Форум Академгородка, Новосибирск > первый класс
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: первый класс
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Родители
Silvia
В этом году идем "первый раз в первый класс") Составляю список необходимых покупок, выходит ничего себе так бюджетик... В связи с этим вопрос к опытным родителям, которые уже "отучились" в школе хотя бы год и знают что действительно нужно приобрести, и это не будет пылиться на полке в ожидании своего часа). Интересует одежда на девочку и канцелярия (кстати, куда за ней податься, чтобы в конец не обанкротиться?)
NadiaKim
Нам список канцелярии продиктовал учитель.
Вот кстати, мы тут накупили лишнего в оптовой фирме, если что понадобится - обращайтесь
http://forum.academ.org/index.php?showtopi...=0#entry7596024
Silvia
Цитата(NadiaKim @ 13.07.2010, 16:41) *
Нам список канцелярии продиктовал учитель.

нам тоже список дали. Но говорят, что первые полгода, например, в обычных тетрадках дети вообще не пишут, только в специальных, рабочих и в прописях. Получается, что надобность в них отпадает, плюс с обложками тоже не стоит заморачиваться.

Так же интересны советы по поводу фирмы ранца, какую лучше выбирать? Чтобы легкий, красивый и не развалился через год.
LK-
Канцелярия: после нескольких лет глобальных трат перед 1-м сентября, перешла на закупки по мере необходимости. Так, 1-го сентября ребенок идет в школу лишь с тем, что было велено принести 1-го сентября (карандаши, альбом, ручку, дневник, к примеру)
Далее- становится понятно, что нужно на завтра.
Все покупается в ближайшем к дому магазине, и одноразовое глобальное вложение денег нас минует.
Одежда: зависит от правил школы и класса, где учится ребенок. Форму требуют? Деловой стиль требуют?
Я нахожу весьма удобным иметь 3 рубашки(для барышни- блузочки)- их хватает на неделю, 2 дня на каждую.
Если разрешено, можно заменить водолазками- удобнее гладить, ребенок сам справляется.
А остальное- по правилам школы: либо деловой костюм, либо джинсовые штанишки/сарафанчики.
Ранец: есть одна дама, которая шьет рюкзаки на заказ. Можно продумать модель, выбрать из имеющихся тканей подходящие. В моделях есть куча всяких интересностей: вшитый шнурочек с карабином для ключей, "подвал" для сменной обуви. Мы просили вшить петлю из широкой резинки, чтобы не опрокидывался термос (дети сразу после школы шли на тренировку, дома поесть не успевали). Можно еще самим кучу всего придумать. Получается красиво, оригинально и не дорого. Сильвия, если интересно, могу кинуть контакт в личку, предварительно спросив ее разрешения.
Silvia
Цитата(LK- @ 13.07.2010, 17:38) *
Канцелярия: после нескольких лет глобальных трат перед 1-м сентября, перешла на закупки по мере необходимости. Так, 1-го сентября ребенок идет в школу лишь с тем, что было велено принести 1-го сентября (карандаши, альбом, ручку, дневник, к примеру)
Далее- становится понятно, что нужно на завтра.
Все покупается в ближайшем к дому магазине, и одноразовое глобальное вложение денег нас минует.
Одежда: зависит от правил школы и класса, где учится ребенок. Форму требуют? Деловой стиль требуют?
Я нахожу весьма удобным иметь 3 рубашки(для барышни- блузочки)- их хватает на неделю, 2 дня на каждую.
Если разрешено, можно заменить водолазками- удобнее гладить, ребенок сам справляется.
А остальное- по правилам школы: либо деловой костюм, либо джинсовые штанишки/сарафанчики.
Ранец: есть одна дама, которая шьет рюкзаки на заказ. Можно продумать модель, выбрать из имеющихся тканей подходящие. В моделях есть куча всяких интересностей: вшитый шнурочек с карабином для ключей, "подвал" для сменной обуви. Мы просили вшить петлю из широкой резинки, чтобы не опрокидывался термос (дети сразу после школы шли на тренировку, дома поесть не успевали). Можно еще самим кучу всего придумать. Получается красиво, оригинально и не дорого. Сильвия, если интересно, могу кинуть контакт в личку, предварительно спросив ее разрешения.

