Форум Академгородка, Новосибирск > Как вы относитесь к восточным штанам-"обосрашкам"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вы относитесь к восточным штанам-"обосрашкам"
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Стиль
Страницы: 1, 2, 3, 4
Мария Горынцева
Сабж.
Штанишки "афгани", "аладдины" или как-то там ещё. В русском народе, оказывается, неприлично прозываются "обосрашками". Хотя, как всякая аутентичная народная одежда, они должны быть удобны.

Я было хотела выписать себе "аладдины" с узором "павлин", да погуглила, что про них пишут, и призадумалась. (А сыр во рту держала.)
Видела на улице пару девочек в "обосрашках", мне понравилось. Но у меня вообще страсть ко всему аутентично-этническому. А вот народ в Интернете лютует.

Нашла, в общем, только один громкий голос в защиту сего предмета одежды:
http://bestblade.livejournal.com/36709.htm...=376421#t376421

Цитата
Ну какие же все снобы. Какая разница кто в чем ходит? Мне вот например они нравятся. И ничуть никого не уродуют. В конце концов можно и обычные джинсы подобрать такие, что человека захочется переодеть.
А афганки - вполне нормальный вариант штанов. Только вот реакция на них в нашей стране похожа на типичное неприятие всего непривычного. Уже мегадостали посты по типу "фууу... это уродство! Как будто насрали в них". Знаете, меня после таких слов пугают не штаны, а фантазия авторов. С подобным не в блоги, а к психологу.


А ваше мнение? Сами наденете?
Марусич
ниееет, не нравится подобного плана одежда ни на себе ни на ком либо ещё
Мария Горынцева
Цитата(Марусич @ 20.07.2010, 22:12) *
ниееет, не нравится подобного плана одежда ни на себе ни на ком либо ещё

Почему? Ассоциации дурные вызывает или просто эстетика чужда?
Марусич
на женщинах люблю одежду, которая подчёркивает фигуру, а не уродуем.. получаются на вид коротенькие ножки и здоровая Ж.
более приемлимый вариант - обтягивающие джинсы с "мотнёй" на тощих подростках
Мария Горынцева
Чем же джинсы-то с мотнёй лучше? Афгани хоть цветастые.
Rebekka
Мне тоже не нравятся. Аргументы Марусич близки.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 20.07.2010, 22:20) *
Мне тоже не нравятся. Аргументы Марусич близки.

А там талия хорошо подчёркивается.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:22) *
Цитата(Rebekka @ 20.07.2010, 22:20) *
Мне тоже не нравятся. Аргументы Марусич близки.

А там талия хорошо подчёркивается.


а другое уродуется - на карикатуру похоже с этими укороченными ножками)
gitana
У индусов тоже есть этническая одежда. Штаны там широченные в пузе - чтобы безразмерными быть. Удобства - никакого, я носила. Так что "этническое" не равно "удобное".

Эти штаны с местом под памперс, по-моему, могут испортить любую, даже самую соблазнительную, фигуру.
Мария Горынцева
Цитата(Rebekka @ 20.07.2010, 22:24) *
а другое уродуется - на карикатуру похоже с этими укороченными ножками)

Так если штаны широкие и длинные, закрывающие ноги до щиколоток? Почему же укроченными?
MyThing
А меня джинсы с заниженной мотнёй вышибают. Один раз только видела девочку, органично выглядящую в них.
С афгани сложность, на мой взгляд, в том, что они именно аутентичны, этника в чистом виде. И под них нужно создавать образ, продуманно, сочетая вкус и смелость. Тогда да. Но, опять же, не видела на улицах, чтобы кому-то это удалось.
А теоретически возможно. smile.gif
Мария Горынцева
Значит, сами не наденете?
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:26) *
Цитата(Rebekka @ 20.07.2010, 22:24) *
а другое уродуется - на карикатуру похоже с этими укороченными ножками)

Так если штаны широкие и длинные, закрывающие ноги до щиколоток? Почему же укроченными?



Потому что низкая мотня зрительно ноги укорачивает - как-будто бы они начинаются от низкой попы)
Krista4ka
крайне отрицательно отношусь к одежде такого типа. по-моему ужасно смотрятся, да и кстати мужчинам такая одежда на девушках вообще не нравится, поэтому нафиг они нужны вообще.
Мария Горынцева
У настоящих аладдинов мотня вообще у самой земли. Как юбка длинная получается. Нет?
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:29) *
Значит, сами не наденете?



