тексты - мутный поток сознания либо набор очевидных банальностей и неоправданных обобщений.
Arhan
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:08) *
Ей-ей, ну что Вы так распереживались? Да, ФАГ недружелюбен к косноязычным новичкам. Но у вас же 15 тысяч дружелюбных подписчиков и ещё кто-то там дружелюбный, не расстраивайтесь.

Кстати, вместо того, чтобы придумывать, что, мол, Вашу поэтику речи не понимают кургузые и иссушённые наукой умы - попробуйте всё-таки грамотно строить предложения и чётко выражать мысли. А то у Вас ЧСВ наблюдается не менее раздутое, чем у нарисованного Вами кандидата наук, а тексты - мутный поток сознания либо набор очевидных банальностей и неоправданных обобщений.

Чё исходный текст прочли? blink.gif
MyThing
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:17) *
Чё исходный текст прочли? blink.gif

Да. shy.gif
Не имею привычки постить, не прочтя предмет обсуждения.
Я и Astronom'а читала, пока не надоело. И Ляута. Люди ж что-то донести пытаются, я гуманна и человеколюбива. До некоторых пределов. smile.gif
Arhan
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:24) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:17) *
Чё исходный текст прочли? blink.gif

Да. shy.gif

Я и Astronom'а читала, пока не надоело. И Ляута.

laugh.gif Ой, ржу...
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....
honig
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:36) *
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....

мескалинчику добавьте cool.gif еще и смысл уловите
Бикарась
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:24) *
Я и Astronom'а читала, пока не надоело. И Ляута. Люди ж что-то донести пытаются, я гуманна и человеколюбива. До некоторых пределов. smile.gif

Вот то, что Ляута читали это поистине подвиг гуманизма. Я на такое не способен. supdup.gif

Mr Wednesday
Как-то Ваши статьи не воспринимаются совсем. И откуда Вы берете "факты" для Ваших статей?

Единственное, что мне правда понравилось:
Цитата
...поистине, разнообразие вариантов очень многообразно. Таким образом,

Улыбнуло. smile.gif
Arhan
Цитата(honig @ 27.07.2010, 10:39) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:36) *
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....

мескалинчику добавьте cool.gif еще и смысл уловите

Ляут хоть под мескалин, хоть под клей Момент-все одно очень загадочный. rolleyes.gif
MyThing
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:36) *
laugh.gif Ой, ржу...
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....

jok.gif
Ну, я просто честно составляла собственное отдельное мнение о персонаже и его идеях. Составила. К камину томик не возьму. laugh.gif
Silvia
руки прочь от Ляута nzd.gif
MyThing
Цитата(Бикарась @ 27.07.2010, 10:42) *
Вот то, что Ляута читали это поистине подвиг гуманизма. Я на такое не способен. supdup.gif

Я уже тоже. biggrin.gif

Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:43) *
Ляут хоть под мескалин, хоть под клей Момент-все одно очень загадочный. rolleyes.gif

Почему загадочный? По мне так наоборот - скучный, на месте буксует. И с серьёзными проблемами в изложении мыслей.
honig
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:43) *
Цитата(honig @ 27.07.2010, 10:39) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:36) *
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....

мескалинчику добавьте cool.gif еще и смысл уловите

Ляут хоть под мескалин, хоть под клей Момент-все одно очень загадочный. rolleyes.gif

уже эксперементировали? huh.gif
MyThing
Цитата(Silvia @ 27.07.2010, 10:46) *
руки прочь от Ляута nzd.gif

Давно уже прочь убрала, вымыла, продезинфицировала и никакого желания повторять опыт не имею. icon_smoke.gif
Arhan
Цитата(honig @ 27.07.2010, 10:46) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:43) *
Цитата(honig @ 27.07.2010, 10:39) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:36) *
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....

мескалинчику добавьте cool.gif еще и смысл уловите

Ляут хоть под мескалин, хоть под клей Момент-все одно очень загадочный. rolleyes.gif

уже эксперементировали? huh.gif

Бог миловал. Даже не знаю что опасней для мозга мескалин\Момент или Ляут.
dikr
Даешь переименование темы -- "Ляут - интрегующие подробности", и темка пойдет на ура! laugh.gif
Mr Wednesday
Цитата
Ей-ей, ну что Вы так распереживались? Да, ФАГ недружелюбен к косноязычным новичкам.


Это сложно назвать достоинством) Скорее знак маргинальности)

Цитата
Но у вас же 15 тысяч дружелюбных подписчиков и ещё кто-то там дружелюбный, не расстраивайтесь.


Да конечно)

Цитата
Кстати, вместо того, чтобы придумывать, что, мол, Вашу поэтику речи не понимают кургузые и иссушённые наукой умы - попробуйте всё-таки грамотно строить предложения и чётко выражать мысли. А то у Вас ЧСВ наблюдается не менее раздутое, чем у нарисованного Вами кандидата наук, а тексты - мутный поток сознания либо набор очевидных банальностей и неоправданных обобщений.


