Форум Академгородка, Новосибирск > что делать? "мясники" одолели
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: что делать? "мясники" одолели
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
кристанна
Суть вопроса такова. Живу на втором этаже, на первом (прям под нами) находится мясной магазин. Через день около 10 часов утра они начинают рубить мясо, сиё действие продолжается около часа. По закону они ничего не нарушают, но неужели нельзя делать это хотя бы часов 12, а не тогда когда хочется поспать?!!! Ответы "пойти набить морду" не предлагать, у нас в семье мужчин нет.
Silvia
а с мясником поговорить не судьба?
хотя поражаюсь вам, люди. У меня окна на металлоприемник выходят. Трудятся там чуть ли не круглосуточно, еще никто из жильцов не умер от бессонницы.
dead sheet
пойти "поговорить " по житейски тоже не предлогать?
bonza
Ничего вы не поделаете, придется терпеть или менять свой режим. Рубят мясо перед продажей, а она не с 13 часов начинается.
Мария Горынцева
Цитата(Silvia @ 23.07.2010, 14:24) *
а с мясником поговорить не судьба?
хотя поражаюсь вам, люди. У меня окна на металлоприемник выходят. Трудятся там чуть ли не круглосуточно, еще никто из жильцов не умер от бессонницы.

Никто - это ты? Глубоко верная аутохарактеристика. Но ты не можешь знать, какие нервные и соматические расстройства сопровождают жизнь твоих соседей.
LinaD
звукоизоляцию надо делать, желательно им, на первом этаже, но маловероятно. Так что придётся Вам - ковер на пол (или даже что-то посерьёзней), полифом - на стены,может чуть спокойнней будет.
NART
[quote name='кристанна' date='23.07.2010, 15:23' post='7670826']
Суть вопроса такова. Живу на втором этаже, на первом (прям под нами) находится мясной магазин. Через день около 10 часов утра они начинают рубить мясо, сиё действие продолжается около часа. По закону они ничего не нарушают, но неужели нельзя делать это хотя бы часов 12, а не тогда когда хочется поспать?!!! Ответы "пойти набить морду" не предлагать, у нас в семье мужчин нет.

Вы уверены, что они ничего не нарушают? К упомянутому Вами закону еще прилагаются санитарные нормы, жаль, что мало кто о них догадывается.

СанПин 2.1.2.1002-00

3.6. При размещении в жилом здании помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций следует обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов, в том числе по шумозащищенности жилых помещений.

6.1.3. Допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий с 7.00 до 23.00 - 40 дБА (это звук простого разговора), с 23.00 до 7.00 - 30 дБА (звук тиканья часов, шепот).




Ваши действия: идете к хозяину магазина, объясняете ситуацию, просите сделать звукоизоляцию, ссылаясь на статьи Закона и СанПина. Если откажется, пишите жалобу в Роспотребнадзор с требованием замерить уровень шума, производимый магазином. Если уровень шума действительно превышает допустимый уровень, подаете исковое заявление в Суд.
При разговоре с хозяином магазина, его следует предупредить о Ваших намерениях. Скорее всего он догадается, что при таком раскладе ему придется не только потратиться на звукоизоляцию, но и оплатить, как проигравшей стороне, судебные издержки. Вполне вероятно, что вы сумеете договориться.

Боритесь за свои права!
Staruha
У меня сосед сверху любит слушать одну песню по 30 раз подряд. Бесит жутко, но мне даже в голову не приходило что-то с этим делать smile.gif
Silvia
Цитата(Мария Горынцева @ 23.07.2010, 22:03) *
Цитата(Silvia @ 23.07.2010, 14:24) *
а с мясником поговорить не судьба?
хотя поражаюсь вам, люди. У меня окна на металлоприемник выходят. Трудятся там чуть ли не круглосуточно, еще никто из жильцов не умер от бессонницы.

Никто - это ты?

никто - это все жильцы. Если во время особого грохота металла свеситься с балкона 10-го этажа, на котором я живу, то можно увидеть: люди даже окна не закрывают.
Arhan
Цитата(Silvia @ 24.07.2010, 19:24) *
Если во время особого грохота металла свеситься с балкона 10-го этажа.....

С чудинкой? biggrin.gif
Silvia
Цитата(Arhan @ 25.07.2010, 1:41) *
Цитата(Silvia @ 24.07.2010, 19:24) *
Если во время особого грохота металла свеситься с балкона 10-го этажа.....

