Форум Академгородка, Новосибирск > Команда "Рядом"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Команда "Рядом"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2
Nimdan
Кто как учит собаку ходить рядом? Желателен вариант не просто движение рядом, а когда собака смотрит в глаза проводнику. Поделитесь smile.gif
hasa
Я с стаффбулем делаю просто: утром щенка не кормлю и беру пакет с кусочками вареного мяса на прогулку. Поводок не нужен, лакомство зажимаю в левой руке и держу руку согнутой на уровне груди. Щенок соответственно азартно идет рядом и глядит вверх и на руку и в глаза, ожидая лакомство. laugh.gif Можно еще кликером это дело прощелкать, тоже в глаза смотрит и радуется "Рядом" идет.
Думаю несколько недель-месяцев таких тренировок и лакомство уже не нужно будет, стойкий рефлекс будет выработан.

По крайней мере ходить "Змейкой" между ног мой щенок за несколько недель научился таким же образом. А сейчас уже очень шустро делает "Змейку" когда у меня нет в руках лакомства.
hasa
Я готовлю к ОКД стаффбульку, и вспомнила еще нюанс, когда поводок нужен ))).
Все же использую поводок, а то собака при остановке не строго возле ноги стала усаживаться, а чуть впереди и мордой ко мне -потому что "попрошайка лакомства" )) и я затрудняюсь лакомством ей указывать, что не надо выдвигаться вперед для посадки.

Стало быть веду на поводке. Поводок в левой руке и рука с поводком отведена назад, то есть поводок за спиной держу. Так при остановке собаку корректирую легко и непринужденно, чтоб садилась именно "Рядом" сбоку у ноги. А лакомство держу зажатым в правой руке и тоже на уровне груди.
Nimdan
Насколько я понимаю команда "рядом" состоит из двух частей. Во-первых, "рядом" - собака занимает место возле ноги проводника, во-вторых, "рядом" - движение рядом с проводником. Вот тут тоже сложности, собака не понимает почему нужно начинать движение.
hasa
Цитата(Nimdan @ 23.07.2010, 16:43) *
Вот тут тоже сложности, собака не понимает почему нужно начинать движение.


Как это не понимает??? У вас в руке лакомство ( привлекательная для собаки еда- вареное мясо\печенка) и вы показав его собаке начинаете движение -держа руки как я описала, командуете "Рядом".....и что.. голодная собака не идет с вами blink.gif
Yvette
Что бы собака смотрела в глаза (и не только на "рядом") нужно этому ее научить+ обязательно упражнения на контакт (их очень много и это отдельная тема, и нужны разные упражнения для разных пар). Само "рядом" эффективнее всего делать на "магнитике". Я так понимаю вы ИПОшное "рядом" делаете. ИМХО его практически невозможно сделать самому, если не знать некоторых тонкостей, которые можно показать только на примере, но никак не описать в интернете особенно если собака ниже колена... А вообще ИПОшное "рядом" можно годами "полировать" icon_smoke.gif .
hasa
Кстати со старшей собакой я не пользуюсь командой "Рядом" и не занималась я с ней отработкой этой команды. laugh.gif Старшая собака все шесть лет ходила в натяг, впереди меня и команда Рядом не нужна была.
А когда появилась стаффбулька, то стало напряжно с двумя собаками тянущими вперед )).
Поэтому сейчас старшая четко знает команду, по которой идет позади меня ( вырабатывалось это газетой по морде ))), но опять же не рядом ...
Для повседневной жизни моим собакам "Рядом" не нужна, обхожусь без этой команды.
Ну и щенка тренирую на "Рядом", но чисто для показухи,выставок, соревнований.
Nimdan
Цитата(hasa @ 23.07.2010, 16:02) *
Цитата(Nimdan @ 23.07.2010, 16:43) *
Вот тут тоже сложности, собака не понимает почему нужно начинать движение.


Как это не понимает??? У вас в руке лакомство ( привлекательная для собаки еда- вареное мясо\печенка) и вы показав его собаке начинаете движение -держа руки как я описала, командуете "Рядом".....и что.. голодная собака не идет с вами blink.gif


Не идет, потому что только что была дана команда "Рядом", которая вроде как подразумевала, что он должен подойти к ноге и сесть. А потом я говорю "Рядом" и начинаю движение. Собака в прострации smile.gif.

Цитата
Что бы собака смотрела в глаза (и не только на "рядом") нужно этому ее научить+ обязательно упражнения на контакт (их очень много и это отдельная тема, и нужны разные упражнения для разных пар).


Учимся. Но при движении он инстинктивно (?) смотрит вперед, что конечно логично, но хочется чтобы смотрел на меня. Можно конечно строгачем его "научить", но я пытаюсь подобрать другой способ.
ЗакусАЙ
Nimdan,

А защитой вы тоже хотите в тырнете заниматься?

Цитата
Не переживайте, мне помогают ;)


Так вы задайте ваши вопросы тому, кто вам помогает.
Nimdan
Я хочу составить свое мнение, впрочем тут видать не то место. Тут только сраться полагается smile.gif.

А вообще Артем у вас с логикой проблемы, поработайте над причино-следственной связью.
Ирис Квикли
В данном конкретном случае манеры Артема тут ни при чем. Купите книжку, прочитайте и отдрессируйте! В чем проблема? А дело- то в том , что каждая собака индивидуальна, как и ее , впрочем, хозяин. Идите к ИПОшному инструктору и учитесь, а не теоретизируйте в инете. Насоветуют - мало не покажется, причем, особенно рьяно будут советовать дилетанты.
P.S. Даже у Олимпийских Чемпионов и Чемпионов Мира есть тренеры.
ЗакусАЙ
Цитата(Ирис Квикли @ 25.07.2010, 0:12) *
В данном конкретном случае манеры Артема тут ни при чем. Купите книжку, прочитайте и отдрессируйте! В чем проблема? А дело- то в том , что каждая собака индивидуальна, как и ее , впрочем, хозяин. Идите к ИПОшному инструктору и учитесь, а не теоретизируйте в инете. Насоветуют - мало не покажется, причем, особенно рьяно будут советовать дилетанты.
P.S. Даже у Олимпийских Чемпионов и Чемпионов Мира есть тренеры.


