Форум Академгородка, Новосибирск > "... из-за моря привези"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "... из-за моря привези"
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
Страницы: 1, 2
KRoss
Конечно, мы не открываем Америку. И не о исключительности событий речь - многие наши российские заводчики прошли путь инсеминации. Речь - о нашей личной, с Ёлкой , истории, личном опыте. Из Сибири делать это - полная авантюра. Одно только получение Шенгенской визы, в неизвестные сроки, без приглашения, стОит таких нервов и усилий, что десятикратная разница конечной стоимости ее получения, в сравнении с жителями столиц для нас, провинциалов, уже не важна blink.gif

Результат всего действа этого мы узнаем... даже не знаю, когда.

Короче говоря, я решила писать поэтапно о наших шагах по осуществлению крайней, вязки нашей Ёли.

Ёлка, девушка в разведении привередливая:
Во-первых, в силу личных привязанностей к своему первому "мужу", крайне негативна, по отношению к другим гордонам мужеского пола - на дух их не переносит
Во-вторых и в главных, она рождена в кроссовой вязке. Получив великолепный набор внешних и внутренних качеств (умница, охотница, спортсменка и , наконец, просто красавица ;) ), теоретически нестабильно должна их передавать детям. Вряд ли будет обладать препотентностью. Отсюда, для закрепления ее данных, необходимо подобрать и родственного и фенотипного ей , да еще, желательно, линейного кобеля. Что бы себя в детях воспроизводил стабильно.
Причем, мне изначально хотелось найти партнера с тем же "коктейлем" кровей, что и у Ёли. Т.е. что бы общими были и английские, австралийские предки этой пары.

Два года назад мы с Ёлкой неудачно съездили в Европу к такому вот, кровному, родственнику - сука пропустовала. Вопреки национальной традиции, наступать снова не те же грабли, я не решилась и стала рыскать по свету, в поисках собаки своей идеи

Нашла. За морем ohmy.gif
Самое интересное, что кобель этот, по первому впечатлению, инокровный по отцовской половине, при внимательном рассмотрении и там оказался потомком тех же собак, что стоят и за Ёлей

Итак, мы решились. Познакомились с заводчиками кобеля, поняли друг друга - оказались единомышленниками в подходе к разведению :sm36: . Нашли клинику в Финляндии, состыковали финских и "заморских" ветеринаров, оплатили , оказавшуюся неимоверной по стоимости (раза в два дороже, чем изначально тарифицировалось), доставку FedEX и вот, наконец, первый серьезный этап завершен : в пятницу контейнер с замороженной спермой был доставлен в финскую клинику, где нам предстоит сделать инсеминацию...
KRoss
Про инсеминацию. Россия не член организации CLONE. Отсюда невозможность ни сдать сперму наших производителей ни сделать официальную инсеминацию, результаты которой будут признаны FCI. Импорт биоматериала в Россию запрещен российскими ведомствами. Поэтому, договорившись с владельцами импортного жениха, необходимо , что бы сперма была сдана в сертифицированной клинике страны, члена CLONE. Как правило, если сбор материала и внедрение его происходят в разных государствах, то две клиники общаются напрямую. Материал пакуется в специальные, возвращаемые, контейнеры Транспортировку проводят под совместным контролем. Отчет о состоянии груза и месте его нахождения регулярно получают все стороны-участники процесса.
Про визу. Для собирающихся на вязку в Европу кинологов, оформление виз проблематично из-за неопределенности сроков поездки. Заранее не угадаешь, когда потечет сука. Стандартный срок изготовления виз в посольствах - не менее 10 дней и не во всех странах предусмотрено срочное оформление. Очень желательно открывать визу "с коридором", т.е. когда можно въехать в страну на 15 дней в течении 90, например. Далеко не все страны дают такую визу.Финляндия - дает. Но подавать завление в посольство необходимо лично или с помощью БЛИЗКИХ родственников, родство с которыми мнужно подтверждать документально. По нотариальной доверенности заявление не примут от стороннего человека. Единственная поблажка - людям, живущим от Москвы далее 500 км визы делают за 3 дня. Спасибо и на этом. Надо лететь...
NSK-Trans
Супер! очень интересный опыт Кать приобретешь.А мы будем твоими учениками. rolleyes.gif
KRoss
Еще один этап позади: я получила шенгенскую полугодовую визу "Каких- то" 300 евро wacko.gif и с понедельника я могу въезжать в еврозону .
С ужасом и сочувствием смотрю на мытарства от жары европейской части России. Теперь мечтаю, что б Ёль не собралась в поездку до ее окончания - за 3-е суток, в консервной банке поезда мы просто сваримся((((((((
Нам бы дождаться сентября ТТТ
300 ойров, это самое малое из реального, что я нашла по получению Шенгена не выезжая из Н-ска. Если лететь, то стоимость билетов - больше 12 000 + 4 дня надо прожить в Москве + без зарплаты за эту неделю. Однозначно, выгоднее заплатить "чужому дяде"... Кому нужны подробности - расскажу в личке ;)
Rada N
героическая женщина bayan3.gif будем следить за дальнейшим развитием событий supdup.gif
olga_rewa
Да! Очень интересно!!!
SanJoy
Супер! Восхищаюсь! Удачи!
Делитесь подробностями и итогами экспедиции!
krisj
Очень ценный опыт! Спасибо, что поделились! Ждём продолжения и держим за вас кулачки, ттт, чтобы у вас всё получилось supdup.gif
KRoss
Мы съездили на инсеминацию. Очень устали. 7 дней в дороге 3 дня в Финляндии. Анализы, наркоз, операция. Не простое это дело. Все что могли мы сделали. Кажется, мы с Ёлкой ошибок не совершили (ТТТ) Теперь остается ждать, надеяться и молиться...
Отдохну чуть-чуть и расскажу подробно о путешествии и процедурах...
Дана78
Катя,супер новости, рассказывайте как съездили...как отдохнёте от дороги rolleyes.gif