Я мерила - не понравилось, так что на прогулку не надену. А вот на базу в лес может быть - те, которые я мерила, реально были удобными.
Rebekka
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:30) *
У настоящих аладдинов мотня вообще у самой земли. Как юбка длинная получается. Нет?


Этот вариант лучше смотрится, чем мотня на уровне колен.
Мария Горынцева
Цитата(Krista4ka @ 20.07.2010, 22:30) *
крайне отрицательно отношусь к одежде такого типа. по-моему ужасно смотрятся, да и кстати мужчинам такая одежда на девушках вообще не нравится, поэтому нафиг они нужны вообще.

Носят же люди. И очень активно на "Сибмаме" закупаются.
А мужчинам вообще этника чужда, ибо отвыкли от тайны в костюме.
tZynic
Мне нравятся ,)

И ни капли такие штаны фигуру не скрадывают, вовсе даже наоборот - за счет тонкой и мягкой ткани. Поверьте девушки, когда фигура хорошая - это практически в любой одежде заметно, миниюбки и топики не подчеркивают, они выставляют на показ и далеко не всем мужчинам это нравится. Мне вот нет, например.
Мария Горынцева
Цитата(tZynic @ 20.07.2010, 22:31) *
Мне нравятся ,)

И ни капли такие штаны фигуру не скрадывают. Поверьте девушки, когда фигура хорошая - это практически в любой одежде заметно, миниюбки и топики не подчеркивают, они выставляют на показ и далеко не всем мужчинам это нравится. Мне вот нет, например.

(Смахивая пот со лба): Уфф, ну, наконец-то наш Тсы хоть немного спас ситуацию!
SergeiR
Выглядит отвратительно, имхо.
Хаками я еще могу понять они действительно красиво могут сидеть, а вот это ужасно провисшее - увольте.
Krista4ka
так то да, только мы же не алладины. ну если вам нравится, то почему бы и нет. ведь на мнение окружающих можно наплевать. но все равно я бы такое никогда бы не одела, т.к мне они вообще не нравятся.
Si_Amo
Я как-то хотела купить такие штанишки, но мама вместе с моим молодым человеком в один голос сказали "Нет, ни в коем случае!!!".
Я бы наверное их купила, как что-то такое необычное, интересное, нестандартное, но надевала бы крайне редко, а со временем, возможно, и совсем перестала бы) Так что хорошо, что не купила.. в общем, неоднозначное отношение.
MyThing
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 22:29) *
Значит, сами не наденете?

Нет, не рискну. Да и это направление этники мне чуждо, и внешность не южная. Не, мне слабо. smile.gif

Цитата(tZynic @ 20.07.2010, 22:31) *
И ни капли такие штаны фигуру не скрадывают, вовсе даже наоборот - за счет тонкой и мягкой ткани. Поверьте девушки, когда фигура хорошая - это практически в любой одежде заметно

+1, смотрю на девушек - тонкая ткань свободного кроя замечательно подчеркивает фигуру, а миниюбки уже только при ну очень классных ногах и коже внимание привлекают, летом аж "глаз замылен".
Я, конечно, не мужчина, мне гормоны моск не давят, но, IMHO, свободно струящаяся тонкая ткань выглядит... ну, хорошо выглядит. Соблазнительно. smile.gif
Мария Горынцева
Цитата(SergeiR @ 20.07.2010, 22:33) *
Хаками я еще могу понять они действительно красиво могут сидеть, а вот это ужасно провисшее - увольте.

Хакама просто больше на юбку похожи из-за покроя шатнин. В приницпе, брюки-юбка или брюки запахивающиеся воспроизводят этот силуэт. "Афгани" же намного менее привычны для наших глаз. Если ещё "зуавы" проходят где-то как-то (запорожские шаровары, привычные с детства по иллюстрациям к "Тарасу Бульбе" напоминают), то эти - что-то совсем чуждое.
Kiddo
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 19:10) *
А ваше мнение? Сами наденете?