Большое спасибо, Анна Анатольевна supdup.gif
Nimdan
Цитата
Идите к ИПОшному инструктору и учитесь, а не теоретизируйте в инете. Насоветуют - мало не покажется, причем, особенно рьяно будут советовать дилетанты


Теоретизировать мне рано, так как все теоретики - это разочаровавшиеся практики.

В целом, цирк smile.gif. Я не ищу готовых рецептов, мне было бы интересно познакомиться с различными методиками дрессировки, а уж правильную я выберу сам, потому что вы правильно говорите - все собаки индивидуальны в той или иной мере. Только что-то не верится мне, что для каждой собаки придумываете уникальный метод отработки той или иной команды.

А по вашей методике получается, что нужно сидеть и помалкивать в трубочку, и ничего не не обсуждать. Ну максимум вариться в своем узком кругу.

Книжки отстой у нас кстати, сидят похоже такие же общительные товарищи и копипастят друг у друга методики Павлова smile.gif. То ли большего не знают, то ли предлагают идти к ипошному инструктору и платить деньги smile.gif.
Ульмас
Цитата(Nimdan @ 25.07.2010, 20:23) *
Цитата
Идите к ИПОшному инструктору и учитесь, а не теоретизируйте в инете. Насоветуют - мало не покажется, причем, особенно рьяно будут советовать дилетанты


Теоретизировать мне рано, так как все теоретики - это разочаровавшиеся практики.

В целом, цирк smile.gif. Я не ищу готовых рецептов, мне было бы интересно познакомиться с различными методиками дрессировки, а уж правильную я выберу сам, потому что вы правильно говорите - все собаки индивидуальны в той или иной мере. Только что-то не верится мне, что для каждой собаки придумываете уникальный метод отработки той или иной команды.

А по вашей методике получается, что нужно сидеть и помалкивать в трубочку, и ничего не не обсуждать. Ну максимум вариться в своем узком кругу.

Книжки отстой у нас кстати, сидят похоже такие же общительные товарищи и копипастят друг у друга методики Павлова smile.gif. То ли большего не знают, то ли предлагают идти к ипошному инструктору и платить деньги smile.gif.


Многие знают , но не скажут, потому как бесплатный только сыр в мышеловке.
Iaza
Очень странно, что вы пытаетесь «засекретить» эти методики. Попробовав работать самостоятельно, человек всё равно придёт к инструктору. Вряд ли, что успеет испортить (по крайней мере без подсказки испортит больше), зато конкретных вопросов будет много. Даже не новичку нужен взгляд со стороны. Я не инструктор, поэтому не решусь обучать ни на площадке, ни через Интернет, но самый простой совет дать могу.
Nimdan начните с установления контакта глазами. Почитайте статью «контакт глазами за 5 секунд» http://www.sportdog.ru/articles/kontakt.html
Iaza
Очень хорошо, покрайней мере на начальном этапе, помогает кликер. Посмотрите тему кликер дрессировка на этом же форуме.
hasa
Человек же не просит отдрессировать его собаку через интернет ))). Он просит поделиться своим опытом, то есть рассказать кто и как обучает свою собаку этой команде.

Кстати, есть хороший видеоролик с комментариями http://www.youtube.com/watch?v=13LVa4ZtN4c -обучение команде "Рядом".
Особенно мне понравилось ( в середине ролика) как обучают собаку посадке "Рядом" сбоку через прыжок supdup.gif
Ульмас
hasa, Iaza хорошо что вы даёте человеку ссылки на разные источники. Может быть он действительно после самостоятельных проб и ошибок наконец перестанет задавать вопросы в интернете и пойдёт к знающему специалисту, а не будет из соображений экономии портить собаку. Очень трудно собаку переучивать, гораздо проще научить её сразу делать правильно. Другой вопрос - а много ли в городе специалистов, которые действительно смогут научить делать так как нужно? idontnow.gif
Vladimirguy
Nimdan пишет:
Цитата
копипастят друг у друга методики Павлова smile.gif. То ли большего не знают, то ли предлагают идти к ипошному инструктору и платить деньги smile.gif.

Слово понравилось!!! huh.gif Есть два "движения рядом" - 1. между человеком и собакой - недоверие, непонимание, неуверенность. Причем, все ЭТО у них обоих в одинаковой степени и СТРОГО по Павлову. Есть 2. между человеком и собакой "звучит песня" по которой можно увидеть их желание быть друг с другом и понимание самого смысла быть рядом в данное время в данном месте. Причем, ЭТО(понимание процесса общения, совсем не по Павлову) у них обоих в равной степени просматривается, при оценивании в тестовом нормативе ИПО. Первое состояние - сплошь и рядом. Второе- очень редко и не каждому дано видеть это состояние. Точно также, как не каждый может слышать и воспроизводить песню. Вот моя "песня" с моей собакой, но я и моя собака только учимся слышать и воспроизводить "песню", совместно. Причем здесь тренер, методики, кликер..?!! bayan3.gif http://www.youtube.com/watch?v=1HKbVWEdpps
Iaza
Vladimirguy пишет: "Причем здесь тренер, методики, кликер..?!!"

При том, что кто-то «запоёт» и без тренера, а с тренером станет выдающимся «певцом». А кто-то сумеет это сделать только с хорошим тренером, работающим по хорошим методикам. А результат, при соответствующем старании, будет прекрасным, хотя может быть, и хуже чем у таланта. А вот при чём здесь какой-либо норматив, тесты, оценки? Было бы желание, будет и красивая "песня"!
Iaza
"Другой вопрос - а много ли в городе специалистов, которые действительно смогут научить делать так как нужно?"

Ульмас, так ведь по вашим ответам человек и выберет нужного ему специалиста.
Vladimirguy
Iaza пишет:
Цитата
А вот при чём здесь какой-либо норматив, тесты, оценки? Было бы желание, будет и красивая "песня"!