KRoss
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(KRoss @ 04.10.2010, 19:50) *
Мы съездили на инсеминацию. 7 дней в дороге 3 дня в Финляндии. Анализы, наркоз, операция.
Отдохну чуть-чуть и расскажу подробно о путешествии и процедурах...


Итак, дорога. 3 дня "туда". По опыту, взяли билеты в плацкарт, нижняя полка. выставочная палатка ставится в ноги. Собак там спит , выходит , периодически , а ночью я вытягиваюсь, помещая в палатку ноги. Традиционно (для нас), вполне удобно. А главное, соседи а плацкарте намного менее капризны и у них не возникает претензий, которые могут отравить жизнь в ограниченном пространстве купе.
На вечер у нас была договоренность с одним из питерско-финских трансферов, коих в Питере множество, об отъезде в Хельсинки. Можно было б , вполне сносно, просидеть и на вокзале. Но нас встречали друзья Спасибо им! Вечером к дому подъехал микроавтобус, удобно разместили нас с Ёлкой рядом с водителем (на двойном месте) и мы отъехали. Это дороже , чем проезд в большом автобусе, но намного безопаснее и спокойнее для суки в "особом "положении. Границу прошли спокойно. Собаку я даже не выводила из машины, но и не прятала: просто пристегнула перестежку к сиденью, вышла на погран. контроль.
Мы ехали с европейским вет. паспортом и с испанской визой. Погранцам сказали, что едем на курорт в Испанию, предварительно оставив собаку в Финляндии. Вопросов не возникло.
Нам нужно было доехать до Турку, но осенью туда редко набирается полный микроавтобус. А следовательно, доехать сразу до места назначения маловероятно. Мы высадились на ж/д вокзале в Хельсинки, подождали часок, до отправления первой электрички и поехали в Турку. Билет брали в поезде, выбрав вагон, в которм разрешается провозить животных. 2 часа - и мы в Турку.
Что самое дорогое в Финляндии ? Транспорт и еда. Городской автобус -2 евро. Килограмм сосисок - порядка 12. Но куры - вполне доступны supdup.gif Ими я и питалась. Ёлке легче: у нее был привычный Flatathor smile.gif
На третий день пребывания , анализ прогестерона удовлетворил нашего ветеринара и она назначила операцию.
да-да. именно операцию. Вообще инсеминацию давно проводят посредством норвежского катетера. длинной (прим. 50см) пластиковой трубки. Но высококлассных специалистов, с высокой результативностью осеменения, и в Европе не много. А наш ветеринар была в отсутствии. мы это знали, но ведь течку не отложишь ((( Потому мы осознанно ехали на операцию.
Ёлке поставили общий наркоз, сделали разрез боюшины и , проколов матку, ввели размороженную сперму . Итак - это была полостная операция. Конечно, наркоз и уровень обслуживания и отношение и методы операции - это завтрашний день для нас. Разрез был заклеен пластырем на 2 дня, никаких "швов" снимать не потребовалось. Меньше чем через сутки после процедуры мы тронулись в обратный путь. И собака была совершенно здорова . Домой мы ехали тем же порядком, но на сутки дольше и на боковой полке: проблемы с билетами... Это наша жизнь!
До сих пор мы плюем за левое плечо и ждем... Ёлка гоооолодная, большая, но все равно плюем три раза за левое плечо.