О да)) ну читая более классическое изложение, я разовьюсь непременно до высочайших высот)
honig
Цитата(dikr @ 27.07.2010, 11:49) *
Даешь переименование темы -- "Ляут - интрегующие подробности", и темка пойдет на ура! laugh.gif

точно, на такое название клюнут все
MyThing
Цитата(Mr Wednesday @ 27.07.2010, 10:51) *
Это сложно назвать достоинством) Скорее знак маргинальности)
...
О да)) ну читая более классическое изложение, я разовьюсь непременно до высочайших высот)

Я не о достоинствах говорила, а о данности. smile.gif

С таким отношением - нет, не разовьётесь. К сожалению. smile.gif
Из фильма
Цитата(dikr @ 27.07.2010, 11:49) *
Даешь переименование темы -- "Ляут - интрегующие подробности", и темка пойдет на ура! laugh.gif


Подобная безграмотность - оскорбление памяти Ляута laugh.gif
Mr Wednesday
Цитата
Mr Wednesday
Как-то Ваши статьи не воспринимаются совсем. И откуда Вы берете "факты" для Ваших статей?


Бог даст, воспримутся, чем дальше, тем больше) я не обещаю, поскольку на заказ не пишу, цели кого то обличать особо нет, но кто знает.. так что не отчаивайтесь)

Цитата
Единственное, что мне правда понравилось:
Цитата
...поистине, разнообразие вариантов очень многообразно. Таким образом,

Улыбнуло. smile.gif


да у вас есть чувство юмора) я когда писал, подумал, есть ли в сей экзальтированной среде, кто увидит каламбур)
honig
Цитата(Mr Wednesday @ 27.07.2010, 11:57) *
каламбур)

blink.gif
dikr
Цитата(Из фильма @ 27.07.2010, 11:54) *
Подобная безграмотность - оскорбление памяти Ляута laugh.gif

Главное, чтобы люди шли темку читкать! smile.gif Будем считать мою безграмотность рекламным ходом. laugh.gif
петрович
Цитата(dikr @ 27.07.2010, 11:59) *
Цитата(Из фильма @ 27.07.2010, 11:54) *
Подобная безграмотность - оскорбление памяти Ляута laugh.gif

Главное, чтобы люди шли темку читкать! smile.gif Будем считать мою безграмотность рекламным ходом. laugh.gif

Или каламбуром.
dikr
Цитата(петрович @ 27.07.2010, 12:00) *
Или каламбуром.

supdup.gif
Mr Wednesday
Цитата
Я не о достоинствах говорила, а о данности. smile.gif


smile.gif

Цитата
С таким отношением - нет, не разовьётесь. К сожалению. smile.gif


Меняю отноршение.. меняю отношение..)
Arhan
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:46) *
Почему загадочный? По мне так наоборот - скучный, на месте буксует. И с серьёзными проблемами в изложении мыслей.

Нифига себе скучный . Как он интерпретирует, откуда выковыривает и выворачивает! Не буксует, а циклически прогоняет инфу через голову жертвы.
Silvia
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 12:02) *
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:46) *
Почему загадочный? По мне так наоборот - скучный, на месте буксует. И с серьёзными проблемами в изложении мыслей.

Нифига себе скучный . Как он интерпретирует, откуда выковыривает и выворачивает! Не буксует, а циклически прогоняет инфу через голову жертвы.

непризнанный гений, ничего они не понимают cool.gif
MyThing
Цитата(петрович @ 27.07.2010, 11:00) *
Или каламбуром.

apps.gif
Arhan
Цитата(Silvia @ 27.07.2010, 11:07) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 12:02) *
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:46) *
Почему загадочный? По мне так наоборот - скучный, на месте буксует. И с серьёзными проблемами в изложении мыслей.

Нифига себе скучный . Как он интерпретирует, откуда выковыривает и выворачивает! Не буксует, а циклически прогоняет инфу через голову жертвы.

непризнанный гений, ничего они не понимают cool.gif

Он велик и ужасен.)
MyThing
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:02) *
Нифига себе скучный . Как он интерпретирует, откуда выковыривает и выворачивает! Не буксует, а циклически прогоняет инфу через голову жертвы.

Вам это не скучно? smile.gif Когда каждый "выковор и выверт" предсказуемы, колеи циклов давно описаны и каталогизированы и всё это подаётся косноязычно и многословно? smile.gif
MyThing
Цитата(Зладимир @ 27.07.2010, 11:23) *
Он светоч истины! И только темные, бездарные, убогие личности (коей являюсь, увы) неспособны понять той благодати что несет он в речах своих..

Ой, да тут этих светочей - роймя роятся. И все что-то несут. biggrin.gif
Arhan
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 11:22) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:02) *
Нифига себе скучный . Как он интерпретирует, откуда выковыривает и выворачивает! Не буксует, а циклически прогоняет инфу через голову жертвы.