Я бы надела, ибо удобны. Хотела себе пошить на жару из батиста, но руки не доходят купить приспособу для шитья тонких тканей. Шьются они, кстати, элементарно. Где-то на просторах инета была инструкция.
Tanya
Я лет пять уже такие таскаю (ткань тонкая, хлопок и ещё какое-то растительное волокно, покупала давно где-то в Москве), в жару исключительно комфортно. Как выглядит - пофиг, но на многих, думаю, такие панталоны будут смотреться куда лучше, чем короткие шорты + голые ляжки (по вентилируемости можно сравнить только с шортами, да). Опять же, функцию противомоскитной сетки выполняют на ура. В общем, для жары - самое то.
McUrgd
Да та же юбка, только зашита посередине, не?
Джинсовый вариант по ссылке страшен, яркая ткань симпатичней. Кстати, хохляцкие шаровары тоже похожая штука. Так что можно найти белые и представлять себя казачкой, косящей под хлопца.
Kassy
Мне кажется, подобный стиль себе могут позволить только дамы с идеально подходящей под данный стиль фигурой...плоский живот, длинные ноги. Так ваще - рискованно. Словом, есть те, кого даже такие штаны не испортят.
Мария Горынцева
Цитата(Tanya @ 20.07.2010, 22:42) *
Опять же, функцию противомоскитной сетки выполняют на ура. В общем, для жары - самое то.

Я так и думала. В общем, костюм заточен под особенности климата страны происхождения.

Шьются они, кстати, по тому же принципу, что и русские народные штаны с двумя прямыми гачами и двумя скошенными клиньями. И тоже, кстати, "обосрашки" получаются, только у русского народа мотня была намного выше (клинья потому что уже), и она у мужиков подолами рубах закрывалась. Зато, как мальчики говорили, которым я эти штаны шила, свобо-о-о-ода! И ценный предмет не стеснён, и ногами можно хоть вокргу головы вертеть...
Мария Горынцева
Цитата(McUrgd @ 20.07.2010, 22:45) *
Да та же юбка, только зашита посередине, не?

Генетически - да.

Шаровары кроились иначе - без косых клиньев. Просто гачи у них собирались из нескольких полотнищ ткани.
Мария Горынцева
Цитата(Kassy @ 20.07.2010, 22:45) *
Мне кажется, подобный стиль себе могут позволить только дамы с идеально подходящей под данный стиль фигурой...плоский живот, длинные ноги. Так ваще - рискованно. Словом, есть те, кого даже такие штаны не испортят.

Такого рода одежда как раз создавалась народами под людей со всякими фигурами. Плоский живот-то зачем? Вот нижнюю часть расширять при коротких ногах - да, рискованно.
Kleopatra
ну хоть бы фотку выложили... хочется понять, что обсуждается...
Lacerta
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:30) *
У настоящих аладдинов мотня вообще у самой земли. Как юбка длинная получается. Нет?


Да-да-да! Именно! И сами чтоб на бёдрах были, не выше! Я от таких просто без ума. Красиво они выглядят, очень красиво. Если, как тут уже было сказано, образ продумать. Я себе, пожалуй, такие вскоре даже шить буду shy.gif

P.S.: джинсы с мотнёй и штаны с мотнёй у колена тоже не понимаю, но допускаю, что кто-то может в них отлично выглядеть. В общем - больше разнообразия на улицы нашего города! _p_.gif
Kassy
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 22:49) *
Плоский живот-то зачем? Вот нижнюю часть расширять при коротких ногах - да, рискованно.

Ибо его будет видно сильно, если он неплоский unsure.gif Рельефы подчеркиваются и усиливаются, имхо. Короче, если попа далека от бразильской, или бедра очширокие, или ноги коротковаты.

Хотя, кто его знает...знакомая уверяла, что мужчин больше всего привлекают коренастые дамы с короткими ногами.
Мария Горынцева
Цитата(Kleopatra @ 20.07.2010, 22:51) *
ну хоть бы фотку выложили... хочется понять, что обсуждается...

Отсюда:
http://www.magicstore.ru/index.php?categoryID=118

BlackCat
Где купить штаны типа шароваров? smile.gif
У меня есть одни вельветовые, с шикааарными карманами, а тут на днях видела чУдные из тонкого хлопка, только постеснялась у тетеньки спросить, где взяла такие.

И еще те, которые с мотней у земли, мне нравятся, тк больше на юбку смахивают.
Смородина
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:10) *
Но у меня вообще страсть ко всему аутентично-этническому.

Что ж в них аутентичного-то? Есть дамы, на которых афгани, они же "серальки" смотрятся органично, но это редкость. Аутентичная одежда все же предусматривала совсем другой верх, нежели маечка на бретельках-спагетти, и совсем другие пропорции. В большинстве случаев это выглядит крайне дисгармонично и непропорционально.