Вот такая пара
ShkodaM
KRoss, Вы с Елкой- герои! Дай бог, чтобы в дальнейшем у вас было все хорошо!
hasa
Цитата(KRoss @ 31.10.2010, 21:16) *
Ёлке поставили общий наркоз, сделали разрез боюшины и , проколов матку, ввели размороженную сперму . Итак - это была полостная операция. Конечно, наркоз и уровень обслуживания и отношение и методы операции - это завтрашний день для нас. Разрез был заклеен пластырем на 2 дня, никаких "швов" снимать не потребовалось. Меньше чем через сутки после процедуры мы тронулись в обратный путь. И собака была совершенно здорова . Домой мы ехали тем же порядком, но на сутки дольше и на боковой полке: проблемы с билетами... Это наша жизнь!
До сих пор мы плюем за левое плечо и ждем... Ёлка гоооолодная, большая, но все равно плюем три раза за левое плечо.


Не понимаю я таких действий с собственной любимой собакой unsure.gif . Никогда бы не стала класть собаку на полостную операцию с наркозом, ради получения от нее желаемого потомства.
Такой жизни ни себе ни своей собаки не желаю.
Но люди все разные и у каждого свои причуды )))))))))))))).

Р.С. И щенка бы не стала брать от такого вот ветеринарного оплодотворения...( противоестественно это) ..нравится когда потомство рождено в любви, даже если речь о собаках smile.gif )
KRoss
Цитата(hasa @ 31.10.2010, 20:49) *
[Не понимаю я таких действий с собственной любимой собакой unsure.gif . Никогда бы не стала класть собаку на полостную операцию с наркозом, ради получения от нее желаемого потомства.
Такой жизни ни себе ни своей собаки не желаю.
Но люди все разные и у каждого свои причуды ))))))))))))))

А понять уникальность собаки можете? А желать максимально приближенного к ней "продолжения" - щенка ? Ведь сбаки живут так мало (((
Мне очень повезло с Ёлкой: она единственная на сегодня в России, да и в Европе, среди легавых, собака - шоу и полевой чемпион. Кому , как не ей рожать себе подобных? Вот и рыскаем в идеях селекции, ветеринарии да по белу свету.
"Художника обидеть может каждый" : ayayay.gif
KRoss
Цитата(hasa @ 31.10.2010, 20:49) *
Р.С. И щенка бы не стала брать от такого вот ветеринарного оплодотворения...( противоестественно это) ..нравится когда потомство рождено в любви, даже если речь о собаках smile.gif )

А Вам здесь кто-то щенка предлагает?
hasa
Цитата(KRoss @ 31.10.2010, 21:59) *
А понять уникальность собаки можете? А желать максимально приближенного к ней "продолжения" - щенка ? Ведь сбаки живут так мало (((
Мне очень повезло с Ёлкой: она единственная на сегодня в России, да и в Европе, среди легавых, собака - шоу и полевой чемпион. Кому , как не ей рожать себе подобных? Вот и рыскаем в идеях селекции, ветеринарии да по белу свету.
"Художника обидеть может каждый" : ayayay.gif


Неа, такое понимание мне еще недоступно. Я не заводчик и никогда не вязала своих собак, хотя собак держу со школы, то есть на протяжении более 20 лет со мной всегда были собаки))). За 20 лет у меня было 5 собак, две из которых живут сейчас у меня дома.