оооо!!! вот-вот, такого ответа ожидала!! Лесенька, спасибо за подробности!!
Деловой стиль обязали соблюсти. Более того, обозначили цвет костюмов, которого должны придерживаться (серый). Про блузки сказали, что белая только на праздник, остальные цвета на будни. Водолазки можно или нет не знаю, но мало себе представляю как без них зимой unsure.gif
Вот про рюкзак на заказ даже не знаю, представляла бы я хоть примерно, что нам нужно и как это вообще должно выглядеть wacko.gif
LK-
Теперь про ранец. Вот, на мой взгляд, важные критерии выбора:
-он должен держать форму. Спинка должна быть жесткой
-регулируемые лямки
-формат А4 должен входить без сминания углов (очень неудобно тащиться в школу с ранцем, сменкой и каким-нибудь домашним заданием на А4 в отдельном пакетике)
-большое количество кармашков и отделений- плюс. Меньше беспорядка. Кроме того, хорошо внутри иметь совсем дальний, тайный и застегивающийся кармашек (будет необходимость сдать деньги, принести в школу какой-нибудь документ и еще мало ли что)
-прочный. Проверить качество швов. Нельзя лишать ребенка радости тайком покататься на этом предмете с горки или отоварить им же одноклассника по репке)))
-при примерке стОит обратить внимание на соотношение ширины плеч ребенка и расстояние между лямками у ранца. Бывает, что лямки слишком широки. Тогда даже нагруженный рюкзачок стремиться сползти вниз по рукам, его приходится непрерывно вздергивать вверх. Это крайне неудобно и не полезно. Как для тела, так и для психики.
-нужна ручка, позволяющая поднять его просто как портфель. Ручка нужна прочная и крепко вшитая.
-если ребенок сам ходит в школу-из школы, то внутри ранца можно вшить крепкий шнурок (примерно 30-40см,смотря насколько глубоко вшит) с карабинчиком для ключей. У нас ключи на этом шнурочке кладутся в карман внутри. Нащупав шнурок, их легко вытянуть "за хвост", но они не теряются.
Татьяна Д.
У нас тетради в клетку были нужны практически с самого начала, а вот в узкую линейку только с февраля. Но у нас все необходимые тетради закупили сразу на весь класс. Обложки нужны в любом случае- на учебники, прописи, рабочие тетради. Но надо иметь их под руками, т.к. все очень разного размера, можно наколоться (я хожу в магазин прямо с учебниками и примеряю там). Канцелярию (ручки,карандаши, резинки) лучше иметь с некоторым запасом - дети умудряются их терять и обнаруживается это поздно вечером при складывании рюкзака. Еще нужно знать, что нужно для трудов и рисования (сильно зависит от учителя). Также желательно уточнить, где проводится физ-ра - на улице или в зале и соответственно какая нужна спорт. одежда + обувь.
Канцелярию я массово закупаю в Ашане в августе, ( но это на 2 х детей), т.к. в ТЦ получается сильно дороже. Знаю, что некоторые закупают где-то на Линейной.
Про рюкзак, я смотрю, чтобы была плотная спинка, мягкие ремни, много отделений, малый вес в пустом виде, не очень маркий цвет и туда должен входит формат А4 без сминания углов. В прошлом году младшей покупали вроде "эрик краузер", год отходил - цел и невредим, менять не планируем.
Silvia
Цитата(Татьяна Д. @ 13.07.2010, 23:40) *
Канцелярию я массово закупаю в Ашане в августе, ( но это на 2 х детей), т.к. в ТЦ получается сильно дороже. Знаю, что некоторые закупают где-то на Линейной.

на Линейной это случайно не "Друг детства", рядом с "Колорлоном" который?

Silvia
Цитата(LK- @ 13.07.2010, 23:12) *
Теперь про ранец. .

