Форум Академгородка, Новосибирск > Глупые энтузиасты
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глупые энтузиасты
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Mr Wednesday
Когда то или другое общество хочет эксплуатировать человека, то оно делает две вещи. Первая – внушает, что конкретное общество есть источник всего для индивидуума. Например, что касается страны, то сделать это не сложно, поскольку человек родился в конкретном месте ну и по прямой (примитивной) логике он так и думает. Второе - это внушить ему что это великое и самое лучшее общество. Поскольку один из человеческих пороков, это превозносить себя или нечто связанное с собой, поэтому второй пункт, как правило лестен и так же принимается. Человек, родившийся в конкретном месте, просто не знает чего то другого, ну и развив идею собственной эксклюзивности, он прославляет связанное с собой, и соответственно, все кто не вписываются в эту концепцию, становятся врагами.

Реально, такая вещь, это очень могущественный и сильный рычаг контроля. Развив гордость за конкретную страну или место, человеком становится легко управлять. Все это так же обставляется ритуалами, знаменем, гимнами и прочим. Гордость за страну, фирму, звание, это бесплатный способ, вдохновлять людей отдавать свою энергию за конкретную структуру.

Подобное сознание сродни сектантству, которое большинство ругает, но элементы сектантства часто существуют во многих сферах жизни людей. Один из признаков любого сектантства, это стремление сектантов доказать другим как у них хорошо, что они лучшие итп. Вообще когда человек пытается доказать себе или другим, что он в порядке, обычно, это знак, что не все ок. Так же если человек находится в социальной секте, под общественным контролем, даже если что то у него не так, ему всегда «подскажут» что все отлично, а его беспокойства, есть просто его личные отклонения от нормы.

Разные системы используют разные формы и методы такого контроля. Где то больше ритуалов как в армии, в СССР или фашистской Германии. Где то все проще, как американское «кип смайл» - держи улыбку, плохо тебе или хорошо улыбайся, работай, наслаждайся жизнью, все прекрасно. Такое поведение становится имиджем и фактически нивелирует, оглупляет личность. На все и любое ответ один – «все хорошо, улыбайся». Почему так происходит, потому что это выгодно власти и потому что надо показать всем, что США лучшая страна в мире и ты должен гордиться, что вырос и живешь здесь. Или советские бравурные фильмы с поющими колхозницами, военными итп, людей надо было эксплуатировать, а для этого нужны глупые энтузиасты.
alex2000
Эээ.., Вы то что хотите? То, что написано, давно известно (ну в другой терминологии), за исключением пары спорных высказанных Вами утверждений.
Mr Wednesday
Знание, это когда человек на практике может избежать подобного, пока этого не происходит, то повторение, освежает сознание) Сейчас в Россию идет этот американский имидж все больше, хотя тот же самый имидж был и у бравурных комсомольцев. А что, в вас есть некоторый внутренний протест, что я написал статью?)
alex2000
Цитата(Mr Wednesday @ 25.07.2010, 18:28) *
А что, в вас есть некоторый внутренний протест, что я написал статью?)

Да нет, пишите. Я только сказал, что ничего нового не прочитал и попросил уточнить чего Вы желаете достичь этим постом. В какой-то мере Вы ответили. Но чем все перечисленное плохо, что предлагается для исправления - увы, нет акцентов. Только константация некоторых утверждений, с которыми можно спорить, а можно и нет.
Rebekka
Цитата(Mr Wednesday @ 25.07.2010, 18:28) *
Знание, это когда человек на практике может избежать подобного, пока этого не происходит, то повторение, освежает сознание) Сейчас в Россию идет этот американский имидж все больше, хотя тот же самый имидж был и у бравурных комсомольцев. А что, в вас есть некоторый внутренний протест, что я написал статью?)