Я считаю ,что идеальных собак без недостатков не бывает...так чего же подвергать свою собаку таким трудностям и риску, раз все равно идеала не достичь icon_smoke.gif .
Понятна такая идея и затея )) только ради сохранения исчезающей породы собак rolleyes.gif .
KRoss
Цитата(hasa @ 31.10.2010, 21:09) *
Неа, такое понимание мне еще недоступно. Я не заводчик и никогда не вязала своих собак,

А писано для ЗАВОДЧИКОВ, кому этот опыт интересен и важен. Для того, что бы ЗАВОДЧИКИ могли оценить все риски , сложности и ЦЕНУ такой селекции. Как в плюс так и в минус.
А Ваши сентенции о "по-любви" - не в эту тему.
Вам , наверное, лучше в "брачные объявления" или как там это называется. Вполне любовная тема
ShkodaM
Цитата
..нравится когда потомство рождено в любви, даже если речь о собаках )


- Полный бред. А если собака "по любви", по недесмотру хозяина, повязалась с беспородной собакой? Как Вам такое потомство?
hasa
Вот именно, полный бред unsure.gif когда хозяин так недосматривает за своей собакой, что его собака имеет потом потомство от мимо пробегавшего кобеля. Я такого тоже неприемлю и не понимаю.

Кстати, а вот такие действия с собаками -как полостные операции с наркозом без вет.показаний для здоровья самой собаки, это может даже как то попадает под статью "О жестоком обращении с животными" dry.gif . Ведь купировку ушей и хвостов уже признали жестоким обращением и запрещают в Европе и у России работа в этом направлении есть.
KRoss
Вот никак не думала, что узкозаводческая тема может вызвать "подстатейные", да и любые другие, угрозы (((( Осень, однако...
hasa
Цитата(KRoss @ 01.11.2010, 0:04) *
Вот никак не думала, что узкозаводческая тема может вызвать "подстатейные", да и любые другие, угрозы (((( Осень, однако...


Угроз нет, есть вопрос об этической стороне такого обращения с собаками unsure.gif .
О приемлимости риска здоровьем собаки, ее благополучием... РАДИ ПРИХОТИ хозяина получить от нее потомство через операцию с общим наркозом.
hasa
Себе человек может хоть силикон вживлять, хоть пол операцией изменять, хоть детей "из пробирки" методом ( ЭКО) делать. Личные причуды... но даже для многих людей по этическим причинам не приемлимые, да и риск это здоровьем и благополучием.
А в отношении собак, подобные личные причуды, вряд ли допустимы.
Colibry
Тема, действительно, создана для тех, кто понимает...
Вы к разведению не имеете отношения - поэтому вам не понять. Как не понять было тем людям, которым мы в ресторане готовили виноградный соус, для чего из самой Италии повара привезли. Этим людям все равно майонез подавать пришлось..
Так вот и вы - не понимаете вы работу заводчика, селекционера, генетика. У них генетиков любовь- самый главный враг.
Если вы не понимаете значение для кинологии этой вязки- не стоит притягивать за уши призрачные законы. А уж если говорить про жестокое обращение, лучше выйдите из дома, и спасите бездомных щенков. Или отработайте пару дней в приюте для животных- толку будет больше, чем вот от таких выпадов.
Колдомова Дина
KRoss Вы молодцы! Не каждый решиться на такое! Если бы все заводчики ТАК подходили к своей племенной работе! планировали вязки и и достигали своих целей. не смотря ни на какие трудности! Удачи Вам и вашей красавице и хороших, достойных щенков!
katyuna
KRoss, аплодирую стоя!
hasa, Вы сами сказали, что Вы не бридер, и не охотник...
SHIVA
KRoss - какая Вы молодец! На таких, как Вы и держится племенная работа!
Уважение вызывает Ваша любовь к своей собаке и желание получить от неё суперпотомство!
Это и есть любовь, на мой взгляд.
А не вязки , абы поближе да подешевле.
Здоровья вашей собачке и удачной беременности, родов и щенков!
Дана78
hasa, ваш выпад глупые рассуждения ни чего не понимающего в разведении ребёнка,не понятно зачем сюда зашли?
Катя съездила на край света за свежей кровью в регион,дай то Бог что бы что-то здесь осталось...
Yvette
Цитата(KRoss @ 18.07.2010, 16:55) *
Импорт биоматериала в Россию запрещен российскими ведомствами.