Говоря о нормативе ИПО, я хотел сказать, что с пониманием этого норматива можно настроится на "совместную песню с собакой". Хотя, вы правы в том, что норматив, сам по себе(как таковой), не учит правильному(естественному) пониманию взаимотношений между человеком и собакой. Я с вами согласен и в том, что хороший тренер сможет объяснить и "зажечь" в желании понять собаку, как социального партнера. Только поймите и ВЫ, что никогда не сможет тренер показать и объяснить проводнику - как необходимо сделать так, чтобы собака САМА хотела подчиняться с радостью, именно этому проводнику. Вот смотрите - выше вывесили ссылку из клуба АЗАРТ. Все по ступенькам, особенно мне "понравилось" - 2,3 месяца продолжаем водить собаку рядом, скармливая кусочки лакомства. Да поймите же, не за лакомство должна работать собака в СОЦИАЛЬНОМ инстинкте!!!!! Если вы, Молодую собаку будете водить рядом скармливая лакомство в течении двух, трех месяцев(пусть даже и совсем щенка), после этого срока она НИКОГДА не будет работать ДЛЯ ВАС т.е. в социальном инстинкте, который обязательно оценивается в ИПО нормативе. Такая работа(с лакомством) всегда, поймите - всегда, будет выглядеть "бледнее" и "ущербнее" чем работа пары в социальном инстинкте, на основе взаимопонимания самой СУТИ социальных отношений между человеком и собакой. Поймите, что взаимоотношения в социальном инстинкте с собакой, необходимо строить НЕ ПО ПАВЛОВУ, а по совместимости характеров, которая(совместимость)возможна, только у ЭТОЙ СОБАКИ и только с ЭТИМ ПРОВОДНИКОМ. Посмотрите мой ролик - есть отвлечения собаки, но она слышит и понимает мой "отрицательный маркер" голосом, моментально исправляется и так же радостно готова продолжать работать совместно. Посмотрите, как собака САМА "торопит" меня что-то делать совместно с ней. Это работа не за кусочек или мячик, хотя я и использую эти "инструмены" в дрессировке, но только ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ СОБАКИ, не для ПРИВЛЕЧЕНИЯ, чтобы она не убежала или сделала что-то... Мы(на ролике) работаем только над СОЦИАЛЬНОЙ мотивацией, не над добычной или пищевой, а только над социальной. Социальная мотивация может быть такая же сильная и стремительная как добычная или пищевая. ОНА дается генетически и от этой, к слову сказать, мотивации и социальной совместимости с хозяином - пробуждается желание защищать хозяина. Защитный социальный инстинкт делается не на площадке, а в утробе матери и в взаимной совместимости с проводником, а не с фигурантом.(ИМХО)
hasa
Цитата(Vladimirguy @ 29.07.2010, 7:51) *
Вот моя "песня" с моей собакой, но я и моя собака только учимся слышать и воспроизводить "песню", совместно. Причем здесь тренер, методики, кликер..?!! bayan3.gif http://www.youtube.com/watch?v=1HKbVWEdpps

Посмотрите мой ролик - есть отвлечения собаки, но она слышит и понимает мой "отрицательный маркер" голосом, моментально исправляется и так же радостно готова продолжать работать совместно. Посмотрите, как собака САМА "торопит" меня что-то делать совместно с ней. Это работа не за кусочек или мячик, хотя я и использую эти "инструмены" в дрессировке, но только ДЛЯ УСПОКОЕНИЯ СОБАКИ, не для ПРИВЛЕЧЕНИЯ, чтобы она не убежала или сделала что-то... Мы(на ролике) работаем только над СОЦИАЛЬНОЙ мотивацией, не над добычной или пищевой, а только над социальной


Теснение проводника прям так и должно быть, вплоть до покусываний в живот в конце ((??? Я бы категорически не желала, чтоб мой питбуль или стаффбуль так меня теснили и прихватывали dry.gif , на корню такое пресекать надо...хотя у вас же овчарка, а им наверное это можно позволять.
И кстати, за 50 секунд "Рядом" вы и многократно лакомство собаке дали и мячик кинули- хорошо так поощрили )), вот уж точно не "бесплатно и за любовь" собака для вас трудится ))).
ЗакусАЙ
Цитата
вот уж точно не "бесплатно и за любовь" собака для вас трудится ))).


)))))) Владимир ща докажет вам, шо именно забесплатно и за лубоффф))))) Страниц на восемь...
Vladimirguy
hasa пишет:
Цитата
И вот это теснение проводника прям так и должно быть, вплоть до покусываний в живот в конце ((??? Я бы категорически не желала, чтоб мой питбуль или стаффбуль так меня теснили и прихватывали dry.gif , на корню такое пресекать надо...хотя у вас же овчарка, а им наверное это можно позволять.
И кстати, за 50 секунд "Рядом" вы и лакомство собаке дали и мячик кинули- хорошо так поощрили )), вот уж точно не "бесплатно и за любовь" собака для вас трудится ))).
А вы знаете, я с вами соглашусь на 100% со всем что вы написали. Да это выглядит - НЕНОРМАТИВНО(теснение и покусывание), но мы же здесь на ролике, работаем только над социальной мотивацией, а над техникой(корректное хождение и усадки рядом) работа еще впереди. Вот если бы вы заметили, что собака ищет глазами у меня в руке мячик или лакомство, то я бы очень сильно засуетился и начал смотреть в окошечко Ютуба.
А насчет дачи лакомства и мячика так это, только для успокоения собаки и мячик для отдыха от меня т.е. переключение в другое состояние.
Предпложим, вы любите свою работу и "горите" творчеством на этой работе, вам платят З.П ДОСТАТОЧНУЮ, для того чтобы вы НЕ СЧИТАЛИ деньги до получки. ВЫ счастливы своим творчеством и общением с коллективом который, так же как и ВЫ замотивирован конечным результатом. Вот такие отношения в социуме считаются ИДЕАЛЬНЫМИ(они бесконфликтны). Так вот у меня с моей собакой идеальные социальные отношения, она не беспокоится и верит мне, что когда она устанет я ее вовремя переключу в другое состояние и успокою, а по окончании работы, я ее накормлю. Понимаете, собака мне верит и, самое главное, она это ОСОЗНАЕТ!! А еще ГЛАВНЕЕ - собака любит со мной общаться и работать, совсем не за кусочек или мячик, а за ВЕРУ В МЕНЯ. Слово ВЕРА очень схоже со словом ВЕРНОСТЬ. Если вы прочтете, стандарт любой служебной породы, то увидите там такую фразу - верна и предана хозяину. Как вы думаете, что это означает, как не то о чем я сказал выше. А вы покажите как у вас работает ваш стаф. Мне очень интересно посмотреть.
Vladimirguy
ЗаксАЙ пишет:
Цитата
Владимир ща докажет вам, шо именно забесплатно и за лубоффф))))) Страниц на восемь...