С чудинкой? biggrin.gif

shy.gif
MonomaH
Цитата(Silvia @ 24.07.2010, 19:24) *
Цитата(Мария Горынцева @ 23.07.2010, 22:03) *
Цитата(Silvia @ 23.07.2010, 14:24) *
а с мясником поговорить не судьба?
хотя поражаюсь вам, люди. У меня окна на металлоприемник выходят. Трудятся там чуть ли не круглосуточно, еще никто из жильцов не умер от бессонницы.

Никто - это ты?

никто - это все жильцы. Если во время особого грохота металла свеситься с балкона 10-го этажа, на котором я живу, то можно увидеть: люди даже окна не закрывают.

дело привычки, народ, вон, и на "Сеятеле" живет, а там по ночам товарняки не хило грохочут smile.gif
acoustic shadow
Да не обязана ТС к этому привыкать.
Вот мол, мы по уши в гогне живем и не жужжим, и вам не пристало.. Что за плебейское мировоззрение?

NART вполне адекватные меры предложил, осталось только не побояться их применить smile.gif
Silvia
Цитата(acoustic shadow @ 25.07.2010, 9:06) *
Вот мол, мы по уши в гогне живем и не жужжим, и вам не пристало.. Что за плебейское мировоззрение?

это точка зрения мирного населения. Люди работают, а не дискотеку под окнами устраивают, в этом и разница. Мы в Оби, видимо, недалеко от аэропорта жили и когда самолеты взлетали, стекла окон так дрожали, что было ощущение будто вывалятся нафиг. Надо было пойти потребовать прекратить безобразие? cbs_zz.gif
дядя
Цитата(Silvia @ 25.07.2010, 8:23) *
Цитата(acoustic shadow @ 25.07.2010, 9:06) *
Вот мол, мы по уши в гогне живем и не жужжим, и вам не пристало.. Что за плебейское мировоззрение?

это точка зрения мирного населения. Люди работают, а не дискотеку под окнами устраивают, в этом и разница. Мы в Оби рядом с аэропортом жили, когда самолеты взлетали, стекла окон так дрожали, что было ощущение будто вывалятся нафиг. Надо было пойти потребовать прекратить безобразие? cbs_zz.gif

Вроде, я с Вами и согласен, а с другой стороны: что не поговорить? мож они счастливы будут звукоизоляцию сделать, просто раньше об этом сами не знали)
или затраты ТСа на звукоизоляцию, мясцом компенсируют))
Silvia
Цитата(дядя @ 25.07.2010, 9:29) *
Цитата(Silvia @ 25.07.2010, 8:23) *
Цитата(acoustic shadow @ 25.07.2010, 9:06) *
Вот мол, мы по уши в гогне живем и не жужжим, и вам не пристало.. Что за плебейское мировоззрение?

это точка зрения мирного населения. Люди работают, а не дискотеку под окнами устраивают, в этом и разница. Мы в Оби рядом с аэропортом жили, когда самолеты взлетали, стекла окон так дрожали, что было ощущение будто вывалятся нафиг. Надо было пойти потребовать прекратить безобразие? cbs_zz.gif

Вроде, я с Вами и согласен, а с другой стороны: что не поговорить? мож они счастливы будут звукоизоляцию сделать, просто раньше об этом сами не знали)
или затраты ТСа на звукоизоляцию, мясцом компенсируют))

поэтому я и предложила в начале просто поговорить, а не махать буквами закона перед лицом хозяина smile.gif
Lola3
Простите, а что- некоторые шумовые эффекты с 10 часов- это так страшно? ТС- нужно раньше ложиться и раньше вставать! Мне напомнило ситуацию- когда я только переехала в нынешнюю квартиру, соседи снизу заявили, что мы с дочкой слишком громко ХОДИМ по квартире, и вообще- не могли бы мы дать им поспать- ну, часов до 11, а то сосед допозна сидит за компом- он писатель! А то, что дочке на тот момент нужно было в школу в 8-30, а мне на работу- к 9- им пофиг, им до 11 поспать охота!
alex2000
Цитата(Lola3 @ 25.07.2010, 18:38) *
нужно раньше ложиться и раньше вставать!

Неужели? А если человек с ночной смены?
Lola3
Постоянно? Я работала посменно, знаю, что это такое. Но знаю так же- это, увы- его частная проблема. И никто не станет заморачиваться с звукоизоляцией ради него- разве что сам позаботится... Я бы еще поняла, если б рядом какой- нибудь чеканщик обосновался, или соседи включали тяжелый рок с превышением всех допустимых норм, а так...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.