Ну, не то чтобы запрещен, а сильно осложнен, я так подозреваю, что деньги вбуханые только в формальности были бы куда больше, чем поездка в Финляндию (а поиск того, кто здесь сделает операцию это вообще ууу - у нас насколько я знаю специалистов просто - нет)...

У меня вопрос по документам, а вы оформляли просто международный акт вязки? (не то что бы я кого-то вязать собираюсь - просто любопытство мучает). Или там еще какие-нибудь документы нужны?

PS будем за вас кулачки держать, что бы все получилось.

Natanhen
Действительно грамотный подход ответственного заводчика, а мы наплодили местечковых собак, что потом интерэксперты приезжают и входят в ринг,зажмурив глаза,не будем показывать пальцем о каких породах идет речь....Все бы так вязки просчитывали да о чистоте породы заботились,а не о сиюминутной прибыли. Удачи Вам, у Вас действительно классные собаки.
KRoss
Ребята, спасибо на добром слове ;)
Yvette Сейчас не могу ответить на Ваш вопрос. Дело в том, что что пока документы на щенков в РКФ не отправишь - не узнаешь, что они примут. Конечно, могу я и акт вязки получить (есть договоренность с партнером), но планирую подать с общепометкой документы из сертифицированной вет клиники об инсеминации.
Жара
Вау..............!!!!!!
У Вас ОЧЕНЬ красивая собака! Но когда я скачала фото кобеля......... у меня просто "в зобу дыханье сперло"!
Больше ничего не скажу,ть-ть-ть, будем молча держать за вас кулачки!
Старк
Екатерина, желаю чтобы все ваши планы оправдались и сбылись, вы так много сделали для этого! Очень красивая пара!
KRoss
Спасибо, девушки! Ждем ТТТ, ТТТ, ТТТ!
shushunia
Как ваши дела?
Тьфу чтоб не сглазить.
KRoss
Дела наши - плохо. Ёлка пропустовала, получив мощный лактостаз и признаки физиологического "ложняка". Слава Богу, хоть с психикой у нее все ОК: никого не "нянчит". Медленно приходим в себя, хотя я просто раздавлена.....
Вот так даются и не даются желанные дети
Старк
Как жаль.....
EVAJ
очень жаль:( главное, не опускайте руки, у вас должно получится не в этот так в следующий раз. может все таки стоит самим съездить на вязку к кобелю...
Алёна с Шушей
Безумно жаль! Держитесь!
Natanhen
Мдя..Обидно,досадно...
KRoss
Цитата(EVAJ @ 25.12.2010, 9:07) *
очень жаль:( главное, не опускайте руки, у вас должно получится не в этот так в следующий раз. может все таки стоит самим съездить на вязку к кобелю...

Увы, в Канаду - нереально(((

Цитата(Natanhen )
Мдя..Обидно,досадно...

Досадно - да. Обидно - НЕТ. Мы знали на что идем и насколько не высок процент УДАЧНЫХ инсеминаций.
Причин для НЕУДАЧ - немеряно. Для УДАЧ - существенно меньше. Нам не повезло в это раз.Не мы первые не мы последние.
Тему я создала не для продажи щенков и не для рекламы. ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ самым отчаянным!
Нерезультативный результат - то же результат. И наш опыт кому то будет ценен. Кто-то обопрется на него и сделает свой ШАГ . И кому-то повезет ! Обязательно!!!
Natanhen
KRoss , это я просто начало кричалки спортивной процитировала.. biggrin.gif. там дальше так--...но,ладно,ладно,ладно....и я не досадую на то,что щенков в продаже не будет, а на то,что красивых собак на выставках больше не станет...
tani
Вы огромные молодцы! Не сдавайтесь!
Если решитесь, еще раз, постараюсь помочь.
EVAJ
Цитата
Увы, в Канаду - нереально(((