почитала все это и испугалась, что и в 7 лет мой ребенок не упрет все это на себе в школу)) Упрощается задача тем, что сменку разрешили хранить в школе, пытаемся договориться насчет спортивной формы, чтобы тоже не носить каждый раз.
Леся, я подумаю немного насчет ранца, посоветуюсь с деткой и тогда тебе отпишусь ок?)
Татьяна Д.
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 9:20) *
Цитата(Татьяна Д. @ 13.07.2010, 23:40) *
Канцелярию я массово закупаю в Ашане в августе, ( но это на 2 х детей), т.к. в ТЦ получается сильно дороже. Знаю, что некоторые закупают где-то на Линейной.

на Линейной это случайно не "Друг детства", рядом с "Колорлоном" который?

Нет, там кажется книжно-канцелярный магазин есть (но лично не была). Еще часть канцелярии, а также бумагу для трудов (у нас нужна двухсторонняя цветная бумага, такой же картон и обычный цветной картон) я покупаю в Вестнике и Бумаге.
А нашла про Линейную, это в Сибверке. Но туда выгодно собраться толпой, чтобы сразу на большую сумму набрать, тогда у них скидки большие. У нас родительский комитет покупал там тетради и общую канцелярию на класс.
Silvia
Цитата(Татьяна Д. @ 14.07.2010, 10:44) *
Нет, там кажется книжно-канцелярный магазин есть (но лично не была). Еще часть канцелярии, а также бумагу для трудов (у нас нужна двухсторонняя цветная бумага, такой же картон и обычный цветной картон) я покупаю в Вестнике и Бумаге.
А нашла про Линейную, это в Сибверке. Но туда выгодно собраться толпой, чтобы сразу на большую сумму набрать, тогда у них скидки большие. У нас родительский комитет покупал там тетради и общую канцелярию на класс.

спасибо!)

а у нас еще и родительского комитета нет, и книги еще не выдали, на которые деньги сдали в мае. Туманно все как-то..
Татьяна Д.
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 9:50) *
и книги еще не выдали, на которые деньги сдали в мае.

А учебники по какой программе? я просто еще со старшей намучилась подбирать обложки к учебникам (термоклейкие ей как-то не нравились), поэтому я посмотрела в магазине размер учебника, поняла, что такие обложки есть не везде и не всегда, взяла в школе учебники (когда их закупили) и потом подбирала.
Silvia
Цитата(Татьяна Д. @ 14.07.2010, 11:06) *
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 9:50) *
и книги еще не выдали, на которые деньги сдали в мае.

А учебники по какой программе?

Набралась смелости и позвонила учителю на сотовый) Учебники мы увидим только в сентябре sad.gif Программа обучения сказали будет классическая, от Занкова мы решили отказаться.
Татьяна Д.
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 10:15) *
Набралась смелости и позвонила учителю на сотовый) Учебники мы увидим только в сентябре sad.gif Программа обучения сказали будет классическая, от Занкова мы решили отказаться.

мда, не густо. Особенно, если учесть, что под "классической программой" может много чего пониматься. У насс в прошлом году еще на самом первом собрании показали все учебники и назвали всех авторов (на случай, если кто не с классом закупал, а искал сам б/у или что)
y_agodka
Про тетради: во многих классах предпочитают, чтобы были одинаковые у всех деток, так что как правило закупают на класс сразу.
Silvia
Цитата(Татьяна Д. @ 14.07.2010, 11:28) *
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 10:15) *
Набралась смелости и позвонила учителю на сотовый) Учебники мы увидим только в сентябре sad.gif Программа обучения сказали будет классическая, от Занкова мы решили отказаться.

мда, не густо. Особенно, если учесть, что под "классической программой" может много чего пониматься. У насс в прошлом году еще на самом первом собрании показали все учебники и назвали всех авторов (на случай, если кто не с классом закупал, а искал сам б/у или что)

нам сказали смотреть список учебников на сайте школы, но сайт по непонятным причинам недоступен. unsure.gif
Silvia
Цитата(y_agodka @ 14.07.2010, 11:35) *
Про тетради: во многих классах предпочитают, чтобы были одинаковые у всех деток, так что как правило закупают на класс сразу.