Вам это не скучно? smile.gif Когда каждый "выковор и выверт" предсказуемы, колеи циклов давно описаны и каталогизированы и всё это подаётся косноязычно и многословно? smile.gif

Нет, когда меня мутит и кривит, мне не скучно. Погано, но не скучно. А то , что Вы описали, то не предсказуемость, а фирменный стиль, да поганый, но как отточен! )
Zasypich
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:24) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:17) *
Чё исходный текст прочли? blink.gif

Да. shy.gif
Не имею привычки постить, не прочтя предмет обсуждения.
Я и Astronom'а читала, пока не надоело. И Ляута. Люди ж что-то донести пытаются, я гуманна и человеколюбива. До некоторых пределов. smile.gif

А это разве не Ляут?
MyThing
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:30) *
Нет, когда меня мутит и кривит, мне не скучно. Погано, но не скучно. А то , что вы описали, это не предсказуемость, а фирменный стиль, да поганый, но как отточен! )

Это да. Чтобы читать Ляута, потребен цинизм медика. Иначе замутит. smile.gif
Arhan
Цитата(Zasypich @ 27.07.2010, 11:30) *
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:24) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:17) *
Чё исходный текст прочли? blink.gif

Да. shy.gif
Не имею привычки постить, не прочтя предмет обсуждения.
Я и Astronom'а читала, пока не надоело. И Ляута. Люди ж что-то донести пытаются, я гуманна и человеколюбива. До некоторых пределов. smile.gif

А это разве не Ляут?

Неа, тот попроще.
MyThing
Цитата(Zasypich @ 27.07.2010, 11:30) *
А это разве не Ляут?

Неа. Совсем другой набор косяков изложения. Упор на другую идею. Не, Ляут не мог так кардинально прикинуться, это надо здоровым человеком быть. unsure.gif
Mr Wednesday
Цитата
Ой, да тут этих светочей - роймя роятся. И все что-то несут. biggrin.gif


О точно, и я теперь заметил)
Arhan
Цитата(Mr Wednesday @ 27.07.2010, 11:37) *
Цитата
Ой, да тут этих светочей - роймя роятся. И все что-то несут. biggrin.gif


О точно, и я теперь заметил)

Дать ссылки на посты истинных мастеров?
Mr Wednesday
Цитата
Дать ссылки на посты истинных мастеров?


О да, было бы интересно)
Мария Горынцева
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:43) *
Цитата(honig @ 27.07.2010, 10:39) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 11:36) *
...Завариваю кофе в турке, сажусь перед камином, закуриваю, открываю потрёпанный томик Ляута, и снова уношусь в этот загадочный мир....

мескалинчику добавьте cool.gif еще и смысл уловите

Ляут хоть под мескалин, хоть под клей Момент-все одно очень загадочный. rolleyes.gif

Он трансцендентный. Вещь в себе в смысле Канта, и трансцензус вряд ли возможен...
Arhan
Великий Ляут

И ещё

Остальные его темы можете найти сами.
dikr
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 12:54) *

То то я смотрю, что в этой теме только отчаянные пытались поститься. laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Mr Wednesday
Цитата
Великий Ляут


Да хорошо, серьезный парень) Ну я позже еще вчитаюсь... про политику хорошо пишет, но чуть маловато знает, я там дополню, если никто не против)

Цитата
Остальные его темы можете найти сами.


ок, спасибо)
Mr Wednesday
Цитата
Он трансцендентный. Вещь в себе в смысле Канта, и трансцензус вряд ли возможен...


Приятно что вы зашли) ну мыслители всегда не от мира сего)
Mr Wednesday
Хорошие, хорошие)
Malcolm
В БВ.
Mr Wednesday
Хорошо, если я буду писать подобное, я буду писать здесь)
Astronom
Цитата(MyThing @ 27.07.2010, 10:24) *
Цитата(Arhan @ 27.07.2010, 10:17) *
Чё исходный текст прочли? blink.gif

Да. shy.gif
Не имею привычки постить, не прочтя предмет обсуждения.
Я и Astronom'а читала, пока не надоело. И Ляута. Люди ж что-то донести пытаются, я гуманна и человеколюбива. До некоторых пределов. smile.gif

Чем мой виртуал заслужил жирного шрифта? smile.gif
Arhan
Цитата(Astronom @ 27.07.2010, 13:47) *
Чем мой виртуал заслужил жирного шрифта? smile.gif

Сексапильный.
Mr Wednesday
Это как новые люди в религии, они очень уязвимы, что о них подумают, что скажут. Вообще, материалисты очень ранимы оценками, поскольку вся жизнь направлена на признание, любой негатив цепляет.

Фаза номер два, когда человку сложно признаться себе в чем то. Все таковые факты, задвигаются подальше в угол)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.