Назло ВАМ, уложился в 7,75, но меньше же чем в восемь... jok.gif
hasa
Цитата(Vladimirguy @ 29.07.2010, 15:31) *
Понимаете, собака мне верит и, самое главное, она это ОСОЗНАЕТ!! А еще ГЛАВНЕЕ - собака любит со мной общаться и работать, совсем не за кусочек или мячик, а за ВЕРУ В МЕНЯ. Слово ВЕРА очень схоже со словом ВЕРНОСТЬ. Если вы прочтете, стандарт любой служебной породы, то увидите там такую фразу - верна и предана хозяину. Как вы думаете, что это означает, как не то о чем я сказал выше. А вы покажите как у вас работает ваш стаф. Мне очень интересно посмотреть.


По-другому это означает, что у вас с вашей собакой установлен хороший контакт rolleyes.gif .
У меня старшая собака- питбуль и я с ней не устанавливала таких отношений )), она ненавязчивая и нетребовательная до работы собака, за колбасу или намек на колбасу может изобразить "Рядом" )), этого минимально хватает для защитной дрессировки..а в жизни я к ней не пристаю с командой "Рядом." Тем более ей 6,5 лет и она меня устравивает с ее "тормозами" и ее самостоятельностью в отрыве от хозяина:
вот как на видео "мой питбуль "в себе" и самостоятельна- типичное поведение" http://www.youtube.com/user/hasa28 . То есть собака мыслящая независимая и тоже верит и осознает, а главное подчиняется всегда, где надо..но надо чтоб было очень надо))).

А 9--месячная стаффбулька конечно же активно тренируется и дома, и на площадке в большой группе собак- для соревнований и выступлений ))) . Стаффбулька навязчивая и работать для меня хочет, прям в глаза смотрит и дома и на улице постоянно натыкаюсь на ее взгляд, ждет от меня чтоб заняла ее чем нить )). Так вот и "Рядом" она идет близко-близко к ноге в радостном сотрудничестве со мной, надо конечно снять видео, а то может также как малинуа идет задрав голову и полагаясь целиком на хозяина, не разбирая дороги и не видя ничего перед собой))..
Vladimirguy
hasa пишет:
Цитата
Так вот и "Рядом" она идет близко-близко к ноге в радостном сотрудничестве со мной, надо конечно снять видео, а то может также как малинуа идет задрав голову и полагаясь целиком на хозяина, не разбирая дороги и не видя ничего перед собой))..

Знаете, может я вас удивлю, но мне совершенно не требуется, в обычной жизни, чтобы мой малинуа ходил "строго рядом". Я даже, его команде рядом при прогулках не учил, он идет совершенно спокойно и свободно рядом со мной, по другому он и не представляет свое поведение на поводке и на оживленной улице. Я сам очень был удивлен и вот чем - эта собака никогда не убегала от меня на прогулках, он никогда не бегал за кошками, а с любопытством смотрел на них и, затем, на меня. Достаточно было, всегда, просто сделать вид, что я ухожу и он МОМЕНТАЛЬНО оказывался около меня, а затем, я свой уход совместил с голосом(иди сюда) и он стал реагировать подходом комне. Он никогда не дрался с собаками, а всегда очень охотно с ними играет и даже самую агрессивную собаку может разыграть своими дурашливыми выходками. Знаете я не хвастаюсь, а просто делюсь тем, чему сам удивляюсь. Общаясь с немецким заводчиком в Германии(эмигрант из России), я услышал такое - в Европе, стремятся усовершенствовать, под потребности человека, РАЗВЕДЕНИЕ, а не дрессировку собак. Я с ним, абсолютно согласен. Гораздо дешевле владельцу иметь дорогую собаку, которую совершенно нет необходимости специально дрессировать на площадке при помощи пусть даже дешевых спецалистов. Там никто и не дрессирует собак специально для бытового содержания. Дрессировкой занимаются только те, кто планирует заниматься разведением и для этого, сдавать испытания или занимаются спортом с собакой. А насчет - "задрав голову как малинуа", я ему такую манеру хождения рядом не навязывал. ОН САМ такую манеру хождения выбрал, а раз сам выбрал, ориентируясь на свое внутреннее состояние на площадке, значит ему так удобно ходить и видит он все что ему необходимо видеть, чтобы не запнуться и не упасть. Иначе не стал бы так голову задирать.
hasa
Все-таки вышла сейчас поснимала на видео свою 9 мес стаффбульку , надо же понять со стороны как мы ходим и голову задираем )). Жаль батарея у фотика разряженная оказалась и получилось 2 коротеньких ролика )).
1 Команда "Змейка": начали учить с 6 месяцев, периодически повторяли, где-то раз в неделю для развлечения. Сейчас в 9 месяцев стаффбуль ходит как надо, даже вот на видео я в ногах на повороте запуталась, а собака правильно вырулила laugh.gif http://www.youtube.com/watch?v=q24XMDgye40