и про это приходилось слышать от знакомых, но у нас на родительском собрании об этом даже не заикнулись. Учитель сказала какие купить тетради и все. Возьму по паре каждого вида, а там посмотрим)
y_agodka
Silvia, а вы в какую школу идете?
Silvia
Цитата(y_agodka @ 14.07.2010, 12:50) *
Silvia, а вы в какую школу идете?

школа № 2 "Спектр" в Бердске.
y_agodka
Ясно, я просто удивилась. Обычно, и учебники централизовано закупаются, и по тетрадям решается, и форма сейчас почти везде. Так что наверное вам не стоит торопиться сильно закупаться, купить самое необходимое на первое время, а с остальным по мере поступления информации и будете разбираться.
Silvia
Цитата(y_agodka @ 14.07.2010, 14:06) *
Ясно, я просто удивилась. Обычно, и учебники централизовано закупаются, и по тетрадям решается, и форма сейчас почти везде. Так что наверное вам не стоит торопиться сильно закупаться, купить самое необходимое на первое время, а с остальным по мере поступления информации и будете разбираться.

вот у нас учебники только централизованно закупаются) А везде школьная форма, это с фартуками которая?
Марийка
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 14:10) *
вот у нас учебники только централизованно закупаются) А везде школьная форма, это с фартуками которая?

Школьная форма -- это на заказ сшитое что-нибудь из: юбочки, сарафаны, жилетки, пиджачки... из одной ткани и обного фасона.
Типа красиво всем одинаковыми быть.

Я бы минимум канцелярии закупила: тетрадки, ручки, пр.карандаши, цвет.карандаши, стир.резинки, линейки, краски акварель+кисти, альбом для рисования, листы для рисования, цв.бумагу, цв.картон, белый картон, пластилин.
А то вот представь, приходишь ты с работы поздно вечером, а дочка тебе говорит: "Мама! У нас завтра труд, надо принести цветной картон."
Если нет, когда ж его покупать, если завтра с утра в школу?
Silvia
Цитата(Марийка @ 14.07.2010, 14:15) *
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 14:10) *
вот у нас учебники только централизованно закупаются) А везде школьная форма, это с фартуками которая?

Школьная форма -- это на заказ сшитое что-нибудь из: юбочки, сарафаны, жилетки, пиджачки... из одной ткани и обного фасона.
Типа красиво всем одинаковыми быть.


мы, видимо, будем не до конца красивыми. потому что определились только с цветовой гаммой и в общем строгим стилем в одежде, чтобы без страз и люрикса)

Цитата
Я бы минимум канцелярии закупила: тетрадки, ручки, пр.карандаши, цвет.карандаши, стир.резинки, линейки, краски акварель+кисти, альбом для рисования, листы для рисования, цв.бумагу, цв.картон, белый картон, пластилин.
А то вот представь, приходишь ты с работы поздно вечером, а дочка тебе говорит: "Мама! У нас завтра труд, надо принести цветной картон."
Если нет, когда ж его покупать, если завтра с утра в школу?


я это примерно и предполагала закупать. А на урок труда покупки сказали делать по учебнику, которого у нас еще нет) Т.е. все, что будет описано в теории, покупать на практику)
Татьяна Д.
Цитата
краски акварель+кисти, альбом для рисования, листы для рисования, цв.бумагу, цв.картон, белый картон, пластилин.


Вот здесь надо все-таки уточнять. У нас абсолютно не был нужен пластилин (сказали, что понадобиться во 2й половине 2го класса), обычная цветная бумага тоже была не при делах (пользовались только 2х сторонней), кое-где по рассказам рисуют гуашью, а не обычными красками.
Может учительница рассчитывает все это на перекличке сказать? Хотя это очень не удобно, в последние 5 дней перед 1м сентябрем, да и первые дни в сентябре канцелярские отделы забиты огромным количеством народа. Я стараюсь не планировать никаких покупок к школе в этот период.
Марийка
Цитата(Татьяна Д. @ 14.07.2010, 15:16) *
Цитата
краски акварель+кисти, альбом для рисования, листы для рисования, цв.бумагу, цв.картон, белый картон, пластилин.


