Форум Академгородка, Новосибирск > тыква
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: тыква
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь > Дела садовые
Ulina
купила тыкву с зеленой кожурой ,муж говорит, что она еще не зрелая и должна пожелтеть. это так или такой сорт?
iriskina
Сами подумайте: осень на дворе, почти зима- КАКАЯ НЕЗРЕЛАЯ??? biggrin.gif Это голубая сладкая по моему она голосаменная(семечки в пленочке, а не в кожуре, те есть не очищая rolleyes.gif )режте, не бойтесь! А то к февралю семечки горькими станут.
Кстати, если она темно-темно зеленая, то тоже спелая, только семечки обычные
Milka
На счет сорта и зрелости - тут вопрос спорный. Я садила много сортов тыкв с зеленой поверхностью, однажды даже кто то принял ее за арбуз, видимо, и прямо на огороде решил попробовать - порезали. Вот , к примеру, огуречная - тоже зеленая сверху. Тыквы лежат долго, до весны. Если она поздно завязалась, то могла и не успеть вызреть, такую лучше оставить полежать. Хотя визуально и интуитивно можно определить зрелость и зеленой тыквы.
Арбуз же выбираете? Многие сорта едят сырыми, вот ту же огуречную, трут на терке и со сметанкой, вкус огурца и польза.
Мало вероятно, что продали незрелую, а вообще то при таком разнообразии надо спрашивать что за тыква и что из нее можно сделать. Ананасную тоже едеять сырой. Сырыми они более полезны. Некоторые сорта можно просто так кусочками с удовольствием употреблять. _p_.gif
А вот голосеменную вырастить неудалось, эти голые семена непрорастали , а так хотелось "голых семечек" побольше. wink.gif
Ulina
спасибо smile.gif сегодня же доче кашу тыквенную сварю
nadezhda
Цитата(Loriki @ 12.01.2012, 12:07) *
Раз уж тут про тыквы речь, то хочу тоже спросить про сорт тыквы "Телефонная трубка". Меня угостила семенами знакомая бабушка, говорит, что очень сладкая, душистая, оранжевая мякоть и форма соответствующая названию. Инет не знает такую тыкву idontnow.gif Может кто знаком с такой штукой?
Тогда уж в теме про тыкву... Сортов таких сейчас много. Например:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Yeti
Сейчас едим свою Россиянку - такая прелесть.) Мякоть сочная, ароматная, абсолютно цвета манго, а на вкус что-то среднее между авокадо и дыней. Зря я на нее обижалась, хорошая тыквь. Сегодня муж ее запекал с медом, по-моему, мед там явно лишний). А ребенок просто кусочками ест.
хозяйка
Раз пошла такая пъянка, может кто подскажет сорт с классическим тыквенным запахом и вкусом? Сею стофунтовую, крошку, золушку. Еще актуальны кустовые сорта - место ограничено.
Светина мама
Из проверенного больше всего нравятся сорта Волжская серая и Зимняя сладкая. Сорта старые, но вкуснее не пробовала. Мякоть плотная, ярко-оранжевая, можно есть в виде салатов (Зимняя сладкая особенно вкусная), запекать в духовке, тушить с сухофруктами, варить каши, делать омлет... Хранятся хорошо. Недостаток- длинноплетистые. Из кустовых сажала сорт Кустовая, не понравилась абсолютно: не очень-то она и кустовая, и на вкус -кабачок.
Paratundra
Вырастила в этом году впервые тыкву сорта Цукат. Плоды диаметром, примерно, 25 см. Два растения выдали по одной плети, метра в три, на каждом было по одному плодику. Места много тыквы не занимали. Вкус замечателен тем, на мой взгляд, что, практически, нет травянистого привкуса, как у старых сортов тыкв, в меру сладкий. Потрясающие оладьи получились. Опыт впечатлил, накупила семян тыкв с плодами сладкими и даже с ореховым вкусом, даже не верится, что такое возможно.
ИРмирА
У меня в этом году 2 растения тыквы Цукат дали 10 тыкв диаметром от 35 до 50 см (такая была одна, слава богу). Сажала на деревянных коробах, заполненных выдранной, скошенной травой, сорняками и пр. Плетей было по несколько, длинных, ползли по саду хорошо. Но у меня в том месте только сад, поэтому основное было - поймать и отвести плети от мелких саженцев, в результе пропустила, когда одна плеть залезла на ранетку и снеслась там. Увидели уже висящую тыкву. Было интересно, как она там выживет, поэтому поставили подпорку под ветвь. Судя по результату - ей там было очень хорошо smile.gif.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но она мне не очень понравилась, лежала плохо, на мой вкус суховата. При попытке сварить варенье - получила джем, правда весьма вкусный.
Paratundra
Я тоже собираюсь в этом году выращивать тыквы на компостных кучах. ИРмирА, ваши тыквы впечатляют! Мы тыквы ели в новогодние праздники, долежали спокойно в комнате.
ИРмирА
Да, я сама впечатлилась, когда в августе приехала из отпуска и увидела, что у меня в саду творится laugh.gif ! В позапрошлом году эта кошмарная живность съела у меня практически подчистую все кабачки и тыквы, так я с перепугу насажала рассадой кучу кабачков и тыкв. Что-то живность все-таки схомячила, но я взяла количеством рассады laugh.gif! В результате поимела 10 штук "Цуката", 5 "Крошек", 1 "Золотую грушу" . Про кабачки я вообще молчу, у меня ними были закормлены все знакомые. Кстати, девочки, если увидите в продаже кабачок "Колобок" - обязательно купите. Он кустовой, причем куст очень небольшой, компактный, а сами кабачки круглой формы, небольшие, светло-зеленые (если найду фото - выложу), растут прямо от основания куста. Очень вкусный, урожайный и великолепно подходит для фарширования.
Светина мама
Цитата(Paratundra @ 24.01.2012, 17:28) *
... нет травянистого привкуса, как у старых сортов тыкв...