2. Команда "Рядом" http://www.youtube.com/watch?v=IdfDJdvodnU - эхъ, коротко получилось, малоинформативно - но с я кликером и собака без поводка laugh.gif . А в группе ОКД мы где-то час бегаем "Рядом"со сменой движения и в группе из 10 собак, вроде тоже нормально ( правда всегда на поводке) и собака радуется и редко отвлекается на других собак.
Vladimirguy
hasa пишет:
Цитата
1 Команда "Змейка": начали учить с 6 месяцев, периодически повторяли, где-то раз в неделю для развлечения. Сейчас в 9 месяцев стаффбуль ходит как надо, даже вот на видео я в ногах на повороте запуталась, а собака правильно вырулила laugh.gif http://www.youtube.com/watch?v=q24XMDgye40

Мне понравилось. Я бы, на вашем месте, чуть медленнее двигался так, чтобы собака чуть быстрее меня оказалась. Как бы, она вас вынуждает ставить ноги. Посмотрите в танцах(фристайл) с собакой, там они именно так и делают и получается красиво. Всегда красиво и гармонично, когда собака чуть активнее дрессировщика.

Цитата
2. Команда "Рядом" http://www.youtube.com/watch?v=IdfDJdvodnU - эхъ, коротко получилось, малоинформативно - но с я кликером и собака без поводка laugh.gif . А в группе ОКД мы где-то час бегаем "Рядом"со сменой движения и в группе из 10 собак, вроде тоже нормально ( правда всегда на поводке) и собака радуется и редко отвлекается на других собак.

Все хорошо! Я также отдал бы инициативу собаке и пусть она ведет вас рядом, так красивее будет..... Попробуйте, может получится?

Iaza
Владимир, вы пишете, что собака должна работать не за кусочек или мячик, полностью с вами согласна. Собака не должна идти за кусочком, кусочек или мячик она получает за взгляд в глаза хозяину. Именно на этом этапе мне очень помог кликер. Сначала поощрение было за секундный взгляд, затем упражнение усложнялось. Это и есть начальный этап работы над социальной мотивацией.

Вы пишите, что социальная мотивация дается генетически. Тоже согласна с вами. У разных пород (да и внутри породы) она выражена по-разному. Рабочая лайка никогда не будет крутиться вокруг хозяина, заглядывая ему в глаза. Как только спустите с поводка, тут же побежит в лес добычу искать. Но это не означает, что её нельзя научить ходить рядом, заглядывая в глаза хозяину. Хотя, возможно, это будет сложнее, чем с малинуа или немецкой овчаркой.

Ну, а насчёт взаимной совместимости с проводником, я бы сказала так, если хозяин любит свою собаку, то и она полюбит его. При правильном воспитании и социальная мотивация разовьётся, даже если генетически её заложено в данную собаку мало. Всё зависит от хозяина.

Вы пишете: «Он никогда не дрался с собаками, а всегда очень охотно с ними играет и даже самую агрессивную собаку может разыграть своими дурашливыми выходками». Не забывайте, вашей собаке ещё только 13 месяцев. Дай бог, если и дальше так будет. У моего кобеля тоже такое поведение было до 2,5 лет, а сейчас, я бы не стала рисковать и пускать его поиграть даже с вашим очень контактным кобелём.
wolja
Цитата(hasa @ 23.07.2010, 18:59) *
Ну и щенка тренирую на "Рядом", но чисто для показухи,выставок, соревнований.

Данунафиг!
Очень удобная для повседневной жизни команда, для пробежек по лесу, для походов по дорожкам. Собака идет рядом по дороге, не лезет без спроса в кустарник, высокую траву, где её не видно и можно всласть пожрать чего-нибудь запретного и трефного, не усвистывает за горизонт, игноря мои вопли "Камне!!!!", не пытается познакомиться с прохожими, доводя их до предынфаркного состояния, не перебегает дорогу перед едущими машинами, доводя до предынфарктного состояния меня.
Другой вопрос, что моя стафбулька идет невесело как-то, уткнувшись носом в землю и прижав уши, и не глядя преданно мне в глаза и не виляя весело и задорно полосатой попой и хвостом. Но это, видимо, издежки моего сурового семейного воспитания. А чтобы она тянула поводок или не дай Бог рвала... Рывок у неё такой силы, что срывает ногти с моих пальцев. Это еще ничего, вот у моей знакомой питбуль в рывке порвал нейлоновый трехсантиметровый поводок пополам, как ниточку, когда был привязан к железному кольцу.
Vladimirguy
Iaza пишет:
Цитата
Ну, а насчёт взаимной совместимости с проводником, я бы сказала так, если хозяин любит свою собаку, то и она полюбит его. При правильном воспитании и социальная мотивация разовьётся, даже если генетически её заложено в данную собаку мало. Всё зависит от хозяина.

ОЙ!! Если бы все было так на самом деле как вы пишите...!!!!!???? Смотрите - взаимная совместимость характеров, это не любовь и не терпимость друг к другу. Совместимость характеров - это когда понимают друг друга и интересно друг с другом. Вот недавно отдал черного кобеля(держал три года), абсолютно рабочего разведения, ну не понимал я его, а он меня. Непонимание рождает взаимное раздрожение и у собаки, и у проводника. Я, в такие минуты, старался оставить собаку в вольере и не подходил к нему до вечера. Вечером он, наскучавшись, выскакивает веселый и радостный, готовый к занятиям. Только я начинаю с ним заниматься, все... отвлекся, засмотрелся на кого-то или что-то и, ВСЕ.. закончили заниматься..... Я же никогда не принуждаю собак, не хочешь контачить, иди отдыхай в вольере. С малинуем картина противоположная, я сам скорее откажусь с ним работать чем он начнет смотреть в сторону увлекшись чем-то еще кроме меня. Все чего-то придумывает и предлагает совместно что-то сделать.
Iaza
А я не умею менять своих собак, поэтому со всеми находила общий язык. Все они были разные, но со всеми мне было интересно. А когда они уходили, то казалось, что лучше просто не возможно найти, и новый щен сначала не нравился, казался глупым и вредным, а потом всё становилось на свои места, приходило и взаимопонимание, и интерес друг к другу.
Vladimirguy
Iaza пишет:
Цитата
А я не умею менять своих собак, поэтому со всеми находила общий язык. Все они были разные, но со всеми мне было интересно.