Ну, если что, и привычные штаны-карго могут зрительно ноги и удлинять, и укорачивать самым немилосердным образом; дело опять же в пропорциях.

Кстати, и сам предмет обсуждения разный бывает.
Si_Amo
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 22:55) *
Цитата(Kleopatra @ 20.07.2010, 22:51) *
ну хоть бы фотку выложили... хочется понять, что обсуждается...

Отсюда:
http://www.magicstore.ru/index.php?categoryID=118

Ну эти вроде не сильно "обосрашки", а наоборот очень даже ничего smile.gif Только меня всегда мучает вопрос - куда в таких ходить smile.gif
А вот те, что на первой странице в ссылке (серые) - вот они реально "обосраши" какие-то.
Kassy
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 22:55) *

честно говоря, я представляла их себе несколько по-другому. Не, не одела бы такие. Излишне экстравагантны, смотрятся небезупречно. Ну разве что на природу, раз они такие мегаудобные. В полях цветов пособирать...или на рыбалку.
Мария Горынцева
Цитата(Смородина @ 20.07.2010, 22:58) *
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:10) *
Но у меня вообще страсть ко всему аутентично-этническому.

Что ж в них аутентичного-то?

Покрой.
Мария Горынцева
Цитата(Si_Amo @ 20.07.2010, 23:00) *
Ну эти вроде не сильно "обосрашки", а наоборот очень даже ничего smile.gif Только меня всегда мучает вопрос - куда в таких ходить smile.gif

Как куда? В гости, в театр, на вечерины...

Самая жесть - это мужские штаны с прямыми гачами и прямоугольной вставкой-втоками. Особенно когда втоки красного цвета... Зато дяденькам было удобно - сакральный предмет висел как в мешочке таком, проветривался...
Kassy
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:11) *
Самая жесть - это мужские штаны с прямыми гачами и прямоугольной вставкой-втоками. Особенно когда втоки красного цвета... Зато дяденькам было удобно - сакральный предмет висел как в мешочке таком, проветривался...

Страсти какие....а ну как ветром надует unsure.gif
Мария Горынцева
Не надует. Ткани были достаточно плотные. А фабрика грёз источников жизни должна быть, как известно, в прохладе. Всё было мудрО!
McUrgd
Цитата(Мария Горынцева @ 21.07.2010, 0:11) *
Зато дяденькам было удобно - сакральный предмет висел как в мешочке таком, проветривался...
Внезапно подумалось, а как в наше время воспримут штаны с гульфиком laugh.gif ? Девки заглядываться небось будут.
MyThing
Цитата(McUrgd @ 20.07.2010, 23:25) *
Внезапно подумалось, а как в наше время воспримут штаны с гульфиком laugh.gif ? Девки заглядываться небось будут.

Лишь бы не мужики...
SergeiR
Цитата(Мария Горынцева @ 20.07.2010, 23:41) *
Цитата(SergeiR @ 20.07.2010, 22:33) *
Хаками я еще могу понять они действительно красиво могут сидеть, а вот это ужасно провисшее - увольте.

Хакама просто больше на юбку похожи из-за покроя шатнин. В приницпе, брюки-юбка или брюки запахивающиеся воспроизводят этот силуэт. "Афгани" же намного менее привычны для наших глаз. Если ещё "зуавы" проходят где-то как-то (запорожские шаровары, привычные с детства по иллюстрациям к "Тарасу Бульбе" напоминают), то эти - что-то совсем чуждое.


Там отличается не только низ и профиль но и верх все же.

К тому же это местному взгляду они малопривычны. А я рядом с разными культурами, в том числе и индусами и арабами свое пожил , но красоты в этой одежде как не видел так и не вижу. Видимо вот не лежит душа. Это как к пирсингу - с удовольствием смотрю на практически любой кроме как на губах - от этого аж выворачивает.
honig
у меня афгани короткие - чуть ниже колен - это самая удобная вещь для занятия йогой! Гулять тоже хорошо в них smile.gif
Марийка
Длинные "афгани", которые болтаются совсем низко и напоминают юбку и носятся с длиной туникой, более менее нравятся. Как индийский костюм.
Высокие, короткие то есть -- нет.
Alexis
штаны камуфляж, свободные длинные шорты ниже колена, пенджаби, для женщины всё это очень хорошо. я одобряю supdup.gif Да и удобно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.