Форум Академгородка, Новосибирск > Про кошку. Подскажите, что делать?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про кошку. Подскажите, что делать?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
kasya
Ситуация такая: купили дом, пока идет ремонт и строительсво пристройки мы там не живем. От старых хозяев досталась кошка, была беременная, как оказалось. 3-го июля родился 1 котенок. Как я думала - она месяц котенка покормит, потом я её стерилизую. Но эта мадам на 8-день после родов пошла с ором гулять, собрала всех котов в округе, и что теперь делать я вообще не понимаю... blink.gif Может быть для кого-то это пустяковая проблема, я не спорю, но у меня голова уже не соображает что с ней делать. Это у меня певая кошка, ничего об их "личной жизни" я не знаю, всю жизнь рядом только собаки. Подскажите, пожалуйста. Как я понимаю, стерилизовать её я смогу только когда она выкормит котенка? Сейчас она не может бросить его кормить ( она его и так бросает часто и надолго, сегодняеё не было 12 часов)? Вообще это поведение нормально? Заранее спасибо всем кто откликнется.
Мыша
Сама недавно консультировалась у ветеринара по тому же вопросу. Мне сказали, что такое бывает и что нужно подождать, когда у нее пройдет охота, тогда и стерилизовать. Правда, в том случае кошка стала просить кота через 2 недели после родов, да и котят хозяева утопили, так что киса была не кормящая. У Вас действительно странно, что она кормит и бегает по котам одновременно. Может, это потому, что котенок всего один? Думаю, в Вашем случае нужно подождать, пока кошка закончит кормить, и пока с котами наобщается тоже. С другой стороны, затягивать тоже нельзя, на поздних стадиях беременности стерилизация переносится хуже. А вообще, конечно, с этим вопросом лучше к специалистам, а не на форум.
kasya
Спасибо, Мыша. Вот сейчас сижу и думаю что подожду, наверное еще пока она котенка покормит, тогда и поедем с ней в клинику. Но и затягивать не буду. Мы её сейчас из дома не выпускаем вообще. Пусть с детем сидит, мамаша непутевая)
Mara
кошку ещё если режут по "белой линии", т.е. удаляют полностью весь репродуктивный комплекс - матку и яичники, то рекомендуют, чтобы она закончила кормить котят, потому что железы молочные могут быть травмированы иглой при сшивании, например, и возникает риск дополнительной инфекции, стерилизация кошки и так операция посложнее, чем кастрация кота, полостная всё-таки, зачем доп. риск..удачи вам, вы молодцы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.