Ваши "статьи" (эта уже вторая из мною виденных) напоминают сочинения третьеклассника о прочитанной книге. Видно, что Вы открыли для себя нечто неожиданное и хотите этим поделиться. Но дело в том, что взрослые не только эти и другие книги прочитали уже давно, но и собственное мнение успели составить.
Mr Wednesday
Цитата
Да нет, пишите. Я только сказал, что ничего нового не прочитал и попросил уточнить чего Вы желаете достичь этим постом. В какой-то мере Вы ответили.


Многие явления более обширны, чем может показаться. Когда мы повторяем, мы можем видеть их более широко. Я просто не знаю возможно, интересы аудитории и какие то такие вещи, что бы написать нечто более актуальное, хотя для многих мест подобное явление, а именно социальное сектанство, вполне актуально. Написать можно было бы больше, но поскольку есть реплики типа "чушь", я написал коротко.

Цитата
Но чем все перечисленное плохо, что предлагается для исправления - увы, нет акцентов.


Предыдущая статья была про личные проблемы, там первый пункт, что человек не видит проблему, поэтому, что бы исправить, ее сначала надо увидеть. Возможно, какие то формы социального сектанства сложно исправить, но покр мере, если вы видим или увидим их, это начало решения.

Цитата
Только константация некоторых утверждений, с которыми можно спорить, а можно и нет.


Вы можете написать свою точку зрения или оспорить, так можно все лучше понять.
Mr Wednesday
Цитата
Ваши "статьи" (эта уже вторая из мною виденных) напоминают сочинения третьеклассника о прочитанной книге.


Что поделать) Ну предыдущая собственно не статья, просто небольшой набросок. Это набросок. поскольку писать на темы отношений, обобщая, достаточно сложно. Статья так же пишется с учетом аудитории.

Цитата
Видно, что Вы открыли для себя нечто неожиданное и хотите этим поделиться.


Да, я нашел еще одну форму сектанства и удивился) ну про сша ссср я уже раньше писал, это не новость)

Цитата
Но дело в том, что взрослые не только эти и другие книги прочитали уже давно, но и собственное мнение успели составить.


Очень хорошо, я рад вашему отзыву Rebekka) Вы пишите достатчно часто на форуме, я запомнил ваше имея уже)
acoustic shadow
Цитата(Mr Wednesday @ 26.07.2010, 3:20) *
Цитата
Ваши "статьи" (эта уже вторая из мною виденных) напоминают сочинения третьеклассника о прочитанной книге.

Что поделать)

Читать больше, писать меньше.
Думать и в том, и в другом случае.
Mr Wednesday
Цитата
Читать больше, писать меньше.
Думать и в том, и в другом случае.


Обратите внимание, там стоит улыбка) Я просто делаю комплимент девушке, проявляя вежливость к ее словам) А писать или читать, это я сам решу, что в вас так силен дух давать советы и кем то управлять. Пречитайте статью и подумайте, похоже вы так и не поняли.
Mr Wednesday
Эта настойчивость в стремлении подавить человека, дать ему понять, что он не адекватен, неверен, просто поразительна) Интересно, сколько людей уже "поставили на место" подобным образом.
Либерал
Цитата(Mr Wednesday @ 25.07.2010, 18:05) *
Реально, такая вещь, это очень могущественный и сильный рычаг контроля. Развив гордость за конкретную страну или место, человеком становится легко управлять. Все это так же обставляется ритуалами, знаменем, гимнами и прочим. Гордость за страну, фирму, звание, это бесплатный способ, вдохновлять людей отдавать свою энергию за конкретную структуру.

Поэтому для меня поцреоты - идиоты. Патриотизм, который не задает вопросов и вычеркивает индивидуумов из своего дискурса это поцреотизм.
Mr Wednesday
Национализм, патриотизм, по факту, одни из наиболее разрушительных вещей. Ответ может в том, что преданность родине, может и неплоха сама по себе, просто что она эксплуатируется правительством. Что касается национализма, то он помоему и без правительства опасен.
Mr Wednesday
Много я в жизни видел... такого еще не видел))
Mr Wednesday
Цитата
Ваши "статьи" (эта уже вторая из мною виденных) напоминают сочинения третьеклассника о прочитанной книге. Видно, что Вы открыли для себя нечто неожиданное и хотите этим поделиться. Но дело в том, что взрослые не только эти и другие книги прочитали уже давно, но и собственное мнение успели составить.