supdup.gif supdup.gif
Vladimirguy
Я уверен, что эта тема "хождение рядом" очень интересна и важна для умения "читать" собаку, а такое качество - каждый, кто любит собак, мечтает иметь. Вот наши занятия по этой теме. Обучение и общение всегда БЕЗ ПОВОДКА, иногда рука корректирует, но мой друг(собак) знает как на это реагировать и очень старается. Еще немного смущается, но очень скоро смущение пройдет. http://www.youtube.com/my_playlists?p=09214C9031158433
RafaLi
Цитата(Vladimirguy @ 07.08.2010, 7:56) *
Обучение и общение всегда БЕЗ ПОВОДКА, иногда рука корректирует, но мой друг(собак) знает как на это реагировать и очень старается. http://www.youtube.com/my_playlists?p=09214C9031158433

Владимир,почему принципиально без поводка? Как вы корректируете без поводка, когда на расстоянии команды отрабатывете?
По какой методике вообще работаете?
Vladimirguy
RafaLi пишет:
Цитата
Владимир,почему принципиально без поводка? Как вы корректируете без поводка, когда на расстоянии команды отрабатывете?
По какой методике вообще работаете?
Насчет принципиальности "без поводка" - наверное, все знакомы с ситуацией, когда собака очень хоршо слушается на поводе и очень плохо без поводка, а причина одна - собака совместила свои действия с "подсказками" поводком от проводника и ждет этих подсказок. У меня - собака сама хочет двигаться рядом со мной, а я ей только делаю одолжение и иду рядом, но слегка подправляю рукой и при ее активном желании исправиться, подкрепляю. Поводок нам только мешает, мешает взаимопониманию т.е. нарушает обратную связь в нашем общении. Алгоритм, методики, такой - собака хочет общаться со мной, я ей подсказываю форму общения, она с радостью принимает мое желание и радостно бежит рядом. Собака не хочет общаться со мной, я ее не трогаю и не подхожу к вольеру, в котором она живет. Самое большое достижение такой методики - мы не мешаем, А С РАДОСТЬЮ ПОМОГАЕМ друг другу жить так,.. как каждому хочется. В природе существует такой же принцип совместного сосуществования.
RafaLi
Цитата(Vladimirguy @ 09.08.2010, 7:43) *
Насчет принципиальности "без поводка" - наверное, все знакомы с ситуацией, когда собака очень хоршо слушается на поводе и очень плохо без поводка, а причина одна - собака совместила свои действия с "подсказками" поводком от проводника и ждет этих подсказок. У меня - собака сама хочет двигаться рядом со мной, а я ей только делаю одолжение и иду рядом, но слегка подправляю рукой и при ее активном желании исправиться, подкрепляю. Поводок нам только мешает, мешает взаимопониманию т.е. нарушает обратную связь в нашем общении. Алгоритм, методики, такой - собака хочет общаться со мной, я ей подсказываю форму общения, она с радостью принимает мое желание и радостно бежит рядом. Собака не хочет общаться со мной, я ее не трогаю и не подхожу к вольеру, в котором она живет. Самое большое достижение такой методики - мы не мешаем, А С РАДОСТЬЮ ПОМОГАЕМ друг другу жить так,.. как каждому хочется. В природе существует такой же принцип совместного сосуществования.