Слишком дорого получается? Или не хотите собаку багажом везти?
KRoss
Безумно нервно, безумно дорого, а главное - еще и визу получить надо. А как? Если срок появления в Канаде - 10 день от начала течки... Ну и летать суке после вязке - "не комильфо". Риск "пролета" после таких полетов еще выше, чем при инсеминации
Алёна с Шушей
А у меня вот какой вопрос. Если вязка не удалась, существуют ли какие-то скидки на повторение? Ну, например, бесплатная операция, оплата только очередной дозы спермы или что-нибудь еще? (Думаю понятно, что имею ввиду?) Или - не срослось - и все, тема закрыта?
KRoss
Цитата(Алёна с Шушей @ 30.12.2010, 19:13) *
А у меня вот какой вопрос. Если вязка не удалась, существуют ли какие-то скидки на повторение? Ну, например, бесплатная операция, оплата только очередной дозы спермы или что-нибудь еще? (Думаю понятно, что имею ввиду?) Или - не срослось - и все, тема закрыта?

Типовые затратные статьи:
1. Оплата спермы владельцу кобеля. Она может быть затребована при покупке и включена в первый платеж, а может - и после рождения щенков. Тут все индивидуально.
2. Доставка контейнеров к месту инсеминации. У меня это был самый крупный платеж. Выгоднее всего доставку осущетвлять через ту вет. клинику, где будет проводиться инсеминация. Как правило, агент клиники собирает по всей стране-экспортеру , несколько танков в одну отправку. Это огромная экономия. Знаю случаи, когда доставка из Австралии обходилась меньше 400 $.
3. Растомаживание контейнеров в стране-импортере. Тут все жестко - по тарифам таможенной службы.
4. Сама инсеминация. Поскольку причин неудачи может быть много и конкретную установить нереально, то никаких скидок на повтрную работу ветеринара, на все обследования, анализы и саму процедуру никто не даст. Оснований для этого нет.
Алёна с Шушей
Цитата(KRoss @ 31.12.2010, 9:13) *
Поскольку причин неудачи может быть много и конкретную установить нереально, то никаких скидок на повтрную работу ветеринара, на все обследования, анализы и саму процедуру никто не даст. Оснований для этого нет.

Нда... Круто! Ну, еще более уважаю решившихся. Дай Бог, в следующий раз все срастется, ттт. А вы анализы суке делали на предмет узнавания "пиковых дней"?
KRoss
Цитата(Алёна с Шушей @ 31.12.2010, 13:19) *
А вы анализы суке делали на предмет узнавания "пиковых дней"?

Да. И в Новосибирске в предыдущие течки (мазки на овуляцию) и обязательные анализы на прогестерон в Финляндии. Без них делать инсеминацию невозможно. Только так можно установить момент возможного осеменения. Ведь замороженная сперма в матке "живет" 2-3 часа всего. В отличии 5-7 дней жизни живой спермы.
volkovinsky
[quote name='KRoss' date='30.12.2010, 18:33' post='8082854']
Безумно нервно, безумно дорого, а главное - еще и визу получить надо. А как? Если срок появления в Канаде - 10 день от начала течки... Ну и летать суке после вязке - "не комильфо". Риск "пролета" после таких полетов еще выше, чем при инсеминации
Вот в том то всё и дело....Живём в Сибири..Далеко от всех....С маленькими собачками немного проще в плане вязок, на ручки или в контейнер и полетел...А с крупными-сплошные "проблемы", я вас ОЧЕНЬ понимаю, т.к у меня бордоский дог. Мне бы на выездную вязку-а нас как увидят проводники-"глаза круглые "делают.... ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО У ВАС ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ!! Но не расстраивайтесь, что-нибудь "хитрое" ещё ЗАПЛАНИРУЕТЕ! УДАЧИ!! supdup.gif
volkovinsky
А на таких, как ВЫ, как правило, порода и "держиться"!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.