Может подскажите мне, какую то действительно стоящую статью с форума (на ваш выбор), возникло искреннее желание, прикоснуться.. ощутить, что то такое.. хорошее)
Malcolm
Цитата(Mr Wednesday @ 26.07.2010, 5:18) *
Эта настойчивость в стремлении подавить человека, дать ему понять, что он не адекватен, неверен, просто поразительна) Интересно, сколько людей уже "поставили на место" подобным образом.

Сотен пять, шесть.
Напор воинствующего невежества бесконечен, в отличие от наших сил - но, слава Четверым, на Рубеж выходят всё новые люди. Это заставляет верить, что сохранить культуру и цивилизацию таки удастся, невзирая на все попытки новых варваров втоптать их в грязь и заменить суеверием и гламуром.


MyThing
Цитата(Malcolm @ 26.07.2010, 21:30) *
Сотен пять, шесть.
Напор воинствующего невежества бесконечен, в отличие от наших сил - но, слава Четверым, на Рубеж выходят всё новые люди. Это заставляет верить, что сохранить культуру и цивилизацию таки удастся, невзирая на все попытки новых варваров втоптать их в грязь и заменить суеверием и гламуром.

apps.gif Не удержалась.
Mr Wednesday
Цитата
Сотен пять, шесть.


Думаю гораздо больше)

Цитата
Напор воинствующего невежества бесконечен, в отличие от наших сил - но, слава Четверым, на Рубеж выходят всё новые люди. Это заставляет верить, что сохранить культуру и цивилизацию таки удастся, невзирая на все попытки новых варваров втоптать их в грязь и заменить суеверием и гламуром.


О да, благородоное дело)
Mr Wednesday
Пример статьи так и не дали, и язвительность.. заполнивашая сознание..)
В гламуре, кстати, есть оч порядочные люди.
Arhan
Цитата(Manuel187 @ 27.07.2010, 4:16) *
кивать и соглашаться, кивать и соглашаться пряча за спиной ВД(вечный двигатель)

Что есть ВД?
Mr Wednesday
Цитата
понимаю. у странных людей мало друзей.


И поскольку процесс взаимообразен, поэтому неспокойны все)

Цитата
А знаете почему? Потому что они не в фазе. я всем прописываю переменный эл. ток.... Напряжение и частоту индивидуально подберем каждому...
Эл ток очень хорошо помогает, добрые советскиеврачи лечили им мою бабушку... попробуйте.


Ну склонность непрерывно учить, это наверное академическое наследие))

В принцие, местечковость, она нормальна, просто манеры неск неординарны)
Mr Wednesday
Цитата
не учить, а лечить...


О да)) еще более кардинально) (добрая шутка)

А скажите, почему у вас на автаре Шива, вы приверженец адвайты?
Mr Wednesday
Цитата
Шива- отражение моей мании величия.


А так тоже подходит.

Цитата
Ши́ва (санскр. शिव, śiva?, «благосклонный», «милостивый», «благой») — в индуизме олицетворение разрушительного начала вселенной и трансформации (созидательное разрушение); Олицетворяет одновременно разрушительное и созидательное начала.


А созидательное с какого боку) Оч куцее определение.

Цитата
дуальность всего сущего, чувак.


Шива как раз таки символизирует отсуствие дуальности.
Mr Wednesday
Цитата
хорошо, наверное вам лучше знать что я символизирую.


Покр мере Шива, символизирвует абсолютное единство, и в таком подходе, душа так же принимается как бог. поэтому насчет мании величия, все таким образом, совпадает)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.