Форум Академгородка, Новосибирск > Томский Ботанический сад
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Томский Ботанический сад
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Botanik
Увидела по телевизору небольшой сюжет про Томский ботанический сад, который при университете... Обалдеть, какой красивый. В интеренете прочитала, что он самый старый в Сибири, с 1880 года. И что-то захотелось там побывать, благо, Томск недалеко. Но вот никаких контактов не нашла - например, как он работает по выходным, до скольки, можно ли там что прикупить и что конкретно... Кто-нибудь что-нибудь знает? Или может, томичи откликнутся?
Matylda
Посмотрите вот здесь: http://www.tsu.ru/WebDesign/TSU/phones.nsf...subsections/6_5
там все телефоны СибБС.
BlackCat
На сколько знаю, туда просто так прийти нельзя, даже по территории БС не погулять, только заранее экскурсии заказывать.
Сама была там.. давно smile.gif еще в началке училась.
Botanik
Я понимаю, что это труднее, чем в наш Ботсад съездить. Мы с мужем прикинули, что можно за один день смотаться туда-обратно, только нужно все заранее узнать
BlackCat
На форуме сайта мама.томск.ру одно время устраивали походы в ботсад, если все еще это делают, то можно попробовать примкнуть к ним, ну или хотя бы расспросить что и как smile.gif
Кто именно организовывал это -не помню.
JayRu
У меня сестра в Томске живет. Как ни приеду, все никак не могу туда попасть. Летом он вообще не работает. То-ли профработы какие. Что экскурсии заранее заказывать нужно - это точно. Больше ничего не знаю.
Botanik
Спасибо за ссылочку и другую информацию. Завтра попробую туда позвонить. У меня муж загорелся туда съездить - мы в этом году "невыездные" по финансовым причинам, а в Томск (его родной город) съездить недорого, можно позволить себе проветриться
Botanik
Ну вот, все узнала. Информация для тех, кому интересно - экскурсии начнутся в сентябре, сейчас закрываются на ремонт. Экскурсии проводятся вторник, четверг, суббота, каждый час. Запись предварительная за неделю.
Botanik
Ну вот, мы и съездили в Томск, впечатления от Ботсада - просто обалденные. Только что вернулись, фотки скинули в комп, буду выкладывать постепенно. Для начала - общий вид здания, где теплицы
Botanik
Кстати, деньги потратить почти не удалось. У них нет подразделения, выращивающего растения на продажу, как у нас, и они реализуют только излишки. Но все равно с пустыми руками не ушшла - купила кливию
Ksia
Botanik
вот это соружние! ждем подробных фоток ph34r.gif
lidia.a.vishn
Цитата(Botanik @ 21.05.2011, 20:55) *
... буду выкладывать постепенно...

Ждем с нетерпением. Очень интересно.
Botanik
Общая схема теплиц и, соответственно, экскурсии. Длилась, кстати, полтора часа. Нам не очень повезло, что пришлось слушать экскурсовода под аккомпанемент двадцати детских голосов и двух их учительниц, одергивающих беспокойных детишек, но выбора не было, и мы все равно остались довольны. Фотографом работал муж, а я кайфовала, не отвлекаясь.
Botanik
Начало осмотра - теплица высотой 31 метр. Так называемые "холодные тропики"
tanakova
Botanik,а как они работают? Посетить можно в любое удобное время?
Botanik
Цитата(tanakova @ 22.05.2011, 21:16) *
Botanik,а как они работают? Посетить можно в любое удобное время?

У них экскурсии три раза в неделю, вторник, четверг и суббота. Мы были в субботу, и единственным недостатком этой ситуации было то, что отсутствовали специалисты, с которыми можно было бы договориться о покупке тех растений, которых не было в зале продаж. У них сейчас, наверное, расписано на все лето, во всяком случае, когда я звонила, а это был апрель, у них весь май был забит. Нас, спасибо им, пристегнули к группе, потому что было всего двое. А если ехать группой, нужно заранее записываться. Если интересует, я могу скинуть контакт в личку
Botanik
Как я уже сообщала в начале темы, Томский ботсад очень старый, и оказывается, там есть деревья, которые были посажены еще его основателем. В их числе - огромная араукария, которая как раз и доросла уже почти до потолка 31-метровой теплицы
Ниже - влажные субтропики
Botanik
В общем, с тропиками и субтропиками я уже запуталась, выкладываю фотки вперемешку. К сожалению, к нашему приезду уже отцвели азалии (там целая теплица под них отведена) и стрелиции - остались завядшие цветы. А вот бугенвиллия встрелила пышным цветом. Хотя это, как известно, лишь предцветья
Botanik
Фото в предыдущем посте, где плющ по стволу - это основание огромной 20-метровой пальмы, для которой уже дважды наращивали высоту теплицы. Снять ее полностью не удалось. И вообще, фотоаппаратом нельзя передать всю это красоту, потому что отдельные кадры и общий вид - как оказалось, две большие разницы
В теплице с суккулентами - большая драцена, тоже влез в объектив только ствол. Да еще и снимали через стекло, поэтому крона - пышная и красивая - не получилась
В последней теплице нас встретили плоды папайи
Silvia
очень красиво. Было бы здорово там оказаться когда-нибудь) спасибо за фотоотчет! supdup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.