Вот здесь надо все-таки уточнять. У нас абсолютно не был нужен пластилин (сказали, что понадобиться во 2й половине 2го класса), обычная цветная бумага тоже была не при делах (пользовались только 2х сторонней), кое-где по рассказам рисуют гуашью, а не обычными красками.
Может учительница рассчитывает все это на перекличке сказать? Хотя это очень не удобно, в последние 5 дней перед 1м сентябрем, да и первые дни в сентябре канцелярские отделы забиты огромным количеством народа. Я стараюсь не планировать никаких покупок к школе в этот период.

Нам всё понадобилось. Причём в каких-то неограниченных количествах.
Закупаем где-то с середины августа, на школьных ярмарках. Или по ходу где-нибудь в Ашане.

Сильвия, ещё надо пенал удобный негремучий, и хорошо бы папочку для тетрадей/учебников в мягкой обложке, чтобы не мялись.
Silvia
Цитата(Татьяна Д. @ 14.07.2010, 15:16) *
Цитата
краски акварель+кисти, альбом для рисования, листы для рисования, цв.бумагу, цв.картон, белый картон, пластилин.


Вот здесь надо все-таки уточнять. У нас абсолютно не был нужен пластилин (сказали, что понадобиться во 2й половине 2го класса), обычная цветная бумага тоже была не при делах (пользовались только 2х сторонней), кое-где по рассказам рисуют гуашью, а не обычными красками.
Может учительница рассчитывает все это на перекличке сказать? Хотя это очень не удобно, в последние 5 дней перед 1м сентябрем, да и первые дни в сентябре канцелярские отделы забиты огромным количеством народа. Я стараюсь не планировать никаких покупок к школе в этот период.

вот нам токости про цветную бумагу тоже не сказали. А про краски уточнили, что рисуют только акварелью)

я вот и озаботилась покупками пораньше, чтобы потом не мучить ни себя, ни ребенка. А тут столько вопросов, что волосы дыбом. unsure.gif
Silvia
Цитата(Марийка @ 14.07.2010, 15:21) *
Сильвия, ещё надо пенал удобный негремучий, и хорошо бы папочку для тетрадей/учебников в мягкой обложке, чтобы не мялись.

Марин, ты, наверное, обложки имела ввиду?
Марийка
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 15:35) *
Марин, ты, наверное, обложки имела ввиду?

Нет, именно папочку. У сына почему-то без папочки всё мялось.

Цитата
я вот и озаботилась покупками пораньше, чтобы потом не мучить ни себя, ни ребенка. А тут столько вопросов, что волосы дыбом.

Составь список smile.gif

Сменная обувь ещё.
Stasya
Цитата(Марийка @ 14.07.2010, 15:39) *
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 15:35) *
Марин, ты, наверное, обложки имела ввиду?

Нет, именно папочку. У сына почему-то без папочки всё мялось.

Да, я старшему тоже покупала папочку в прошлом году, он сам просил. А для младшего на собрании предупреждали, что нужно купить ее.
Stasya
Цитата(Марийка @ 14.07.2010, 15:39) *
Сменная обувь ещё.

Угу. И спортивная форма.
Silvia
Цитата(Марийка @ 14.07.2010, 15:39) *
Составь список smile.gif

Сменная обувь ещё.