в природе то да, а вот в реальной (городской, рабочей и т.д.) жизни принципы немного другие sad.gif smile.gif
не всегда по принципу желания получается, иногда (и часто) просто НАДО smile.gif
Vladimirguy
RafaLi пишет:
Цитата
в природе то да, а вот в реальной (городской, рабочей и т.д.) жизни принципы немного другие sad.gif smile.gif
не всегда по принципу желания получается, иногда (и часто) просто НАДО smile.gif
Знаете, чем больше я "проникаюсь" философией тестового норматива ИПО, который применяется в Европе, для отбора собак по качествам характера и здоровью в целях разведения, тем больше убеждаюсь, что - при правильном и грамотном разведении оба принципа(о которых мы говорили выше) совпадают, если не совсем точно, то начинают совпадать с совсем с МАААЛЕНЬКОЙ доработочкой от дрессировщика. А сказать я вот,про что хочу - совершенно убежден и сам это вижу у своей собаки, - нет необходимости учить хорошую собаку(правильно рожденную), команде "рядом"(в обычной жизни), она и так всегда находится рядом, хоть без поводка, хоть с поводком. У нормальной собаки нет совершенно желания убегать от хозяина, она всегда взглядом опирается на хозяина и всегда проверяет идет ли ОН рядом с ней с собакой. ПОнимаете, ОНА проверяет, а не хозяин подергивает собаку за поводок, проверяя здесь ли она еще, идет ли она рядом. Хорошую собаку нет необходимости учить команде"ко мне" в бытовых условиях или в условиях города, все по той же причине - она никуда не убегает от хозяина и по первому требованию уже врезается в ноги, чуть не сваливая с ног. Причем, этому никто никогда не учил - просто у собаки нет конфликта с хозяином и любое желание контакта с собакой встречается, собакой, с огромной радостью и ответным необузданным желанием что-то сделать вместе. С возрастом у таких собак, эта привязанность возрастает и после двух лет - легче такую собаку подозвать чем отогнать от себя. А как вы думаете, зачем в стандарте написано - предана, любит хозяина и является хорошим защитником? А поскольку является хорошим защитником, то как же она будет защищать, если в этот момент "защитник" убежал за кошкой или засмотрелся на другую собаку. Вы же, когда следите(охраняете) за ребенком, надеюсь, с высокой концентрацией это делаете и стараетесь находиться рядом. А как по другому можно защищать, если ожидаешь опасность для объекта твоей мотивации(собакам как и женщинам, защитная мотивация дана от рождения). Все очень сильно зависит от качества разведения, а не от качества дрессировщика или методики!!! icon_smoke.gif rolleyes.gif
Iaza
Есть люди, которые любят собак, а есть люди, которые любят собаководство. И те, и другие нужны, но речь не об этом, а о том, что любящий хозяин с любой собакой найдёт контакт, если захочет этого. Кто-то быстрей, кто-то дольше (зависит от способностей, терпения, знаний), конечно, если цель хозяина не чемпионат мира, а просто хороший контакт с собакой. Но есть и другой путь - меняй собак как перчатки, возможно, какая-то по размерчику подойдёт. От качества разведения зависит много, но не всё!!!
Vladimirguy
Iaza пишет:
Цитата
любящий хозяин с любой собакой найдёт контакт, если захочет этого. Кто-то быстрей, кто-то дольше (зависит от способностей, терпения, знаний), конечно, если цель хозяина не чемпионат мира, а просто хороший контакт с собакой. Но есть и другой путь - меняй собак как перчатки, возможно, какая-то по размерчику подойдёт. От качества разведения зависит много, но не всё!!!
Мне показалось, что вы путаете такие понятия как - формирование поведения которое нужно хозяину и желание контакта с хозяином самой собакой. Знаю, что способы могут быть разными т.е. от рывков строгочом, до щелканья кликером и выбрасыванием лакомства, но ни в том ни в другом случае социального контакта может и не быть совершенно. Такой путь общения с собакой никогда не покажет качества собаки в социальном инстинкте, предусмотренные стандартом. В этом случае собака всегда будет только реагировать на воздействие от дрессировщика и ждать этого воздействия. Есть еще такое понятие как - желание контакта с хозяином. Такое состояние собаки НЕ ДЕЛАЕТСЯ хозяином или дрессировщиком, это только генетика. Вот такое состояние очень интересно и привлекательно в любой собаке для хозяина. Только с таким, врожденным качеством, собака может быть защитником и верным другом. Именно про такое качество и пишут в стандартах служебных пород. Это активное состояние меряется в отрезках времени под определенным стрессом от проводника и способностью переносить этот стресс собакой не теряя активного состояния т.е. желания контакта с проводником. Я не представляю, как это можно добиться от собаки при помощи терпения, если она видит все, на улице, кроме своего хозяина. Можно, конечно, сделать видимость контакта сформировав, на основе рефлексов, определенное поведение. А как же любовь? Такое качество идет от сердца, даже у собаки! А для спорта, однозначно, необходимо подбирать собаку по совместимости характеров с проводником. Таким образом создавая возможность взаимности в отношениях с собакой. Иначе, не видать высоких результатов в спорте.
Nimdan
Цитата
Есть еще такое понятие как - желание контакта с хозяином. Такое состояние собаки НЕ ДЕЛАЕТСЯ хозяином или дрессировщиком, это только генетика.


Предыдущая собака, которая жила в нашей семье, вообще никак не обучалась, но ее от отца оттащить было нельзя никакими средствами. Поэтому мы никогда одновременно не выходили на улицу например, если я шел гулять с собакой, а отец по делам. И никакая команда "рядом" была не нужна в принципе. С точки зрения игр или общения (совместные прогулки) отец ей немного времени уделял - думаю где-то и в этом была причина.Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей smile.gif. Собака была не породистая, так что такое желание я бы назвал случайно проявившимся, но тем не менее. Мне кажется, что такое качество в первую очередь нужно закреплять у любой собаки, спортивной или нет.
RafaLi
Цитата(Vladimirguy @ 10.08.2010, 23:03) *
Мне показалось, что вы путаете такие понятия как - формирование поведения которое нужно хозяину и желание контакта с хозяином самой собакой. Знаю, что способы могут быть разными т.е. от рывков строгочом, до щелканья кликером и выбрасыванием лакомства, но ни в том ни в другом случае социального контакта может и не быть совершенно. Такой путь общения с собакой никогда не покажет качества собаки в социальном инстинкте, предусмотренные стандартом. В этом случае собака всегда будет только реагировать на воздействие от дрессировщика и ждать этого воздействия. Есть еще такое понятие как - желание контакта с хозяином. Такое состояние собаки НЕ ДЕЛАЕТСЯ хозяином или дрессировщиком, это только генетика. Вот такое состояние очень интересно и привлекательно в любой собаке для хозяина. Только с таким, врожденным качеством, собака может быть защитником и верным другом. Именно про такое качество и пишут в стандартах служебных пород. Это активное состояние меряется в отрезках времени под определенным стрессом от проводника и способностью переносить этот стресс собакой не теряя активного состояния т.е. желания контакта с проводником. Я не представляю, как это можно добиться от собаки при помощи терпения, если она видит все, на улице, кроме своего хозяина. Можно, конечно, сделать видимость контакта сформировав, на основе рефлексов, определенное поведение. А как же любовь? Такое качество идет от сердца, даже у собаки! А для спорта, однозначно, необходимо подбирать собаку по совместимости характеров с проводником. Таким образом создавая возможность взаимности в отношениях с собакой. Иначе, не видать высоких результатов в спорте.