Насчет "травянистого привкуса у старых сортов"- я бы не стала так категорично обобщать старые сорта. Вот Грибовская, по моему мнению, посредственного вкуса, а у сортов, что я выше назвала, вкус и аромат напоминает скорее манго, и мякоть хрустящая и плотная, особенно у Зимней сладкой. Да, еще сажала Крошку, тоже понравилась по вкусу и размеру. А вот сорт Хоккайдо с "ореховым привкусом" совершенно не впечатлил. Впрочем, это все дело вкуса и способа применения тоже.
Yeti
Ну вот, раздразнили, теперь хочу Цукат и Зимнюю сладкую.)
Светина мама, ИРмирА, поделитесь семечками, пожалуйста, если лишние будут.
Paratundra
Yeti, семена Цуката у меня есть, могу поделиться. Тыквы росли далеко от кабачков, так что не должны были переопылиться.
ИРмирА
Yeti, у меня сидело около 10 сортов тыкв, кабачков и патиссонов, поэтому у меня семена точно переопыленные. Если где увижу семена - я на Вас куплю. Вот себе я ее точно сажать не буду, она у меня получилась очень огромная, а в семье, кроме меня ее никто не ест. Хорошо, было кому отдавать. Мне все-таки больше всего нравится "Крошка" и "Россиянка", хотя опять накупила всяких разных сортов на пробу laugh.gif
Yeti
Спасибо всем огромное за предложения!
Про переопыление я как-то не подумала.) Да и опыта у меня пока - 4 прошлогодних Россиянки.)
WarL0ckNet
Девочки, на сибмаме есть сп по закупкам семян

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=61...der=asc&start=0

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=55...der=asc&start=0

Присоединяйтесь
Светина мама
Цитата(Yeti @ 27.01.2012, 0:05) *
Ну вот, раздразнили, теперь хочу Цукат и Зимнюю сладкую.)
Светина мама, ИРмирА, поделитесь семечками, пожалуйста, если лишние будут.

Потеплеет-встретимся smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.