уже ваяю)
Татьяна Д.
папочку для тетрадей/учебников - да, кстати, нужная вещь. Моя правда пользовалась только папкой для тетрадей (туда еще и прописи влазили, а вот рабочие тетради - не все). А некоторые в классе носили несколько папок - для тетрадей отдельно, а побольше - для рабочих тетрадей формата примерно А4. Еще некоторые носили в соответствующие дни в отдельных больших папках "все для труда", "все для рисования" и т.п..
y_agodka
Про папку точно. У меня старший класса до 7ого пользовался, иначе вообще было бы страшно на тетради взглянуть.
А про пенал, нам первая учительница сына рекомендовала обойтись самым простым, все равно она была против того, чтобы парту загромождать.
Я, конечно, с такими маленькими не работаю, но даже по пятиклашкам могу сказать, она была права, отвлекает это их сильно. Хотя деткам и хочется красоту такую rolleyes.gif
Silvia
Цитата(y_agodka @ 14.07.2010, 15:57) *
Про папку точно. У меня старший класса до 7ого пользовался, иначе вообще было бы страшно на тетради взглянуть.
А про пенал, нам первая учительница сына рекомендовала обойтись самым простым, все равно она была против того, чтобы парту загромождать.
Я, конечно, с такими маленькими не работаю, но даже по пятиклашкам могу сказать, она была права, отвлекает это их сильно. Хотя деткам и хочется красоту такую rolleyes.gif

мы в предшколу покупали пенал мягкий, но там карандаши легко ломались, а подобные твердые гремят. unsure.gif Остается пенал-расладушка, но их маленьких вроде не бывает?
Татьяна Д.
Цитата(Silvia @ 14.07.2010, 15:07) *
мы в предшколу покупали пенал мягкий, но там карандаши легко ломались, а подобные твердые гремят. unsure.gif Остается пенал-расладушка, но их маленьких вроде не бывает?

У старшей как раз мягкий пенал, но она перешла на него года 2 назад, лежит он в отдельном кармане, но все равно там бардак. У младшей плоский пенал с молнией, но он только с одним отделением (одна молния), а внутри еще один разворот раскладывается. Объема ей хватает, раскладывать ручки -карандеши и т.п. по резинкам пока не ленится.
Silvia
примерно в 18000 обошелся нам первый класс. Слышала, что некоторые на 30 насобирались, так что есть надежда, что я не транжира))
vica
Ого, что же Вы на такие деньги купили?
Я особо не подсчитывала, но мы уложились кажется тыс 5 максимум, если не меньше. Это вместе с кроссовками, шк.одеждой и канцелярией
Правда, мы стул не покупали. А стол письменный есть.
Teamo
Девушки, а можно списочек с примерными ценами? И где что лучше купить.
Это будет хорошей инфой для будущих первоклашек smile.gif
Silvia
Цитата(vica @ 27.08.2010, 23:34) *
Ого, что же Вы на такие деньги купили?
Я особо не подсчитывала, но мы уложились кажется тыс 5 максимум, если не меньше. Это вместе с кроссовками, шк.одеждой и канцелярией
Правда, мы стул не покупали. А стол письменный есть.

я в эту сумму посчитала стоимость учебников (2500), канцелярия обошлась в 1800 и портфель 1800, одежда в школу (форма - 2 комплекта (сарафан с блузкой и костюм двойка с водолазкой)), колготки, носочки, нижнее белье, 2 жилетки, 2 кофты, спортивный костюм, обувь, банты) - около 12000. Может все дело в том, что мы к школе частично обновили гардероб smile.gif
Silvia
Цитата(Teamo @ 28.08.2010, 12:09) *
Девушки, а можно списочек с примерными ценами? И где что лучше купить.
Это будет хорошей инфой для будущих первоклашек smile.gif

У меня, если честно, не хватило ни времени, ни сил предварительно пробежать по магазинам, чтобы изучить ценовую политику, а потом уже заниматься непосредственно покупками unsure.gif Поэтому в одежде ориентировалась на фасоны, искала необходимое в ГУМе (нашла, но не думаю, что за дешево), в детском магазине на Горького в Бердске (тоже дороговато) и в "Александровском", там, кстати, очень недорого, как мне показалось (обувь детскую часто там покупаем, очень довольны). Канцелярию брала в "Лас-книгасе" со скидкой 30% (подруга там работает, помогла)). Ну а рюкзачков в любом магазине выбор огромный). Жалею, что чеки выбросила, память подведет все подробно перечислять.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.