Свою старшую собаку я брала уже подростком - она несколько месяцев выживала на улице, занимаемся с ней уже год, но всё равно, настоящего контакта у нас с ней нет, она сама по себе самодостаточна и самостоятельна. И думается мне, что это уже не исправишь sad.gif
А вот младший совсем наоборот, всегда около меня, он даже не особо любит играть с другими собаками, ему нужно, чтобы я с ним играла. Пока не до конца осознала, хорошо ли это. Мне кажется, что ему нехватает немного самостоятельности. Ему сейчас год. Тесты мы с ним никакие не проходили, но мне очень интересно, как он будет себя вести в нестандартной ситуации.
Yvette
Цитата(Vladimirguy @ 11.08.2010, 0:03) *
Iaza пишет:
Цитата
до щелканья кликером

Если у вас отсутсвтует философия дрессировки с кликером и некоторые элементарные знания (или вы оперируете извращенной трактовкой основ), то да... Вообще же правильная работа с кликером создаст и укрепит контакт даже с аквариумной рыбкой, что говорить о таких высокоорганизованных существах, как хищники...
Yvette
Цитата(RafaLi @ 11.08.2010, 12:50) *
Свою старшую собаку я брала уже подростком - она несколько месяцев выживала на улице, занимаемся с ней уже год, но всё равно, настоящего контакта у нас с ней нет, она сама по себе самодостаточна и самостоятельна. И думается мне, что это уже не исправишь sad.gif


А вы целенаправленно занимались контактом (с полным исключением упражнений на послушание)? Это же целая история контакт - многие люди называют контактом, то что таковым не является - чаще всего контактом называют позы и сигналы подчинения, и на деле контакта нет, а собака в стрессе, который с трудом предодолеват.
Vladimirguy
Yvette пишет:
Цитата
Вообще же правильная работа с кликером создаст и укрепит контакт даже с аквариумной рыбкой, что говорить о таких высокоорганизованных существах, как хищники...
В кликердресссировке, если ее немного доработать т.е. отойти от классического метода, который называется таргетинг(с английского - движение к цели.), можно очень хорошо пробудить и укрепить такой мотив как - желание контакта с проводником. Действительно, вы правы! При помощи классической методики(таргетинга) кликертренинга вполне возможно очень прилично отдрессировать собаку, но если в ней мало, от папы с мамой, желания общаться с человеком, то вы создадите только видимость контакта и любая прбегающая мимо кошка разрушит ваши все старания в дрессировке. После этого вы обязательно задумаетесь о приобретении качественного строго ошейника. Я говорю гипотетически, так сказать, если вы начнете работать с не очень контактной собакой. У вас, скорее всего, с природным контактом у собаки все в норме.
Yvette
Tagetting это не метод один из приемов, причем не только в кликер дрессировке. В кликер дрессировке тагг(дж)етинг можно условно отнести к наталкивающим приемам. В то же время существуют еще и отбор поведения оператором - оба приемов ВСЕГДА имели место быть, с тех пор, как тренеры начали использовать свисток с дельфинами... Собственно, все это Карен Прайор (все три книги давно вышли на русском языке в хорошем переводе) давным давно описала. И кстати Карен не делит приемы на классически и современные и еще какие либо...


Цитата
ликертренинга вполне возможно очень прилично отдрессировать собаку, но если в ней мало, от папы с мамой, желания общаться с человеком, то вы создадите только видимость контакта и любая прбегающая мимо кошка разрушит ваши все старания в дрессировке. После этого вы обязательно задумаетесь о приобретении качественного строго ошейника.


Вы описываете результат, который получается, когда у человека есть желание жать на кнопку и нет желания думать, если думать, прежде, чем жать на кнопку, то описанное вами - нонсенс... Оперантное обучение это не только кнопка и щелчок - это прежде всего стратегия, и не так легко иногда продумать этапы обучения + надо понять в какой момент отменить щелчок и получить стабильный результат.

PS Я не обсуждаю вопрос момента щелчка - многие жмут не вовремя и подкрепляют не то , и получает ерунда. И разумеется не формируется никакой базы для контакта, поскольку животное просто утомляется от бессмысленных щелчков и не может понять что от него хотят, у слабых животных это ведет к неврозам.... Ну, и я не обсуждаю то что далеко не все можно сделать с помощью кликера - кликер не сделает собаку сильнее и смелее...
Vladimirguy
Yvette пишет:
Цитата
Оперантное обучение это не только кнопка и щелчок - это прежде всего стратегия, и не так легко иногда продумать этапы обучения + надо понять в какой момент отменить щелчок и получить стабильный результат.

Вы говорите все верно, но для того, чтобы получилось, то про что вы говорите - хозяин собаки(обычный обыватель), должен изучить всю теорию, увидеть как работает профессионал с различными собаками, наделать кучу ошибок со своей собакой и всю оставшуюся жизнь(собаки) посвятить исправлению этих ошибок. Для меня, вариант - перебрать несколько собак и найти ту которая смотрит в глаза(сама без всякого научения) и ждет моего желания с ней совместно что-то сделать, значительно проще в исполнении, показался. Правда, это только для меня. Не возьмите за инструкцию к применению, здесь так же много "подводных камней".
Yvette пишет:
PS
Цитата
Я не обсуждаю вопрос момента щелчка - многие жмут не вовремя и подкрепляют не то , и получает ерунда. И разумеется не формируется никакой базы для контакта, поскольку животное просто утомляется от бессмысленных щелчков и не может понять что от него хотят, у слабых животных это ведет к неврозам.... Ну, и я не обсуждаю то что далеко не все можно сделать с помощью кликера - кликер не сделает собаку сильнее и смелее...
Вот то же самое, только другими словами я и хотел сказать выше... rolleyes.gif Да и еще многое кликер не сможет сделать, не только смелее и сильнее. Дельфины это в аквариуме, а собака каждый день рядом трется и столько моментов вознивает для применения методики дрессировки, что замучаешься кликер и лакомство доставать по каждому поводу. Вы же не отрицаете, что кликертренинг основан на вкусопоощрительном методе. А самый основной минус этого метода в том, что при частом НЕподкреплении нужных действий, рефлекс угасает, а с рефлексом и сам навык. С собакой, которая генетикой запрограммирована на контакт с хозяином - ТАКОГО НЕ ПРОИСХОДИТ т.к. она верит в то что ей это все необходимо. Она ВЕРИТ, значит ВЕРНА хозяину, все как в стандарте породы.
Nimdan
Цитата
Вы говорите все верно, но для того, чтобы получилось, то про что вы говорите - хозяин собаки(обычный обыватель), должен изучить всю теорию, увидеть как работает профессионал с различными собаками, наделать кучу ошибок со своей собакой и всю оставшуюся жизнь(собаки) посвятить исправлению этих ошибок


icon_plusodin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.